Класс компенсирующего образования??Т.к. в классе 18 чел. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-11-2008, 17:39     #1
Казус
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 185
Казус отсутствует


Подскажите, кто-нибудь сталкивался вот с такой ситуацией:
в классе школы 288 - 18 человек, администрация школы требует от родителей написания заявлений (задним числом) о том, что родители просят перевести своих детей (весь класс) в класс компенсирующего образования. Объяснения - это требуется так как в классе меньше 25 человек, а в этом случае школа не имеет права открывать класс с нормальным обучением.
часть родителей написала не вдаваясь в подробности. У меня возникли воспросы. Это во всех школах так? Я знаю, что больше 25 чел. нельзя, но меньше-то?
Каковы последствия обучения в таком классе? Что с выпускными экзаменами, с программой? Да и вообще, кому это по-большому счету на самом деле выгодно? Ясно, что не детям и не родителям. Кому и зачем это нужно?
Старый 27-11-2008, 21:16     #2
Люд@
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 332
Люд@ отсутствует


у нас в классе 19 человек сказали что если один уйдет то будет тоже самое что у вас. Надо узнать.....
Старый 27-11-2008, 21:33     #3
tomas
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: суворовский пр.
Сообщения: 717
tomas отсутствует


Как раз больше 25 человек можно, а меньше 20 нельзя. Если у вас два класса по 18 человек, школа должна их слить и учить в одном классе 36 человек. Государство деньги экономит...
Я так понимаю, что меньше 20 человек можно только, если класс компенсирующий. Насчет экзаменов и программ - узнайте в школе, но, по-моему, перед ЕГЭ все равны.
Старый 27-11-2008, 23:19     #4
INAT
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 137
INAT отсутствует


У нас в классе 17 человек и в параллельном тоже не больше.Программа стандартная.Ни как разговоров про перевод в компенсирующий класс.Наоборот учителя возмущались,что при изучении английского класс не разбили на группы из-за нехватки учителей.Школа простая.
Старый 27-11-2008, 23:26     #5
крыля
Гость
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 26
крыля отсутствует


У сына в 6 классе 16человек,в параллельном тоже 16.Наш класс кадетский,другой обычный.Сказали,что меньше 15 нельзя.У старшего сына в классе 19.
Старый 28-11-2008, 00:24     #6
Казус
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 185
Казус отсутствует


Перед Еге все равны. но при компенсирующем образовании могут вообще экзамены отменять, менять их форму так как показания для обучения в таком классе должны быть очень серьезные - проблемы со здоровьем и обучаемостью у детей.
Да и вобще почему родители должны писать заведомо ложные вещи о своих детях что бы кому-то было удобно или выгодно. Никто не знает где и как в дальнейшем вылезет эта информация, что ребенок учился в таком классе, доказывай что ты не верблюд.

Последний раз редактировалось Казус, 22-12-2008 в 09:25.
Старый 28-11-2008, 00:27     #7
Казус
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 185
Казус отсутствует


Цитата:
Сообщение от tomas Посмотреть сообщение
Как раз больше 25 человек можно, а меньше 20 нельзя. Если у вас два класса по 18 человек, школа должна их слить и учить в одном классе 36 человек. Государство деньги экономит...
.
По нормам СЭС нельзя больше 25 человек в классе, информация от директора другого учебного заведения.
Кто врет?
Старый 28-11-2008, 01:40     #8
nadis
Наш человек
 
Профиль nadis
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 6 776
nadis отсутствует


Цитата:
Сообщение от Казус Посмотреть сообщение
По нормам СЭС нельзя больше 25 человек в классе, информация от директора другого учебного заведения.
Кто врет?
У нас 2 класса в параллели, 30 и 31 чел. Т.е. по идеее по нормам СЭС должно быть три по 20 чел. Но - з/п сейчас считается по головам, насколько я помню, учителя поправят, если не права. Соответственно, для учителей, работающих в классах компенсирующего образования з/п больше, т.к. типа тяжелее, не совсем норма...
Возможно, я ошибаюсь, и дело совсем не в этом. Просто логично получается.
Старый 28-11-2008, 01:53     #9
Max_p
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 101
Max_p отсутствует


Цитата:
Сообщение от nadis Посмотреть сообщение
У нас 2 класса в параллели, 30 и 31 чел. Т.е. по идеее по нормам СЭС должно быть три по 20 чел. Но - з/п сейчас считается по головам, насколько я помню, учителя поправят, если не права. Соответственно, для учителей, работающих в классах компенсирующего образования з/п больше, т.к. типа тяжелее, не совсем норма...
Возможно, я ошибаюсь, и дело совсем не в этом. Просто логично получается.
Нормативная численность класса по СанПиН -- 25 человек. Большее количество является, вообще говоря, нарушением. До 28 в классе смотрят на это сквозь пальцы, потом 9у нас в школе) директора штрафуют.
В то же время при численности класса, меньшей 25 человек, класс не делится на те предметы, где должен делиться (напр., информатика, или иностранный язык). Это -- норматив любого устава (поскольку содержится в типовом положении об общеобразовательном учреждении) и прописано в письме Комитета по образованию о формировании учебных планов на 2008-2009 гг.
Никаких ограничений на численность класса снизу нет. Но при подушевом финансировании наличие маленьких классов влечет недостачу в фонде зарплаты.
Старый 28-11-2008, 07:49     #10
Казус
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 185
Казус отсутствует


Цитата:
Сообщение от Max_p Посмотреть сообщение
Нормативная численность класса по СанПиН -- 25 человек. Большее количество является, вообще говоря, нарушением. До 28 в классе смотрят на это сквозь пальцы, потом 9у нас в школе) директора штрафуют.
В то же время при численности класса, меньшей 25 человек, класс не делится на те предметы, где должен делиться (напр., информатика, или иностранный язык). Это -- норматив любого устава (поскольку содержится в типовом положении об общеобразовательном учреждении) и прописано в письме Комитета по образованию о формировании учебных планов на 2008-2009 гг.
Никаких ограничений на численность класса снизу нет. Но при подушевом финансировании наличие маленьких классов влечет недостачу в фонде зарплаты.
Чувствуется ответ профессионала.
Скажите, пожалуйста, а каковы последствия обучения в таком классе? Я так понимаю, что если есть заявление от родителей, значит в личном деле это должно быть отражено. Не так уж все и шито-крыто.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.