почему подростки жестоки по отношению к слабым? людям..животным.. - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-04-2009, 12:47     #51
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Цитата:
Знаете, годы моего детства пришлись на полное отсутствие в Ленинграде как бродячих животных, в том числе кошек, так и крыс и мышей в жилых домах. Как-то соответствующие службы справлялись, правда, за гуманность методов не поручусь.
Знаете, я выросла тоже в Ленинграде 80-х, бродячих собак действительно не было. А вот кошачьи семейства в подвалах - жили. (Я росла в Центре), мало того хозяева домашних мурок отпускали их погулять во двор - где они и гуляли сами по себе, потом возвращались.
Старый 02-04-2009, 12:47     #52
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
По-моему, я уже говорила о том, что к самим котикам у меня претензий нет. А о том, что Вы пишете, расскажите тем, кто заводит и выбрасывает домашних животных. Я не завожу, следовательно,- не выбрасываю. И я не предлагала принимать меры ко всем тем, кто все-таки решает завести дома животное - это его выбор, но и его ответственность. Вот если в квартире живет десяток питомцев, подобранных на улице - таких хозяев квартир надо самих выселять для защиты здоровья окружающих людей.
Кстати, неоднократно встречалась с ситуацией, когда люди, содержащие домашнее животное, рожают ребенка - а у него аллергия на шерсть. И родители не в состоянии даже ради здоровья своего ребенка отказаться от животного. По отношению к кому совершается жестокость?!
По поводу бродячих животных - мое глубокое убеждение, что гуманностью по отношению к их потенциальному потомству и к людям, живущим рядом, является их отлов и либо помещение в специальные питомники либо усыпление (но никак не практикующаяся сейчас стирилизация с возвращением на прежние места обитания, особенно для бродячих собак). Если кто-то, как Вы, готов взять на себя ответственность за такое животное - это Ваш выбор, но нельзя требовать того же от любого прохожего.
Кстати, расскажите о судьбе Вашего котенка живущему в том же подвале бомжу (не говоря уж о брошенном в детдоме ребенке!) и попробуйте объяснить хотя бы себе, почему между человеком и животным Вы сделали именно такой выбор.
Йа могу рассказать. У меня мало места в квартире, денех и Бэтмановости. Я могу прокормить помимо себя и ребенка ОДНОГО кота, который и попал ко мне вот таким вот образом - полуживой с улицы. И я могу обезопасить себя и ребенка от возможных неадекватов со стороны небольшого жЫвотного.
Я не могу обезопаситься от возможных неадекватов со стороны бомжа, не буду иметь чем его прокормить и где устроить ему уголок.
Поэтому для меня вопроса не стояло.
Старый 02-04-2009, 12:48     #53
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
Что касается брошенного в детдоме ребёнка, я не могу его усыновить (хотя хочу. одного. на большее не хватит душевных сил), т.к. у меня просто нет своего жилья. И как не бьюсь не могу заработать.
Впрочем, если бы усыновила, на форуме распространяться об этом не стала, тайна усыновления существует.
Упаси меня бог в чем-то Вас упрекать, я всего лишь хотела навести Вас на мысль о несравнимости ценности жизни человека и животного, и ответить предлагала Вам самой себе, а не мне или кому-либо другому.
Старый 02-04-2009, 12:48     #54
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Цитата:
Про жестокость действительно писала, а вот жестокими садистами, извините, никого не обзывала, не надо за меня додумывать, я в состоянии формулировать свои мысли сама.
Ну, так вы считаете, что не оставить котёнка на медленную смерть - это проявление жестокости?
Старый 02-04-2009, 12:50     #55
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
То есть, Вы рассматриваете жестокость просто как глупость? Мне кажется, вырастая, они попадают в армию, а мы потом удивляемся, откуда берется дедовщина... А потом они заводят семьи и, возможно, сдерживаемые рамками общественных условностей, отрываются только на своих близких. И растят следующие поколения... К сожалению, жестокость - не ветрянка, иммунитет вырабатывается не к болезни, а к страданиям окружающих...Что, действительно, не мешает получению хорошего образования.
ППКС полнейший. НЕ ВЕРЮ, что проходит. Разве что от сильнейшего потрясения, когда меняется вся система ценностей - то есть, в единичных случаях...
Старый 02-04-2009, 12:52     #56
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
То есть, Вы рассматриваете жестокость просто как глупость? Мне кажется, вырастая, они попадают в армию, а мы потом удивляемся, откуда берется дедовщина... А потом они заводят семьи и, возможно, сдерживаемые рамками общественных условностей, отрываются только на своих близких. И растят следующие поколения... К сожалению, жестокость - не ветрянка, иммунитет вырабатывается не к болезни, а к страданиям окружающих...Что, действительно, не мешает получению хорошего образования.
с этим согласна...
Старый 02-04-2009, 13:01     #57
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
Ну, так вы считаете, что не оставить котёнка на медленную смерть - это проявление жестокости?
Если Вы внимательно посмотрите мои посты - о жестокости заведения домашних животных я писала отнюдь не в контексте подбирания и спасения уличных бедолаг. Еще раз повторю - подбирая уличное животное, человек тем самым берет на себя и ответственность за него, и если это действие сознательно - это выбор, на который человек имеет право. Но еще раз хочу подчеркнуть, что городская квартира - не место для массового приюта животных, в том числе и бездомных. О людях, живущих рядом, тоже стоит подумать. (Это я не Вам лично, ничего о Вас лично в этом плане не знаю).
Гораздо хуже отношусь к ситуации, когда люди сознательно с целью обогощения разводят милейших породистых животных для домашнего содержания. Вот они действуют не в состоянии выбора в вопросе спасения животного, а часто вполне сознательно портят, например, охотничью породу собак.
Старый 02-04-2009, 13:03     #58
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
ППКС полнейший.

