Ох уж, эта Ностальгия... - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-03-2009, 09:23     #101
Светлячок
Мега-элита
 
Профиль Светлячок
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Сообщения: 3 278
Светлячок отсутствует


Цитата:
И разница между нами есть, она незаметна Вам возможно, но мне очень даже. Это всё равно что сравнивать диссидентов уехавших по политическим мотивам, а потом вернувшихся, и русских немцев, уехавших в Германию в 90-х. Я ни в коей мере не предендую на роль диссидента, и не говорю, что все уехавшие в Германию в 90-ые были иждивенцы и сидели у правительства Германии на шее. Всякие люди были. Я просто говорю, что бы Вы там не говорили, разница есть.

Я ещё делаю различие между людьми уехавшими по причине больших мозгов и невозможности приложить свои знания в России. Они вынуждены были уехать, потому что не имели возможности приложить свои знания, и просто уехавшим по программам "русских немцев" в германию, и так далее.
Вы хотите сказать, что у немцев не было причин уехать обратно на историческую родину? К немцам относились как к скоту. Их гоняли, им не давали работы, когда видели в пасспорте "немец". Их селили в самые убогие районы, без права переезда. Они умирали от голода... Наша Ома рассказывает иногда как это было. Со слезами вспоминает. Сколько покалеченых судеб... Здесь к ним отнеслись как к людям, помогли устроиться... И кстати, настояцие, коренные немцы очень трудолюбивы и большинство их них работает... на шее государства сидят как раз те, кто выехал по другим параграфам...
Старый 24-03-2009, 11:42     #102
Леди Сотофа
Элита
 
Профиль Леди Сотофа
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Адрес: Chatou, Paris, France
Сообщения: 2 741
Леди Сотофа отсутствует


Цитата:
Сообщение от Светлячок Посмотреть сообщение
Вот как найдутся мотивы, так и жить станет проще...
Для меня очень большой мотив - безопастность для моих детей. Я не могла представить, чтоб в Питере мой сын сам переходил улицу или сам пошел куда-нибудь... Я не представляю, как можно с коляской и двумя детьми влезть в транспорт... Или оставить коляску перед домом и чтоб ее не стащили в первые же минуты... а как вспомню очереди в налоговую, в ОВИР, паспортный стол, страшно становится... а вечные подарки и взятки? В садик - взнос (взятка), ежемесячно дайте то на одно, то на другое, документы побыстрее - опять взятка, врач хороший - снова плати... у меня тут еще ни разу никто не пытался вырвать сумочку из рук, не обчищали карманы, мне не надо все свое добро нежно прижимать к телу... и люди тут добрее и отзывчивее...
Мы в Питере тоже имели по деньгам гораздо больше. И я точно знаю, что тут у нас столько не будет. И оба мои диплома тут не нужны, соответственно я без профессии и нормлаьной карьеры и заработка. Начинаю все с полного "0". Я все равно не жалею, что мы уехали...

А друзья: какие проблемы - есть скайп, можно ездить в гости и к себе приглашать, сейчас это не проблема. Зато те редкие встречи оказываются куда более ценными и памятными...
Насчет безопасности - у нас тут как повезет, от района сильно зависит. Если относительно спокойные места, а есть районы куда даже полицейские не суются.
Хотя вот в соседнем приличном городке у мужа украли велосипед, а у знакомых в другом соседнем супер-респектабельном месте обокрали машину.
Насчет дорогу переходить - здесь у нас другая опасность. В Питере мы привыкли, что надо всегда внимательно смотреть и машины пропускать. А здесь ребенок уже привык, что почти всегда пропускают и не смотрит на дорогу, а пропускают-то все же не всегда.
Ну и не устаю писать - в России никогда не было таких проблем с документами, как здесь. И очереди, и чиновники некомпетенты, а иногда и хамоваты, и вообще полное безобразие и бюрократия.
Старый 24-03-2009, 11:45     #103
Леди Сотофа
Элита
 
Профиль Леди Сотофа
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Адрес: Chatou, Paris, France
Сообщения: 2 741
Леди Сотофа отсутствует


Цитата:
Сообщение от Светлячок Посмотреть сообщение
Меня пыталась задавить маршрутка, я шла с коляской на зеленый по переходному переходу (обматирил водитель на чем свет стоит, типа, ты че преш, не видишь Я еду). Кто давно на форуме еще помнит Неллю с сыночком, их сбили на пешеходном переходе на зеленый сигнал светофора.
Насчет машин, кстати, - недавно у нас акция была, на многих пешеходных переходах поставили черные фанерные силуэты с датами. Мы так поняли, что в этих местах сбивали пешеходов.

