Апологеты Сознательного родительства - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-05-2007, 23:46     #71
OlgaSHa
Наш человек
 
Профиль OlgaSHa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщения: 6 717
OlgaSHa отсутствует


Слушайте, а как бы этот вопрос решился в племени иегуана? Мне всегда казалось, что примитивные племена имеют более жесткую иерархию в отношениях разных возрастных групп. Или здесь дело не в подчинении младшего старшему, а том самом инстинкте следования? Т.е. ребенок физически не сможет остаться без матери, пойдет за ней как на веревочке? А в еще более старшем возрасте, лет в 6? уже принуждение - не пойдешь туда-то, будешь наказан?
Если предложить ребенку альтернативу мячику, а потом просто уйти (тоже так делаю) - не соотносится с ЕР, то что было бы правильным? Просто уйти или дать возможность стоять около них, пока не надоест?
Старый 10-05-2007, 23:46     #72
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


А я в год и 11 мес. за все свои ошибки огребла такой кризис... Деть постоянно в истерике находился по малейшему поводу, классические не буду-не хочу, валяния на полу - земле... Причём, если мы дома были вдвоём, разруливалось по несколько минут... А если бабушка-жалеющая под боком, то могло и на часы растягиваться... Да, я топы на эту тему заводила... Самое мерзкое, что я от дочкиных истерик подзаражась... Но как-то, ТТТЧНС, этот период прошёл довольно быстро. Хотя эпизодами бывает.
Старый 10-05-2007, 23:48     #73
UltraMarina
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: пр. Славы, 52 // Софийская
Сообщения: 12 027
UltraMarina отсутствует


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
А я в год и 11 мес. за все свои ошибки огребла такой кризис... Деть постоянно в истерике находился по малейшему поводу, классические не буду-не хочу, валяния на полу - земле... Причём, если мы дома были вдвоём, разруливалось по несколько минут... А если бабушка-жалеющая под боком, то могло и на часы растягиваться... Да, я топы на эту тему заводила... Самое мерзкое, что я от дочкиных истерик подзаражась... Но как-то, ТТТЧНС, этот период прошёл довольно быстро. Хотя эпизодами бывает.
Вита, но ведь у вас совсем другой случай, внезапное исчезновение мамы из-за больницы, обрыв ГВ....
Старый 11-05-2007, 00:05     #74
marusenok
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Просвещения
Сообщения: 371
marusenok отсутствует


Цитата:
Сообщение от AquaMarina Посмотреть сообщение
Мож во сне уже не от мячиков? Неужели так запомнила?!
У нее просто плач сильный обычно заканчивается сном со всхлипываниями.
Старый 11-05-2007, 00:07     #75
marusenok
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Просвещения
Сообщения: 371
marusenok отсутствует


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
А я в год и 11 мес. за все свои ошибки огребла такой кризис... .
Вита! А какие тут могут быть ошибки? Если не трудно, конечно...
Старый 11-05-2007, 00:27     #76
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Ой, это долго... Завтра с утречка про ошибки свои напишу...
Старый 11-05-2007, 02:03     #77
marusenok
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Просвещения
Сообщения: 371
marusenok отсутствует


Вита, вы прям как Шахерезада! Будем с нетерпением ждать утра!
Старый 11-05-2007, 05:05     #78
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Цитата:
Сообщение от OlgaSHa Посмотреть сообщение
Слушайте, а как бы этот вопрос решился в племени иегуана? Мне всегда казалось, что примитивные племена имеют более жесткую иерархию в отношениях разных возрастных групп. Или здесь дело не в подчинении младшего старшему, а том самом инстинкте следования? Т.е. ребенок физически не сможет остаться без матери, пойдет за ней как на веревочке? А в еще более старшем возрасте, лет в 6? уже принуждение - не пойдешь туда-то, будешь наказан?
Если предложить ребенку альтернативу мячику, а потом просто уйти (тоже так делаю) - не соотносится с ЕР, то что было бы правильным? Просто уйти или дать возможность стоять около них, пока не надоест?

