Конца света не будет! Объясним ребенку? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-04-2009, 23:29     #21
pmar
alter ego
 
Профиль pmar
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Московский район
Сообщения: 12 919
pmar отсутствует


я тоже в детстве ужасно боялась конца света, а еще бояла СПИДа, очень боялась смерти. могла всю ночь проплакать от страха. хорошо, что он с вами делится, я держала все в себе.
Старый 02-04-2009, 00:00     #22
miliski
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 4 446
miliski отсутствует


Глоба, когда был в "Рожденные в СССР" по Ностальгии, отвечая на такие вопросы сказал, что просто через три года вступит таки в свои правы эпоха Водолея. От того и кризис, дескать, потому как новое общество начинает формироваться, новые политические и экономические системы. Что концы света предрекают постоянно, уже тысячи лет, они и происходят. Например, по его словам, очередной конец предрекали в год, когда Колумб открыл Америку, т.е. закончилась эпоха Старого света, началась эпоха Нового... Сын Ваш не помнит, конечно, он только родился в конце 90-х, но про 2000 год тоже много такого "хорошего" говорили и предсказывали дружно все, кому не лень.
А еще Вы ему расскажите о том, что чернуху СМИ любят педалировать и преподносить как можно больше, оттого что людей наиболее трогают только две эмоции: страх (чернуха) и секс, а СМИ нужны рейтинги и продажи. Поэтому единственный выход не стать невротиком после такого рода инфы: изолировать себя от нее постоянно, при этом продолжая развивать и поддерживать в себе эрудицию и духовность, доброту. Я только не очень сама понимаю для себя, как оставаться информированным при этом Но, по крайней мере, можно переводить на другие темы подобные разговоры в компании, когда от них никуда не деться.
А еще от таких страхов сейчас море книг вполне приличного уровня психотерапевтов и даже эрудированные представители духовенства, их книги, наверное, могут подсказать, как перестать страшиться таких вещей.
Старый 02-04-2009, 00:18     #23
mamaNel
Мега-элита
 
Профиль mamaNel
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Серпухов, иногда Питер
Сообщения: 4 428
mamaNel отсутствует


Дима, все будет хорошо, и даже еще лучше!

А если ты все-таки сомневаешься, то один философ очень хорошо сказал, почему не надо бояться смерти:
"Пока я жив, ее нет, а когда она придет - не будет уже меня, поэтому бояться нет смысла".

Так же и с концом света - жить в постоянном ожидании неприятностей - вроде бы и не жить совсем.

Не трать на страхи свои дни - так многому нужно научиться, так много интересного узнать!
Старый 02-04-2009, 00:20     #24
Викторовна
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 258
Викторовна отсутствует


Цитата:
Сообщение от miliski Посмотреть сообщение
Глоба, когда был в "Рожденные в СССР" по Ностальгии, отвечая на такие вопросы сказал, что просто через три года вступит таки в свои правы эпоха Водолея. От того и кризис, дескать, потому как новое общество начинает формироваться, новые политические и экономические системы. Что концы света предрекают постоянно, уже тысячи лет, они и происходят. Например, по его словам, очередной конец предрекали в год, когда Колумб открыл Америку, т.е. закончилась эпоха Старого света, началась эпоха Нового... Сын Ваш не помнит, конечно, он только родился в конце 90-х, но про 2000 год тоже много такого "хорошего" говорили и предсказывали дружно все, кому не лень.
А еще Вы ему расскажите о том, что чернуху СМИ любят педалировать и преподносить как можно больше, оттого что людей наиболее трогают только две эмоции: страх (чернуха) и секс, а СМИ нужны рейтинги и продажи. Поэтому единственный выход не стать невротиком после такого рода инфы: изолировать себя от нее постоянно, при этом продолжая развивать и поддерживать в себе эрудицию и духовность, доброту. Я только не очень сама понимаю для себя, как оставаться информированным при этом Но, по крайней мере, можно переводить на другие темы подобные разговоры в компании, когда от них никуда не деться.
А еще от таких страхов сейчас море книг вполне приличного уровня психотерапевтов и даже эрудированные представители духовенства, их книги, наверное, могут подсказать, как перестать страшиться таких вещей.
Спасибо! Это мы с ним тоже прочитаем!
Понимаете, я вот все так ему и объясняю, но для родителей у него находится куча аргументов. Он у нас умный и упрямый мальчик, и всегда доказывает свою правоту. С нами, родителями. А с посторонними людьми - нет. То есть, он, конечно, верит, что если мама и папа говорят "Все будет хорошо!" - все и вправду будет хорошо, но у него вечно закрадывается червячок сомнения, что родители просто успокаивают. А когда он видит, что у всех все хорошо, нет никакой паники, и никто не ожидает ничего ужасающего, я думаю спокойствие в его голову придет гораздо быстрее.
Старый 02-04-2009, 00:31     #25
miliski
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 4 446
miliski отсутствует


