Посоветуйте насчет группы в садике! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-02-2009, 23:57     #1
Тюпа
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Купчино, пр. Славы
Сообщения: 203
Тюпа отсутствует


Здравствуйте! Мы еще из прошлого раздела (от года до трех), но ситуация вынудила обратиться сюда.
Сын ходит в группу кратковременного пребывания с детишками своего возраста. На следующий год выдался шанс пойти в группу с хорошей воспитательной программой. Но детки там будут, в основном, по 3,5 годика. И нас, несколько малышей, по 2,10г на момент поступления.
Как считаете, так ли велика будет разница в умениях, которые могут потребовать в саду? Может, нам пойти в обычную группу, состоящую из детей только нашего возраста?
И, если не трудно, поясните, что должен уметь делать малыш в саду к 3 годам...
Старый 21-02-2009, 00:18     #2
Аннушка М.
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 637
Аннушка М. отсутствует


Я б спокойно отдала. У нас тоже разновозрастная группа где-то год разбег есть. ТАк наоборот дети учатся взаимодействовать не только со сверстниками, но и стеми кто старше. Я свою отдала когда ей еще двух не было, а были и те кто к трем годаи подходил. Мне кажется маленькому легче к взрослому подтягиваться. А вот родители взрослых детей, наоборот бывают не оч. довольны в старших группах им вроде как к школе надо готовится а маленькие их притормаживают. Но вам как маме младшего по возрасту ребенка должно быть хорошо. А к трем годам самостоятельно -есть (но даже если не ест, то конечно голодным не останится -докормят нянечки), а если не оч. умеет быстро со старших пример возьмет,
сам-но просится в туалет -хотя опять таки их по режиму высаживают на горши,
сам-но одеваться - раздеваться - по секрету - моя колготки оч. долго не могла одевать, понятно что на прогулку голой не пойдет.
и быть более-мнее общительным - это для того, чтоб мама не волновалась, что грустно ему там одному, сидит себе где-нить в уголочке плачет
Старый 21-02-2009, 00:22     #3
Тюпа
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Купчино, пр. Славы
Сообщения: 203
Тюпа отсутствует


Спасибо за ответ! Хотелось бы услышать еще мнения.
Старый 21-02-2009, 00:23     #4
Радистка Кэт
Среди своих
 
Профиль Радистка Кэт
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: Белградская
Сообщения: 11 872
Радистка Кэт отсутствует


Я бы ни за что не отдала с такой разницей.
Только если ваш ребенок не мега-общительный, коммуникабельный, интересный в общении и развитый не по возрасту.
ИМХО самым маленьким деткам в группе хуже всех, их плющат все начиная от детей и заканчивая воспитателями. По-моему, лучше быть одним из самых умелых и быстрых, чем все-время за кем-то тянуться. Но это опять же имхо
Старый 21-02-2009, 00:29     #5
Аннушка М.
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 637
Аннушка М. отсутствует


Да ну - разница в полгода. Ну не знаю, у моей дочи все подруги старше ее на год- полтора. И в садике, она дружит с девочками которые взрослые -хотя сама младше из на год. А тут разница в 7 месяцев. Да и к тому же он не один там самый маленький будет. Да и возраст 2,10 уже довольно сознательный.
Старый 21-02-2009, 00:31     #6
Ill
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 367
Ill отсутствует


моему нравились старшие дети-легко общался, со сверстниками плохо играл. я бы отдала...тем более в наше время хорошими местами грех разбрасываться, а разница к 5 годам нивелируется полностью. вот только потом походит в группу с ровестниками, или сразу ссо свей в школу.
Старый 21-02-2009, 00:35     #7
Радистка Кэт
Среди своих
 
Профиль Радистка Кэт
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: Белградская
Сообщения: 11 872
Радистка Кэт отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аннушка М. Посмотреть сообщение
ТАк наоборот дети учатся взаимодействовать не только со сверстниками, но и стеми кто старше.
Ага, только в играх с ними они всегда на вторых ролях. Более старший ребенок придумывает сюжетную линию, постоянно что-то предлагает...

Ну вот несколько примеров:
Инициативности моей дочке не занимать. Они великая выдумщица. С подружками-ровесницами только и слышишь: а давай как будто..., теперь побежали рисовать..., а давай полепим...
А вот когда они играют с девочкой ровно на год ее старше, все это говорит только та девочка. И - объективно - идеи у нее более интересные, взрослые, зрелые, оформившиеся. И еще: когда они играют в дочки-матери, то мама - это всегда старшая девочка, а моя - дочка .

В прошлом году Даша играла на площадке в саду с детьми из своей группы (все чуть младше) в мячик (ее личный мячик). Бросали мячик и наперегонки за ним бежали. Кто поднял - тот бросает. Даша часто была первая. И было видно, что ей это очень приятно. Потом к игре подключилась девочка из группы старше (на 1 год). И с этого момента первая была ТОЛЬКО она. Всегда. И тоже было объективно видно - она по сравнению с ними была ловкая как обезьянка.
Даша поиграла так, поиграла и заплакала от обиды. А мне хочется, чтобы мой ребенок был почаще первый, а не отстающий .
Старый 21-02-2009, 00:40     #8
Я.ник
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщения: 1 146
Я.ник отсутствует


Дочка пошла в сад в 2 и 9 в младшую группу. Там были детки на 6-10 месяцев ее старше, но это практически не чувствовалось. Детский сад - не институт, что ребенок не умеет - тому быстро научат (не воспитатели, так дети). Мне кажется, что лучше тянуться за старшими, чем гордиться своим первенством у младших. В первом случае развитие идет динамичнее.
Старый 21-02-2009, 00:42     #9
МлечныйПуть
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 971
МлечныйПуть отсутствует


Цитата:
Сообщение от Радистка Кэт Посмотреть сообщение
Я бы ни за что не отдала с такой разницей.
Только если ваш ребенок не мега-общительный, коммуникабельный, интересный в общении и развитый не по возрасту.
ИМХО самым маленьким деткам в группе хуже всех, их плющат все начиная от детей и заканчивая воспитателями. По-моему, лучше быть одним из самых умелых и быстрых, чем все-время за кем-то тянуться. Но это опять же имхо
А у меня имхо прямо противоположное. Никто никого не плющит, а иные маленькие в силу меньшей социализированности старшим фору дадут и по наглости, и по активности. К слову скажу, что уровень детей настолько разный, что многие в 3,5 говорят не ахти и писаютя, да что там в 3,5, у нас и 4,5 есть прямо скажем не шибко развитые. А есть помладше, но вполне умненькие и любознательные, и чувствуют себя как рыба в воде. Постепенно эта разница в возрасте вообще нивелируется, и дети нормально общаются. А воспитатели к маленьким тоже относятся оч. хорошо, если не лучше.Что реб. должен уметь - сложно сказать, потому что многие и в 3,5 этого не умеют. В любом случае в 3 года реб. даже если чего не умеет, то быстро научится.
Старый 21-02-2009, 00:45     #10
МлечныйПуть
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 971
МлечныйПуть отсутствует


Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
Мне кажется, что лучше тянуться за старшими, чем гордиться своим первенством у младших. В первом случае развитие идет динамичнее.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.