ЗАЧЕМ нужен ребенок?.. - Страница 14 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-04-2009, 09:26     #131
Natalja
Мега-элита
 
Профиль Natalja
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Электросила- П.Победы, Кронштадт
Сообщения: 4 577
Natalja отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olga_Fad Посмотреть сообщение
Да она уже ответила на этот вопрос - врачам в роддоме, когда я на 26 недельке родилась... спрашивали "оставлять будем?"
Извините, не совсем поняла. Как это "будем оставлять?" Кого, того, кто уже родился?

Цитата:
Сообщение от Тире Посмотреть сообщение
Своего ответа на вопрос не пишу - я объяснить в двух словах не могу

А это те аргументы, которые я слышала от разных людей, и в реале и в виртуале:

-для того, чтоб была поддержка в старости, чтоб не остаться одному

- для того,чтоб семья была полной. т.е. ребенок как связующее звено между мужем и женой, тогда брак настоящий и крепкий, тогда семья полноценная

- для того, чтобы посвящать себя этому человеку - то есть жить ради него, если нет желания или возможности реализоваться в других вещах
- для того, чтобы твой род на тебе не остановился(это из "высокого" - мне пока не понять)

- чтобы всегда было кого любить и чтобы был тот, кто любит тебя ( "мужья уходят, дети остаются", т.е. все остальные человеческие отношения временны, с детьми как и с родителями - неотрывно и навсегда)

- организовать в ребенке продолжение себя (тоже не понимаю, родительский эгоизм и несправедливость полнейшая, потребительская это цель, имхо... отсюда, кстати классические конфликты "ты будешь врачом и баста - твой отец был врачом, твой дед был врачом!!")

...
А почему Вы только последнюю причину назвали эгоистической. ИМХО, они все такие. Кому нужна поддержка в старости, более крепкая семья... ну и все остальное по тексту? Самим родителям и нужно. СЕБЕ всегда рожаем.

А в обмен на это счастье быть родителями (пардон за пафос), родители ребенку- ДОЛЖНЫ. Должны сделать так, чтобы он, как минимум, не пожалел, что его родили. ИМХО.
Старый 01-04-2009, 09:47     #132
Irbis
Наш человек
 
Профиль Irbis
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Москва м.Южная
Сообщения: 6 285
Irbis отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalja Посмотреть сообщение
Извините, не совсем поняла. Как это "будем оставлять?" Кого, того, кто уже родился?
врачи-то наверно имели ввиду - оставлять в роддоме, в смысле от детя отказываться.
Старый 01-04-2009, 10:00     #133
borelka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: на островах
Сообщения: 971
borelka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ardent_Prepod Посмотреть сообщение
. Поэтому мне очень странно читать высказывания типа

И я намерена подходить к деторождению рационально, зная точно, зачем это мне надо. Так же, как я знала, зачем поступаю в ВУЗ и выхожу замуж.
А для вас поступление в ВУЗ и рождение ребёнка - в одной линейке находятся? Мне тоже странно это читать.

А ЗАЧЕМ над нами небо? А ЗАЧЕМ есть любовь? А ЗАЧЕМ природой придумано счастье материнства? А ЗАЧЕМ мы живём?
Вы на всё можете, как Вы выражаетесь, рационально ответить?

Что касается меня - то есть потребность отдать, научить, показать эту жизнь..., ощутить заново чувство рождения новой жизни, - НО ЭТО НЕ ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОС ЗАЧЕМ?

Зачем... Зачем я иду за картошкой..могу ответить
Старый 01-04-2009, 11:44     #134
Olga_Fad
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Товарищеский пр., Пл. Ал. Невского
Сообщения: 246
Olga_Fad отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalja Посмотреть сообщение
Извините, не совсем поняла. Как это "будем оставлять?" Кого, того, кто уже родился?
26 неделя - глубокая недоношенность, юридически еще даже "ребенком" не считалась, насколько я знаю. Могли спасать, могли и не спасать, если бы родители отказались. По крайней мере, в 10 РД в 83 году так было...

Цитата:
Сообщение от Natalja Посмотреть сообщение
А почему Вы только последнюю причину назвали эгоистической. ИМХО, они все такие. Кому нужна поддержка в старости, более крепкая семья... ну и все остальное по тексту? Самим родителям и нужно. СЕБЕ всегда рожаем.

А ... родители ребенку - ДОЛЖНЫ. Должны сделать так, чтобы он, как минимум, не пожалел, что его родили. ИМХО.
Мне кажется, вы правы!
Главное, чтобы ребенок, вырастая, не считал, что ему родители должны - а то это уже совсем другая песня!
Старый 01-04-2009, 11:47     #135
Olga_Fad
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Товарищеский пр., Пл. Ал. Невского
Сообщения: 246
Olga_Fad отсутствует


Цитата:
Сообщение от borelka Посмотреть сообщение
Что касается меня - то есть потребность отдать, научить, показать эту жизнь..., ощутить заново чувство рождения новой жизни, - НО ЭТО НЕ ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОС ЗАЧЕМ?
ВОООТ! В итоге мы пришли к тому, что все-таки нельзя ТАК ставить вопрос.
Старый 01-04-2009, 12:54     #136
borelka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: на островах
Сообщения: 971
borelka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olga_Fad Посмотреть сообщение
ВОООТ! В итоге мы пришли к тому, что все-таки нельзя ТАК ставить вопрос.
Я не приходила
Меня покоробило одно только название темы
Старый 01-04-2009, 14:17     #137
Ardent_Prepod
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Спб, Север
Сообщения: 1 090
Ardent_Prepod отсутствует


