Физкультура - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-10-2008, 22:20     #1
велеся
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 135
велеся отсутствует


Расскажите, как сейчас проходят уроки физкультуры в школе?
Нужен ли вообще такой предмет? Что он дает для здоровья ребенка? Я, конечно, сужу по своим воспоминаниям (ребенок пойдет в школу только на следующий год).
Я была всегда маленького роста (да и сейчас не большая - 157 см), стояла в конце шеренги.
Урок. Прыжки в высоту. Ставили планку и надо было перепрыгнуть методом "ножницы". Основной массе учеников эта планка доходит до талии или чуть ниже, а мне она реально по шею. Я спрашиваю учителя - как же я буду прыгать? Учитель отвечает, что для 7 класса это такой норматив и он ничего не может поделать. Та же история с прыжками через козла (так я ни разу через него не перепрыгнула, пару раз свалилась вместе с ним - синяк на пол-лица.
Дальше. Третья четверть - лыжи. Не важно, что к концу четверти уже лужи на дворе - надо, значит надо. Четвертая четверть - уроки на свежем воздухе. Солнце или дождь - значения не имеет.
Мне "повезло", что у меня была "подготовительная группа" (а сейчас такое есть?) и я была освобождена от зачетов на время и от соревнований. Какую пользу приносят здоровью бег на 100 и 60 метров на время. А метание гранаты?
Зимой уроки были сдвоенные (лыжи), а когда один урок? Переодеться, пробежать 10 кругов стадиона на время, переодеться обратно (без душа, его не было) и бегом в мыле на контрольную по математике.
Кому это нужно? Зачем нужны нормативы на время, высоту ... Одинаковые для всех.

Это что, оздоравливает нашу нацию? Кто-то из чиновников выступал и говорил, что будет увеличиваться количество часов физкультуры в школе. Именно в целях оздоровления подрастающего поколения.
Кому нужно, тот будет заниматься спортом вне школы - успешно и плодотворно. Кто-то просто с родителями на лыжах, роликах, велосипедах катается.
А может, я не в курсе и сейчас уроки ф-ры проводятся по другому?
Старый 17-10-2008, 22:47
ответ для велеся на сообщение "Физкультура"
    #2
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Ну, в большинстве школ, вероятно, по-другому...
Фанатизьму такого нет уже.
Мой в разных школах учился. В начальной школе у нас было нормально всё. Весёленькие занятия, с эстафетами, играми. В средней...в одной ещё ничего, а в другой - шаляй-валяй. Нате вам, ребята, мячик, погоняйте. Ни про какие лыжи, прыжки, метания и пр. даже и не заикался никто, самое большее изредка бегали и отжимались-подтягивались.
Сейчас уже в четвёртой школе. Там всё клёво. Сначала опять же бегали, отжимались, подтягивались - кто сколько может. Сейчас начались занятия в бассейне: на первом уроке мальчики заняты физподготовкой, девочки плавают, на втором меняются. Скоро обещают физподготовку проводить в тренажерном зале. Так что по-разному везде.
Старый 17-10-2008, 23:17
ответ для велеся на сообщение "Физкультура"
    #3
Люд@
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 332
Люд@ отсутствует


А У нас нормативы. нет различий ни по росту ни по весу.Один год решили не оценивать зачет незачет.Но почему то не прижилось.У нас подготовительная группа по зрению так по легче.Конечно об оздоровление школьников речи нет скорее больше моральных и физических травм..
Старый 17-10-2008, 23:19
ответ для велеся на сообщение "Физкультура"
    #4
Lonicera
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 962
Lonicera отсутствует


У моего старшего была ужасная физ-ра в школе. Какие-то безумные нормативы. Он у меня позже всех в классе начал расти и соответственно в течении ряда лет был одноклассникам по плечо. Вот и была проблема с бегом-прыгом. Вижу - ребенок реально расстраивается. Еще же двойки-тройки ставили. Взяла ему справку с освобождением от физ-ры (из-за плоскостопия) и купила абонимент в фитнесс-клуб.
В СПбГУ на физ-ру ходит с удовольствием. И бегать нравится, и подтягиваться. Короче, доволен!
Я бы в школе сделала физ-ру - ОФП + игровые виды спорта. И детям удовольствие. И психологич., и эмоциональная разгрузка. Побегали, покричали, поиграли, разрядились и дальше на уроки! За посещение - зачет! За прогулы - отработка доп.посещением.
Старый 17-10-2008, 23:24     #5
велеся
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 135
велеся отсутствует


Про моральные травмы. Я уверена, что сейчас такого маразма уже нет. На занятия в зале мы должны были носить только "короткую форму" - трусы/шорты и футболки, колготки под трусы надевать нельзя было. Спортивные штаны и костюмы не разрешались. До сих пор не понимаю почему. У нас в классе было несколько девочек очень-очень полных, а у одной девочки в 4-м классе выросла огромная (нам тогда так казалось) грудь. Представляете, как над ними смеялись на уроках
Старый 17-10-2008, 23:46     #6
ПризракБелойДамы
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 870
ПризракБелойДамы отсутствует


Но ведь никто не задает вопросов - зачем контрольная по математике... И оценки там всем ставят одинаково, а не в зависимости от математических способностей.

Короткой формы сейчас нет.
Старый 17-10-2008, 23:48     #7
ПризракБелойДамы
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 870
ПризракБелойДамы отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lonicera Посмотреть сообщение
ОФП + игровые виды спорта.
Половина детей игровые виды не любит.
Старый 17-10-2008, 23:59     #8
велеся
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 135
велеся отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПризракБелойДамы Посмотреть сообщение
Но ведь никто не задает вопросов - зачем контрольная по математике... И оценки там всем ставят одинаково, а не в зависимости от математических способностей.

Короткой формы сейчас нет.
Математикой можно дополнительно заниматься и результаты улучшатся (у кого больше, у кого меньше , но сдвиг будет виден - хоть чуть-чуть). А если планка для прыжков высоту тебе по шею, то ты уже ничего не сделаешь. Хоть в лепешку расшибись.
Старый 18-10-2008, 09:33     #9
ПризракБелойДамы
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 870
ПризракБелойДамы отсутствует


Цитата:
Сообщение от велеся Посмотреть сообщение
Математикой можно дополнительно заниматься и результаты улучшатся (у кого больше, у кого меньше , но сдвиг будет виден - хоть чуть-чуть). А если планка для прыжков высоту тебе по шею, то ты уже ничего не сделаешь. Хоть в лепешку расшибись.
Сейчас всё немного меняется. Таких строгостей нет (по крайней мере я не слышала).
Лыжи тоже почти везде отменили. Гимнастика проще стала.
Но и дети другие стали - половина пятиклассников с ожирением разной степени

Кстати, когда я училась в школе, у нас были дополнительные по физкультуре. Я не могла прыгнуть через "козла", а на дополнительных меня учитель за 20 минут научил. И со всеми остальными так было - если человек старается научиться и понял КАК это делать, 4 в четверти у него будет.
Старый 18-10-2008, 11:01     #10
Stephany
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Санкт-Петербург, Выборгский район
Сообщения: 27
Stephany отсутствует


Я физ-ру ненавидела просто, и абсолютно уверена, что в том виде, в котором она существовала в школах в 80ые - 90- ые - физ-ра 300 лет не нужна.
сейчас в школах попроще, у дочки 4, особо не напрягается, половину занятий пропускает




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.