SOS! Ребенок берет чужое! - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-03-2009, 17:25
ответ для osoka74 на сообщение "SOS! Ребенок берет чужое!"
    #11
S&S
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Академка
Сообщения: 437
S&S отсутствует


А я считаю, что цацкаться и вести душещипательные беседы не нужно в данном случае.При чем тут психолог, проблема-то не психологическая, это-наглость и распущенность, уж извините за грубость.Ребенку просто так удобно-украл -получил желаемое.Просто помню сама в детстве взяла несколько раз деньги у дедушки на даче в результате получилась немалая сумма, которую мы с друзьями благополучно потратили на сладости.Естественно, дедушка заметил пропажу денег, мне ничего не сказал, зато сказала мама., и сказала так,что у меня отпало навсегда желание этим заниматься.Также она сказала, что при еще одном таком поступке я лишусь всех благ, которые имею(икрушки, походв куда-либо, не помню что еще).В общем понять надо дать ребенку, что вред будет перекрывать пользу на его личном примере.Ну и отлупить тоже можно и даже нужно.ИМХО.
Старый 25-03-2009, 17:43     #12
Стрелка512
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 60
Стрелка512 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Znayka Посмотреть сообщение
Сходите конечно, может Вам повезет и Вам помогут. Мы были очень много раз по разным проблемам и нам не помогли. Считаю, что посещение психолога -зря потраченное время. Ну если конечно Вы сами совсем ничего не понимаете в людской психологии и не "чувствуете" людей, тогда что-то полезное услышите.

А по теме...Даете ли вы ребенку денег на карманные расходы? Спросите сколько ему нужно и зачем. У меня создалось впечатление, что дети в этом возрасте не понимают истинного смысла денег. Они рассматривают их как бумажки в обмен на которые тебе что-то дают. Они не понимают, что деньги зарабатываются, откладываются, тратятся на еду, что они кончаются в конце концов. у одной из сотрудниц моей мамы был как-то случай. Принесли родители получку (пачку денег) -положили на стол.Это было лет 15 назад. Пока родители отвлеклись ребенок (лет 8-9) взял деньги и изрезал их ножом. Родители ребенка в охапку и психиатру. А он им сказал. что это их к врачу нужно вести, так как ребенок в этом возрасте не понимает ценности денег. Для него -это бумажки.
Конечно вы должны ему объяснять, что так делать нельзя и доходчиво объяснять, душещипательно. Но не оскорбительно.
Чтобы ребёнок в 8-9 лет изрезал деньги ... как то странно, в этом возрасте дети точно знают что такое деньги и куда их можно потратить. Но не знают как эти деньги зарабатываются!
Старый 25-03-2009, 17:49
ответ для osoka74 на сообщение "SOS! Ребенок берет чужое!"
    #13
Стрелка512
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 60
Стрелка512 отсутствует


Цитата:
Сообщение от osoka74 Посмотреть сообщение
Ситуация такова. Ребенку 10 лет, живет в полной семье, достаток, почти ни в чем не отказываем, но воспитываем в строгости, работа позволяет много времени удилять ребенку, хорошая школа, секции, кружки. Случаи воровства начались примерно в 7 лет, взял у бабушки на даче 100 рублей, потом в лагере ( взял сладости у ребят ). Объесняли, ругали , наказывали, разговаривали,уговаривали,каждый раз обещает не брать, но через какое-то время снова берет чужое.
Посоветуйте, что делать!
А что значит воспитываем в строгости....
Может вы палку перегибаете, задёргали его совсем? У ребёнка карманные деньги есть? Я имею ввиду деньги не на питание в школе, а деньги на личные нужды ребёнка, деньги которыми он сам может распоряжаться по своему усматрению?
Старый 25-03-2009, 18:22
ответ для osoka74 на сообщение "SOS! Ребенок берет чужое!"
    #14
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


У моего сына есть друг. Его воспитывают вот так, как Вы дали в своем описании. Он часто бывает у нас в гостях. Естественно, я мальчишек кормлю и пою чаем с “вкусняшками”. Едят они в комнате. Я же обычно толкусь на кухне.
Меня очень удивляет в нем одна особенность. Он постоянно приходит ко мне в кухню и начинает глазами и руками выискивать на столе – раньше и в холодильник лазил (а у нас всегда в открытом доступе конфеты, фрукты, выпечка и проч.), чтобы ему еще съесть вкусненькое. Я не запрещаю, даже предлагаю ему взять всё, что он хочет и сколько хочет. Но он все равно опять и опять будет возвращаться и брать-брать, причем не важно что, пусть хоть щепотка семечек, главное заполучить ВСЁ.

Я анализировала это. Я сейчас не говорю о плохих манерах (сына своего на его примере учу – не смей в гостях так делать никогда!!!). Смутно мне кажется, что причина кроется в его «зависти». Ему постоянно кажется, что его обделяют вниманием (у него есть младшая сестренка), и он пытается урвать (компенсировать) этот недостаток внимания.

