Неадекватный ребенок в классе - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-02-2009, 17:44     #51
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
В любом случае: если нет взрослого, желающего и умеющего разгребать такие ситуации (классного руководителя, психолога), выход один - перевести ребенка в другой класс. Без участия взрослых, действующих на месте (а не просто родителей, беседующих с детьми дома) такую ситуацию не изменить.. Позволить этой ситуации развиваться (а она будет развиваться) тоже нельзя - это вредно для всех детей в классе.
Так что действия автора в принципе правильны. Не знаю, что она еще может сделать...
Автор - не директор школы и не мать того ребенка. В любом случае - даже если бы ситуация была не столь...эээ... этически двусмысленной, как здесь - она просто не могла бы по определению перевести чужого ребенка в другой класс. Так что эти действия - оставим в стороне, опять же, их этическую составляющую - попросту неэффективны и непродуктивны.

Что делать, я уже говорила. Привлекать к более активным действиям администрацию. Это право - и обязанность - каждого родителя. Если в школе есть проблема, администрация должна что-то делать для ее решения. Какого именно решения - это уже зависит от ситуации.
Старый 23-02-2009, 17:51     #52
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Иришечка Посмотреть сообщение
Ситуация неприятная,но как Вам представляется возможным...заставить детей "любить" этого мальчика? Поговорят роидетли со своими детьми...дети не будут обращать внимания на него....получится игнор....это тоже не есть хорошо....Замкнутый круг.Я например никогда не заставлю своего ребенка общаться с тем,с кем она не хочет (у нас в классе подобная ситуация,только девочка...и все это с 1 класса (тоже 5 класс)...там конечно нет ударов ножницами в спину,но острые хамские фразы от девочки проскальзывают...причем как в адрес детей...так и в адрес родителей(она запросто может сказать,что "У тебя родители идиоты"....может ударить,а она ростом выше меня....(дочка моя ей до пупка еле достает))...дети эту девочку не любят и с ней не общаются и не потому,что злые,а потому,что девочка такая....не может весь класс быть плохой,а один бедный и несчастный......Если ребенок так жесток...то тут нет оправдания....сделал он это просто так или в ответ на невинно кинутую в него тряпку.....Мой ребенок например...на подобный поступок....возьмет и кинет тряпку обратно...да еще и посмеется....(это абсолютно нормальная реакция)......Тут требуется разговор с психологом как минимум,а может и психиатр потребуется.
Заставить любить - не только невозможно, но и вообще нежелательно, имхо. Разве можно заставить любить?

Скорее, при общении со своим ребенком - если бы он вдруг, паче чаяния, в такой ситуации хоть как-то был замешан - я бы делала акцент на неэтичности и неэстетичности такого поведения, как участие в групповой травле. Дистанция и еще раз дистанция. Тряпку отшвырнуть обратно? - да пожалуйста, это на автомате часто делается... но я постаралась бы обратить внимание на то, что вся эта ситуация в целом - вовсе не смешная, а отвратительная и недопустимая.

Другими словами - "если не можешь любить, пройди мимо" (с).
Старый 23-02-2009, 18:06     #53
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Автор - не директор школы и не мать того ребенка. В любом случае - даже если бы ситуация была не столь...эээ... этически двусмысленной, как здесь - она просто не могла бы по определению перевести чужого ребенка в другой класс. Так что эти действия - оставим в стороне, опять же, их этическую составляющую - попросту неэффективны и непродуктивны.

