А вы даете ребенку возможность самостоятельно решать - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-03-2009, 12:25     #1
nikisa
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 112
nikisa отсутствует


Расскажу вначале - парень 12 лет, учиться в 6 классе. С первого класа занимаемся плаванием, можно сказать уже профессионально. Начальную школу закончили в 92 гимназии с одной четверкой. Чтобы дальше заниматься плаванием пошли в спорткласс при 111 школе Калиненского района. Там уже второй триместр- полный отличник. Про плавание постоянно слышу - трудно, тяжело, лень и т.д. Спрашиваю, хочешь дальше плавать - ответ да, но такое впечатление, говорит так, чтобы я не расстаивалась. Самостояьельных желаний, чем хочешь заниматься, если не плаванием, нет. Дальше нагрузка будет больше, учебы соответсвенно меньше. Как быть не знаю. Разговариваешь с ним о том, что это его решение заниматься дальше спортом или учиться. С его оценками мог бы пойти в другую более сильную школу. Раньше постоянно участвовал в олимпиадах по математике. Английский с репетитором с 6 лет. В 111 подумали, что мы пришли из языковой школы. Получится, если я приму решение переводить в лругую школу и заканчивать занятия плаванием, то это будет мое решение. А где он сам, со своим мнением и желанием, не вижу. Может у кого есть похожие проблемы?
Старый 06-03-2009, 13:17     #2
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Ох, сложная тема.
Со своим сыном проговариваю некие персективы на будущее. Если он согласен, что для выполнения ЕГО целей нужно то и это, тогда я вправе требовать выполнения каждодневных вещей, которые ему лень \ неохота делать.
То есть, он решает, каковы его ЦЕЛИ, а я помогаю в выборе СРЕДСТВ и слежу за их реализацией.
Если мы, приведу такую аналогию, договорились, что у него НЕТ цели отморозить уши, то я вправе настаивать на том, чтобы в мороз не забыл надеть шапку)).
В Вашей ситуации - каковы дальние перспективы, чем сын хочет заниматься в будущем?
Старый 06-03-2009, 13:23     #3
fol
Старожил
 
Профиль fol
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 1 436
fol отсутствует


А зачем вы пошли в спорткласс? Неужели нельзя учиться в хорошей школе и заниматься плаванием?
Я училась в физ-мат лицее и тоже с первого класса занималась плаванием, бросила в 10-м классе, когда встал выбор спорт или жизнь обычного человека. Школу закончила с золотой медалью, выигрывала кучу олимпиад по математике, физике, информатике. Тренировки с 5-го класса были каждый день, временами, перед соревнованиями, два раза в день, утром до школы и сразу после школы. Это я к тому, что серьезно плавать можно и учась в хорошей школе.
Хотя, чего это я , вопрос совсем не о том.
А как программма в этой школе? Совсем слабенькая? Если мальчик передумает спортом заниматься, ему будет не потянуть хороший ВУЗ?
Старый 06-03-2009, 13:38     #4
Jul4onok
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 444
Jul4onok отсутствует


Нужно обязательно давать ребенку возможность решать. Более того, он должен знать, что к его мнению прислушаются и, пусть не всегда, но согласятся.
У меня есть печальный опыт моих друзей, когда ребенок просто опустил руки и плывет по течению. Это своего рода вызов родителям.

Опишите ему возможные последствия его выбора. Подберите факты так чтобы он выбрал устраивающий вас путь... Но пусть это будет его выбор и он это сознает. Понимаю что это лукавство, но тогда вам сын не скажет что в его проблемах виноваты вы сами.
Старый 06-03-2009, 14:03     #5
nikisa
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 112
nikisa отсутствует


