Неадекватный ребенок в классе - Страница 13 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-02-2009, 00:42     #121
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Нда... если это в вашем представлении "обычный ребенок" Это в каком же окружении надо находиться, чтобы кидание на детей с напильником и ножницами представлялось поступком "обычного ребенка"
мы видим только то, что хотим видить...повторюсь, только одну сторону медали!!!!!!
Старый 25-02-2009, 00:46
ответ для Anandi на сообщение "Неадекватный ребенок в классе"
    #122
S&S
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Академка
Сообщения: 437
S&S отсутствует


Про то, как дети умеют врать родителям о происходящем в школе знаю не понаслышке.Сама была в такой ситуации, за которую сейчас, по прошествии больше 10 лет, стыдно.К нам в восьмом классе пришел новенький мальчик, который отличался от других детей по виду:Был очень высокий очень полный, очень бедно одет....Естественно, начались насмешки, то же самое"безобидное" кидание тряпками, пинки.Я была в категории активных участников травли...Продолжалось это несколько месяцев...Так как с мамой дома мы активно обсуждали школьные дела, я без задней мысли рассказывала ей, что да, так и так, над новеньким мальчиком издеваются, рассказывала как.Бедной маме было невдомек, что я рассказвала ей это, предварительо отвесив новенькому очередной пинок.Зачем рассказвала маме?Незнаю, но помню, что жалко мне его не было..И вот наступило родительское собрание.После собрания мама пришла и сказала, что она подняла на собрании вопрос об отношении класса к новенькому, рассказала,что разговаривала с мамой мальчика, она воспитывает его одна, они очень бедно жиут, рассказала про него много хорошего.Мне стало его жалко.Тем временем все дети, участвовавшие в травле, получили от родителей по полной программе и когда я пришла в школу на следующий день, началась такая же травля, только уже меня.Чего только не вытворяли одноклассники, про новенького тут же забвли.Я перестала ходить в школу, мама об этом не знала, потом узнала, заставила пойти в школу, сделала справку, справку эту у меня украли, я сказала, что в школу больше не пойду.Мама подсуетилась и перевела меня в другую, где в таких вещах я больше не участвовала.Адаптация в новой школе проходила очень тяжело, очень много было детей, которые дружили с моими бывшими одноклассниками, так что и там про меня знали все.А сколько нервов все это стоило моим родителям!ТО, что очень часто в классе имеется козел отпущения, по-моему, ни для кого не секрет...Так что судите самми...И если бы я получила в глаз от этого мальчика или еще что похуже, это была бы полностью моя заслуга.
Старый 25-02-2009, 01:06
ответ для molya на сообщение "А учительница сама пыталась..."
    #123
Anandi
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 9
Anandi отсутствует


