ЛЮБИТЕ ЛИ ВЫ ПОЛЬШУ ТАК, КАК ЛЮБЛЮ ЕЁ Я? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Наши встречи и поиск соседей



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-01-2007, 15:41     #1
Марууся
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 898
Марууся отсутствует


Witam serdecznie!!! Предлагаю объединиться тем, кто знает и любит Польшу, тем более, тем, кто говорит по-польски или хочет выучить язык предков. Немного о себе: я не полька по крови, но в силу своего призвания и образования я знаю язык (полонист с дипломом СПбГУ), обожаю страну и часто там бываю. Из-за декрета начинаю тосковать по Польше, планирую поехать в мае. Давайте общаться, при желании можно по-польски. Do widzenia!!!
Старый 13-01-2007, 17:50     #2
Guinevere Pettigrew
Элита
 
Профиль Guinevere Pettigrew
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 2 570
Guinevere Pettigrew отсутствует


Привет Маруусе от Маруси!
А я полька на все 100% по крови. До нас татары не дошли. Правда, мне всегда больше нравилось "Полячка", а полька-это энергичный танец. И отчетчество у меня сооветствующее - Тадеушевна. В Польше была несколько раз, там живут родственники в разных местах. Язык понимаю, но писать не могу. Только разве так: Ясче Польска не згинела!
Польшу обожаю!
Старый 14-01-2007, 02:08     #3
Martin
Guest
 
Сообщения: n/a


А моя дочурка полячка на четверть. Потому как папа её, то бишь я, на половину. По отцу. Вот как сложно.
Польский никогда не учил, но жил в Гдыне не долго. И что-то говорил. Что-то и как-то. Хотя сейчас все забыл уже. Но польский язык легкий для нас. Похож все таки. Вот когда я жил не долго в Китае, то китайский язык........
Может быть если бы какие-нибудь учебники по польскому увидел, то вспомнил бы пару слов. Я вот через месяц решил португальский вспомнить (жил с полгодика в Бразилии и знал какие-то слова). Но и по польски говорить было бы не плохо. Сейчас у меня появится свободное время и я планирую посвятить его языкам. Так как ненавижу свободное время.
В любви к Польше объясняться не буду, т. к. не знаю её хорошо. Но мне там нравилось.
А правильнее, пани, все же говорить полька. Очень красивые они, к слову. Одна пани Валевска чего стоит.
Старый 14-01-2007, 11:08     #4
Funkey
Мега-элита
 
Профиль Funkey
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 4 789
Funkey отсутствует


Присоединяюсь. Моя бабушка была наполовину полька, наполовину австриячка, но в свидетельстве о рождении записано - полька. Так что видимо правильно все же полька. Очень люблю эту страну - и здесь много общаюсь с поляками - хожу на Мессы в костел св. Екатерины (я католичка) и там общаюсь со священниками - они практически все из Польши. Хотя иной раз и обидно - когда вилишь отношения между нашими странами - так много непонимания. А ведь мы очень близки и по крови и по менталитету.
Старый 14-01-2007, 19:48     #5
Марууся
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 898
Марууся отсутствует


А в каких польских городах вы бывали? Мой самый любимый город - это Вроцлав. Чувствую себя в нем как дома. До мая бы дотянуть и поехать, а то язык улетучивается на глазах. Но Польшу я исколесила, благо для нас все расстояния там небольшие.
Старый 14-01-2007, 22:22     #6
olunaarina
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 932
olunaarina отсутствует


Witam witam!!! Я обожажаю Польшу, душа моя в ней Я полька на 1/8, была много раз в Польше, знаю польский язык ) Как я рада, что есть такой топик .
Самый любимый город в Польше - Варшава (знаю, знаю, что есть красивей и интересней), но с Вавой у меня очень много связано . Когда училась в СПбГУ на биофаке, то часто ходила на истфак к полонистам, прослушала все лекции И. Граля. Польский учила с репетитором из консульства. У меня очень много друзей в Польше.
А вы пользуетесь такой программкой, как gadu -gadu? Если да, то мой номер 9213963.
Кстати, были мысли о втором высшем на полонистике.
Czesc
Старый 14-01-2007, 23:01     #7
ЯСЕНЬ
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 042
ЯСЕНЬ отсутствует


Можно и я немного поучаствую? Есть немного польской крови, был предок не очень далёкий. В 90-е годы удалость попасть в молодёжное "паломничество" в Ченстохову (если я правильно написала). Прошагали половину Польши действительно пешком! Были и в маленьких городках, селениях, где нас очень тепло принимали. Удавалось общаться, что самое интересное! Не на английском, а как-то по-другому. Сейчас не помню. Жили в Кракове (вообще сказка)! Очень жжалею, что в те времена не было у меня нормального цветного фотика, сохранились неск. чёрно-белых снимков. Впечатления - незабываемые! С тех пор полюбила Польшу, хотя была там с тех пор один раз проездом.
Старый 15-01-2007, 00:00     #8
Guinevere Pettigrew
Элита
 
Профиль Guinevere Pettigrew
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 2 570
Guinevere Pettigrew отсутствует


[quote=Марууся;2637905]А в каких польских городах вы бывали? Мой самый любимый город - это Вроцлав.

Я так там и не побывала... Но была в маленьких городах рядом: Гура, Вонсош, Лешно (он побольше), Равич. В этих городах живут родственники. Первый раз была в Польше в 1976г, в Катовицах.
Очень понравилась Познань.
Старый 15-01-2007, 10:55     #9
Марууся
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 898
Марууся отсутствует


Да, Познань - чудный. Я там была недолго, но впечатлилась простором и зеленью. Варшава тоже неплохо, но все-таки чувствуется, что на 80% она отстроена заново, дух истории отсутствует, как в других городах. Кстати, в Гданьске, несмотря на все разрушения, этот дух сохранился. Когда я там бродила, ощущала себя в Средневековье.
А что вы думаете по поводу современной польской музыки?

Для Olunaarina: Gadu я не пользуюсь, к сожалению. А почему не осуществили замыслы о втором высшем? Я вспоминаю учебу как самые веселые дни, и я счастлива, что училась на полонистике.
Старый 15-01-2007, 17:10     #10
olunaarina
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 932
olunaarina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Марууся Посмотреть сообщение
Да, Познань - чудный. Я там была недолго, но впечатлилась простором и зеленью. Варшава тоже неплохо, но все-таки чувствуется, что на 80% она отстроена заново, дух истории отсутствует, как в других городах. Кстати, в Гданьске, несмотря на все разрушения, этот дух сохранился. Когда я там бродила, ощущала себя в Средневековье.
А что вы думаете по поводу современной польской музыки?

Для Olunaarina: Gadu я не пользуюсь, к сожалению. А почему не осуществили замыслы о втором высшем? Я вспоминаю учебу как самые веселые дни, и я счастлива, что училась на полонистике.
Вот дочурка подрастет, может надумаю пойти....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.