Пропуски занятий .Новые правила? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-09-2008, 13:12     #31
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


На меня еще в прошлом году в школе наехали, что нельзя без справок школу пропускать, а не то они подадут в какой-то там социальный надзор.


Я сказала - подавайте! Очень страшно


С учителями я постоянно близко общаюсь и уж разберусь как-нибудь, чтобы они были в курсе. После этого от меня отстали и удовлетворяются записками. Три дня без справки, как было, так и осталось.


Вообще, это веяние из городской администрации пришло, судя по слухам.
Старый 17-09-2008, 13:27     #32
Пони
Участник
 
Профиль Пони
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 3 618
Пони отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Не везде можно прийти за выпиской. Кому-то из врачей вообще по кайфу, что ни лечить ни обследовать не надо - чиркнул справку и все. Другие врачи терпеть не могут, когда самолечением развлекаются и справки ни за что не дадут.
Ну тогда да, вызывать или идти самим. Если действительно плохо, не дойти, то не знаю...можно не говорить что t низкая, t может измениться к приходу врача...У нас наверно пофигисты в пол-ки, но приходили и без высокой, и на выписку принимают, и справку о здоровье, не глядя на ребенка дают .
Но мне кажется, в большинстве случаев нормальный разговор с учителем даже по телефону вопрос решает. С учителя ведь тоже требуют объяснение пропуска.
Нам сказали, что пропуск любого урока без предупреждения - сразу звонок родителям с вопросом "в чем дело?". Меня это очень устраивает, потому что моя дочь, например, любитель прогулять физ-ру.
Старый 17-09-2008, 13:30     #33
Max_p
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 101
Max_p отсутствует


По обсуждаемому поводу вижу 2 проблемы:
1) Достаточно часто родители злоупотребляют записками. У нас был случай, когда девочка пропускала по 2 дня на неделе и каждый раз была либо записка, либо звонок от родителя, и все это в течение полугода. В этом случае классный руководитель может встать на формальную позицию и сказать: пока нет справки от врача, в школу не пущу, посколmre мало ли какая злая инфекция может быть.
Кстати, можно 999 раз не позвать врача на вялость, недомогание и слегка повышенную температуру, и все сойдет, а на 1000-й раз это окажется менингит с молниеносным развитием и соответствующими последствиями. И вот как реагировать на это, особенно если ребенок с такими симптомами в школе?
2) Фактически, когда классный руководитель принимает записку или звонок от родителей, то это означает, что он берет на себя ответственность за то, что произошло в результате того, что ребенок пропустил, причем без вызова врача. В частности, должны ли учителя как-то объяснять пропущенный материал, если это фактически прогул? Хочу подчеркнуть, что это -- добрая воля классного руководителя.
Как всегда, вывод один : не злоупотреблять правами и все будет в порядке.
Старый 17-09-2008, 13:52
ответ для Max_p на сообщение "По обсуждаемому поводу вижу 2..."
    #34
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Max_p Посмотреть сообщение

Как всегда, вывод один : не злоупотреблять правами и все будет в порядке.
В школах, с неблагополучным контингентом бывает и по пол класса дома сидит без видимых причин - не мой домысел, а информация предоставленная на собрании.
Как Вы думаете, кто-нибудь будет серьезно заниматься именно этой проблемой? И как?

В школах, с повышенным содержанием предметов, злоупотребления нереальны!!! У самого педколлектива есть возможность направить ребенка в школы, где ему будет легче учиться и по состоянию здоровья и по состоянию вменяемости родителей.

Какие дополнительные занятия с часто болеющими????????? Это нужно быть совсем больным и учиться на дому, в тех школах, где это предусмотрено. Разве, что платно, и то не везде. Все на родителях! Без репетиторов, в некоторых школах, учатся только гениальные дети!
Какая ответственность педагогов за усвоение материала? Принцип - мы обрисовываем то, что дети должны знать, а дальше сами! Все заявления включают в себя фразу - "Ответственность за усвоение материала беру на себя."

Ребенок, который серьезно болеет попадает в жуткую ситуацию. Как только становится чуть легче, на него падает тройная нагрузка, иначе к выписке он "поплывет".

Скажу честно,была пара случаев, что мы как раз и пропускали по причине того, что с утра один репетитор, днем другой, а вечером домашнее задание, в случае "провисания" такой график со школой очень тяжело было совместить.

И все-таки есть такой приказ или нет? Кем он отдан и когда?
Старый 17-09-2008, 14:05     #35
Пони
Участник
 
Профиль Пони
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 3 618
Пони отсутствует


как обычно, и здесь все в кучу...
Вот 100% если здесь кто-нибудь напишет, что отправил ребенка утром в школу, а вечером случайно узнал, что ребенка в школе не было...то виновата будет школа. Потому что нифига себе, им ребенка доверили, а они даже не подняли тревогу, что ребенка нет. Почему родители могут не предупреждать и не объяснять?
Две стороны договорились, что в конкретное время за ребенка отвечает одна из сторон, и вдруг ребенка нет. И? А если с ребенком что-то в это время случится?
не знаю, мне кажется, лучше бумажку принести лишнюю, зато быть уверенным, что ребенка контролируют, и его отсутствие в школе сразу заметят.
Старый 17-09-2008, 14:16     #36
Лита
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 53
Лита отсутствует


У нас в прошлом году классная на собрании сказала: если ребенок не пришел (не придет завтра) в школу - звонить ей (обязательно!) и писать записку. Записка без звонка не принимается, так как были случаи, когда записки нашему однокласснику (5 класс) писал сосед-старшеклассник (11 класс). Это раскрылось совершенно случайно. Где был ребенок в учебное время (и что с ним происходило) - неизвестно.
Старый 17-09-2008, 14:17     #37
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
В школах, с неблагополучным контингентом бывает и по пол класса дома сидит без видимых причин - не мой домысел, а информация предоставленная на собрании.