Цитата:
Сообщение от molya Посмотреть сообщение
А учительница сама пыталась разговаривать с мамой мальчика? Или у нее позиция - убрать мальчика из класса руками родителей?
С мамой мальчика учитель общается постоянно. Хотя бы потому, что мама постоянно (т.е. ежедневно звонит учителю). Сегодня по приглашению классного руководителя была в школе. Мама мальчика написала очередное заявление. Я в родительском комитете. Интересное чтиво. Обвиняются два ученика, в основном. Травят постоянно, привлекают остальных ребят. Один из них мой. В заявлении конкретные факты. По каждому спросила своего сына, в основном все с точностью до наоборот. Опять таки со слов сына. Склонна ему верить, т.к. врать не приучен ( представляю, что начнется после этих слов, но это самый главный аспект воспитания- ПРАВДА). Впрочем его словам можно найти подтверждения.
Пример. Мама пишет, что мой сын с первого триместа проявлял агрессию к ее сыну ( не один), и показывал агрессию пинанием портфеля. С другой стороны, у сына хорошие отношения с другими ребятами в классе, В часности, ребята (без указания фамилий) помогли ему отбить нападение паралельного класса. Дело в том, что мой сын был в их числе, он об этом рассказывал еще в начале учебного года.Говорил, что новеньким помогать надо, да и своих надо защищать от другого класса.
Последнее заявление написано не столько против моего сына или против других ребят, сколько против классного руководителя. Не приняла меры, не смогла, не справилась. Мне на нее жаль смотреть было сегодня.
Я понимаю тех, кто обвиняет меня в односторонности восприятия проблемы.
Но,
1. Естесственно, я воспринимаю ее односторонне. Ибо у меня одна сторона, и сейчас она подвергается нападкам.
2. Я написала сюда не для того, чтобы убедиться в правоте мальчиков нашего класса. Мне надо было увидеть проблему шире. Некоторые посты я зачитывала сыну. Пока я не убедилась, что есть вариант оставить данного мальчика в классе.
3. Никакая администрация не поможет нам в решении проблемы. Классный руководитель тоже вряд ли. Она видит их час в неделю. Здесь решение может быть только на уровне всех взрослых, если это возможно.
В связи с чем возможно два варианта (других я не придумала пока).
1. Общее экстренное собрание родителей с учениками + администрация и учителя для разбора прав-неправ.
2. В школе нет штатного психолога. Пригласить психолога за счет родителей для освидетельсвования поведения всех участников конфликта.
Кстати, насчет наличия отца. В журнале он никак не отображен. Зато на лице сына был синяк в пол-лица, который данный мальчик объяснил наказанием за криво ниписанную строчку. В папке по общению мамы ребенка со школой есть соответсвующая объяснительная. Папа есть, только никто его не видел.
Старый 25-02-2009, 01:08     #124
S&S
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Академка
Сообщения: 437
S&S отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anandi Посмотреть сообщение
С мамой мальчика учитель общается постоянно. Хотя бы потому, что мама постоянно (т.е. ежедневно звонит учителю). Сегодня по приглашению классного руководителя была в школе. Мама мальчика написала очередное заявление. Я в родительском комитете. Интересное чтиво. Обвиняются два ученика, в основном. Травят постоянно, привлекают остальных ребят. Один из них мой. В заявлении конкретные факты. По каждому спросила своего сына, в основном все с точностью до наоборот. Опять таки со слов сына. Склонна ему верить, т.к. врать не приучен ( представляю, что начнется после этих слов, но это самый главный аспект воспитания- ПРАВДА). Впрочем его словам можно найти подтверждения.
Пример. Мама пишет, что мой сын с первого триместа проявлял агрессию к ее сыну ( не один), и показывал агрессию пинанием портфеля. С другой стороны, у сына хорошие отношения с другими ребятами в классе, В часности, ребята (без указания фамилий) помогли ему отбить нападение паралельного класса. Дело в том, что мой сын был в их числе, он об этом рассказывал еще в начале учебного года.Говорил, что новеньким помогать надо, да и своих надо защищать от другого класса.
Последнее заявление написано не столько против моего сына или против других ребят, сколько против классного руководителя. Не приняла меры, не смогла, не справилась. Мне на нее жаль смотреть было сегодня.
Я понимаю тех, кто обвиняет меня в односторонности восприятия проблемы.
Но,
1. Естесственно, я воспринимаю ее односторонне. Ибо у меня одна сторона, и сейчас она подвергается нападкам.
2. Я написала сюда не для того, чтобы убедиться в правоте мальчиков нашего класса. Мне надо было увидеть проблему шире. Некоторые посты я зачитывала сыну. Пока я не убедилась, что есть вариант оставить данного мальчика в классе.
3. Никакая администрация не поможет нам в решении проблемы. Классный руководитель тоже вряд ли. Она видит их час в неделю. Здесь решение может быть только на уровне всех взрослых, если это возможно.
В связи с чем возможно два варианта (других я не придумала пока).
1. Общее экстренное собрание родителей с учениками + администрация и учителя для разбора прав-неправ.
2. В школе нет штатного психолога. Пригласить психолога за счет родителей для освидетельсвования поведения всех участников конфликта.
Кстати, насчет наличия отца. В журнале он никак не отображен. Зато на лице сына был синяк в пол-лица, который данный мальчик объяснил наказанием за криво ниписанную строчку. В папке по общению мамы ребенка со школой есть соответсвующая объяснительная. Папа есть, только никто его не видел.
Ага моя мама тоже была уверена что я правду говорю
Старый 25-02-2009, 01:12     #125
Anandi
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 9
Anandi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Люд@ Посмотреть сообщение
Не понятно если ситуация такая критическая . Почему другие родители(хорошо не все) не в курсе. Для их детей тыканье ножницами и разбитый нос не проблема?Хорошо бы увидеть все со стороны.
Пока это не каснется их детей, они не в курсе. В пятом классе, как правило, (истина для нашего класса) родители вообще не знают толком что происходит в школе. На собрании отсиживают. Из 22 детей на посднем было 7 родителей. Но из бывших на собрании 6 слышали о проблеме. И подписали заявление на имя директора.
Старый 25-02-2009, 01:18     #126
Anandi
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 9
Anandi отсутствует


