Хелп! Как сделать шарлотку с хрустящей корочкой??? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-03-2009, 23:10     #1
kristina2007
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 351
kristina2007 отсутствует


Я что-то не так сделала, навреное.
В гостях попробовала очен вкусную шарлотку, она была сделана на протвине - т.е. не толстая, квадратная и плоская. Тесто мягкое, а сверху сладкая хрустящая корочка, бежевого цвета.
Я пекла по рецепту найденному в инете - тоже на протвине, но шарлотка получилася мягкая как пирог, т.е. ни о какой хрустящей корочке нет и речи(((( Просто запеченный мягкий верх как у пирожка и все. Короче, пирог получился, но не то что я хотела...
Может не надо было разрыхлитель в тесто или больше яиц

Как сделать шарлотку с хрустящей корочкой, подскажите?
Старый 11-03-2009, 23:23     #2
Ольгутка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 3 341
Ольгутка отсутствует


Я никогда разрыхлитель в шарлотку не кладу.
Яйца, сахар, мука.
Хрустящая корочка у меня получалась, если муки положить поменьше, а яйца взбивать в густую пену, а потом аккуратно вводить в эту пену муку.
"сладкая хрустящая корочка, бежевого цвета" - это, скорее всего, как бы безе, т.е запекшаяся белковая пена.
Старый 11-03-2009, 23:48     #3
лапо4ка
Banned
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Адмиралтейский р-он
Сообщения: 1 043
лапо4ка  отсутствует


И я в далеком детстве пробовала в гостях подобное... еще помню яблоки были натерты на терке...
Старый 11-03-2009, 23:54     #4
Катюшаspb
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Всеволожск
Сообщения: 906
Катюшаspb отсутствует


У меня вчера такая корочка получилась. Я 5 яиц взбила в густую пену, добавила стакан сахара, чуть чуть взвила. Добавила 1/2 ч.л. соды (может чуть меньше. Соду забыла погасить, но она не чувствовалась, хотя лучше гасить конечно) и 1 не полный стакан муки- опять недолго взбить до однородной массы. На смазанный маслом противень выложить порезанные яблоки, залить тестом. Я ставила в холодную духовку, минут на 5 на самый сильный огонь, потом уменьшила на чуть меньше среднего. Когда шарлотка испеклась, оставила остужаться в духовке, потом нарезала,сложила на тарелочку, естественно ничем не накрывая. После ужина накрыла бумажной солфеткой и даже на утро шарлотка осталась мягкой с хрустящей корочкой.
Старый 12-03-2009, 00:25     #5
лапо4ка
Banned
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Адмиралтейский р-он
Сообщения: 1 043
лапо4ка  отсутствует


5 яиц - круто!!! Совсем не бюджетно, но вкусно
Старый 12-03-2009, 17:16     #6
Мамусик Ленусик
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Ржевка
Сообщения: 184
Мамусик Ленусик отсутствует


Я делаю так: 1 ст. муки, 1 ст. сахар, 4 яйца и много-много яблок. А корочка у меня получается, если передержу в духовке.
Старый 12-03-2009, 22:43     #7
катямама
Гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 6
катямама отсутствует


Корочка гарантированно получится, если тесто уже залитое в форму для выпечки, сверху посыпать сахаром.
Старый 12-03-2009, 22:58     #8
Мультифрукт
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 005
Мультифрукт отсутствует


У меня корочка получается если я не ленюсь отдельно взбивать желтки и белки, а пропорции такие:
5 яиц, 1 стакан сахара, 1 стакан муки и 1/2 ч.л. соды (гашу). Обычно взбиваю все сразу, но я за корочкой не гонюсь, но если делаем с дочкой, то ей интересен сам процесс (шарлотку не ест) и хочется ей по больше манипуляций - взбиваю желтки муку и 1/2 стакана сахара, добавляю соду, отдельно белки со второй половиной сахара и осторожно ввожу их в тесто. Половину теста в форму дальше яблоки, сверху вторую часть теста. Таким образом у меня получается с корочкой.
Старый 12-03-2009, 23:22     #9
Dil'ka
Хранитель
 
Профиль Dil'ka
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Приморский район
Сообщения: 12 857
Dil'ka отсутствует


Я думаю, что сода очень размягчает тесто.
Чтобы была хрустящая корочка (на засохшая, а сахарная) я кладу муки - стакан, а сахара чуть больше стакана. На 4 яйца.
Яблоки - только кисляцкая антоновка. Кусками. Если на терке потереть или просто мелко порезать - невкусно, кашеобразно.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.