И еще хотела спросить - а вы в какой стране?
Старый 24-03-2009, 11:48     #104
Леди Сотофа
Элита
 
Профиль Леди Сотофа
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Адрес: Chatou, Paris, France
Сообщения: 2 741
Леди Сотофа отсутствует


Цитата:
Сообщение от Laska Посмотреть сообщение
По России в этом плане ностальгии нет, но там я хотя бы в недолгие приезды быстро и за деньги получаю адекватные услуги.
Вот что мне в России нравилось - это возможность выбора. Хочешь - делай паспорт сам в ОВИРе, стой в очереди, хочешь - иди в турфирму и делай за деньги. Хочешь - пользуйся бесплатной поликлиникой, хочешь иди в платную, но без очереди. А здесь такого выбора зачастую нет.
Старый 24-03-2009, 11:54
ответ для tota на сообщение "Ох уж, эта Ностальгия..."
    #105
Леди Сотофа
Элита
 
Профиль Леди Сотофа
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Адрес: Chatou, Paris, France
Сообщения: 2 741
Леди Сотофа отсутствует


И еще такой момент - а по семьям не скучаете? По родителям (они ведь не молодеют, и по состоянию здоровья не всегда могут выезжать заграницу)? И забрать их совсем трудно, если вообще возможно...
А видеться 2-3 недели в году - для меня, например, катастрофически мало...
Старый 24-03-2009, 12:17     #106
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Светлячок Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, что у немцев не было причин уехать обратно на историческую родину? К немцам относились как к скоту. Их гоняли, им не давали работы, когда видели в пасспорте "немец". Их селили в самые убогие районы, без права переезда. Они умирали от голода...
Вот на эту тему я бы тоже обобщать не очень то стала, разные ситуации были... Я выросла в районе куда ссылали немцев еще при Екатерине, самые богатые деревни на средней Волге это как раз "немецкие", так что не очень то там голодали, умели правильно выбрать председателя который мог "постоять за своих" и организовать работу.
А на счет отношения... да, увы, было время когда не только к немцам как к скоту относились, к тем у кого в паспорте (если вообще паспорт был) стояла национальность "русский" тоже было часто отношение не лучше да и к другим тоже..

На самом деле нет ничего плохого в том что когда появилась возможность народ потянулся на историческую родину, за возможно, лучшей жизнью. Знаю не один случай когда немцы возвращались обратно в свои деревни к своему хозяйству.

Цитата:
Это всё равно что сравнивать диссидентов уехавших по политическим мотивам, а потом вернувшихся, и русских немцев, уехавших в Германию в 90-х.
А я вот особой разницы не вижу.. одни уехали потому что их ущемляли в их "политических взглядах", а другие потому что ущемляли в "экономических вопросах" вот и вся разница.

Цитата:
Я ещё делаю различие между людьми уехавшими по причине больших мозгов и невозможности приложить свои знания в России.
"Большие мозги", да и не только "большие" очень даже можно приложить в России тоже, вопрос часто стоит в материальной отдаче от этого приложения.. Да,да пресловутое материальное обеспечение как себя и семью, так и своего проекта. Мы так "временно" уезжали поработать заграницу, в итоге до сих пор тут работаем.
Старый 24-03-2009, 13:07     #107
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Однажды имела беседу с одним очень интересным персонажем. Девушка уехала в 18 лет в США (вопрос финансирования повис в воздухе). Выучилась. Постдок делала в Швеции, где и осела, вышла замуж за шведа, родился ребенок. Поменяла имя-фамилию на типично шведские (под предлогом, что русские трудно произносимы для профессоров и читателей ее трех (!!!) узкоспециальных статей в научных журналах ). Узнав, что я имею русского мужа, была в негодовании, что возвращаться в Россию я не планирую. Ребенок ее по русски еле говорит, сама с ним общается только по шведски. При любом случае говорит, что если б не муж-ребенок (граждане Швеции), то давно б была в России, со свом народом, со своей Родиной, какой бы она не была. С теми, кто рубашку на себе не рвет тоже "не общается принципиально". У меня правда с ней тоже желания обшаться не было после таких деклараций, хотя возможно она решила что она в одностороннем порядке общение со мной прекратила
Старый 24-03-2009, 13:12     #108
Варшавянка
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 60
Варшавянка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
Однажды имела беседу с одним очень интересным персонажем. Девушка уехала в 18 лет в США (вопрос финансирования повис в воздухе). Выучилась. Постдок делала в Швеции, где и осела, вышла замуж за шведа, родился ребенок. Поменяла имя-фамилию на типично шведские (под предлогом, что русские трудно произносимы для профессоров и читателей ее трех (!!!) узкоспециальных статей в научных журналах ). Узнав, что я имею русского мужа, была в негодовании, что возвращаться в Россию я не планирую. Ребенок ее по русски еле говорит, сама с ним общается только по шведски. При любом случае говорит, что если б не муж-ребенок (граждане Швеции), то давно б была в России, со свом народом, со своей Родиной, какой бы она не была. С теми, кто рубашку на себе не рвет тоже "не общается принципиально". У меня правда с ней тоже желания обшаться не было после таких деклараций, хотя возможно она решила что она в одностороннем порядке общение со мной прекратила
Сорри за офф. А еще говорят о какой-то дескриминации русских эмигрантов со стороны коренных жителей. Хуже, чем некоторые русские падреоды, ИМХО, никто не относится.
Старый 24-03-2009, 13:31     #109
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
(...) Поменяла имя-фамилию на типично шведские (...) говорит, что если б не муж-ребенок (граждане Швеции), то давно б была в России, со свом народом, со своей Родиной, какой бы она не была.
Ой мамочки.
Старый 24-03-2009, 13:36     #110
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Варшавянка Посмотреть сообщение
Хуже, чем некоторые русские падреоды, ИМХО, никто не относится.
К сожалению, приходится согласиться.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:35.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.