Меня обматерил ученик. - Страница 53 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-03-2009, 10:21     #521
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Может это свойственно всем мальчикам? Может быть Добсон ЭТО имел ввиду. Я - не знаю!
Почему же только мальчикам? Я в детстве, стоя в углу, обожала протыкать пальцем дырки в обоях на углу, мне нравилось, как они щелкали. ( Кстати, еще тогда не могла понять смысла этого наказания и года в 4 приняла для себя решение никогда своих детей в угол не ставить. И не ставила.)
Когда дети были маленькие. у нас стоял большой платяной шкаф - я его почему-то ненавидела, он мне казался символом мещанства и какой-то обреченности. Разумеется, с детьми я о ненависти к шкафу не беседовала, но однажды увидела, что на нем прямо на передней части выцарапаны огромные круги. Я поняла, потому что мне самой всегда хотелось это сделать.
Это я к тому, что, если подумать, любому поступку можно найти объяснение (не всегда оправдание!). Просто надо детей с самого раннего детства приучить отвечать на вопрос "почему?" , тогда и не перемкнет. (ИМХО)
Старый 19-03-2009, 10:22
ответ для likiika на сообщение "Пришли ко мне они сегодня на..."
    #522
Edyarda
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 154
Edyarda отсутствует


Цитата:
Сообщение от likiika Посмотреть сообщение
Пришли ко мне они сегодня на урок...любимые.
Мальчик перед уроком подошел, попросил вежливо прощения, сказал, что не хочет портить отношения и тд Впервые видела его с нормальным выражением лица. Работал весь урок.
Зато двое других зажигали.
Я пошутила, что наверное. у класса график составлен вроде графика дежурства - в понедельник первый куролесит, остальные работают, во вторник - второй, в среду - третья, а в четверг - первый, второй и третий вместе взятые...
Сегодня дети дружно и громко весь урок, работая в тетрадях, обсуждали, кто как назовет своего будущего ребенка. Слышали бы варианты...Были и забавные предложения. И еще, они оказывается очень дружные.
Молодцы. И Вы и мальчик.
Рада что все так позитивно.
Пусть даже пока
Старый 19-03-2009, 10:37     #523
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Сообщение от solnyshkoelena
Нашли ответ? (вопрос без иронии).

Я не могу с Вами согласиться.
Чем старше я становлюсь, тем больше я понимаю, что есть вопросы, ответ на которые звучит как в детской присказке: Почему? А потому!

И еще я стала понимать, что, если ответ на почему не всегда есть (особенно в вопросах человека-психики), но ответ на отчего всегда есть, но он известен либо специалистам, либо пока не открыт (опять же из области психологии).

Боязнь детей шкафов-зеркал-углублений-пятен науке психологии известен давно, наверное ей известны и ответы отчего у одних деток эта боязнь выражается в желании нацарапать на шкафу, у других спрятаться в шкафу, у третьих - панически избегать шкафа...

Я, увы не специалист, и потому стараюсь бережно на интуитивном уровне относиться к подобным отчего и почему мой парень так или иначе поступает.

(А про девчонок я действительно ничего не знаю и не понимаю).

Старый 19-03-2009, 10:47
ответ для solnyshkoelena на сообщение "Сообщение от solnyshkoelena..."
    #524
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Нашли ответ? (вопрос без иронии).

Я не могу с Вами согласиться.
Чем старше я становлюсь, тем больше я понимаю, что есть вопросы, ответ на которые звучит как в детской присказке: Почему? А потому!

И еще я стала понимать, что, если ответ на почему не всегда есть (особенно в вопросах человека-психики), но ответ на отчего всегда есть, но он известен либо специалистам, либо пока не открыт (опять же из области психологии).

Боязнь детей шкафов-зеркал-углублений-пятен науке психологии известен давно, наверное ей известны и ответы отчего у одних деток эта боязнь выражается в желании нацарапать на шкафу, у других спрятаться в шкафу, у третьих - панически избегать шкафа...

Я, увы не специалист, и потому стараюсь бережно на интуитивном уровне относиться к подобным отчего и почему мой парень так или иначе поступает.

(А про девчонок я действительно ничего не знаю и не понимаю).
На выделенный вами мой вопрос "почему" ответила в том же предложении. Если копать дальше - почему он мне таким казался, у меня тоже есть объяснение. Не вдаваясь в подробности, это было связано с различием у нас с бывшим мужем жизненных ценностей. Сам шкаф, разумеется, ни в чем виноват не был. Это как посуда, которую некоторые бьют, чтобы выплеснуть эмоции (никогда этого не понимала) .
Знаете, я психологию не люблю именно за то, что она ищет все в глубинах подсознания, а я твердо верю, что думающий человек при желании может вытащить из подсознания все, что ему необходимо, осознать и решить, что с этим делать. За маленького ребенка родители делают это инстинктивно, главное. найти слова, чтобы ему самому это обьяснить, тогда он и сам потихоньку научится следить за своими действиями.
Старый 19-03-2009, 11:07     #525
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
На выделенный вами мой вопрос "почему" ответила в том же предложении. Если копать дальше - почему он мне таким казался, у меня тоже есть объяснение. Не вдаваясь в подробности, это было связано с различием у нас с бывшим мужем жизненных ценностей. Сам шкаф, разумеется, ни в чем виноват не был. Это как посуда, которую некоторые бьют, чтобы выплеснуть эмоции (никогда этого не понимала) .
Знаете, я психологию не люблю именно за то, что она ищет все в глубинах подсознания, а я твердо верю, что думающий человек при желании может вытащить из подсознания все, что ему необходимо, осознать и решить, что с этим делать. За маленького ребенка родители делают это инстинктивно, главное. найти слова, чтобы ему самому это обьяснить, тогда он и сам потихоньку научится следить за своими действиями.