Цитата:
Сообщение от fol Посмотреть сообщение
А зачем вы пошли в спорткласс? Неужели нельзя учиться в хорошей школе и заниматься плаванием?
Я училась в физ-мат лицее и тоже с первого класса занималась плаванием, бросила в 10-м классе, когда встал выбор спорт или жизнь обычного человека. Школу закончила с золотой медалью, выигрывала кучу олимпиад по математике, физике, информатике. Тренировки с 5-го класса были каждый день, временами, перед соревнованиями, два раза в день, утром до школы и сразу после школы. Это я к тому, что серьезно плавать можно и учась в хорошей школе.
Хотя, чего это я , вопрос совсем не о том.
А как программма в этой школе? Совсем слабенькая? Если мальчик передумает спортом заниматься, ему будет не потянуть хороший ВУЗ?
Дело в том, что раньше это было возможно, спортивный класс с 7 класса, когда ребенок уже может определиться, чему себя посвятить. А в прошлом году подкинули вот такую подлянку, с 5 класса. Не идешь, значит все, никаких тебе соревнований и занятия за деньги, просто поплавать. А программа в школе обычная. Сказали, что у мальчика блистящая подготовка после начальной школы. Насчет поступления не знаю, репетиторы все равно будут нужны видимо, даже без спорта. Но без уверенности, что есть желание добиваться что-то в спорте, я думаю не стоит заниматься им профессионально. Это меня и беспокоит. Есть много другого более полезного для жизни дальнейшей.
Старый 06-03-2009, 14:06     #6
nikisa
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 112
nikisa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jul4onok Посмотреть сообщение
Нужно обязательно давать ребенку возможность решать. Более того, он должен знать, что к его мнению прислушаются и, пусть не всегда, но согласятся.
У меня есть печальный опыт моих друзей, когда ребенок просто опустил руки и плывет по течению. Это своего рода вызов родителям.

Опишите ему возможные последствия его выбора. Подберите факты так чтобы он выбрал устраивающий вас путь... Но пусть это будет его выбор и он это сознает. Понимаю что это лукавство, но тогда вам сын не скажет что в его проблемах виноваты вы сами.
Да это все я и так знаю. Только видимо он уже привык, что я все за него настойчиво решаю. Мне кажется, что ему важно, чтобы его не трогали, не ругали и вообще оставили в покое. Чтобы все было мирно, стабильно и без перемен. Т.е. вообщем то по течению.
Старый 06-03-2009, 14:11     #7
Jul4onok
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 444
Jul4onok отсутствует


Цитата:
Сообщение от nikisa Посмотреть сообщение
Да это все я и так знаю. Только видимо он уже привык, что я все за него настойчиво решаю. Мне кажется, что ему важно, чтобы его не трогали, не ругали и вообще оставили в покое. Чтобы все было мирно, стабильно и без перемен. Т.е. вообщем то по течению.
Это самое неприятное... У вас есть на примете хорошая школа в которой бы учились его друзья? Тогда это шанс.

Просто, когда мы меняли школу это была инициатива ребенка (правда, культивируемая нами)
Старый 06-03-2009, 14:18     #8
nikisa
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 112
nikisa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jul4onok Посмотреть сообщение
Это самое неприятное... У вас есть на примете хорошая школа в которой бы учились его друзья? Тогда это шанс.

Просто, когда мы меняли школу это была инициатива ребенка (правда, культивируемая нами)
Можно вернуться в 92 школу. В тоже время класс спортивный подобрался очень сильный, он сильнее, чем классы имеющиеся в школе. Все учителя удивляются. Смотрела результату Медвежонка, так в нашем классе дети набрали больше баллов, чем в другим хваленных школах. Но перспектива дальнейшего обучения в этой школе как-то не впечатляет. Хотела, чтобы пробовал поступать на курсы при ФТШ. Не знаю, время еще есть подумать, хотя уже мало.
Старый 06-03-2009, 14:34     #9
kaprizka
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 240
kaprizka отсутствует


Цитата:
Сообщение от nikisa Посмотреть сообщение
..Только видимо он уже привык, что я все за него настойчиво решаю. Мне кажется, что ему важно, чтобы его не трогали, не ругали и вообще оставили в покое. Чтобы все было мирно, стабильно и без перемен. Т.е. вообщем то по течению.
ну вот, а потом мы удивляемся, "откуда такие инертные мужчины берутся"...
Старый 06-03-2009, 14:35     #10
kaprizka
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 240
kaprizka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jul4onok Посмотреть сообщение
Нужно обязательно давать ребенку возможность решать. Более того, он должен знать, что к его мнению прислушаются и, пусть не всегда, но согласятся.....
Опишите ему возможные последствия его выбора. Подберите факты так чтобы он выбрал устраивающий вас путь... Но пусть это будет его выбор и он это сознает. Понимаю что это лукавство, но тогда вам сын не скажет что в его проблемах виноваты вы сами.
ой как согласна!




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.