Неадекватный ребенок в классе - Страница 22 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-02-2009, 23:33     #211
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Защита бывает нужна учителю не от родителей, даже неадекватных (если, конечно, они на него с ножом не бросаются), а от администрации школы, РОНО и т.п. Жалобы разбирать никто не любит, а принцип последние годы провозглашен - ученик всегда прав! Газеты, телевидение -Ребенок учителя ножом пырнул? - так она ему не хотела оценку исправить, что ей, жалко было? Кстати и на форуме одна из тем - Учителя распоясались...
Я совсем не за то, чтобы родители шли стенка на стенку, но иногда учителю может быть нужна поддержка, чтобы мнение одного родителя не было принято за мнение большинства с соответствующими оргвыводами.
Старый 01-03-2009, 02:17     #212
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
А без разницы, какой возраст. И в детском саду может быть. Речь не о том, что дети договорились, организовались и осознанно что-то там затевают А просто отторгают от себя ребенка, ведущего себя "неадекватно", да еще и агрессивно. Это совершенно естественная спонтанная реакция, и её нет нужды кому-то "провоцировать" и "организовывать". Неужели не наблюдали такого ни разу? Ась?

.
Я не сомневаюсь, что лично Вам без разницы какой возраст... Было бы странно, если бы Вы , при Вашей позиции, учитывали какие-то возрастные особенности детей...
Естесственная и спонтанная реакция у детей, которых вообще воспитывали не люди, а макаки будет еще и не такая - будут и зубами и когтями и камнями решать все вопросы...


Индивидуальное отторжение - это одно, а коллективная травля - это совсем другое.
Отторгают - докапываются и пакостят?
Может, Вы мне что-нибудь расскажете о том, что такое травля и какая она бывает?
Очень хочется убедиться, что нет путаницы в словах.
Спонтанно подсунул что-то в портфель, спонтанно взял без спроса вещь? Кого "лечить" надо при такой спонтанности? И вообще, что в Вашем понимании означает слово "спонтанная"?

Большая просьба в ответе расшифровать, как Вы понимаете следущее:
Травля,
Отторжение,

"Спонтанно"...

Иначе наша переписка будет длиться вечно, а смысла в ней будет все меньше.
Старый 01-03-2009, 02:23     #213
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Защита бывает нужна учителю не от родителей, даже неадекватных (если, конечно, они на него с ножом не бросаются), а от администрации школы, РОНО и т.п. Жалобы разбирать никто не любит, а принцип последние годы провозглашен - ученик всегда прав! Газеты, телевидение -Ребенок учителя ножом пырнул? - так она ему не хотела оценку исправить, что ей, жалко было? Кстати и на форуме одна из тем - Учителя распоясались...
Я совсем не за то, чтобы родители шли стенка на стенку, но иногда учителю может быть нужна поддержка, чтобы мнение одного родителя не было принято за мнение большинства с соответствующими оргвыводами.
А Вы саму тему видели? Там что, какие-то заоблачные требования были? Значит, на уроках все-таки можно пить, есть, некоторым даже и покурить в окно, можно бить детей, портить их имущество обзывать их, игнорировать учебный процесс???
Вы поддержите такого учителя?

Учитель, который организует травлю, не имеет право не только работать в школе, но и смотреть в глаза людям. Случай, когда мне хочется сказать: " Уж лучше бы пил и курил". (ц.)
Старый 01-03-2009, 09:20     #214
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Тему видела, согласна, что некоторые претензии там совершенно обоснованные. Нельзя на уроке...(далее по списку). Только откуда следует вывод, что так делают многие, это чуть ли не норма?! Так и здесь.Да, счень непростая ситуация в классе. Если это длится давно - можно говорить о недоработке учителя, но откуда следует, что учитель это организовала? Теоретически - согласна, что такие вещи допускать нельзя, но в данном случае не вижу оснований для обвинения учителя в злонамеренности.
Кстати, о разруливании ситуации. Классный руководитель, не являясь ни социальным педагогом (это другая специальность), ни профессиональным психологом, юридически обязан поставить в известность завуча по воспитательной работе и следовать его рекомендациям. Да, очень часто учитель, как умудренный опытом общения с людьми человек, берет ответственность на себя, а еще чаще на него ее просто вешают, потому что специалистам неохота или их просто нет в данной школе, но "сапоги должен точать сапожник".
Старый 01-03-2009, 11:53     #215
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Тему видела, согласна, что некоторые претензии там совершенно обоснованные. Нельзя на уроке...(далее по списку). Только откуда следует вывод, что так делают многие, это чуть ли не норма?! Так и здесь.Да, счень непростая ситуация в классе. Если это длится давно - можно говорить о недоработке учителя, но откуда следует, что учитель это организовала? Теоретически - согласна, что такие вещи допускать нельзя, но в данном случае не вижу оснований для обвинения учителя в злонамеренности.
Кстати, о разруливании ситуации. Классный руководитель, не являясь ни социальным педагогом (это другая специальность), ни профессиональным психологом, юридически обязан поставить в известность завуча по воспитательной работе и следовать его рекомендациям. Да, очень часто учитель, как умудренный опытом общения с людьми человек, берет ответственность на себя, а еще чаще на него ее просто вешают, потому что специалистам неохота или их просто нет в данной школе, но "сапоги должен точать сапожник".
Насчет "многие-не многие" - у каждого своя статистика. Определяется она, на мой взгляд, следующими факторами - 1) качеством школы (влияет не только сознательный выбор родителя, но порой и банальное "везение"), и 2) наличием информации - многие дети просто ни-че-го своим родителям не рассказывают. Впрочем, это некоторый офф.

