Продвинутые школы и ЕГЭ - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-04-2009, 01:07     #41
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от tch Посмотреть сообщение
Ну,по биологии Грин-Стаут-Тейлор, наверное, сейчас лучшее. Он сильно больше по объёму, чем то, что по егэ может потребоваться, но там в системе всё дано. Всякие школы со специализацией нередко её используют в старших классах как учебник. Дорогой только.
Можно в системе со стопкой учебников работать, чтобы вовремя понимать, какие главы совсем уж мимо пришлись...

А с поступлением по выпускному - раз вы точно в курсе, то не миф, конечно. Но во всяком случае, редкое явление. Я ведь всю дорогу эту преподаю, и сколько народу разного поступало - не передать. Вот точно только сейчас убедился, а так полагал, что выдумка.

Но последнее-то время не было этого, вроде.
Большое спасибо. Куплю. Летом будет учиться, если выкроит время хоть летом А то уже нам сокращенно-усиленный немецкий обещан на лето Интенсивный курс - месяц по 8 часов в день В июле раскопки на Крите. Останется август. А А к августу сестра еще одна родится

Поступление по выпускному возможно было не везде. Ну то есть СПбГУ вряд ли принимал таким образом студентов. Я даже уверена, что нет. только некоторые ВУЗы. И было это в 90х только
Старый 03-04-2009, 01:11
ответ для Olga_and_ko на сообщение "Продвинутые школы и ЕГЭ"
    #42
MigaRu
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 026
MigaRu отсутствует


Сорри за офф: а что собираетесь раскапывать на Крите? (очень интересно!!)
Старый 03-04-2009, 01:27     #43
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
Да, тут еще писали, что в 88 году сдавали только устную литературу - это ошибка. Сочинение тогда еще было обязательно, причем и выпускное и вступительное на ВСЕ факультеты. Только сильные ребята из ФМШ поступали часто по результатам первых (профильных) экзаменов и до вступительного сочинения не доходили.
Вступительное было! Я про него ничего и не говорила - только про школу. Причем зачет/незачет.

Выпускного не было! В аттестат просто выставлялась оценка из аттестата за 8й класс.
По крайней мере в 239. Это точно! Сочинение я бы запомнила - уверяю Вас. Я ненавидела всю жизнь их писать
Кроме того, в том году не сдавалась история в связи с перестройкой Это я тоже прекрасно помню7 Было какое-то коллективное собеседование всем классом и все.
Старый 03-04-2009, 01:36     #44
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от MigaRu Посмотреть сообщение
Сорри за офф: а что собираетесь раскапывать на Крите? (очень интересно!!)
Я честно говоря пока не вникала. Только знаю, что школа ежегодно ездит на Крит на какие-то раскопки. Дочь пока отказывалась в связи с тем, что ехать надо в июле. На Крите в июле... жарковато. А она белокожая. Но, наконец, решилась. Сейчас она в Милане по обмену, вернется и будет выяснять. Вернее, она может и в курсе Узнаю - расскажу
Старый 03-04-2009, 02:42     #45
Риска
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 689
Риска отсутствует


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Вступительное было! Я про него ничего и не говорила - только про школу. Причем зачет/незачет.

Выпускного не было! В аттестат просто выставлялась оценка из аттестата за 8й класс.
По крайней мере в 239. Это точно! Сочинение я бы запомнила - уверяю Вас. Я ненавидела всю жизнь их писать
Кроме того, в том году не сдавалась история в связи с перестройкой Это я тоже прекрасно помню7 Было какое-то коллективное собеседование всем классом и все.
Я тоже заканчивала в 88 в Ленинграде, но не физматшколу. Так вот - сочинение было! мы сидели в актовом зале оба класса, я в тоске выбрала тему про доброту и приплела к этому каким-то боком фильм "Пацаны".
А по вступительному сочинению в институт была оценка - я получила четвёрку.
Про историю - всё так и было, я даже звонила в газету, когда руководство нашей школы хотело тайком устроить экзамен
Старый 03-04-2009, 08:37     #46
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от Риска Посмотреть сообщение
Я тоже заканчивала в 88 в Ленинграде, но не физматшколу. Так вот - сочинение было! мы сидели в актовом зале оба класса, я в тоске выбрала тему про доброту и приплела к этому каким-то боком фильм "Пацаны".
А по вступительному сочинению в институт была оценка - я получила четвёрку.
Про историю - всё так и было, я даже звонила в газету, когда руководство нашей школы хотело тайком устроить экзамен
А я как сейчас помню, что по литературе я отвечала стихи про советский паспорт Маяковского на устной литературе А на вступительном писала про Чацкого, цитируя все подряд к месту и не к месту из "Горя от ума" - "А судьи кто?" "В воздух чепчики бросали" и т.п. В ЛЭТИ точно был зачет-незачет без оценки. И много где еще. Возможно, не везде.
А выпуского не было. Было только в 8м - писала что-то про войну.


