Готовность изучать иностранный язык. - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-03-2009, 22:35     #11
zewaka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 436
zewaka отсутствует


По-моему, дефекты произношения в родном языке (если это не катастрофические языковые проблемы, а неточности в произношении отдельных звуков) никак не влияют на изучение иностранных языков. Вообще по статистике больше половины населения земного шара - билингвы, во многих странах ВСЕ дети учат два языка - и ничего, справляются. А вот догонять программу английской школы с отставанием в год - это тяжело. У сына был в классе мальчик, который так догонял (не с нуля, но с программы простой школы, где язык был 2 раза в неделю) - ему очень трудно было, хотя мальчик толковый. Кстати, мой сын при поступлении в школу неправильно произносил С и З - но это ничем ему не мешало, прекрасно учился и по русскому и по английскому (а потом и по немецкому). Так что не беспокойтесь Удачи Вам и ребенку!
Старый 13-03-2009, 23:00     #12
Barsica
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: пр-кт Испытателей
Сообщения: 67
Barsica отсутствует


Ну не мнение, а опыт есть такой:
В свое время сын "прошел" программу 1 класса по немецкому языку в языковой гимназии, уже учась во 2-м классе, за сентябрь, параллельно занимаясь с преподавателем (из этой же школы, но не работающим с этим классом) пару раз в неделю.
2 класс, наверно, сложнее. Но если поставить такую цель, то нет ничего невозможного. Сейчас младший как раз учится во 2-м классе в неязыковой школе с языком со 2-го класса. Слов не мало, но грамматики и законченных типов фраз совсем немного - индивидуальными занятиями можно быстро нагнать. А словарный запас - это всегда дополнительный труд. А уж как нагонять, не имеет значения, как удобнее, так и делать. Самое простое - заниматься по учебнику, по которому занимаются будущие одноклассники сейчас.
Старый 13-03-2009, 23:10     #13
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


По теме - не очень представляю, как можно отложить изучение языка в стенах школы. Обычно, когда ребенка определяют в конкретную школу, тем самым соглашаются на всю сетку уроков. Если школа не языковая, то так или иначе в ней изучение языка не подразумевается. Т.е. то, что в ней происходит при неделенном на группы классе и при 2 часах по 35 минут в неделю изучением не назвать - почему ребенку не посидеть там? Где она будет в это время, даже если вы договоритесь? Один в классе книжку читать? А как потом будет вписываться?
По закону Вроде как федеральный стандарт не включает иностранного языка в началке, так же как и информатику, историю города. Только основные 4 предмета - чтение, русский, математику, естествознание. Но практически потом в 5 классе начинать изучать алфавит, сидя в классе, который с грехом пополам разбирает 3-й уровень какого-либо пособия - не знаю...
В сторонуЯ сама обучаю своих детей дома языку, мы учимся на семейном обучении. И в процессе занятий у меня все более и более формируется убеждение, что для изучения языка нужна мотивация. Взрослый человек, который сам учит язык для себя, будет ловить каждое пояснение, задавать вопросы, конспектировать все подряд, сидеть с учебником и словарем и слушать диски. У меня было немало взрослых учеников, финского, правда. И всегда радует видеть заинтересованных людей. А ребенок - он, да, послушен. Ему нравятся веселые задания в рабочей тетради, нравится заниматься грамматикой на компьютере, нравятся веселые песенки и стихи. Но нет того понимания: "Это мне НУЖНО!" Поэтому я пытаюсь вложить в них требуемый школой уровень, но рассчитываю, что потом придет потребность и когда-то они всерьез начнут изучать язык.
Старый 13-03-2009, 23:17     #14
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Профиль Marvel
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 7 325
Marvel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
ну мы тута живем и я вижу, что значит "понимать", это года два-три гооворить на языке эллочки-людоедки бойко без акцента выстреливая 20 дежурных фраз. А воспитательницы, они добрые))
Да никто не говорит, что он палиглот, но и шока у него нет от иноговорящей среды. Сейчас он школьник, не могу сказать, что английский для него второй родной, но мы к этому приближаемся.

Я просто пыталась донести, что мелкие прекрасно обучаются, быстрее более старших детей.
Старый 13-03-2009, 23:43     #15
ПустоСловка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 888
ПустоСловка отсутствует


Дочка учит финский со 2 класса. В 5 классе пришли новые ученики (трое), не изучавшие ранее этот язык. Через полгода занятий с репетиторами догнали наших. Все возможно.
А лично нам посоветовал заниматься иностранными языками логопед, когда ребенку было всего 3,5 года, и мы оформляли карту в садик. Даже подсказал какой язык выбрать. Врач обратил внимание на своеобразную манеру удваивать согласные (н-н, т-т) и четко проговаривать окончания. Поэтому финский пошел замечательно, а нашему английскому не хватает скорости и легкости.
Старый 13-03-2009, 23:55     #16
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Ну у нас недоавтоматизированное р твердое.. но нет проблем с фонематическим слухом. Логопеды разрешили учить язык. И дочка начала вяло учить его в 1ом классе, сейчас взялась покрепче (+занятия с репетитором) - 3 класс.
Так что в вашем случае проблем не вижу.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.