Про смерть. - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-03-2009, 17:03     #11
Мама Му
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: ВО
Сообщения: 147
Мама Му отсутствует


Цитата:
Сообщение от Виталинамама Посмотреть сообщение
Родственница сказала своему сыну, что дедушка стал звёздочкой и каждую ночь смотрит на своего внучка.

Про закапывание и проч.... даже не знаю... это всё очень сложно...
сложно, не спорю! у каждого свои тараканы по этой теме.
Но как еще про кладбище объяснить???
Про звездочку-замечательно!
Старый 30-03-2009, 17:25
ответ для Самая-самая на сообщение "Про смерть."
    #12
Stryelka
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 142
Stryelka отсутствует


Я сказала, что душа переселяется в другое тело. У меня ребенок иначе очень переживает. Вспомнил кошку, которая 2 года назад умерла, и еще родительская собака, тоже относительно давно. Плачет по ним сейчас. Я думаю, что про переселение душ - как-то оптимистичнее, тем более, никто ведь не знает, так оно или не так...
Старый 30-03-2009, 17:25     #13
marishuly
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Купчино,Бухарестская ул.
Сообщения: 662
marishuly отсутствует


Цитата:
Сообщение от Самая-самая Посмотреть сообщение
Нет, они очень долго помнят.У меня дочь вспоминает, что с ней в год было и с кем она общалась.Вот у Вас есть большая детка, не помните в каком возрасте объяснили само понятие "смерть".Может, уже можно рассказать правду, только как-то очень мягко...
Я вас очень понимаю,но у меня младший очень впечатлительный,у родителей собака умерла,так мы ему боялись рассказывать,а потом поехали летом на дачу и как то само собой,что пес был старенький и т.д.Я думаю в 4 года рановато такое говорить,надо выждать чуточку,а пока уехал,со временем немного подзабудиться,ну и на примере просто расскажите,что бывает так то,посмотрите на реакцию,а потом может и поговорите.Даже не знаю как и лучше,чтобы деток не травмировать.
Старый 30-03-2009, 17:53
ответ для Самая-самая на сообщение "Про смерть."
    #14
3ypa
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: СПб, Купчино у Ленты, по будням каждый вечер на Звездной
Сообщения: 1 212
3ypa отсутствует


Девочки, у меня мама умерла 2 с небольшим года назад. Дочери было около 5 лет. Точнее, 4,9. Бабушку она обожала, мы жили вместе...Я не знала, как сказать. Просто не знала. Несколько дней тянула... Вечером мы с ней шли из садика, темно было (зима), и я сказала, что бабушки больше нет. Она заболела и умерла. И её никогда-никогда больше не будет. НО бабушка стала звездочкой. Самой большой, яркой и красивой. И когда ты заскучаешь по бабушке - посмотри на небо и увидишь её, она смотрит на нас с неба, любит нас и оберегает...
Она это помнит, всегда показывает мне, когда небо ясное. Это самая яркая и самая ранняя звездочка...
Старый 30-03-2009, 18:05
ответ для Самая-самая на сообщение "Про смерть."
    #15
Snegnaja
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Искровскии пр.
Сообщения: 450
Snegnaja отсутствует


Я когда маленькая была , мы ходили на кладбище к моему старшему брату, я все время думала, точнее я спрашивала маму он тут надолго, она говорила что надолго, и я думала что он полежит тут , а потом вернется обратно, понятия "навсегда" ,у меня еще не было, когда мне исполнилось 6 лет у меня умер любимый дедушка, причем практически на моих глазах, мы были с ним и с бабушкой летом на даче ,он заснул и не проснулся ,инсульт, я тоже еще тогда не осознала , просто сидела испуганная в другой комнате, скорее от количества чужих людей, скорая ,соседи, осознание навсегда пришло лет в 8, когда я поняла ,что ни брат ,ни дедушка не придут обратно, а бабушка если уйдет,то навсегда,я тогда так плакала помню , жуть.
Можно сказать что он ушел на небо или стал звездочкой, можно даже по вечерам смотреть на звездочки и искать его там, возможно детям легче понять так ,что близкий человек рядом, и практически каждый вечер можно его увидеть, но это только мое мнение
Старый 30-03-2009, 18:22
ответ для Самая-самая на сообщение "Про смерть."
    #16
МамаВасилия
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: СПб., Ладожская, ул.Хасанская
Сообщения: 313
МамаВасилия отсутствует


