Дерутся!!! Как быть? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Наши двойняшки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-10-2008, 11:22     #1
Vasilinka
Banned
 
Профиль Vasilinka
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: М.Ладожская
Сообщения: 64
Vasilinka отсутствует


Нам 1,2года. Появилась проблема: старший стал бить меня по лицу и голове руками или игрушкой. Младший видит и тоже начинает драться...
Как отучить от этого, не повредив детской психике и не сделать хуже? Друг друга специально не лупасят, если нечаянно попадут только.
Проовала словами объяснять,что нельзя так делать, маме больно - он ржёт и ещё пуще. Стала сопровождать по попке шлепком - от обиды проревется и ещё пуще, руками махать начинает.
Старый 24-10-2008, 13:22
ответ для Vasilinka на сообщение "Дерутся!!! Как быть?"
    #2
Su_rik
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пр. Просвещения
Сообщения: 377
Su_rik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vasilinka Посмотреть сообщение
Нам 1,2года. Появилась проблема: старший стал бить меня по лицу и голове руками или игрушкой. Младший видит и тоже начинает драться...
Как отучить от этого, не повредив детской психике и не сделать хуже? Друг друга специально не лупасят, если нечаянно попадут только.
Проовала словами объяснять,что нельзя так делать, маме больно - он ржёт и ещё пуще. Стала сопровождать по попке шлепком - от обиды проревется и ещё пуще, руками махать начинает.
Мои тоже практикуют такое Сейчас меньше стали. Имхо, способ только один - мягко ловить руку и объяснять, что так делать нельзя и маме больно, можно тут же спускать с рук (но тоже мягкко и аккуратно). Шлепать по попе или лупить в ответ - получать от них снова то же самое, т к дети будут копировать ваше поведение. Мама стукнула (пусть по попе, неважно) - значит, так можно делать. В общем надо много терпения тут и как можно больше положительного примера для детей - чтобы они видели, как другие члены семью друг друга гладят, целуют.
Старый 24-10-2008, 15:02     #3
ZZZ0512
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Кронштадт
Сообщения: 3 340
ZZZ0512 отсутствует


У нас пока такого нету, возраст не тот. Но могу сказать как делала моя мама со мной. Если я ее чем то сильно обижала и слова не помогали, она просто уходила на кухню плакать. Может вашим деткам и потребуется какое то время, чтобы понять, что мама сильно обиделась, но потом они будут реагировать на это сразу. И прощения просить со слезами. По крайней мере так делала я... Мамины слезы - дело святое!!! Скорее всего со своими детьми я изберу такую же тактику, слишком уж она хорошо действует.
Про шлепки... ИМХО ИМХОстное, если вы не поощраете драки между своими детьми, почему вы позволяете себе такую слабость??? Т.е. бить детям друг друга нельзя, а маме значит можно? Это может расценится детьми как неуважение к собственным персонам. Агрессия на агрессию - совершенно не метод!!!
Старый 24-10-2008, 15:13
ответ для Vasilinka на сообщение "Дерутся!!! Как быть?"
    #4
ol.05
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Кировский район, м.Автово
Сообщения: 442
ol.05 отсутствует


Абсолютно согласна, что шлепать нельзя, по ТВ психологи так же говорят. Но вот блин, сама я об этом как то подзабыла, пару раз легонько похлопывала, все срочно исправляюсь!
Старый 24-10-2008, 15:43
ответ для Vasilinka на сообщение "Дерутся!!! Как быть?"
    #5
Карлотта
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Петроградская сторона
Сообщения: 785
Карлотта отсутствует


Такого маленького шлепать БЕССМЫСЛЕННО. Он ничего не поймет, кроме того, что мама делает больно. Ну в крайнем случае решит, что драться можно всем, если мама так делает. Я при подобных попытках ловлю руку и говорю, что бить маму (брата, сестру, папу) нельзя! Им больно и их надо пожалеть. Обычно, сразу начинается поглаживание и ласковое подвывание, символизирующее жаление. Вообщем, лучше, если вы успеете не дать ударить. А если
это случилось, то надо, что бы человек сам исправил свою ошибку - например, пожалел.
Старый 24-10-2008, 21:36     #6
Dushamama
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Кировский завод
Сообщения: 124
Dushamama отсутствует