Цитата:
Сообщение от SuperSpaniel Посмотреть сообщение
Ага моя мама тоже была уверена что я правду говорю
Но ведь кому то надо верить. Извините.
Старый 25-02-2009, 02:51
ответ для Anandi на сообщение "Неадекватный ребенок в классе"
    #127
МеланиК
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 3 138
МеланиК отсутствует


А может идея позвать психолога способного провести, например, психологическую игру и диагностику атмосферы в коллективе не такая уж и плохая идея? Просто зачастую в правильно смоделированном пространстве могут вылезти неожиданные факты+ деткам полезно побыть в едином поле, поменяться ролями....Опыт психологических игр вообще полезен не только с диагностической, но временами и с коррекционной точки зрения....
Старый 25-02-2009, 09:27
ответ для Anandi на сообщение "Неадекватный ребенок в классе"
    #128
molya
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 135
molya отсутствует


Похоже беда мальчика в его родителях, маме надо решать проблему вместе с класным родителем, а не против школы. Но воспитать маму гораздо сложней.

"Общее экстренное собрание родителей с учениками + администрация и учителя для разбора прав-неправ"- не боитесь, что получится еще хуже? Может администрации и учителям маму сначала вызвать на педсовет?
Старый 25-02-2009, 10:57
ответ для Anandi на сообщение "Неадекватный ребенок в классе"
    #129
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Я очень часто на форуме (как и в жизни) повторяю фразу: «Общение – это самая большая роскошь». Так часто, что однажды одна форумчанка иронично съязвила по этому поводу. Я продолжаю утверждать, что в настоящее время общение действительно стало роскошью для наших деток, до такой степени, что оно уже на уровне кислородного голодания.

В приведенном мною примере про «неадекватного мальчика» в нашем классе его мама попросила моего совета. И я ей дала тот же самый совет, который я даю всем мамам (если меня просят), и меня поразила ее реакция. Она переспросила: «Как ты думаешь, мне еще не поздно?»
Она мне сказала, что она весь день на работе. Сын весь день предоставлен сам себе. Поздно вечером у них есть только время на проверку уроков, что неминуемо ведет к скандалам. Ко сну они отправляются в испорченном настроении. И так по кругу. Рондо по имени де жа вю.
А мой совет был следующий. У нас в семье ситуация точно такая же, НО. Ко сну мы отправляемся вместе. И как бы мы не ссорились иногда, но ежедневно минут 15-25 мы лежим с сыном в кровати, обнимаемся, я его поцелую-поглажу (а деткам так необходим тактильный контакт с родителями), мы с ним поговорим о всех наших делах (новостях), и мой ребенок засыпает в умиротворенном настроении, а мне это позволяет всегда держать руку на пульсе о его личной жизни, да и ребенок чувствует свою сопричастность в моей жизни. Конечно, в этом есть минус – ребенок не засыпает без мамы, но ведь можно, после того как он заснет, встать и доделать свои дела. А ведь всего-то 15-25 минут в день и многие проблемы исчезают!

Еще с детсадовских времен у меня есть правило – разговаривать с детками. Не один раз я на улице встречала незнакомых мне родителей с ребенком, который останавливался и начинал к изумлению своих родителей, мне что-нибудь рассказывать. Меня потом переспрашивали: «Это кто был-то?» Я говорила: «Не знаю, какой-то ребенок, наверное, из нашего садика или живет где-то рядом». Мы - взрослые настолько редко беседуем с детьми (наверное, именно на этом их и ловят педофилы), что вот я, незнакомая тетка, которая с ним поговорила, запомнилась этому малышу.

Каждый день я торчу около школы минут 15-20 в ожидании моей подруги, которая приводит сына к самому звонку. За эти пятнадцать минут я уже столько раз была свидетелем таких ситуаций, когда ребенку нужна помощь-совет взрослых.

