Домашний детский сад - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех

Результаты опроса: Отвели бы Вы своего ребенка в домашний детский сад?
Да 31 59,62%
Нет 21 40,38%
Проголосовавших: 52. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-04-2009, 23:33     #1
almakantra
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Политех
Сообщения: 1 756
almakantra отсутствует


Здравствуйте! Я к вам с нижнего этажа, с прицелом на будущее
Сегодня мне совершенно случайно попалась на глаза статья про домашние детские сады. Дочке моей к осени будет годик, а я планирую выйти на учебу. Если честно, привлекать бабушек мне совершенно не хочется и это сопряжено с некоторыми трудностями (хотя, если вариантов не будет, придется). Няню я не потяну финансово, да и как-то страшно. И я задумалась над таким вариантом. Что скажете?
С одной стороны, привлекает то, что с мамой можно заранее пообщаться, сдружиться, как-то согласовать подход к воспитанию детей. То есть, не незнакомому человеку доверять дите на 3-4 часа, а вроде как хорошо знакомому. С другой стороны, пугает возраст ребенка - 1 год. Ведь не сможет рассказать, покормили ли, не обижали ли и все такое Ну и опять же, за полгода нереально узнать всю подноготную человека...
Может, были у кого-то похожие мысли, или уже обсуждался этот вопрос? Какие есть плюсы/минусы, преимущества или возможные опасности?
Старый 05-04-2009, 00:29
ответ для almakantra на сообщение "Домашний детский сад"
    #2
жакотт
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: шувалово
Сообщения: 1 743
жакотт отсутствует


Цитата:
Сообщение от almakantra Посмотреть сообщение
Ну и опять же, за полгода нереально узнать всю подноготную человека...
Если вы Так боитесь,лучше не отдавайте!
ЗЫ:Я бы отдала своего.Но пообщавшись подольше с человеком.Там же не ваш только ребенок,вы знаете адрес.прописку,место работы воспитателя.У воспитателя тоже есть дети.Отличие только в том,что нет лицензии у них.
Старый 05-04-2009, 00:34
ответ для almakantra на сообщение "Домашний детский сад"
    #3
Akella7
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Техноложка
Сообщения: 2 327
Akella7 отсутствует


Наверное у меня предвзятое отношение к этому, но я бы не доверила воспитание своего ребенка людям которых мало знаю, а во вторых, кто эти люди - не факт, что они хорошие педагоги, а каков у них стаж общения с детятами, а может это просто многодетная мама, которая привыкла воспитывать своих детей по одной линии, и решила, что эта линия подойдет каждому и подалась в воспитатели!!. А еще очень смущает, что нет необходимости проходить мед.комиссии, может быть для обычных садов эта процедура затянута черезчур, но все-таки хоть какой-то контроль здоровья должен быть. Может если среди супер подружек такой сад организовывать, это одно дело, а когда из пусть и знакомых, но посторонних друг другу людей!!! Не очень! Но это лично мое мнение! ))
Старый 05-04-2009, 10:02
ответ для almakantra на сообщение "Домашний детский сад"
    #4
mangust
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 412
mangust отсутствует


а мы нашли такой вариант тут на форуме и были очень довольны, жаль было, что не долго музыка играла. Мама, которая сидела с детками отдала своего сына в детский садик и вышла на свою работу. У нее на то свои причины, но этот вариант мне нравился намного больше, чем гос детский садик. Мама любящая детишек - и это намного важнее, чем педобразование и казарменная дисциплина яслей. По деньгам - дешевле, чем няня. У нее был свой ребёнок почти двух лет+ от 1-3 приводили. Она успевала всех и накормить, и почитать, и в игрушки поигать, и порисовать, детские песенки постоянно слушали. Ребёнку не было и годика, когда я его туда привела в первый раз. Адаптации не было вообще. В первый раз я ушла, он не плакал. Потом мне сказали, что обнаружил мое исчезновение и чуть-чуть всплакнул, но быстро отвлекся на игру. Во второй раз я его туда привела - не мог дождаться, когда закончу раздевать его и он побежит играть. Всё - вся адаптация. Про знакомство: нашла на форуме, пришла познакомиться вместе с ребёнком, сидела часа полтора, выспрашивала ВСЕ, что меня интересовало, смотрела, как женщина общается с ребятами, если бы что-то непонравилось в ее отношении, поведении, реакции на вопросы, не отдала бы. Но в таких случаях к подробному знакомству относятся спокойно.