не знаю, что с моими девушками делать - они не только деруться, он и еще и кусаются - довольно больно. Пытаюсь себя вестикак написано ниже, но пока не помогает.
На площадке кто - то с аналогичной проблемой к психологу даже обращался. К сожалению, не успела расспросить.
Старый 25-10-2008, 00:38
ответ для Vasilinka на сообщение "Дерутся!!! Как быть?"
    #7
buck
Ветеран
 
Профиль buck
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м Ладожская
Сообщения: 665
buck отсутствует


У нас два вечера подряд стучали п о стеклу ( в мебели).оттаскивали,уговаривали,отвлекали- им еще веселее.А сегодня никак не реагировали да еще и отварачивались и разговаривали друг с другом.Результат- стучать перестали.Мне уже кажется что им нравится делать все,что вызывает бурную родительскую реакцию.Как бы внимение к себе привлекают.Единственное непонятно ск-ко этого внимания им нужно.Я с ними на полу сижу ,извините, только с перерывами на туалет.Надоела я им может?
Старый 25-10-2008, 16:06
ответ для Vasilinka на сообщение "Дерутся!!! Как быть?"
    #8
Su_rik
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пр. Просвещения
Сообщения: 377
Su_rik отсутствует


конечно, им интересно увидеть бурную реакицю родителей, но все-таки стучать по стеклу или стучать по маме/кусаться - это разные вещи, и мне кажется просто необходимл тут объяснять, что этого делать нельзя - без бурной реакции - просто и спокойно (по возмжоности). Правда я в свое время, когда доча начала кусаться, очччч эмоционально отреагировала на такое поведение (реально чуть не подскочила от боли), пару раз это повторялось и я ей также бурно объясняла, что нельзя и мамае больно - и она перестала кусаться - во всяком слчае давно этого не было.
Старый 25-10-2008, 16:49     #9
anfi
Активный участник
 
Профиль anfi
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 307
anfi отсутствует


У нас было все тоже самое, дрались между собой, меня попытки стукнуть, стекло и телевизор потерпевшие. Стекло и телевизор всегда было категорически и очень спокойно нельзя, сперва не понимали веселились, переключала на что-то другое, это нельзя, а хочешь стучать, стучи но там где можно (например по стене), усаживались и стучали все вместе, помогало, потом стали понимать нельзя. Драться и кусаться отучала примерно так же нельзя а нужно гладить братик хороший, мама хорошая и т.д. потом учила делиться и меняться игрушками, сейчас 1г и 10 мальчишки, конечно драки бывают, но очень редко скорее когда зляться могут шлепнуть друг друга, а маму уже не трогают. Тоже считаю что лучше не шлепать, иначе они считают что это можно и с ними так мама играет. Сасое главное терпение и спокойствие и все получиться! Хотя стекло с обратной стороны до сих пор заклеено скотчем, разобьют, но хоть не пораняться. А вот с включением и выключением телека ничего не могу поделать, не слушаются хотя говорят ай аяяй и все равно делают
Старый 25-10-2008, 20:28     #10
Dushamama
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Кировский завод
Сообщения: 124
Dushamama отсутствует


Цитата:
Сообщение от Su_rik Посмотреть сообщение
конечно, им интересно увидеть бурную реакицю родителей, но все-таки стучать по стеклу или стучать по маме/кусаться - это разные вещи, и мне кажется просто необходимл тут объяснять, что этого делать нельзя - без бурной реакции - просто и спокойно (по возмжоности). Правда я в свое время, когда доча начала кусаться, очччч эмоционально отреагировала на такое поведение (реально чуть не подскочила от боли), пару раз это повторялось и я ей также бурно объясняла, что нельзя и мамае больно - и она перестала кусаться - во всяком слчае давно этого не было.


ммм я тоже сначала спокойно объясняла, а теперь только эмоционально, но толка пока мало......





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.