Мне кажется, в племени иегуана такая проблема просто не могла бы возникнуть. В месте незнакомом, опасном, безлюдном - срабатывал бы инстинкт следования и ребёнок бы шёл следом за родителем. На територии деревни, в племени, ребёнок мог бы остаться, там, где ему интересно, а родитель не стал бы ждать, когда ему надоест, а пошёл бы по своим делам. Мол, проголодается ребёнок сам дорогу к дому найдёт. Но..... так как мы живём не там, а здесь, у нас такие ситуации возникают. Т.к. территорию магазина, где ребёнок бывает с мамой часто, к нему доброжелательны, ребёнок не воспринимает как чуждую, опасную, и т.п. Инстинкт следования не срабатывает (а он и не должен работать в этой ситуации), и мы вынуждены лишать ребёнка свободы выбора. И показывать, кто в этой ситуации главный. Или, если мы оставляем выбор за ребёнком, и ждём пока ему не надоест, то мы создаём ситуацию тоже не адекватную природным ожиданиям - т.е. не ребёнок следует за нами, а мы следуем за ребёнком... Рушится иерархия, возникают внутренние несответствия... Ребёнок начинает проверять нас на прочность - вот тебе и кризис третьего года жизни.

Поэтому, ИМХО, у мам, живущих в мегаполисах, просто нет возможности скалькировать поведение иегуна, нам приходится искать свой путь... Где-то между интуицией и здравым смыслом. И кто его знает, как правильно... Поймём это лет через 20, когда дети взрослыми станут.

Но, кстати, кое-какие моменты так называемого "естесственного подхода" я не очень для себя приемлю, т.к. есть какие-то вещи, которые мне кажутся очень важными, и племя иегуана в общем не во всём идеал лично для меня.
Старый 11-05-2007, 05:30     #79
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Ольга, а Вы с Катей уже начали применять естественный подход к родительству? Я, понимаю, что книга Ледлофф, тогда ещё не вышла, но ведь часто бывает так (у меня по крайней мере так было), что мы начинаем делать что-то, потому что нам самим так хочется (т.е. следуя интуиции), а потом натыкаемся на литературу и находим подтверждение Я, например, начала спать вместе с дочкой и не давала ей плакать в кроватке- коляске, поэтому много носила, и уже после этого прочла, что совместный сон это хорошо с точки зрения некоторых авторов, а ношение на руках потребность ребёнка.

Просто очень интересно, как было у Вас. А, кстати, срабатывает, когда Вы предоставляете выбор и уходите? Идут дети за вами? И как идут со слезами или спокойно?

Очень интересен Ваш опыт, т.к. сама мучаюсь, какое поведение в данной ситуации будет правильным?
Старый 11-05-2007, 10:38     #80
OlgaSHa
Наш человек
 
Профиль OlgaSHa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщения: 6 717
OlgaSHa отсутствует


Я вообще про Ледлофф узнала здесь, на ЛВ, уже с третьим. А до этого - все на инстинктах. Когда родилась Катя, все и везде рекомендовали прикорм в 4 -5 месяцев, сок - в 2. Я рассуждала так: чем человек младше, тем он ближе к животному, т.е. к естественному развитию. Ни одно животное не дает детенышу взрослую пищу до начала прорезывания зубов (не знаю, конечно, насчет всех, но я тогда по собакам судила). Ну и некоторое знание возрастной физиологии, в 4 мес. еще ферменты не готовы к смене рациона. Поэтому на экзамене отвечала про прикорм, как положено, а свою начала прикармливать с 7 мес. Сон и кормление по требованию, отказ от бутылочек - мне просто лениво было заморачиваться со всем этим, жить естественно гораздо проще. Сцеживалсь, правда, но у меня был на выкармливании еще один ребнок. Не сажала в манеж, Катя ползала по всей квартире, трогала все, что хотела (за исключением опасного для жизни). Когда родилась Даша, уже было гораздо больше информации, про тот же совместный сон, про важность контакта кожа к коже.

Когда ухожу - с Дашей срабатывало только в незнакомых местах, с площадки у дома могла не уходить очень долго, в итоге приходилось просто уносить под вопли. Кризис тоже был очень тяжелым, но она в принципе очень возбудимая и истеричная. Сейчас научились договариваться. А Илья даже в незнакомом месте, стоит ему освоиться, может бродить сам, потом спокойно найдет меня и пойдет дальше.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.