А что выгоднее: продать или обменять? и на что вообще можно рассчитывать? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-03-2009, 20:40     #1
thinking
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 208
thinking отсутствует


Сложно сориентироваться сейчас, поэтому собственно и прошу совета.
Есть комната в Невском р-не, в 20 мин. от метро пешком, если очень ползком двигаться, р-н м. Ломоносовская, возле бульвара Красных зорь. Брежневка или хрущ, наверное, 1960 года постройки. В двухе, площадь комнаты - 11.50. Общая площадь квартиры - 46 кв.м.
Хотим: такую же комнату или побольше, метров так 15, и даже с лоджией, также в двухкомнатной квартире.
Со вторым собственником отношения взаимовыгодные, сдаём свои комнаты одной семье.
Знаю, что согласно ст. 250 ГК РФ мы обязаны предложить соверишить сделку купли-продажи нашему соседу как в случае продажи комнаты, так и в случае её обмена. И сделать он это должен в течениии месяца с момента его уведомления об этом, желательно нотариальным письмом.
Почему задумываемся про обмен? Потому что цены снижабтся. И может получится так, что мы предложим соседу комнату по одной цене, а продадим по более низкой, в связи со снижением цен и отсутствием выбора в такой ситуации (продавать-то всё ранво надо будет, причём расторопно) Ну вот и появится у соседа основание, чтобы сделку оспорить, т.к. имеется указание в том же ГК, что продать мы можем комнату последующим людям только за цену, что была предложена и соседу. Сосед наш отнюдь не душка. Я его на место ставила очень жёстко. И не думаю, что он мне это забыл.
Полагаю, что продавать/покупать достаточно затратно. Всё же на нас ложится. + если не ошибаюсь, за реализацию имущества придётся уплатить государству налоги, якобы доход получили. Поэтому хочу обмен. Пусть сосед находит нам то, что нужно, а мы с ним на это обменяемся.
Хотим комнату в районе Просвещения/Ивана Фомина/Кустодиева/Северный бульвар замыкает квадрат интересующей нас местности с севера. Что там за дома, визуально знаю, но вот серии и остальные характеристики - не известны.
Старый 20-03-2009, 20:48     #2
Танкетка
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 2 792
Танкетка отсутствует


А у соседа есть материальная возможность?
Может у него согласие лучше взять? Заранее.
У Вас есть деньги на доплату?
Старый 20-03-2009, 20:55     #3
thinking
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 208
thinking отсутствует


Деньги на доплату будут. Как только вариант найдём подходящий, так и будут. Это не вопрос.
По поводу материальных возможностей соседа - не знаю пока. Может в связи с кризисом и у него проблемы с финансами, как у большинства в стране.
Согласие это крысёныш может не дать. Это такой человек... Поэтому надо будет ещё и трудиться вручать ему письмо, так чтобы уведомление и правда попало ему в руки. Уж точно, если вручим ему лично, нигде расписываться не будет. А если заказным пошлём на адрес, то почта у нас отвратная, уведомления они стали присылать месяц спустя как письмо поступило. Так что к тому времени как на почту пожалуешь, оно уже и вернётся обратно.
Старый 21-03-2009, 03:16     #4
verbor
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: Гражданка
Сообщения: 61
verbor отсутствует


Цитата:
Сообщение от thinking Посмотреть сообщение
Знаю, что согласно ст. 250 ГК РФ мы обязаны предложить соверишить сделку купли-продажи нашему соседу как в случае продажи комнаты, так и в случае её обмена. И сделать он это должен в течениии месяца с момента его уведомления об этом, желательно нотариальным письмом.
Почему задумываемся про обмен? Потому что цены снижабтся. И может получится так, что мы предложим соседу комнату по одной цене, а продадим по более низкой, в связи со снижением цен и отсутствием выбора в такой ситуации (продавать-то всё ранво надо будет, причём расторопно) Ну вот и появится у соседа основание, чтобы сделку оспорить, т.к. имеется указание в том же ГК, что продать мы можем комнату последующим людям только за цену, что была предложена и соседу. Сосед наш отнюдь не душка. Я его на место ставила очень жёстко. И не думаю, что он мне это забыл.
Да, это точно.Тем более что сейчас нет гарантии за месяц найти покупателя на комнату. И в договоре нужно будет указывать ту сумму, которая в уведомлении будет стоять А уведомления оформляются с у нотариуса и обязательно высылаются по почте - должны быть штампы п/о при получении вашим соседом и нотариусом. И можно высылать также и по месту проживания (если живет в другом месте).
Цитата:
Полагаю, что продавать/покупать достаточно затратно. Всё же на нас ложится. + если не ошибаюсь, за реализацию имущества придётся уплатить государству налоги, якобы доход получили.Поэтому хочу обмен. Пусть сосед находит нам то, что нужно, а мы с ним на это обменяемся.
Если покупать, то нет налога, если продавать, то зависит от того сколько лет собственность оформлена (и тут есть варианты). А нотариальные услуги и госпошлина при регистрации договора также и при обмене существуют. Но при этом, договор мены - это Вы можете оформить только с тем, у кого нашли нужную Вам комнату. В этом случае что вам менять с соседом? (если я правильно поняла вашу мысль).
Выгоднее Вам покупать и продавать обычным путем, т.к. по таким схемам с уведомлением есть разработанные варианты сделок (грамотные риэлторы их знают).

