Продвинутые школы и ЕГЭ - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-04-2009, 21:58
ответ для Olga_and_ko на сообщение "Продвинутые школы и ЕГЭ"
    #21
svekos
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 36
svekos отсутствует


У выпускников(большинство ребят) физматлицеев уровень знаний настолько выше, чем у выпускников простых школ, что им о ЕГЭ И БЕСПОКОИТСЯ НЕЗАЧЕМ Они УЖЕ ,считайте, в институтах, по олимпиадам, Все первые места-их. Для 100-баллов по егэ достаточно и диплома 2-3 степени. А олимпиад у нас проходит немало. Натасканный репетиторами "слабый" ребенок все-равно не конкурент им. Репетиторам и в голову не придет разбирать с детьми те задачки, что решают на кружках в физматшколах. Сообразительный ребята из более слабых школ(пусть даже физматклассов) какие-то хвостики от дипломов олимпиад могут ухватить.. Мне кажется, что проблема "специализированная школа и ЕГЭ " не существует. Разговаривала с ребятами из ФТШ, о том, как их учат русскому, они меня тут же поправили, что их не "учат русскому" а "натаскивают на ЕГЭ.".Может учителя в специализированных школах четко понимают, зачем туда родители привели детей. А в простых школах получается"Вы делаете вид, что учитесь," а мы "делаем вид, что учим.". Ну не отдали мы свами своих детей в сильные школы в нужное время, на кого-же теперь пенять. Учителя думали, что им такое обучение с рук сойдет, дети думали, что проскочат ( сколько проплачивали в вузы). А обернулось вот так. На собраниях вдруг мы услышали, что учителям не все равно, как дети сдадут ЕГЭ, А до того было все-равно. Самое неприятное, что до сих пор эта неопределенность не закончилась. Будут принимать дипломы олимпиад за 100 баллов по ЕГЭ-не будут, неведомо. Это просто безобразное отношение вузов ко всем вокруг.
Старый 02-04-2009, 22:17     #22
MigaRu
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 026
MigaRu отсутствует


Цитата:
Сообщение от svekos Посмотреть сообщение
У выпускников(большинство ребят) физматлицеев уровень знаний настолько выше, чем у выпускников простых школ, что им о ЕГЭ И БЕСПОКОИТСЯ НЕЗАЧЕМ Они УЖЕ ,считайте, в институтах, по олимпиадам, Все первые места-их.


А в простых школах получается"Вы делаете вид, что учитесь," а мы "делаем вид, что учим.". Ну не отдали мы свами своих детей в сильные школы в нужное время, на кого-же теперь пенять. Учителя думали, что им такое обучение с рук сойдет, дети думали, что проскочат
Ох, как я с Вами согласна(((((. Только от этого совсем не радостно((.
Старый 02-04-2009, 22:24     #23
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от tch Посмотреть сообщение
Ну уж, вычислили... я не очень-то и скрываюсь.
Не слишком хорошо представляю, как там у нас в старших классах процесс организован... Но судя по успехам на олимпиадах, подготовка в целом более чем неплохая. Это - если в смысле стартовой позиции. А так - брать много старых вариантов и решать понемногу.

а зачёт выпускных за вступительные - я много раз об этом слышал, но не знаком лично ни с одним человеком, с которым так и было. Может, это всё-таки миф?
Биология прошла мимо нашего класса совершенно. Только в этом году нас взяла ЕМ. Она была поначалу в шоке от того, чего они не знают напрочь До этого сменились 2 учителя. Причем их принципиальная позиция заключалась в том, что с биологией-то у наших деток никаких проблем в школе не будет За это им спасибо, конечно. И так всего хватает. Но вот понадобилась моей дочери биология вдруг.
Будем учиться. Что поделаешь. А подскажите, пожалуйста, может Вы знаете? Есть какие-то такие универсальные книжки по биологии? В смысле не чтобы это были школьные учебники за разные классы, а нечто единое, может быть для поступающих в ВУЗы. Я сейчас даже не ЕГЭ имею в виду, а какую-то одну более или менее связную книгу по всем темам, которые в школе проходят.
Вот, например, по химии удобно готовиться по Хомченко. Есть что-то такое по биологии? Я совершено не в теме

По олимпиадам трудно судить об уровне подготовки в школе. У нас в классе есть мальчик, который блистает на олимпиадах по географии, например. Но так было всегда. И не благодаря урокам географии совершенно. Географии у нас нет с 8 класса вообще. Экономической не было в принципе. И уже не будет, как я понимаю.