1) Про мещанство и обреченность я видела, но во-первых, подумала, что это не детское, а уже позднее объяснение, а во-вторых, мне думается, что подобные "категории" уже являются следствием чего-то...

2) Ооооо! Если бы все было так! Уверена, что человечество избавилось бы не только от всех маньяков, но и от всей наилучшей мировой литературы (музыки, живописи...)

Впрочем, мы далеко ушли от темы. Sorry.
Старый 19-03-2009, 11:22     #526
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
На выделенный вами мой вопрос "почему" ответила в том же предложении. Если копать дальше - почему он мне таким казался, у меня тоже есть объяснение. Не вдаваясь в подробности, это было связано с различием у нас с бывшим мужем жизненных ценностей. Сам шкаф, разумеется, ни в чем виноват не был. Это как посуда, которую некоторые бьют, чтобы выплеснуть эмоции (никогда этого не понимала) .
Знаете, я психологию не люблю именно за то, что она ищет все в глубинах подсознания, а я твердо верю, что думающий человек при желании может вытащить из подсознания все, что ему необходимо, осознать и решить, что с этим делать. За маленького ребенка родители делают это инстинктивно, главное. найти слова, чтобы ему самому это обьяснить, тогда он и сам потихоньку научится следить за своими действиями.
В глубинах подсознания - это чтобы дисер успеть написать (шутка, психологам не обижацца!)

Насчет шкафа - хороший пример. Понять можно всегда, имхо.
Старый 19-03-2009, 11:27
ответ для likiika на сообщение "Меня обматерил ученик."
    #527
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


(А про девчонок я действительно ничего не знаю и не понимаю).

Перечитала себя и аж самой смешно стало: можно подумать, что я о мальчишках много знаю и понимаю.

Я хотела сказать, что мне мальчишки ближе и интереснее.
Старый 19-03-2009, 11:35     #528
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
(А про девчонок я действительно ничего не знаю и не понимаю).

Перечитала себя и аж самой смешно стало: можно подумать, что я о мальчишках много знаю и понимаю.

Я хотела сказать, что мне мальчишки ближе и интереснее.
а для меня мальчики - "черный ящик"
Старый 19-03-2009, 20:05     #529
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
1) Если бы все было так! Уверена, что человечество избавилось бы не только от всех маньяков, но и от всей наилучшей мировой литературы (музыки, живописи...)

Впрочем, мы далеко ушли от темы. Sorry.
По-моему, мы сейчас ближе к теме, чем это может показаться.
Школа (любая!) - это аппарат насилия, как и государство. Программы рассчитаны на использование "мозговых ресурсов" - осознания, памяти, мышления. Но есть большое число людей, живущих совсем другими категориями - чувствами и ощущениями. (Психологи говорят о право- и левополушарниках). Ребенок с ярко-выраженным эмоциональным типом восприятия не в состоянии поверить, что одноклассник способен запомнить наизусть длинный текст или формулы - для него они не несут никакой эмоциональной нагрузки, и значит - лишены смысла. Он понимает, что играет на чужом поле, но не понимает - почему. Отсюда и протест, выражаемый в той форме, какую позволяет ему воспитание.
Вы совершенно правы по поводу искусства, именно люди эмоционального склада чаще создают шедевры, особенно в невербальной форме. Но в современной школе (и не только современной!) найти свое место им очень сложно.
Не помню точно свою формулировку, но, кажется, я употребила слова "мыслящий человек" и "если захочет". Признаю за людьми, живущими "головой" возможность творческих способностей, т.к. на определенной стадии развития мышления можно, вытащив нечто из подсознания и осознав, положить его обратно за временной ненадобностью и спокойно продолжать жить с этим.
Совсем не хочу сказать, что всегда неадекватное поведение человека, тем более в подростковом возрасте. можно объяснить только столкновением разных типов мышления. Но что-то в этом есть...(ИМХО)
Старый 19-03-2009, 20:11     #530
Карнавал
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 5 913
Карнавал отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
По-моему, мы сейчас ближе к теме, чем это может показаться.
Школа (любая!) - это аппарат насилия, как и государство. Программы рассчитаны на использование "мозговых ресурсов" - осознания, памяти, мышления. Но есть большое число людей, живущих совсем другими категориями - чувствами и ощущениями. (Психологи говорят о право- и левополушарниках). Ребенок с ярко-выраженным эмоциональным типом восприятия не в состоянии поверить, что одноклассник способен запомнить наизусть длинный текст или формулы - для него они не несут никакой эмоциональной нагрузки, и значит - лишены смысла. Он понимает, что играет на чужом поле, но не понимает - почему. Отсюда и протест, выражаемый в той форме, какую позволяет ему воспитание.
Вы совершенно правы по поводу искусства, именно люди эмоционального склада чаще создают шедевры, особенно в невербальной форме. Но в современной школе (и не только современной!) найти свое место им очень сложно.
Не помню точно свою формулировку, но, кажется, я употребила слова "мыслящий человек" и "если захочет". Признаю за людьми, живущими "головой" возможность творческих способностей, т.к. на определенной стадии развития мышления можно, вытащив нечто из подсознания и осознав, положить его обратно за временной ненадобностью и спокойно продолжать жить с этим.
Совсем не хочу сказать, что всегда неадекватное поведение человека, тем более в подростковом возрасте. можно объяснить только столкновением разных типов мышления. Но что-то в этом есть...(ИМХО)
Ага ! Угу !
То есть ППКС !!!




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.