Во как все было по-разному, оказывается!
Старый 03-04-2009, 08:56
ответ для Olga_and_ko на сообщение "Продвинутые школы и ЕГЭ"
    #47
alguta
Частый гость
 
Профиль alguta
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Звездная
Сообщения: 94
alguta отсутствует


По-моему , для выпускников спец.школ и созданы олимпиады - проявляйте себя , становитесь победителями и вузы вас примут с распростертыми обьятиями. А ЕГЭ в таком случае можно написать по-минимуму.Мой муж закончил физмат школу в 87 году, но с ходу помог решить сыну задачку в интернет-олимпиаде по математике. Я его еще больше зауважала. И сейчас многие детки из этой челябинской школы №31 стали победителями и призерами интернет-олимпиад по информатике и математике. И я думаю, у них не будет проблем с поступлением в том числе и Питерские вузы. Умным детям и в этом году даны большие шансы к поступлению. Ведь вузам тоже хочется работать с одаренными студенами. разве нет???????
Старый 03-04-2009, 10:48     #48
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Цитата:
Сообщение от tch Посмотреть сообщение
Ну вот как здорово, убедился
конец 80х - начало 90-х. ого, и вокруг 2000... Забавно. Как-то мимо меня прошло. Хотя тогда я ещё сам на факультете работал. Интересно, до какого времени система работала? кто знает?

Однако, думаю, что тот народ, который был способен этот спецпакет писать, теперь в основном проходит по олимпиадам... или нет? А ЕГЭ - навскидку не сложнее наших бывших экзаменов, хотя и кривоват. Ученики сильных школ вряд ли будут внакладе. Мне так кажется.
я могу сказать точно про 91,92,93 годы, сама выпускалась в 92.
экзамены были: сочинение, математика, физика для постпуления на матмех, физфак, ПМПУ. Сочинение зачет, остальное оценки. Экзамены были выше уровнем, конечно же, чем обычные школьные. Приходили из универа, но и свои учителя принимали (физика была устной). Зачисление на общих основаниях, но, как я сказала, было уже понятно сколько у тебя баллов и документы подавали на заведомо проходную специальность. Не поступивших у нас не было Отчисленные потом из универа - были, конечно.

Что касается олимпиад - экзамены в основном сдавали успешно, а вот с олимпиадой - вряд ли целая школа способна написать олимпиаду на первый диплом

Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Поступление по выпускному возможно было не везде. Ну то есть СПбГУ вряд ли принимал таким образом студентов. Я даже уверена, что нет. только некоторые ВУЗы. И было это в 90х только
в общем-то я уже ответила
принимал СПбГУ, в нашем выпуске точно принимал и ЛИТМО.
Старый 03-04-2009, 10:51     #49
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Мой ребенок вечерами??? Во-первых, из школы она приходит не раньше 18 часов, если нет занятий на Малом факультете. А так 3 дня в неделю обязательные спецкурсы в школе и немецкий на шпрах-диплом. И это после 7 уроков обычно. Суббота тоже от и до. При этом на 19 детей, из которых состоит класс, приходится 16 учителей (я только что специально посчитала и сама изумилась . Уроки никогда не бывают парами. И каждый учитель по каждому предмету норовит задать какие-то нереальные по объему задания, считая, видимо, что он один на свете, а детям заняться нечем.
Кроме того, есть еще всякие общешкольные мероприятия - то она координатор какой-то, то у них семинар какой-то и т.п.
Где вечера-то?
Все это страшно интересно, полезно, развивает, расширяет кругозор, но не имеет ни малейшего отношения к ЕГЭ. Куда его засунуть при таком графике - представляю плохо. И результаты без подготовки будут плохими однозначно.
абалдеть, конечно
610-я, конечно, славится нагрузками, но все равно для меня это как-то... слишком...
у нас все уроки были парами. Мне вообще кажется, что это удобнее и в смысле самого урока и в смысле домашних заданий...

а вообще - спасибо Вам, что рассказали как дела! очень интересно

т.е. проблема-то есть однозначно... нагрузка еще увеличивается... и в перспективе непонятно к чему это приведет - думаю, что все-таки программа больше будет учитывать ЕГЭ.
вообще Вы подтвердили мои догадки. Я еще думала, что училась в АГ не в самые лучшие её времена, и поэтому имею такое мнение... но вот и в 610 есть свои трудности.
Старый 03-04-2009, 10:56     #50
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Цитата:
Сообщение от alguta Посмотреть сообщение
По-моему , для выпускников спец.школ и созданы олимпиады - проявляйте себя , становитесь победителями и вузы вас примут с распростертыми обьятиями. А ЕГЭ в таком случае можно написать по-минимуму.Мой муж закончил физмат школу в 87 году, но с ходу помог решить сыну задачку в интернет-олимпиаде по математике. Я его еще больше зауважала. И сейчас многие детки из этой челябинской школы №31 стали победителями и призерами интернет-олимпиад по информатике и математике. И я думаю, у них не будет проблем с поступлением в том числе и Питерские вузы. Умным детям и в этом году даны большие шансы к поступлению. Ведь вузам тоже хочется работать с одаренными студенами. разве нет???????
Вы знаете, какая система по оценкам будет? я вот не очень понимаю.
Если будет как раньше, по сумме баллов, то может получиться, 100 по математике + 50 по русскому перекроет тот ученик, который заработает 60 по математике и 100 по русскому.
И все олимпиады пройдут мимо.
Но, может быть, будет какая-то другая система, я не знаю.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.