Если у ребенка в семье пьяный папа не бьет маму, мама в беседах с соседкой не предлагает расстреливать "понаехавших", если ребенку в год-два-три объясняют "котенок живой, ему больно, его нельзя за хвост таскать" и т.д. - агрессии и жестокости просто неоткуда взяться, имхо.

У меня, у друзей и знакомых мальчишки ОЧЕНЬ разные по всем параметрам. Некоторые дерутся со сверстиками чуть больше, чем хотелось бы их мамам . Но младших детей, девочек, животных - всех, кто слабее - не трогают
Знаете, не всегда домашнее воспитание помогает. Есть примеры, когда в очень интеллигентной семье выросло ТАКОЕ...Мой одноклассник бывший. Натуральный садист. А семья - сю-сю-мусю...
Старый 02-04-2009, 13:07     #59
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Знаете, не всегда домашнее воспитание помогает. Есть примеры, когда в очень интеллигентной семье выросло ТАКОЕ...Мой одноклассник бывший. Натуральный садист. А семья - сю-сю-мусю...
Увы, интеллигентность отнюдь не исключает внутрисемейной жестокости, однако помогает ее тщательно скрывать.
Старый 02-04-2009, 13:08     #60
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
Я мама девочки.
Ростки жестокости замечаю с раннего детства.
В 2 года мучала кошку. Я дочь наказывала, а она стоило мне отвернуться снова хватала бедное животное за хвост. Кошка стала нервной. А я впервые в жизни надавала девочке по попе (этот раз и стал последним), хотя это не выход.

В 2,5 года стала драться бить других детей.
Сейчас почти 4 - любит причинять боль тем, кто слабее.
Причём наказания её только ожесточают.

В подростковый возраст загадывать не хочу. Просто жестокость в людях не всегда связана с возрастом и полом.

Что касается дурного моего примера. Я довольно мягкий человек, в семье даже голос редко повышаю, так что с чего бы дочери?
Стараюсь учить добру - жалеть, лечить и т.п.
Извините за вопрос - вы одна ее воспитываете?
Просто то, что вы описываете, очень похоже и на наши с дочкой проблемы. Для себя я сделала вывод, что, кроме примеров воспитания, есть еще генетика. И ее корректировать не всегда удается, особенно мягкостью и лаской.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.