Что же касается учителя в данной теме... я не хотела бы делать выводы при недостатке инфы. Из всего, что сказала автор, следует, что учитель ПРИВЛЕКАЕТ родителей (автора в частности) к попыткам решить проблему (попросила о помощи на собрании; дала заявление той мамы для написания "ответного иска"; видимо, рассказывает о своих телефонных разговорах с той мамой, раз автор о них знает).

Но ведь правы именно Вы, и учитель должен привлекать вовсе не родителей противоборствующих сторон, а администрацию школы и специалистов! Обращение к родителям возможно и необходимо - но в духе "ребята, давайте жить дружно", без рассказов одной стороне о мобильных переговорах с другой, не так ли? Не надо быть супер-профессионалом семи пядей во лбу, чтобы понять, во что может вылиться даже простой рассказ одному родителю про другого, "из враждебного стана". И просьба о защите.

И потом - возможно, я чего-то не понимаю, поскольку не была в подобных ситуациях ттт, но когда родитель А пишет заявление по поводу поведения ребенка Б, действительно ли принято это заявление отдавать на прочтение родителю Б для написания ответа (пост 168 "опус мамаши у меня лежит")? Или же администрация \ учитель попросту говорит родителю \ ребенку Б описать свое видение ситуации? А если ему дают прочесть заявление противоположной стороны, означает ли это, что и ЕГО заявление потом противоположной стороне отдадут? Странноватая практика, имхо.
Старый 01-03-2009, 12:07     #216
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


galamag вам очень грамотно ответила.
Замечу, что тон ваш недопустимо агрессивен, вы давно перешли на личности, и ваши настырные нападки на меня - только потому, что я смею придерживаться точки зрения, отличной от вашей - были бы оскорбительны, если бы я могла оскорбляться на таких, как вы... что, к счастью, я давно уже переросла

В заключение я изложу-таки свое понимание "травли" - не для вас, поскольку давно уже убедилась, что вы все равно не воспринимаете никаких логических доводов или аргументов людей, чьё мнение не совпадает с вашим, а беседуете сама с собой - а для остальных, поскольку я и так собиралась это сделать. Что такое спонтанный - растолковывать не буду, поскольку любой желающий может найти это в толковом словаре, никаких нюансов тут не подразумевается.

Итак, что я понимаю под "травлей". Тут на форуме уже неоднократно обсуждалась эта тема. Обычно травле подвергается ребенок, который не может дать отпор - травят беззащитных... Если он сможет достаточно решительно противостоять нападкам, отвечая "преследователям" тем же, то никакой "травли" организовать невозможно. Это уже борьба, пусть неравная, иногда недостойная по методам, но борьба. Только не все дети могут обзываться в ответ на обзывательства, метко находя "болевые точки" противника, не все могут бить, даже если их бьют, устраивать ответные "пакости" и пр. От того, кто покажет, что он может, отстают - себе дороже. Родители травимых детей в один голос говорят о своем ребенке - он не может постоять за себя В данном случае ничего похожего не наблюдается... парень смело "идет войной" на целые классы, и свой, и параллельный:
Цитата:
Сообщение от Anandi Посмотреть сообщение
он не производил отношение затравленного, скорее распущенного и злого. Девочки его боятся, поэтому им реже достается. Мальчикам приходится объединяться, чтобы противостоять.
Необязательно, но очень часто ребенок, которого травят, молчит об этом до последнего, даже родителям не говорит... стыдится "ябедничать"... просит родителей не ходить в школу, не "разбираться"... тут же уже наработана эффективная "схема": мальчик провоцирует инцидент, добивается "нападения" (которое на самом деле является отпором!) - звонит маме - мама устраивает разнос - строчит очередную жалобу. Помилуйте, какая травля! Снимите розовые очки, такие сами кого хочешь затравят

