"Систему среднего образования России ждут нововведения." - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-02-2009, 12:24     #61
miliski
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 4 446
miliski отсутствует


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
.. и пришлось физику излагать основы статистики и мат.физики заодно (про статистику было понятно, а про мат.физику стало понятно на 3 курсе)...
Да, кстати, преподы и у нас такое практиковали.
Старый 13-02-2009, 12:27     #62
miliski
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 4 446
miliski отсутствует


А, ну я так и думала, и у Вас Политех же... Для людей, дающих такое сильное образование нормально - объяснять вкратце то, что расширенно будут проходить через 2 курса.
Старый 13-02-2009, 12:33     #63
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Цитата:
Сообщение от miliski Посмотреть сообщение
А, ну я так и думала, и у Вас Политех же... Для людей, дающих такое сильное образование нормально - объяснять вкратце то, что расширенно будут проходить через 2 курса.
Вот это я и называю "выкручиваться". Именно это и показывает качество преподавания. Если мы знаем, что студент не может знать некоторые понятия, которые нам нужны, то мы не заставляем его учить это самостоятельно, а рассказываем быстро в сжатой, понятной форме.
А если студент "в курсе" , что такое интеграл(помнит, за лето не забыл), но при этом в дробях плавает и квадратные неравенства решать не умеет, то толку интегралов.....
Старый 13-02-2009, 12:36     #64
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Так что, пусть лучше элементарную математику хорошо знают, а уж высшая на это наложится легко.
Старый 13-02-2009, 12:39     #65
miliski
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 4 446
miliski отсутствует


Цитата:
Сообщение от Элона Посмотреть сообщение
... Тот, кто будет рабочим, ему точно ненужно. Высшее образование на то и высшее, что там углубленно изучают науки и всестороннее развитие получают. ..
Мне кажется, что это - всеобщее заблуждение. Рабочий тоже должен соображать, должен быть эрудирован, чтобы рационально преобразовывать свой труд, а не сверлить 103-ю дырку целый день. Ее должна техника сверлить, а рабочий должен обслуживать эту технику и знать, как ее починить, как преобразовать для нужного ему результата, подсказать это разработчику... Мое такое идеалистическое представление. А вот от того, что у нас считают, что рабочему мозги не нужны, оттого и живем в грязи.
Цитата:
Сообщение от Элона Посмотреть сообщение
...
А пятидневка это здорово! Когда была ребёнком, всегда хотела в субботу с родителями отдыхать. ..
Под этим подпишутся все, конечно, кто помнит себя школьником.
Старый 13-02-2009, 12:44     #66
miliski
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 4 446
miliski отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
...
А если студент "в курсе" , что такое интеграл(помнит, за лето не забыл), но при этом в дробях плавает и квадратные неравенства решать не умеет, то толку интегралов.....
Я не в курсе, чему сейчас учат в школе, но мне кажется, это зависит не от нагрузки, а от качества преподавания. Его надо повышать, книги хорошие выпускать и т.п. Т.е. школьник мог прошляпить дроби болея или прогуливая, но вряд ли от того, что по верхам все прошел. Мой класс в одной из захудалых школ Питера конца 80-х проходил все это и без 8 уроков в день.
Старый 13-02-2009, 12:54     #67
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Если вернуть старые учебники по математике и физике(хоть те начала 80тых, хоть более ранние), то работать всем станет легче. И детям станет проще учиться. Учебник по алгебре для 7 класса за последние 18 лет похудел минимум в 2 раза. Из него выкинули почти все упражнения "выше 3", да и троечных осталось мало. Так что ребенок не может дома заниматься дополнительно. Нужны задачники, которых дома часто нет, приходиться идти к репетитору, который подбирает задачи... Раньше в учебниках были отличные подборки.
Сама предпочитаю работать по старым учебникам... только нет их уже в школах...
Старый 13-02-2009, 12:56     #68
Anuta_smile
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Комендантская площадь
Сообщения: 1 499
Anuta_smile отсутствует


Не.
Ну под марку "я сейчас математикой не пользуюсь" можно и физику убрать, и химию, и литературу даже. А почему бы и нет?
Обычная математика и высшая отличаются.
Обчную можно научиться решать просто натаскавшись на стандартные методы - мой мега-гуманитарный класс написал выпускной на 4 и 5. А с высшей такое не прокатит. Думать заставят.
И отправлять неготового (или переоценившего свои силы) ученика в технический вуз сразу изучать приращения и все прочее... По-моему жестоковато. Сейчас (мне) это кажется элементарным, а когда анализ начался в школе, мозг просто взрывался у всех "ну почему так? откуда это? зачем это?". И кто-то даже навсегда осознал, что он гуманитарий после этого.

всё имхо, конечно.
Старый 13-02-2009, 13:00     #69
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Цитата:
И отправлять неготового (или переоценившего свои силы) ученика в технический вуз сразу изучать приращения и все прочее... По-моему жестоковато. Сейчас (мне) это кажется элементарным, а когда анализ начался в школе, мозг просто взрывался у всех "ну почему так? откуда это? зачем это?". И кто-то даже навсегда осознал, что он гуманитарий после этого.
Нет не жестоко, по моему, и не только, мнению школьное введение в анализ нарушает логику науки. Но это уже дебри методики преподавания математики.....
Старый 13-02-2009, 14:00     #70
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Цитата:
Сообщение от miliski Посмотреть сообщение
А Вы не замечали, что сейчас со школьниками интересней разговаривать, чем со взрослыми? .
Видимо, Вы не с теми взрослыми разговариваете, что я...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.