Цитата:
Сообщение от Викторовна Посмотреть сообщение
...
Понимаете, я вот все так ему и объясняю, но для родителей у него находится куча аргументов... А когда он видит, что у всех все хорошо, нет никакой паники, и никто не ожидает ничего ужасающего, я думаю спокойствие в его голову придет гораздо быстрее.
И каковы его аргументы?
Паника, увы, всегда была и будет. (Одни разговоры о кризисе, которого никто не видел, чего только стоят) От нее спасает либо знания, либо религия, либо любовь.
Старый 02-04-2009, 00:44     #26
Викторовна
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 258
Викторовна отсутствует


Цитата:
Сообщение от miliski Посмотреть сообщение
И каковы его аргументы?
Ну вот например сегодняшнее... Читаем статью на Википедии, про Майя ни слова (очень хорошо!), Ванга предсказала конец света на какой-то там 3700. А ребенок мне тут же про реинкарнацию, что все равно все плохо.
Цитата:
Сообщение от miliski Посмотреть сообщение
Паника, увы, всегда была и будет. (Одни разговоры о кризисе, которого никто не видел, чего только стоят) От нее спасает либо знания, либо религия, либо любовь.
Ну мы ведь с Вами взрослые люди! А тут ребенок... Я всего-то попросила написать для него что-нибудь хорошее, как подтверждение моих слов.
Старый 02-04-2009, 00:48     #27
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Викторовна Посмотреть сообщение
Ну вот например сегодняшнее... Читаем статью на Википедии, про Майя ни слова (очень хорошо!), Ванга предсказала конец света на какой-то там 3700. А ребенок мне тут же про реинкарнацию, что все равно все плохо.

Ну мы ведь с Вами взрослые люди! А тут ребенок... Я всего-то попросила написать для него что-нибудь хорошее, как подтверждение моих слов.
Я с удовольствием сейчас сформулирую что-нибудь хорошее для ребенка, обязательно! Только скажите, плиз, сначала, что там с реинкарнацией? Это ж позитивная такая вещь, типо мы перерождаемся в новом теле. Чего тут бояться?
Старый 02-04-2009, 00:54     #28
Викторовна
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 258
Викторовна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Я с удовольствием сейчас сформулирую что-нибудь хорошее для ребенка, обязательно! Только скажите, плиз, сначала, что там с реинкарнацией? Это ж позитивная такая вещь, типо мы перерождаемся в новом теле. Чего тут бояться?
Спасибо!
Ну что все равно он застанет конец света.
Старый 02-04-2009, 00:57     #29
miliski
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 4 446
miliski отсутствует


Цитата:
Сообщение от Викторовна Посмотреть сообщение
Ну вот например сегодняшнее... Читаем статью на Википедии, про Майя ни слова (очень хорошо!), Ванга предсказала конец света на какой-то там 3700. А ребенок мне тут же про реинкарнацию, что все равно все плохо.
...
Про Вангу и прочих Мессингов тут как-то хорошую ссылочку опровержений давали. Шарлатанов очень много, я бы на месте умного ребенка верила бы только очевидным вещам, как узбеки в кишлаках.
Старый 02-04-2009, 01:01     #30
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Викторовна Посмотреть сообщение
Спасибо!
Ну что все равно он застанет конец света.
Дима, я не знаю, как и ты, будет ли конец света, и застанем ли мы его.
Но я предлагаю - давай не будем бояться.
Знаешь, почему?

Если ты веришь в реинкарнцию, ты поймешь эту фразу одного из древних мудрецов:

"То, что гусеница называет смертью, философ называет бабочкой".

И если даже конец света наступит - он окажется не смертью, а рождением прекрасного, нового мира.
А может, наш мир останется таким, как есть - ведь он и так неплох?




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.