Цитата:
Сообщение от borelka Посмотреть сообщение
А для вас поступление в ВУЗ и рождение ребёнка - в одной линейке находятся? Мне тоже странно это читать.
А ЗАЧЕМ над нами небо? А ЗАЧЕМ есть любовь? А ЗАЧЕМ природой придумано счастье материнства? А ЗАЧЕМ мы живём?
Вы на всё можете, как Вы выражаетесь, рационально ответить?
Что касается меня - то есть потребность отдать, научить, показать эту жизнь..., ощутить заново чувство рождения новой жизни, - НО ЭТО НЕ ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОС ЗАЧЕМ?
Зачем... Зачем я иду за картошкой..могу ответить
Да, для меня поступление в ВУЗ и рождение ребенка находятся в одной линейке. И то, и другое - принятие судьбоносного решения. Можно добавить замужество сюда же.
Ответы на Ваши эмоциональные вопросы следуют ниже:
Зачем над нами небо? - А что, есть выбор? Если б было не небо, а вода, это тоже было бы забавно. Но вопрос не в тему, т к мы не принимаем таких решений. Не мы решаем, что у нас над головой. Атмо- и стратосфера не относятся к объектам, созданным человеком.
А ЗАЧЕМ есть любовь? - Любовь - неформализованная категория, понимается субъективно каждым индивидом. Когда Вы мне дадите универсальное определение любви, тогда продолжим дискуссию.
А ЗАЧЕМ мы живём? - Каждый решает сам для себя, зачем я живу, я знаю, зачем Вы - не знаю. Если не знать, зачем живешь, это называется в литературе "коптить небо". А цели и устремления у каждого свои.
Старый 01-04-2009, 14:39
ответ для Olga_Fad на сообщение "ЗАЧЕМ нужен ребенок?.."
    #138
Татуня
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 422
Татуня отсутствует


я тоже до рождения детки знала о них столько, сколько об НЛО.
Не забивайте себе голову, автор, если хочется то и не задумывайтесь над ЗАЧЕМ
Старый 01-04-2009, 14:50     #139
borelka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: на островах
Сообщения: 971
borelka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ardent_Prepod Посмотреть сообщение
Да, для меня поступление в ВУЗ и рождение ребенка находятся в одной линейке. И то, и другое - принятие судьбоносного решения. Можно добавить замужество сюда же.
Ответы на Ваши эмоциональные вопросы следуют ниже:
Зачем над нами небо? - А что, есть выбор? Если б было не небо, а вода, это тоже было бы забавно. Но вопрос не в тему, т к мы не принимаем таких решений. Не мы решаем, что у нас над головой. Атмо- и стратосфера не относятся к объектам, созданным человеком.
А ЗАЧЕМ есть любовь? - Любовь - неформализованная категория, понимается субъективно каждым индивидом. Когда Вы мне дадите универсальное определение любви, тогда продолжим дискуссию.
А ЗАЧЕМ мы живём? - Каждый решает сам для себя, зачем я живу, я знаю, зачем Вы - не знаю. Если не знать, зачем живешь, это называется в литературе "коптить небо". А цели и устремления у каждого свои.
Да в том то и дело, что есть такие понятия, к которым я ни определений , ни правил находить не хочу... Меня пугает такой прагматизм. Интересно, как себя чувствует ребёнок, когда узнаёт "зачем" он был нужен... (Не хочу обидеть Вас, но сразу какие-то примеры приходят в голову "Чтоб квартиру получить") А желание родить ребёнка - это какой то творческий подъём, ну не загоните Вы всё со своими знаниями под определения. И по полкам не разложите.
Мы с Вами не поймём друг друга. Поскольку - разные как земля и небо...
А на счёт ЗАЧЕМ мы живём - насмешили, право..
Старый 01-04-2009, 15:24     #140
Ardent_Prepod
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Спб, Север
Сообщения: 1 090
Ardent_Prepod отсутствует


Цитата:
Сообщение от borelka Посмотреть сообщение
Меня пугает такой прагматизм. Интересно, как себя чувствует ребёнок, когда узнаёт "зачем" он был нужен....
Ну я спросила у мамы как-то, зачем она родила детей. Мама все доступно и понятно объяснила за 2 минуты, я вполне согласилась с ее причинами.
Меня не то чтобы пугает... нет, настораживает скорее, когда люди на вопрос "Зачем ты женился\ родил детей \ поступил в МГУ" отвечают "Ну, хооочуууу...." Ребенок все-таки - серьезное вложение материальных, временнЫх и физических ресурсов. Если не знать, зачем это все - с катушек имхо можно съехать.
Цитата:
. не загоните Вы всё со своими знаниями под определения. И по полкам не разложите
Странное дело, моя мама загоняет, хотя ей более 60 лет, все друзья загоняют, по полочкам раскладывают четко и быстро. А Вы не можете. Согласна - мы друг друга не поймем
Цитата:
. А на счёт ЗАЧЕМ мы живём - насмешили, право..
Обоснуйте.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.