О смысле жизни - как вы говорите со своими подростками на эту тему? - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-03-2009, 01:31     #81
Lika
Ветеран
 
Профиль Lika
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 845
Lika отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПустоСловка Посмотреть сообщение
Мои драгоценнейшие, крайне положительные, родители некоторое время назад тоже обеспокоились поиском смыла жизни... Не поверите, но они, уроженцы Ленинграда, молодые пенсионеры, купили домик на юге, собрали вещички и ... уехали.
Не передать как странно слышать от них, в прошлом чрезвычайно энергичных людей, рассказы... о тишине в горах, о величии Эльбруса, о весеннем цветении фруктовых деревьев...
Особенно убила (У-Б-И-Л-А) фраза, что прошлая жизнь, со всеми ее прелестями, заботами, детьми, работой, внуками...им кажется сном...было и прошло... Они, как Печкин, только сейчас жить начали... Я в шоке до сих пор...
PS Возраст их по 57 лет (папа бывший военный, поэтому уже тоже пенсионер)
удивительная история. очень интересно
Старый 22-03-2009, 01:31     #82
Lika
Ветеран
 
Профиль Lika
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 845
Lika отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
А где уже искали? Куда мог завалиться? Проведите самостоятельно поиск по всем направлениям.

Можно начать поиски с тела - потому что если несколько дней не высыпаться, например, потеряется не только смысл... .

Потом - область человеческих отношений: не пора ли жениццо \ развестись \ больше времени проводить с семьей \ и т.д.?
Работа - менять на другую \ больше работать \ меньше работать

Эмоции в целом, любые эмоции по любому поводу и что с ними делать - например, если постоянно раздражает отсутствие солнца, можно а) переехать в Италию, б) полюбить дождь, в) попить какого-нибудь Пофигина, чтобы не париться на этот счет... ну и т.д.

Ну, и внешний мир - не заждались ли Вас те самые дети Африки?

Мое скромное имхо - если "устранить утечки" и "скорректировать курс" по всем направлениям, смысл как-то сам находицца... на какое-то время... а потом ситуация меняется - и все по новой...
спасибо за пост. сохраню себе.
Старый 22-03-2009, 11:45     #83
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПустоСловка Посмотреть сообщение
Мои драгоценнейшие, крайне положительные, родители некоторое время назад тоже обеспокоились поиском смыла жизни... Не поверите, но они, уроженцы Ленинграда, молодые пенсионеры, купили домик на юге, собрали вещички и ... уехали.
Не передать как странно слышать от них, в прошлом чрезвычайно энергичных людей, рассказы... о тишине в горах, о величии Эльбруса, о весеннем цветении фруктовых деревьев...
Особенно убила (У-Б-И-Л-А) фраза, что прошлая жизнь, со всеми ее прелестями, заботами, детьми, работой, внуками...им кажется сном...было и прошло... Они, как Печкин, только сейчас жить начали... Я в шоке до сих пор...
PS Возраст их по 57 лет (папа бывший военный, поэтому уже тоже пенсионер)
А почему "убила", "шокировала"?
Я бы очень порадовалась за своих родителей. У них новая жизнь и новый смысл. Многие ли могут этим похвастаться на склоне лет? Неужели они должны только "доживать" оставшееся, живя исключительно интересами других людей, пусть даже своих детей и внуков?
Старый 22-03-2009, 11:47     #84
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


Я думаю просто Пустословке обидно,что всё то что связано было с ней как с дочерью и её детьми - для родителей прошло как с белых яблонь дым.Что типа всё это фигня,и вот только здесь,в горах,началась НАСТОЯЩАЯ жизнь.
Я бы тоже обиделась.Хоть может и нашла бы силы как-то за них порадоваться.
Но,ИМХО,некрасивое высказывание по отношению к дочери.))
Старый 22-03-2009, 11:58     #85
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Не хочу никого обидеть... но самодостаточного человека не обидит то, что для кого-то он значит меньше, чем ему бы хотелось Нельзя всю жизнь зависеть от значимости твоей персоны для других людей, даже если эти другие - твои собственные родители
Такая ситуация и такая реакция на нее - неплохой повод задуматься о собственном "смысле жизни"
Моё мнение - строить смысл жизни на своей нужности и значимости для других - заведомо проигрышная стратегия
Старый 22-03-2009, 12:01     #86
N&K
Ветеран
 
Профиль N&K
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 623
N&K отсутствует


Цитата:
Но,ИМХО,некрасивое высказывание по отношению к дочери.))
а что за высказывание?
Старый 22-03-2009, 12:07
ответ для N&K на сообщение "а что за высказывание?"
    #87
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


Цитата:
Сообщение от N&K Посмотреть сообщение
а что за высказывание?
"Особенно убила (У-Б-И-Л-А) фраза, что прошлая жизнь, со всеми ее прелестями, заботами, детьми, работой, внуками...им кажется сном...было и прошло... Они, как Печкин, только сейчас жить начали..."

Как может пройти то,что связано с детьми?
Старый 22-03-2009, 12:19
ответ для Lika на сообщение "спасибо за пост. сохраню себе."
    #88
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lika Посмотреть сообщение
спасибо за пост. сохраню себе.
Присоединяюсь!
для Баскервильской: "тебе бы начальник.." книги писать!

Я своему дитю после того школьного задания так объяснила:
Ты все правильно написала.А если обобщить то, что написала, то смысл жизни (как и эволюции в целом) в совершенствовании.
Человек должен развиваться и становиться лучше во всех, во всех смыслах.
Старый 22-03-2009, 12:30     #89
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Гыыыыы....не, книги лучше про ветер с Эльбруса... Что-то я призадумалась... а если еще честнее - обзавидовалась тем уехавшим родителям....
Старый 22-03-2009, 12:35     #90
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Мне показалось, что те родители уехали с чувством выполненного долга и с чувством "глубокого удовлетворения".
Наверно в этом и был смысл их жизни- сделать, что должен . На каждом этапе жизни.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.