просветите по поводу фразы "ты плохой мальчик" - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-03-2009, 12:25     #21
SOLO
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Кoмендaнтскaя nл
Сообщения: 1 077
SOLO отсутствует


Цитата:
Сообщение от орлица-мать Посмотреть сообщение
Ну вот допустим он что то такое натворил плохое,я его начинаю ругать,мол так поступают только плохие мальчики.так .мол,нельзя и тому подобное---это допустимо?
Я предпочитаю говорить: "Хорошие мальчики так не поступают! А ты, ведь, у меня хороший!"

Цитата:
Сообщение от YSIK23 Посмотреть сообщение
Нужно говорить: не ты плохой, а ты плохо поступил мне кажется! А еще я своему, иногда ставлю мультик "что такое хорошо и что такое плохо" а потом мы его обсуждаем с сыном.
ППКС!!!
Старый 19-03-2009, 15:08     #22
Малепартус
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Адмиралтейский р-н метро Сенная
Сообщения: 1 276
Малепартус отсутствует


Как Вы яхту назовете - так она и поплывет.
Старый 19-03-2009, 15:10     #23
Rosalen
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: ул.Савушкина
Сообщения: 390
Rosalen отсутствует


Стоит еще исключить из лексикона слово "нельзя", заменив, например на "не надо". Естественно, когда ребенок внезапно выпрыгивает на дорогу вполне можно дернуть его назад с диким воплем "нельзя!", но оказавшись на поребрике спокойно стоит объяснить, что этого лучше не делать. Выбегать на дорогу конечно же можно, но вот машина может задавить - и тогда будет больно, плохо и т.п. Поэтому стоит находится рядом с мамой. Слово нельзя очень часто становится паразитом и употребляется без объяснения. А просто существующий запрет - плод желанный. А вот осознание того, что сделать можно многое и знание последствий могут остановить ребенка, да и взрослого порой.
А еще не стоит сравнивать мальчиков и девочек в контексте:
"что ты плачешь, как девчонка", "что ты в грязь полезла, как мальчишка" - аналогично тому, что и с плохим мальчиком, просто еще и по отношению к противоположному полу. И сравнения детей вообще стоит избегать: "вон какой мальчик умный!", "ой, как плохо девочка делает" особенно в ситуации со знакомыми. Вдруг ребенку захочется повторить подобное, или просто случайно получится аналогично - тогда ребенок вполне может и перенести на себя всю модель поведения другого. Или просто заработать себе кучу комплексов, что он не такой как другие, независимо плохие или хорошие.
Ну это так, размышления на тему...
Старый 19-03-2009, 15:17     #24
Темно-белая
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Гостинка, Сенная пл.
Сообщения: 580
Темно-белая отсутствует


Есть одна ПОТРЯСАЮЩАЯ КНИГА! Я сама недавно приобрела, зачиталась просто! Грей "Дети с небес" Всем ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ!!! Настольная книга для родителей! И Гиппенрейтер +100!
Старый 19-03-2009, 15:27     #25
Su_rik
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пр. Просвещения
Сообщения: 377
Su_rik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rosalen Посмотреть сообщение

Как пример разговора моего с сыном:
- зачем ты ударил сестренку?
- просто.
- но ведь она расстроилась, ей больно.
- я не знал...
- это плохо ты сделал, так не надо.
- я плохой?
- нет. ты самый замечательный, я знаю, что ты любишь сестренку, просто ты не подумал, что делаешь плохо.
- а она игрушки мои брала.
- ну ты же тоже ее игрушками играешь. и я играю вашими. но вот если я тебя ударю - тебе же будет больно и обидно. Я сделаю плохо?
- да.
- но ведь ты меня все равно любишь? просто ты расстроишься от моего поступка?
- да.
- вот и я расстроилась, но все равно тебя люблю. И знаю, что ты самый лучший!
гениально и просто) полностью разделяю.
Старый 19-03-2009, 15:29     #26
Su_rik
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пр. Просвещения
Сообщения: 377
Su_rik отсутствует


И мне "Дети с небес" понравились, правда давно уже читала - надо перечитать. ПОйду искать Гиппенрейтера, про которого все пишут - не читала.
Старый 19-03-2009, 15:34     #27
аксиния
Элита
 
Профиль аксиния
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 2 205
аксиния отсутствует


Ребенок должен всегда знать что он хороший и мама и папа его любят всегда,чтобы он не натварил.Но когда он пуступает плохо и его ругают это все же не значит что он плохой и его не любят.Просто поругать и обьяснить что так делать нельзя.
Мое мнение что это развивает комплекс неполноценности у человека на всю жизнь.Есть свой личный опыт,к сожалению.И вообще ребенка нельзя никак обзывать,это тоже отложится на всю жизнь.
Старый 19-03-2009, 15:37     #28
аксиния
Элита
 
Профиль аксиния
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 2 205
аксиния отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kunoichi Посмотреть сообщение
потому что мальчик (тем более для МАМЫ) - всегда хороший. Все люди хорошие. Только, случается, поступают плохо.
Если задача воспитать неуверенного человека - можно и так говорить
Но вообще рекомендуется оценивать Поступок, а не Личность конкретную
На счет мальчика не согласна.Все дети не зависимо от пола они прежде всего личности,какая разница мальчик или девочка,для мамы или для папы.
Ребенок он такой же человек,только маленький.Его тоже нужно увожать и понимать.К сожалению в порыве гнева это забываем.
Старый 19-03-2009, 15:39     #29
pearlA
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Калининский р-н. м. Академическа, м. Политехническая, ул. Ак. Константинова
Сообщения: 162
pearlA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Su_rik Посмотреть сообщение
И мне "Дети с небес" понравились, правда давно уже читала - надо перечитать. ПОйду искать Гиппенрейтера, про которого все пишут - не читала.
Гиппенрейтер. Это дама. Юлия Борисовна.
я еще до родов на курсы ходила, нам там психолог про эту книжку рассказывал и автора всегода по имени-отчеству называл. Юлия Борисовна
Старый 19-03-2009, 15:42     #30
Akella7
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Техноложка
Сообщения: 2 327
Akella7 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Малепартус Посмотреть сообщение
Как Вы яхту назовете - так она и поплывет.
+100
Ведь если что-то часто говорить кому-то... например: Ты глупый! - Человек ведь поверит... этож внушение, занесете в подсознание ненужную информацию... потом ее ничем не выбьешь!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.