- Родители высадили ребенка у школы и уехали. А через пять минут их ребенок выбегает в слезах из школы, потому что забыл дома надеть юбку или не взял сменку. Подойду – успокою. Расспрошу, разрешают ли ему одному ходить, где живет, в каком классе учится. Подержу его портфель – пока он бегает домой. Дождусь его. Если же ребенок убежал домой еще до моего вмешательства – предупрежу его учителя….

-Или родители поручают ребенку вынести мусор по дороге в школу. А он забыл. И вот стоит посреди школьного двора – плачет. Помогу.

- Вы не поверите, но сегодня я увидела девочку (лет 12), которая пришла в школу в домашних шлепанцах. А на улице -8.

Я со всеми детьми здороваюсь: «Привет, красавицы! Как дела, мальчишки?! Солнце мое, помощь нужна?». Если у нас в классе первый урок физ-ра на лыжах, я обязательно с ними во дворе дождусь звонка. Кого-то заставлю сбегать в раздевалку за шарфиком и за варежками. Кому-то помогу расчехлить лыжи… Они мне столько новостей успевают рассказать – и о смерти папы, и о родах собаки, и о подобранном котенке, покажут болячку во рту, пожалуются, что вчера свалилась со стула и попа болит…

Если я отвожу сына в компьютерный зал, я обязательно поздороваюсь со всеми ребятишками, спрошу как их дела. В разговоре поправлю их «ехай», подшучу над их “блин ”, пожурю за кое что похуже «блина»…

Иногда на форуме спрашивают, можно ли делать замечания посторонним деткам. Теоретически ответ – “нет”. Но в моем конкретном случае, когда меня знают если не полшколы, как родители, так и дети, и уж точно все детки в обоих параллельных классах, и они мне рассказывают даже то, что иногда и их родители от них не слышали (проверено, не раз), я не только могу, но и делаю им иногда замечания, и никогда у меня не возникало из-за этого проблем ни с родителями, ни с детьми.

Друг моего сына – жадина. Его мама никак не может переломить эту ситуацию. Если я их забираю гулять (мы их выгуливаем по очереди), то я совершенно спокойно в присутствии его мамы ему говорю: «Я жлобства не потерплю. Или вы пополам делите свои петарды, или ты сейчас же разворачиваешься, и я отвожу тебя домой!» И то, чего не может от него добиться его мама (заставить его поделиться петардами) у меня не проходит.

В нашем дворе живет одноклассница сына. Ну не любят ее детки, есть за что, но она не виновата, что живет в «такой семейке». Она очень хорошо рисует. В прошлом году она слепила из снега собачонку. Я оббегала с этой снежной собачонкой в руках всех мамочек и деток, гуляющих во дворе: «Вы полюбуйтесь, какая прелесть…» Я ненароком и невзначай с родителями и учителями в нашем классе обязательно упоминала, что у этой девочки – талант. И мне думается, что я немного переломала ситуацию, по крайней мере, мой сын и его друзья теперь, с ней во дворе играют, здороваются, а раньше я постоянно от него слышала: «Ее никто в классе не любит». А уж, с какой радостью она бежит ко мне поздороваться. Как и тот «неадекватный мальчик» из нашего же класса, за то, что тогда на празднике 8 марта в классе я догадалась оценить и похвалить его перед всем классом за такое прекрасное поздравление, которое он придумал (я даже ему дала медальку).

Я не разделяю беспечности некоторых мам одноклассников моего сына, которые позволяют своим деткам гулять одним в темное время, и если такой ребенок оказался в нашем дворе, то я его сопровождаю до его дома (хоть это бывает и не кстати).

Зачем я это так много и подробно пишу – да потому что уверена и призываю к этому: «Не будьте равнодушны к чужим деткам, и они станут лучше». Я скажу доброе слово, Вы скажете, дворничиха не пройдет мимо, соседка … Вот так “неадекватным ребенком” станет меньше.

Простите, что так много слов. Все ИМХО.
Старый 25-02-2009, 11:06     #130
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Всё это очень хорошо,но я не представляю себе автора топика в такой роли.Она слишком настроена против мальчика.
Правда,я тоже замечала,что с главными забияками класса ,бывает очень интересно пообщаться.И открываешь для себя нового ребёнка.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.