Проанализируйте, может быть, с Вашим ребенком нечто подобное происходит?
Старый 27-03-2009, 16:22     #15
osoka74
Гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 9
osoka74 отсутствует


Цитата:
Сообщение от S&S Посмотреть сообщение
А я считаю, что цацкаться и вести душещипательные беседы не нужно в данном случае.При чем тут психолог, проблема-то не психологическая, это-наглость и распущенность, уж извините за грубость.Ребенку просто так удобно-украл -получил желаемое.Просто помню сама в детстве взяла несколько раз деньги у дедушки на даче в результате получилась немалая сумма, которую мы с друзьями благополучно потратили на сладости.Естественно, дедушка заметил пропажу денег, мне ничего не сказал, зато сказала мама., и сказала так,что у меня отпало навсегда желание этим заниматься.Также она сказала, что при еще одном таком поступке я лишусь всех благ, которые имею(икрушки, походв куда-либо, не помню что еще).В общем понять надо дать ребенку, что вред будет перекрывать пользу на его личном примере.Ну и отлупить тоже можно и даже нужно.ИМХО.
Вот Вы пишете "зато сказала мама., и сказала так,что у меня отпало навсегда желание этим заниматься" ,а Вы помните ЧТО и КАК сказала Ваша мама ,мы ведь тоже говорим и не только говорим но и "лишаем всех благ" и походов и развлечений и "лупили" ,но через 3-6 месяцев видимо это забывается...
А на счет распущенности и наглости ,так сын объективно не проявляет таких качеств и своими кражами не хвастаится и не гордится и не бравирует ,а скорей скрывает и стыдится о содеянном и объясняет свои поступки тем, что в момент совершения "как будто мозги не работают"...
Старый 27-03-2009, 16:28     #16
osoka74
Гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 9
osoka74 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Стрелка512 Посмотреть сообщение
А что значит воспитываем в строгости....
Может вы палку перегибаете, задёргали его совсем? У ребёнка карманные деньги есть? Я имею ввиду деньги не на питание в школе, а деньги на личные нужды ребёнка, деньги которыми он сам может распоряжаться по своему усматрению?
А вот тут похоже все в точку.Карманных денег практически не бывает. а если есть то тратятся "под контролем". Отец ,на мой взгляд, бывает через чур строг, может действительно задергали и перегибаем ,но неужели это связано с воровством...
Старый 27-03-2009, 16:29
ответ для osoka74 на сообщение "SOS! Ребенок берет чужое!"
    #17
chuber
Гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 3
chuber отсутствует


помню, в детстве тоже иногда брал чужое. Но как правило, брал то, что принадлежало какому-то абстрактному третьему лицу, но у друзей - никогда. Подростком бывало ездил на питерский рынок "Юнона" и тырил с прилавков диски с играми. Нравился сам процесс - анализ обстановки, выброс адреналина, накал, сама кража, остывание... А до самих дисков особо дела не было... Помогло то, что как-то раз меня поймали и надавали по лицу, чудом избежал ментуры. После этого отлегло. Было мне 13 лет тогда.
А эта проблема у ребенка, я уверен, либо исчезнет с возрастом, либо перарстет в профессионализм, если воспитание подкачает... =)
Старый 27-03-2009, 16:38     #18
osoka74
Гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 9
osoka74 отсутствует


Цитата:
Сообщение от chuber Посмотреть сообщение
помню, в детстве тоже иногда брал чужое. Но как правило, брал то, что принадлежало какому-то абстрактному третьему лицу, но у друзей - никогда. Подростком бывало ездил на питерский рынок "Юнона" и тырил с прилавков диски с играми. Нравился сам процесс - анализ обстановки, выброс адреналина, накал, сама кража, остывание... А до самих дисков особо дела не было... Помогло то, что как-то раз меня поймали и надавали по лицу, чудом избежал ментуры. После этого отлегло. Было мне 13 лет тогда.
А эта проблема у ребенка, я уверен, либо исчезнет с возрастом, либо перарстет в профессионализм, если воспитание подкачает... =)
Очень похожая ситуация ,в основном тырит у "третьих лиц" , а что касаемо "надавали по лицу" ,так на мой взгляд неплохо-бы...
А то в лагере еще и соседи по отряду уговаривали нас его простить и сильно не наказывать...
Старый 27-03-2009, 17:10
ответ для osoka74 на сообщение "SOS! Ребенок берет чужое!"
    #19
chuber
Гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 3
chuber отсутствует


получить по лицу (даже сильно) - это слишком ничтожная цена по сравнению с тем, как можно себе испортить жизнь и репутацию в чуть более зрелом возрасте, если не отучиться.

Еще похожий метод испытал на себе мой бывший одноклассник, когда он, бывало подвыпивши пытался стрясти с тех кто чуть младше деньги, прессовал, чтобы принесли в школу. Однажды он получил очень сильный удар сзади по уху, упал, потерял сознание. Когда очнулся, ему подал руку молодой человек лет 20 и рядом с ним стоял парень, которыйц подвергался вымогательству. Состоялся такой диалог:
- понял за что?
- да.
- еще будешь?
- нет.

И вправду, больше не повторял ничего подобного. Такая наука его оградила от многих проблем в будущем.
Вот так, через стресс, через испуг.
Старый 29-03-2009, 13:12
ответ для osoka74 на сообщение "SOS! Ребенок берет чужое!"
    #20
Надежда Н
Участник
 
Профиль Надежда Н
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 181
Надежда Н отсутствует


У воровства есть причина и причина в поведении родителей. Ребенку у психолога делать нечего. А родителям надо просто проанализировать свое поведение. Если нужна помощь пишите вличку. Но проанализировать свое поведение можете только вы сами. Психолог может конечно вам указать на то, где искать проблемы. Но ждть от психолога решение проблемы - безсмыслено.
В такой ситуации можно попробовать дать ребенку достаточно большую сумму денег и попросить его распределить их на неделю, что купить для питания, что потратить на развлечения, а что на конфеты. Воровство в юном возрасте - это нехватка ответственности за свое поведение. Вы ему не передаете ответственность за себя по его возрасту, я так думаю, но может и другие причины есть, пока не понятно. Ребенок не рождается ни лодырем, ни вором, ни лгуном. Это все дело рук родителей. Ищите причины в себе и не наказывайте его ни при каких обстоятельствах, только усугубите.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.