Знакомые водят ребёнка в неофциальный домашний детский сад уже третий год и тоже очень довольны. В сми попадают скандальные примеры. А когда всё хорошо - тишина, никто не афиширует (зачем это надо? проверки налоговой, сэс,пожарников.. - невыгодно никому из родителей), все ходят довольные. Уверена, что положительного опыта намного больше.
Старый 05-04-2009, 10:10
ответ для almakantra на сообщение "Домашний детский сад"
    #5
tanya_2891
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Везде
Сообщения: 6 025
tanya_2891 отсутствует


А я боюсь и все тут. Не отдала бы...
Старый 05-04-2009, 16:09     #6
Л'Этуаль
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 660
Л'Этуаль отсутствует


Я бы своего сына в такой д/с не повела бы, я не могу так сильно доверять посторонним людям, единственный вариант, как уже было отмечено выше, если бы люди, организовавшие такой сад были бы моими друзьями.
Старый 05-04-2009, 23:00     #7
mangust
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 412
mangust отсутствует


Цитата:
Сообщение от Л'Этуаль Посмотреть сообщение
Я бы своего сына в такой д/с не повела бы, я не могу так сильно доверять посторонним людям, единственный вариант, как уже было отмечено выше, если бы люди, организовавшие такой сад были бы моими друзьями.
а в государственном д/с у вас все родственники? или в дорогих частных слошь друзья?
ИМХО: как раз в домашнем "недосадике" легче понять, что за человек работает и проконтролировать (ежели уж очень боитесь, потратьте еще пару тысяч на камеры - всё равно в итоге будет дешевле няни или навороченного садика, и на душе спокойно). а еще для малыша очень важно, что обстановка именно домашняя. для детей больше 10 человек неказарменные условия при всем желании создать практически невозможно, а они к этому очень чутко относятся. А про методы уж тем более тяжело всерьез воспринимать "привычку" к другим, неприемлимым для Вас. У няни, у воспитательницы тоже будут свои, другие методы; они же не Ваши (мамины) копии. И с ними Вы никогда не договоритесь об изменении этих методов, потому что у нее еще 10 человек таких и все должны подчиняться единым правилам, чтобы поддерживать элементарный порядок. А в домашнем детском садике просто ввиду малочисленности воспитанников всегда несложно договориться: пускай мой ребёнок пока в памперсе походит или "да, все детки спят днём, но мой не привык. вы не могли бы его не укладывать, а предложить тихие игры?" и масса т.п. мелочей из которых и складывается вся детская жизнь.
Старый 05-04-2009, 23:49
ответ для almakantra на сообщение "Домашний детский сад"
    #8
Жаклет
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Ленская ул, 8-911-7549130 Катя
Сообщения: 5 528
Жаклет отсутствует


Домашний детский сад, организованный человеком, который любит детей и умеет с ними работать - это замечательно. Я всеми конечностями "за". У меня у самой ребенок в таком саду.
Лучше может быть только частный со своей огороженной и обустроенной площадкой для прогулок,бассейнами и большими музыкальным и спортивным залами. И чтобы там было тоже 10 детей. Такие сады тоже есть, только стоят они на порядок дороже.
Если решитесь отдать свою кроху в такой садик обязательно заключайте договор с воспитателем, и обратите внимание на то, сколько взрослых гуляет с детьми на прогулке и как далеко площадка.

з.ы. Но в год - это очень рано! Лучше с двух лет.
Старый 05-04-2009, 23:58     #9
Килюшонок
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Приморский-Савушкина
Сообщения: 240
Килюшонок отсутствует


В столь раннем возрасте побоялась бы отдавать ребёнка именно потому, что он ещё толком не говорит и просто не сможет рассказать, что происходит в этом саду в моё отсутствие

А если что-то не так - не хочется разгребать проблемы, которые появились по моей же вине ( доверила человеку малыша, а он, например, в лучшем случае, не оправдал это доверие)
У меня брата в детстве отдали в подобный садик ( он начал говорить внятно после 3х лет) - его там обижали, а он даже пожаловаться толком не мог, потом было много страхов и походы к психологу У меня в детстве была чудная няня - до сих пор приятные воспоминания Тут, как говорится, на кого нарвёшься...
Старый 06-04-2009, 00:09     #10
columbina
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Выборгский р-он
Сообщения: 304
columbina отсутствует


Я бы не стала отдавать. С государственных садиков можно хоть что-то спросить, они несут ответственность за ребёнка, а в домашнем детском саду.... всё по договорённости. Недавно же был случай, как в домашнем детском саду деток, чтобы они спали поили люминалом(снотворным) и маленько дозу переборщили...
Возможно я бы и отдала, если бы была на все 100% уверена в человеке, которому оставляю реб., либо близкой подруге, либо очень хорошей знакомой, короче человеку, которого давно знаю.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.