Кризис 3х лет - как справились? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-03-2009, 16:54     #1
ЗВЕЗДО4КА
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Приморский р-н, Юнтолово
Сообщения: 2 881
ЗВЕЗДО4КА отсутствует


Опытные мамочки кто такое прошел? Как у вас кризис проходил и в каком возрасте и что предпринимали?
Хочу подготовиться морально.
По расказам знаю что могут быть истерики на ровном месте, не хочу - не буду..... но как долго?
Старый 20-03-2009, 17:33     #2
Я.ник
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщения: 1 146
Я.ник отсутствует


Безобразие началось около 2,5 лет. Бушует до сих пор, причем приступами. То - жить можно, а то - кошмар.
Конкретно:
1. перестал ходить за руку в нужную сторону (опять ездим на коляске, если надо срочно куда-то дальше 100м)
2. Раз 5 устраивал истерики по фантастическому поводу. Например, в 9 вечера рядом с домом заявил - я пойду в школу (дочка старшая ходит)... сейчас. Мы вдвоем не могли его домой затащить, сопротивлялся и орал. Думали - нас в милицию заберут за кражу младенца.
3. жутко жадничает, игрушки сторожит, кидается на детей (которые на его собственность покушаются)
4. жутко хитрый стал. Понимает реакцию, которая последует, и делает СПЕЦИАЛЬНО. Например, знает что девочка не любит, когда до нее дотрагиваются, поэтому идет мимо и рукой ей по спине проводит (далее следует рев девочки).
5. стал драться
А дочка в этот период убегала куда глаза глядят, как только ослабевало наше внимание. Полгода провели в постоянной слежке, поиске и отлове.
Старый 20-03-2009, 18:21     #3
Олежкина
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Гражданский пр., ул. Тимуровская
Сообщения: 62
Олежкина отсутствует


сейчас уже легче, а вот год назад (в 2,5 года) каждый день ходили как по минному полю. То ничего, то вдруг переклин. Например: муж забрал ребенка из садика на машине. Уже почти до дома доехали, как вдруг... "Папа, мы забыли по штучкам (лежачим полицейским) проехать!" И все. Истерика. Пока обратно не съездили.
Старый 20-03-2009, 18:25     #4
ЗВЕЗДО4КА
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Приморский р-н, Юнтолово
Сообщения: 2 881
ЗВЕЗДО4КА отсутствует


Нам сейчас 2 и 1, но уже начинается....
Видать из-за того что в садике все детки старше на полгода и больше.
Еще очень интересно как на долго такой период может затянуться?
Старый 20-03-2009, 18:25     #5
Алечка
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: почти Зеленогорск
Сообщения: 2 130
Алечка отсутствует


Да как-то и не было такого кризиса у нас...
Ну поскандалить может, а кто из нас, недовольный, не может поскандалить? Если по поводу - утешала и объясняла как себя правильно вести, если без повода - говорила "ты неправ и зря ругаешься".
Старый 20-03-2009, 18:32     #6
Alencik
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 536
Alencik отсутствует


А мы с капризами запоздали что-то. Сейчас только в 3,5 началось: мишкин носочек потерялся, или сырок не купили и в слезы . Раньше такого не было. Вот и не знаю, или кризис виноват, или первый год в детском саду так действует.
Старый 20-03-2009, 19:05     #7
Штушка Кутушка
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Северная Венеция
Сообщения: 159
Штушка Кутушка отсутствует


Это что то новомодное что ли ?
Кризисы какие то.
Моему 5 лет , ни каких кризисов не наблюдалось.
Старый 20-03-2009, 19:09     #8
olga83
Частый гость
 
Профиль olga83
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 81
olga83 отсутствует


У нас был этот кашмарный для меня кризис, вот только недавно закончился. Дочь ну очень плохо себя вела, копризничала по поводу и без. Летом шли гулять, ей что-то не нравилось она могла упасть на колени и на коленках до дома дойти, или упасть на живот и орать. Вообщем много чего у нас было, и уговаривала ее и по хорошему и по плохому, мне так не удобно было перед другими родителями, но люди понимающие, многие советы давали как поступать в такой ситуации. А потом пошли в садик и как-то постепенно все прошло, но многие говорят это затишье не надолго скоро другой кризис начнется 4-х лет, но ведь ребенок подрос больше понимает, сейчас можно договориться. Главное терпение родителям! Удачи всем!
Старый 20-03-2009, 19:28     #9
lana-n
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 339
lana-n отсутствует


Кризис 3-х, кризис 4-х... потом будет кризис 5-ти? и каждый по году... один сплошной кризис. По-моему некоторые мамы себя утешают этой формулировкой. Не было у нас никаких кризисов, а если ребенок вдруг начинает отстаивать свои позиции, то по-моему это абсолютно нормально.
Старый 20-03-2009, 20:11     #10
Фантик
Активный участник
 
Профиль Фантик
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 538
Фантик отсутствует


Было очень тяжело со старшей ближе к 4, когда младшей было 6 месяцев. Нам помогали (и помогают) простые вещи: больше физического контакта (на ручках подержать и пр.), больше участия (например, если мы сидим за столом, я стараюсь чуть развернуться в сторону старшей), меньше неожиданных изменений планов; больше ритуалов; больше самостоятельности (я прошу помогать готовить, спрашиваю совета в каких-то ситуациях). Короче говоря, в нашей ситуации прекрасно помогает коррекция МОЕГО поведения




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.