В нашей школе, так и происходит. Половина класса в субботу отсутствует, мама с папой выходной и ребенок туда же.
Старый 17-09-2008, 14:25     #38
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Да, есть такое, некоторые злоупотребляют, а школа потом окажется виновата.


Но в реальности - тех учеников, которые прогуливают, и у кого никакая обстановка в семье, или другие трудности, классные руководители знают отлично и так. В школах мир тесен и слухи разносятся моментально.


Но только мало шансов, что учитель будет по этому поводу дергаться, зачем ему это надо? За это не заплатят и к тому же многие справедливо считают, что такие вещи социальные педагоги должны ходить и отслеживать.


Город тоже знает, что педсостав лишних движений делать не будет добровольно, а проблема есть. Вот и пытается как-то заставить.
Старый 17-09-2008, 14:51
ответ для Max_p на сообщение "По обсуждаемому поводу вижу 2..."
    #39
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Max_p Посмотреть сообщение
По обсуждаемому поводу вижу 2 проблемы:
1) Достаточно часто родители злоупотребляют записками. У нас был случай, когда девочка пропускала по 2 дня на неделе и каждый раз была либо записка, либо звонок от родителя, и все это в течение полугода. В этом случае классный руководитель может встать на формальную позицию и сказать: пока нет справки от врача, в школу не пущу, посколmre мало ли какая злая инфекция может быть.
Кстати, можно 999 раз не позвать врача на вялость, недомогание и слегка повышенную температуру, и все сойдет, а на 1000-й раз это окажется менингит с молниеносным развитием и соответствующими последствиями. И вот как реагировать на это, особенно если ребенок с такими симптомами в школе?
2) Фактически, когда классный руководитель принимает записку или звонок от родителей, то это означает, что он берет на себя ответственность за то, что произошло в результате того, что ребенок пропустил, причем без вызова врача. В частности, должны ли учителя как-то объяснять пропущенный материал, если это фактически прогул? Хочу подчеркнуть, что это -- добрая воля классного руководителя.
Как всегда, вывод один : не злоупотреблять правами и все будет в порядке.
По поводу доводов о симптомах опасных заболеваний:
1) Вы действительно считаете, что врач районной поликлиники - т.е. выписывающий справку - по определению компетентнее того, кто справку выписать не имеет права (родителя с мед. образованием, специалиста частной клиники и пр)?

2) Вы действительно считаете, что озаботиться состоянием здоровья постоянно недомогающего ребенка родителей может заставить только школа и требование справки?

И наконец, третье. Пожалуй, главное.
Когда учителя и администрация ДОВЕРЯЮТ родителям, это сильно влияет на общую атмосферу в школе.

Я (как родитель) НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНА в том, чтобы мой ребенок сачковал занятия. Школа в свою очередь не заинтересована в том, чтобы ребенок не тянул программу - и имеет право его отчислить за неуспеваемость. Вот из этих данностей мы и исходим.

При этом я считаю, что "не злоупотребляю своими правами" в этой области, если
а) не привожу в школу больного ребенка, заражая окружающих
б) своевременно оповещаю учителей о нашем отсутствии (по семейным обстоятельствам - ДО, по болезни - ПОСЛЕ ),
в) в любом случае не ожидаю от них объяснения пропущеного материала (объяснят - спасибо, нет - справляемся сами)
г) ребенок успевает по всем предметам, т.е., кол-во пропусков на успеваемость не влияет.

Со своей стороны ожидаю только одного - чтобы школа не требовала ПОКУПАТЬ мед. справки (а как Вы думаете, как еще решается эта проблема?), а доверяла моей записке \ звонку. ИМХО, не так уж многого я ожидаю.

И еще: у моего ребенка сейчас четвертая по счету школа. По-настоящему хорошая . Но в предыдущих трех (меняли по разным причинам) ТАКОЙ проблемы тоже не было. То есть, то, что я описала - не утопия, а реальная практика в ряде школ города.

Сорри за много букафф
Старый 17-09-2008, 15:42     #40
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пони Посмотреть сообщение
как обычно, и здесь все в кучу...
Вот 100% если здесь кто-нибудь напишет, что отправил ребенка утром в школу, а вечером случайно узнал, что ребенка в школе не было...то виновата будет школа. Потому что нифига себе, им ребенка доверили, а они даже не подняли тревогу, что ребенка нет. Почему родители могут не предупреждать и не объяснять?
Две стороны договорились, что в конкретное время за ребенка отвечает одна из сторон, и вдруг ребенка нет. И? А если с ребенком что-то в это время случится?
не знаю, мне кажется, лучше бумажку принести лишнюю, зато быть уверенным, что ребенка контролируют, и его отсутствие в школе сразу заметят.
Полностью согласна. Бумажку. Звонок. Что угодно.
Речь идет только о виде этой бумажки. Вокруг чего копья-то ломаюццо?

ЗЫ И кстати, что интересно, никто все еще не ответил на вопрос Мариксен - есть ли такой приказ, кем и когда отдан?




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:05.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.