Меня обматерил ученик. - Страница 44 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-03-2009, 00:46     #431
мамаАля
Активный участник
 
Профиль мамаАля
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 460
мамаАля отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Я бы расценила как демонстрацию нежелания сотрудничать. Если учитель вызывает заведомо незнающего ребенка к доске, значит он готов помочь - задать наводящие вопросы; подсказать, от чего оттолкнуться... Неудивительно, что учителя такая реакция обидела, хотя наговорил он, конечно, совершенно лишнего. Полагаю, что в данной ситуации учителю следовало бы извиниться первым, после чего обязательно должна извиниться и девочка.
Кстати, формулу-то она почему не знала?
А другие дети смогли формулу написать?
Оба вопроса, разумеется, никак не связаны с грубостью учителя.
С формулой. отдельная история. Учитель стал писать на доске формулы для дальнейшего изучения. Как он сам мне сегодня объяснил, попросил учеников завести блокноты, в которые будут записывать формулы по определённой системе ( я не математик, точно сказать не могу), и на очередном занятии он писал их на доске, увидел, что моя дочь не записывает и спросил почему?
На что моя, ответила. что у неё они уже записаны, тогда учитель вызвал её к доске и попросил написать... Естественно, моя дочь их ещё НЕ учила ( и написать не могла.
Старый 17-03-2009, 00:50     #432
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Я не сомневалась и не сомневаюсь, что у Вас все получится, продолжаю это твердить с начала топика. Сколько у меня таких классов было - поначалу как в клетку с тиграми входишь, спиной не повернуться - так боком и пишешь на доске. А через полгода - лучшие друзья и помощники. А про трудовое воспитание - Вы абсолютно правы, из таких часто мастера - золотые руки выходят. Ну, не умеют они головой работать, а каждый отличник умеет раковину в кухне заменить? А мы должны всех под одну гребенку...
Старый 17-03-2009, 01:01     #433
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамаАля Посмотреть сообщение
С формулой. отдельная история. Учитель стал писать на доске формулы для дальнейшего изучения. Как он сам мне сегодня объяснил, попросил учеников завести блокноты, в которые будут записывать формулы по определённой системе ( я не математик, точно сказать не могу), и на очередном занятии он писал их на доске, увидел, что моя дочь не записывает и спросил почему?
На что моя, ответила. что у неё они уже записаны, тогда учитель вызвал её к доске и попросил написать... Естественно, моя дочь их ещё НЕ учила ( и написать не могла.
Как-то я не все поняла...
В математике не бывает формул "для дальнейшего изучения" - они выводятся математическими построениями на основе ранее изученного материала. Причем по одной, а не "до кучи". И если он писал их на доске, значит, они там и были, раз другие ребята их еще писали? Почему же было просто не переписать нужное с соседней доски? Правда, для этого надо было услышать, что именно нужно.
Впрочем, еще раз повторюсь, грубости учителя по отношению к девушке это не оправдывает.
Старый 17-03-2009, 01:07     #434
мамаАля
Активный участник
 
Профиль мамаАля
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 460
мамаАля отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
А мне показалось, судя по его последующим словам, что он мог вызывать к доске не для того, чтобы задавать наводящие вопросы, а для тго, чтобы перед всем классом высмеять.... Это только предположение, может, все более оптимистично; но такие версии тоже бывают, увы.

В этом случае - девочка нашла весьма креативный и еще очень вежливый выход из ситуации, потенциально ведущей к унижению, и ей-то извиняться не за что.

Но это только в этом случае. А в случае "нежелания сотрудничать" - правы Вы, разумеется.
Удивляюсь Вашей прозорливости. К сожалению, Ваше первое предположение верно.Скорее всего мою дочь он успел выделить, как "лидера" в классе. (ЛИДЕР пишу в каквычках , т.к. не считаю её таковой), и пытается заработать себе авторитет на её прилюдном унижении .
По моему сегодняшнему разговору с этим учителем я поняла, что ему не хватает уверенности в себе в большом городе.
Когда в конце нашего очень спокойного разговора, я сказала, что надеюсь на его лояльное отношение к моей дочери, он ответил, что до Санкт-Петербурга он работал в Православной христианской школе, и подчеркнул, что у него НЕТ "Чёрных" списков учеников и конфликта не было. Вот так.
Старый 17-03-2009, 01:18     #435
мамаАля
Активный участник
 
Профиль мамаАля
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 460
мамаАля отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Как-то я не все поняла...
В математике не бывает формул "для дальнейшего изучения" - они выводятся математическими построениями на основе ранее изученного материала. Причем по одной, а не "до кучи". И если он писал их на доске, значит, они там и были, раз другие ребята их еще писали? Почему же было просто не переписать нужное с соседней доски? Правда, для этого надо было услышать, что именно нужно.
Впрочем, еще раз повторюсь, грубости учителя по отношению к девушке это не оправдывает.
Про формулы я и сама не очень знаю, но сегодня, когда пришла на беседу, он мне сам показал. Так случилось, что был параллельный класс с этой же темой. На доске пишет формулы нужные на ЕГЭ ( типа шпаргалок), а потом начинает их разбирать/объяснять, как-то так.
Старый 17-03-2009, 01:42
ответ для likiika на сообщение "Меня обматерил ученик."
    #436
АЙВЕНГО35
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 67
АЙВЕНГО35 отсутствует