Родители ребенка, которого травят, обычно в первую/вторую очередь задаются вопросом - почему не принимают, да еще и нападают именно на моего ребенка?! Что в нем/ с ним не так?! Начинается поиск ответа на этот мучительный вопрос, походы к психологу, беседы с учителями, иногда попытки наладить диалог с родителями "преследователей"... наконец, если ничего не удается изменить, принимается решение забрать ребенка из этого "ада" - единственно правильное, наверно... здесь же мамочка готова "перекроить" всех и вся - только ничего не менять в своем ребенке... все вокруг "плохие" - учитель, дети, так зачем держать своего мальчика в таком ужасном месте? почему не согласиться на перевод? что они теряют-то, если все равно всё не нравится... причем не нравится, похоже, только им - остальных и учитель устраивает настолько, что готовы его защищать, и дети вполне себе дружно живут... одному не нравится - так ушел бы, зачем пытаться перекроить чужой монастырь под свой устав? если и вправду дело не в "неадекватном" мальчике, а в "нехорошем" окружении, так надо найти "хорошее", и будет им счастье... Уже и в этом топе сколько писали - поменяли класс/школу - и все проблемы как рукой Но, похоже, они не впервые это проходят - мама уже опытный "боец", да и мальчик не новичок... "схема защиты" отработана

Наконец, самое главное... о травле (в моем понимании) можно говорить, когда преследуют ребенка, который сам никого не трогает - просто за то, что "толстый", с физическими недостатками, косноязычный, отстает в развитии, "слишком умный", "странный", "не такой"... Если ребенок "первый лезет" - дразнится, задирается, потом "получает" и бежит жаловаться - ну какая же это "травля"?! это как раз "отпор". Самое мерзенькое в таком поведении именно вот эта цепочка: "сам лезет, а потом жалуется"! Вот этого никакое детское сообщество не потерпит, как его ни организовывай и не настраивай на терпимость, такого "провокатора" ждет неминуемое отторжение везде... никакой нужды нет его "организовывать", неужели это кому-то непонятно?!
Старый 01-03-2009, 12:38     #217
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Думаю, ситуация с обменом заявлениями действительно должна выглядеть дико, но если родитель А хотя бы гипотетически способен отправить копию заявления в более высокие инстанции, то уже школа вынуждена будет защищаться, для чего надо иметь письменные доказательства проделанной работы ("проведена беседа, в результате которой получены следующие объяснения...")
А вообще я недавно столкнулась с аналогичной ситуацией. Свеженабранный 8 класс с первых дней не принял одну девочку. Никто ее не трогал, но неприятие витало в воздухе, причем причины его были непонятны учителям. Девочка пожаловалась дома, что ее не любят в классе. Мама принесла администрации заявление с угрозой обращения в прокуратуру, приведя несколько статей уголовного кодекса. А фактов - ни одного! Нет фактов. И как беседовать с классом? Просить объяснить причины? Причины чего? Никто ничего плохого ей не сделал. Ну, не захотел сидеть с ней за одной партой - это же не криминал. А девочка действительно страдает. К счастью, родители одноклассников оказались на высоте. Сказали, что не ожидали от своих детей жестокосердия, позвонили маме девочки с извинениями, атмосфера неприятия пропала - с девочкой стали общаться, обращаться к ней с вопросами, но создается впечатление, что разговаривают с ней как с тяжелобольной. И девочка все равно одна...
Старый 01-03-2009, 12:55     #218
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


У меня к учителям давно уже не столь высокие требования Да, есть достойные примеры... но - "мало их"... Я не жду, что учитель сможет самостоятельно "разрулить" ситуацию с неприятием ребенка - это, увы, не каждому по силам, даже при наличии желания...
В данном случае не возьму на себя смелость судить о действиях учителя - слишком мало данных... но одно ясно - раз та мамочка забросала администрацию жалобами и заявлениями, у "противной стороны" нет другого выхода, кроме как ответить тем же, и желательно в "коллективном исполнении", ибо при "рассмотрении дела высшими инстанциями" (к чему совершенно очевидно всё идет) во внимание будут приняты прежде всего бумажки
Старый 01-03-2009, 15:24     #219
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
В заключение я изложу-таки свое понимание "травли" - не для вас, поскольку давно уже убедилась, что вы все равно не воспринимаете никакихлогических доводов или аргументов людей, чьё мнение не совпадает с вашим, а беседуете сама с собой - а для остальных, поскольку я и так собиралась это сделать. Что такое спонтанный - растолковывать не буду, поскольку любой желающий может найти это в толковом словаре, никаких нюансов тут не подразумевается.