Зачет выпускных за вступительные - это не миф. Так было. Но в 90х годах. Лично я с такими людьми тоже не знакома Как-то они по возрасту прошли мимо меня. Но это не значит, что их не было
Старый 02-04-2009, 22:26     #24
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от MigaRu Посмотреть сообщение
В в какой параллели учились? (если не секрет?)
Семерка. Житомирский
Старый 02-04-2009, 22:27     #25
Bel_la
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 820
Bel_la отсутствует


Цитата:
Сообщение от tch Посмотреть сообщение
а зачёт выпускных за вступительные - я много раз об этом слышал, но не знаком лично ни с одним человеком, с которым так и было. Может, это всё-таки миф?
Не миф! Я еще сдавала экзамены, а вот мой младший брат уже поступал просто на основании заявления.
Просто в разные годы было по-разному.
Старый 02-04-2009, 22:30     #26
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от svekos Посмотреть сообщение
У выпускников(большинство ребят) физматлицеев уровень знаний настолько выше, чем у выпускников простых школ, что им о ЕГЭ И БЕСПОКОИТСЯ НЕЗАЧЕМ Они УЖЕ ,считайте, в институтах, по олимпиадам, Все первые места-их. Для 100-баллов по егэ достаточно и диплома 2-3 степени. А олимпиад у нас проходит немало.
Это сильно зависит от того куда именно они собираются поступать.

Цитата:
Сообщение от svekos Посмотреть сообщение
Разговаривала с ребятами из ФТШ, о том, как их учат русскому, они меня тут же поправили, что их не "учат русскому" а "натаскивают на ЕГЭ."
Вот этого не поняла совсем. Поясните, пожалуйста.
Старый 02-04-2009, 22:33     #27
MigaRu
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 026
MigaRu отсутствует


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Семерка. Житомирский
Ну а я в том же году закончила единицу, у Иванова В.П.
Старый 02-04-2009, 22:49     #28
svekos
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 36
svekos отсутствует


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Это сильно зависит от того куда именно они собираются поступать.

НУ в сторону "тех мест" мы даже и не смотрим. У меня вариант толкового ребенка из физматклассалицея, но не специализированного.

Вот этого не поняла совсем. Поясните, пожалуйста.
А этого я и сама не знаю, знала бы , своего натаскивала.
Но вот , например, что выш ребенок сейчас вечерами делает? Мой "Мастера и Маргариту "читает.
А на подготовку к ЕГЭ по русскому ( и то слава богу) выделен 1 час в неделю после уроков. Там их учат писать часть С, (бесплатно). Просто учителя молодцы. По математике 1 час в неделю также бесплатно- решение уравнений с параметрами. у всего этого есть результат. Наши хоть на олимпиадах мелькают. А вот других школ нашего района я там не вижу.
Старый 02-04-2009, 22:55
ответ для Olga_and_ko на сообщение "Продвинутые школы и ЕГЭ"
    #29
MigaRu
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 026
MigaRu отсутствует


Вот вопрос биологии меня тоже волнует не на шутку)). Младшей дочери видимо придется сдавать ЕГЭ по физики и биологии (ну кроме обязательных). По каким пособиям готовиться к биологии????
Старый 02-04-2009, 23:08
ответ для Olga_and_ko на сообщение "Продвинутые школы и ЕГЭ"
    #30
tch
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 808
tch отсутствует


Ну,по биологии Грин-Стаут-Тейлор, наверное, сейчас лучшее. Он сильно больше по объёму, чем то, что по егэ может потребоваться, но там в системе всё дано. Всякие школы со специализацией нередко её используют в старших классах как учебник. Дорогой только.
Можно в системе со стопкой учебников работать, чтобы вовремя понимать, какие главы совсем уж мимо пришлись...

А с поступлением по выпускному - раз вы точно в курсе, то не миф, конечно. Но во всяком случае, редкое явление. Я ведь всю дорогу эту преподаю, и сколько народу разного поступало - не передать. Вот точно только сейчас убедился, а так полагал, что выдумка.

Но последнее-то время не было этого, вроде.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.