Прочитав эту историю,вспомнила свою маму. В сложные 90-е она работала преподавателем в институте и подрабатывала в вечерней школе несколько раз в неделю. Так там учился один такой же типаж,доводил ее до слез,никто не мог с ним справиться, пока мои одноклассники-спортсмены не поговорили с ним по мужски(без драки)Маме конечно это не понравилось, но нервы мамы мне дороже.Вспоследствии у них были прекрасные отношения.
Старый 17-03-2009, 08:11     #437
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамаАля Посмотреть сообщение
Про формулы я и сама не очень знаю, но сегодня, когда пришла на беседу, он мне сам показал. Так случилось, что был параллельный класс с этой же темой. На доске пишет формулы нужные на ЕГЭ ( типа шпаргалок), а потом начинает их разбирать/объяснять, как-то так.
То есть это было повторение для ЕГЭ? Тут лучше поконтролировать, это штука серьезная...
А отношения-то у девочки с преподавателем наладились? Поначалу всякое бывает, главное, как дальше пойдет.
Старый 17-03-2009, 08:48     #438
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от АЙВЕНГО35 Посмотреть сообщение
Прочитав эту историю,вспомнила свою маму. В сложные 90-е она работала преподавателем в институте и подрабатывала в вечерней школе несколько раз в неделю. Так там учился один такой же типаж,доводил ее до слез,никто не мог с ним справиться, пока мои одноклассники-спортсмены не поговорили с ним по мужски(без драки)Маме конечно это не понравилось, но нервы мамы мне дороже.Вспоследствии у них были прекрасные отношения.
А мама Вам не объяснила, почему ей это конечно не понравилось? Потому что "беседа по мужски" (без драки) подходит под статью УК как запугивание, и вряд ли мамины нервы были бы целее после посещения весьма серьезных инстанций и объяснений, что "она не причем, организатор родная дочь, ее и судите"
Не могу отрицать, что такой метод работает, и неплохо, но с мамой лучше все-таки предварительно советоваться. В принципе, у каждого учителя в случае необходимости есть к кому обратиться за помощью такого рода, но мама ведь не обращалась почему-то...
Старый 17-03-2009, 10:17     #439
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Макаренко работал с малолетними преступниками в условиях закрытого воспитательного учреждения (не школы!)
Совсем не хочу сказать. что ему было легче, но какое отношение это имеет к реалиям современной школы?
Вот и я об этом, что "Макаренко работал с малолетними преступниками".И пытался увидеть в них хорошее и сделать из них людей. А современные учителя обычных школ, тем более специализированных или гимназий, работают с обычными детьми, в большинстве своем имеющих нормальных родителей, и с первого класса навешивают детям ярлыки "подонков", "моральных уродов" и т.д. Вот что пугает!
Старый 17-03-2009, 10:20     #440
бармалей
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 326
бармалей отсутствует


Цитата:
Сообщение от Карнавал Посмотреть сообщение
Я тоже пытаюсь объяснить простую мысль : воспитание всецело лежит на совести родителей.Школа здесь ни при чём.И в обязанности родителей входит объяснить чаду, что такое дисциплина на уроке и для чего она нужна.И добиться этого можно, для этого не нужно быть ни реалистом, ни кем-то другим...достаточно быть просто порядочным человеком.Есть правила, которые все должны выполнять неукоснительно, они регламентируются Уставом школы. ... Потому что мешает тем, кого родители не научили владеть собой. Остальным детям несимпатичный учитель не мешает усваивать материал. Если, конечно, учитель его внятно излагает.Кто хочет - тот возьмёт от учителя то, что ему дают. А кто не хочет ..."у плохого танцора вечно пол скользкий".
Кстати, Вы, как реалист, много видели неуважительного отношения учеников к учителю в начальной школе? Думаю, ответ очевиден. А ведь далеко не всем детям нравится учитель. Вот и вся правда...
Карнавал, хороший урокодатель - это замечательно. Бывают совершенно неадекватные, невоспитанные дети, которые всегда изводят учителей и срывают уроки, но таких обычно немного и там часто встречается какая-то патология. Я полностью с вами согласна, игра в "училка-доводилки" - подлость, и задача родителей - объяснить это своему ребенку, раз уж сам сразу не понял. Стадное чувство, оно затягивает.
Но! Вы уверены, что самостоятельные, творческие люди безболезненно вырастают из послушных исполнительных детей? Я одного такого мальчика знаю, правда! Очень воспитанный, но иронический взгляд себе позволяет. Но он один такой, даже его сестра-двойняшка больше "выступает".
К сожалению, объяснить подростку, то, что для взрослого человека нормально, очень трудно. Я в свое время глотку сорвала, убеждая дитятко не отстаивать свою правоту. Бесполезно! Вот одному в схожей ситуации смогда внушить "наплюй", а другому - нет! Хотя про себя все время думала одну гаденькую мысль: "Господи! Да если бы у меня были все только такие "дестабилизаторы обстановки"! Я была бы счастлива!" Почему-то другие учителя не жаловались, даже хвалили...

Потом для одного учителя шок - его обматерили,а для другого- с ним спорят, для третьего - его спрашивают "почему". Не иначе, издевается...А для четвертого невнимательность - уже "отказ в сотрудничестве" А уж если ученик заметит ошибку (действительную или мнимую)...
Я вот, наверное, чокнутая, меня реально бесит глубокая послушность и некритичность восприятия.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.