Итак, что я понимаю под "травлей". Тут на форуме уже неоднократно обсуждалась эта тема. Обычно травле подвергается ребенок, который не может дать отпор - травят беззащитных...
Вы ошибаетесь.
Травят не только беззащитных. Но, чтоб это понять, надо проявить интерес к проблеме, почитать литературу, возможно проконсультироваться с хорошим специалистом, если найти информацию трудно ( на самом деле найти информацию элементарно - вводите в яндексе слово "буллинг" - и появляется огромное количество разных статей на эту тему, можно посмотреть учебники...они тоже доступны).

Я совсем не хочу никак Вас задеть. Проблема школьной травли очень остро стоит в очень многих странах мира. Не буду врать, что решается она везде и легко, просто у нас в 99 случаев из 100 предпочтут не заметить этого явления, перепутать его с чем угодно.

Температура поднимается при очень разных заболеваниях, сама по себе температура - не болезнь, а симптом болезни. В данном случае агрессия, стычки, отпор и изоляция - это не болезнь, а ее симптомы.

Почему я продолжаю Вам писать? Потому, что Вы очень активно и последовательно предлагаете бороться с симптомами.
Самая яркая иллюстрация содержится в постах автора.
Автор пишет, что мальчика игнорируют, его мальчика злит, он пытается привлечь внимание агрессией. Дальше автор пишет, что советует своему ребенку продолжать игнорировать мальчика. Абстрагируйтесь от личности автора! Замкнутый круг. Почему?
"Домашними способами" проблемы, которые поднимает автор не решить. Вы же не утверждаете, что можете советовать нейрохирургу, как правильно делать операции.
А в педагогике все могут?
Учитель имеет образование. Учитель - не психолог, но курс педагогики и психологии прошел.
Как бы учитель не был хорош или плох, он знает о явлениях, которые происходят в классе, больше, чем те, кто никогда не интересовался этими дисциплинами.
Учитель, о котором идет речь в топе, делает то, чего не одобрил бы ни один специалист.

Я пытаюсь донести до читающих мысль о том, что врач должен разбираться в медицине! Вы представляете себе ситуацию, когда врач жалуется на болезнь и просит окружающих ( не врачей!) помочь поставить диагноз, назначить и провести лечение?

А учитель - не специалист?

Травля никуда не девается. Травлю не "переростают", она просто видоизменяется, становится более изощренной.
Никому не хочется пожелать столкнуться с ее проявлениями во взрослом возрасте.

Совершенно без наезда, я хочу попросить Вас, ознакомьтесь, пожалуйста, с литературой на эту тему. Сейчас очень много возможностей. Чем это сможет Вам навредить?

Пы.Сы. Беседую я не сама с собой. Переписка открытая, читаете не только Вы, многие понимают о чем я.
Старый 01-03-2009, 15:45
ответ для Anandi на сообщение "Неадекватный ребенок в классе"
    #220
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Продолжая аналогию Мариксен: хирург может пригласить более опытного коллегу на консилиум и попросить о помощи, и это нормально. Так и учитель - если сам не справляется - обращается к школьному психологу, к завучу и т.д.

Но если после пьяной драки оба участика попали в одну больницу, то хирург, который просит одного из них "подержи-ка вот здесь", зашивая рану второму, едва ли действует адекватным и эффективным образом.

Я понимаю, что аналогия применима не на 100%, но знаете, что самое любопытное? Лучшие известные мне учителя сводят к самому минимальному минимуму участие родителей в чем бы то ни было, касающемся школы - от ремонта до внутриклассных "разборок". Пусть каждый отвечает за свою территорию. Типо "не пускают в операционную". Вот это действительно вызывает восхищение

ЗЫ На всякий случай поясню для тех, кто с хорошими учителями не сталкивался - под "не пускают" я имею в виду весьма тонкие акценты взаимодействия, а не тупой запрет на посещение школы или хамское нежелание контактировать с родителем




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.