Цитата:
Хотим комнату в районе Просвещения/Ивана Фомина/Кустодиева/Северный бульвар замыкает квадрат интересующей нас местности с севера. Что там за дома, визуально знаю, но вот серии и остальные характеристики - не известны.
Цены на такие комнаты в районе Посвещения примерно 1500-1600т.р. А на Красных Зорь - 1300 -1400т.р. И какие характеристики Вас интересуют)?
Старый 21-03-2009, 10:46     #5
thinking
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 208
thinking отсутствует


Если покупать, то нет налога, если продавать, то зависит от того сколько лет собственность оформлена (и тут есть варианты). А нотариальные услуги и госпошлина при регистрации договора также и при обмене существуют. Но при этом, договор мены - это Вы можете оформить только с тем, у кого нашли нужную Вам комнату. В этом случае что вам менять с соседом? (если я правильно поняла вашу мысль).
Выгоднее Вам покупать и продавать обычным путем, т.к. по таким схемам с уведомлением есть разработанные варианты сделок (грамотные риэлторы их знают).

Сосед пусть купит комнату, такую же. И на нашу с нами обменяет. Но это, конечно, же варинат так себе, не предусматривающий улучшение жилищных условий. Не будет же сосед доплачивать за метры, что нравятся, а мы ему отдавать потом эту доплату.

Сосбтвенность - в начале июня вот уже 3 года будет.


Цены на такие комнаты в районе Посвещения примерно 1500-1600т.р. А на Красных Зорь - 1300 -1400т.р. И какие характеристики Вас интересуют)?[/quote]


Ну вот я так и предполагала. Кстати, это цены за комнату или за долю в квартире? Ведь мы продаём свою долю, которая собственно в Свидетельстве и указана.

Нас инетерсует:

1. Комната площадью 12 кв.м. + лоджия
либо
2. Комната площадью 15 кв.м. И тоже возможно с лоджией.

В двухкомнатной квартире. Жильё будет приобретаться для проживания моего брата и невестки. У них графики работ, не пятидневка. Работают оба допоздна. Поэтому хотелось бы нормальных соседей. Да хоть бабку какую-нибудь старую. Либо семейную пару, но, конечно, понимаю, что это из области фантастики, но без детей. Вообще. Так что думаю, что это пожилые должны быть люди. Так, чтобы можно было договориться о порядке пользования кухней.
Старый 21-03-2009, 12:00     #6
Танкетка
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 2 792
Танкетка отсутствует


Цитата:
Сообщение от thinking Посмотреть сообщение
Сосед пусть купит комнату, такую же. И на нашу с нами обменяет. Но это, конечно, же варинат так себе, не предусматривающий улучшение жилищных условий. Не будет же сосед доплачивать за метры, что нравятся, а мы ему отдавать потом эту доплату.
1. Комната площадью 12 кв.м. + лоджия
либо
2. Комната площадью 15 кв.м. И тоже возможно с лоджией.
В двухкомнатной квартире.

Так комната, которую Вы хотите явно будет с доплатой и не маленькой...
Она же далеко не равноценна Вашей...
Старый 21-03-2009, 12:11     #7
leilija
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 129
leilija отсутствует


Цитата:
Сообщение от thinking Посмотреть сообщение
И может получится так, что мы предложим соседу комнату по одной цене, а продадим по более низкой, в связи со снижением цен и отсутствием выбора в такой ситуации (продавать-то всё ранво надо будет, причём расторопно).
для этого нужно от него запросить отказ от преимущетвенного права покупки "за любую сумму и на любых условиях" - мы такие сейчас как раз получали от соседей. А если не согласен он за любую сумму отказаться- то тогда, может, проще договориться с ним о цене? Вам же проще будет.

Цитата:
Сообщение от thinking Посмотреть сообщение
Полагаю, что продавать/покупать достаточно затратно. Всё же на нас ложится.
не все )) только услуги агента, при покупке другой комнаты, т.к агентские за продажу Вашей комнаты - включаются в стоимость комнаты, нотариат тоже покупатель оплачивает (хотя при встречке, честно говоря, не знаю как делятся расходы).

Цитата:
Сообщение от thinking Посмотреть сообщение
если не ошибаюсь, за реализацию имущества придётся уплатить государству налоги, якобы доход получили
Если Вы прожили в комнате больше 3х лет, то налог не надо платить..
Старый 21-03-2009, 12:47     #8
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


В указанном Вами квадрате поиска найти комнату с заданными параметрами не просто.
В основном в этом месте корабли,504,606.
Вот не помню - пятиэтажки там тоже вроде бы встречаются.Разве что в них найдёте.
Думаю, что по схеме здесь врядли что-то мутить стОит.Просто продавайте со встречной покупкой, а ещё лучше - без встречной, а с последующей.Продажу делать либо через продажу,если сосед даст отказ,либо через дарение.А ещё лучше объединить усилия и продаваться вместе с соседом на взаимовыгодных условиях.
Старый 21-03-2009, 12:47     #9
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Цитата:
Сообщение от leilija Посмотреть сообщение


Если Вы прожили в комнате больше 3х лет, то налог не надо платить..
Не "прожили", а "владеете"!
Старый 21-03-2009, 13:25     #10
leilija
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 129
leilija отсутствует


а, ну это я имела ввиду )) простите за дезориентацию )))))





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.