В книге Эды Ле Шан "Когда Ваш ребенок сводит вас с ума" прочитала о смерти. Ни в коем случае нельзя врать детям. Они всё равно рано или поздно узнают, и узнают, что именно вы не сказали им правды. А эмоции в жизни пережить необходимо любые. Автор книги даже возражает против стандартного довода родителей против заведения домашних питомцев о том, что придется пережить их смерть и это якобы очень тяжело. Да, тяжело, но необходимо для приобретения разностороннего жизненного опыта.
И вам "повезло", что впервые такие вещи придется объяснять про друга семьи, а не близкого родственника ребенка (сорри).Думаю, сказать необходимо именно о смерти. Причем, по возможности, правду. Т.е. если от болезни - так и сказать. Несчастный случай - тоже...
Ребенок 4-х лет на самом деле уже не такой маленький - я себя прекрасно помню с 3,5 лет и казалась себе уже вполне большой, меня обижало, когда со мной говорили, как с несмышленышем.
Я бы не вдавалась глубоко в подробности о похоронах (гроб, закапывание и т.п.), дабы избежать излишнего фантазирования и возможных кошмаров. Вы сами знаете своего ребенка и найдете лучшие слова - но не говорите, что он просто уехал. Такие вещи могут породить мысли ребенка о том, что дядя уехал не попрощавшись потому что он его чем-то обидел. Или дядя не захотел прощаться... Представьте, если бы вам сказали, что ваш друг просто уехал навсегда, ничего вам не сказав?
Старый 30-03-2009, 18:30
ответ для Самая-самая на сообщение "Про смерть."
    #17
memama
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Чёрная речка
Сообщения: 57
memama отсутствует


Я как-то на одной лекции по педагогике была и там лектор эту тему поднимал. Он спросил "А что вы ответите ребёнку если он спросит, где бабушка, а бабушка умерла? Что её в ЗЕМЛЮ ЗАКОПАЛИ? И как вы думаете, сможет ли ребёнок это нормально воспринять?"

Я после этой лекции долго над этим вопросом думала. Врать в таких важных вопросах нельзя, дети это всегда чувствуют. Поэтому говорить нужно то, во что вы верите. Это и есть самый главный вопрос, который нужно для себя решить, прежде чем ребёнку что-нибудь рассказывать.

У нас бабушка умерла когда сыну было 4,5 года. Мы ему сказали, что она умерла, что душа её полетела на небо, что встретиться с ней можно не только потом, но и сейчас, во сне, например, или просто вспомнить, подумать, что бы сказала бабушка на то или на это. Про звёздочки я не говорила, но стала перед сном рассказывать ему сказку про звёздочку, которая спустилась с неба, всем помогла и под утро опять улетела. Он её потом долго просил рассказывать, мне кажется это вполне уместный образ жизни и смерти.

Про кладбище мы сразу говорить не стали, потом сказали, что это место, где умерших вспоминают, а потом он всё-таки вызнал у нас про него. Но я ему сказала, человек-то на небо летит, а тело куда девать?, вот его на кладбище и закапывают. Сказала, что это у всех так, человек же не межет тело на небо взять, вот и приходится оставлять. А он мне на это всё сказал, что ему бабушку вспоминать не надо, что он её и так во сне видит. :-)
Старый 30-03-2009, 18:46
ответ для Самая-самая на сообщение "Про смерть."
    #18
AKSUTKA
Старожил
 
Профиль AKSUTKA
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: ульянка спб кировский район
Сообщения: 1 244
AKSUTKA отсутствует


я про то что он тепреь на небе и ве видит и слышит сказала бы вот только прийти не может

и еще про переселение душ я своему рассказывала что все кто старенький умирает а его душа с неба ждет масика в кот вселяется снова

- позитивненько складывается рассказ
Старый 30-03-2009, 19:25
ответ для Самая-самая на сообщение "Про смерть."
    #19
Космополитка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 294
Космополитка отсутствует


В субботу муж с дочкой поехали вместе на Большеохтинское. Там похоронены его родители. В субботу его папе исполнилось бы 88 лет... Дочка была там впервые. Ей 6.3. Муж сказал, что по пути обратно она его расспрашивала, потом немного всплакнула... Нормальная рекация. Потом вечером она меня расспрашивала о том, где теперь бабушка Люся и дедушка Коля... Я сказала, что они, наверное, на небе... Смотрят на нас, берегут нас...
Старый 30-03-2009, 19:43     #20
МамаВлада
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: ул.Софийская
Сообщения: 2 372
МамаВлада отсутствует


Цитата:
Сообщение от Виталинамама Посмотреть сообщение
Родственница сказала своему сыну, что дедушка стал звёздочкой и каждую ночь смотрит на своего внучка.

Про закапывание и проч.... даже не знаю... это всё очень сложно...
Мы уже были нскольок рз на кладбище все объяснили. казала что умираюттел закапывают в землю, а душа на небе. Ребенок принял и теперь спокойно об этом говорит





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.