Что делать, я уже говорила. Привлекать к более активным действиям администрацию. Это право - и обязанность - каждого родителя. Если в школе есть проблема, администрация должна что-то делать для ее решения. Какого именно решения - это уже зависит от ситуации.
Так автор и пытается привлечь администрацию А администрация, если ее не оставлять в покое, скорее всего и будет действовать в плане попыток устроить перевод ребенка в другой класс (было бы желание разбираться по-другому, оно бы уже как-то проявилось). Как-то редко встречается у учителей желание воспитывать и тем более перевоспитывать наших деток, я бы на это даже не рассчитывала... тем более не рассчитывала бы этого "добиться", коли такого желания у самих педагогов изначально не наблюдается
Старый 23-02-2009, 18:42     #54
Иришечка
Космонавт
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: м.Академическая
Сообщения: 22 953
Иришечка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Заставить любить - не только невозможно, но и вообще нежелательно, имхо. Разве можно заставить любить?

Скорее, при общении со своим ребенком - если бы он вдруг, паче чаяния, в такой ситуации хоть как-то был замешан - я бы делала акцент на неэтичности и неэстетичности такого поведения, как участие в групповой травле. Дистанция и еще раз дистанция. Тряпку отшвырнуть обратно? - да пожалуйста, это на автомате часто делается... но я постаралась бы обратить внимание на то, что вся эта ситуация в целом - вовсе не смешная, а отвратительная и недопустимая.

Другими словами - "если не можешь любить, пройди мимо" (с).
"Любить я имела в виду...уж не так,а просто....иметь хорошие отношения с этим ребенком.....у нас было так...я дочку в 1 классе попросила общаться и дружить с девочкой о которой писала выше....в итоге ничего хорошего из этого не получилось....я жалею об этой просьбе.
Мне например не кажется вся ситуация...групповой травлей Совершенно разные вещи,когда травят всем классом,а когда ребенок сам того не зная...является частью игры детей....
Цитата:
"если не можешь любить, пройди мимо" (с)
Но ведь игнор тоже не есть хорошо
Замкнутый круг.

А вообще...мне кажется,что не зря мальчик был переведен из другой школы...возможно и там были проблемы.
Старый 23-02-2009, 18:59     #55
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Да были, скорее всего... никто же не говорит, что мальчик - само совершенство.. это-то как раз маловероятно...

Общий игнор - не решение, согласна полностью. Но моему я бы рекомендовала именно такую линию поведения, наверное... ох, не знаю, непросто это все...и неоднозначно. И что замкнутый круг - это тоже верно...
Старый 23-02-2009, 19:02
ответ для Anandi на сообщение "Неадекватный ребенок в классе"
    #56
S&S
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Академка
Сообщения: 437
S&S отсутствует


Если автор опасается за своего ребенка, то почему бы авторитетно не поговорить с ним(так же как и другим родителям в классе со своими детьми), объяснить дикость групповой травли, задевания этого мальчика, оперировать лишением каких-либо благ за данные поступки?Если эти требования будут СОБЛЮДЕНЫ ребенком автора(а также другими детьми в классе по требованию родителей), то риск причинения вреда здоровью этим мальчиком сводится практически к нулю, не так ли?А если продолжать бить всем классом одного, то вполне оправданно стоит боятся того, что ребенку дадут в глаз\нос или сделают еще что похуже,(и вполне заслуженно) может после этого и расхочется сначала нападать всем на одного, а потом жаловаться маме.
Старый 23-02-2009, 19:19
ответ для Anandi на сообщение "Неадекватный ребенок в классе"
    #57
NATAШA
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 99
NATAШA отсутствует


Мой ребенок был в роли обороняющегося.В новую школу - гимназию мы поступили по результатам экзаменов и влились в "дружный" коллектив.Таких как мы новеньких было 7 человек.Сначала и родители и дети травили одного ребенка, там мама тоже упиралась до последнего.Затем принялись за моего ребенка,причем масла в огонь детям подливали родители,меня никто не запомнил за школьный год и на школьной линейке я все выслушала про мою семью и ребенка.В итоге нас оттуда просто выгнали за неуспеваемость по математике(ребенок занял второе место в районной олимпиаде по математике), подключились учителя по просьбе родителей "дружных" детей.Мы просто не соответствовали их кругу.Я ни сколько не жалею о том что произошло,хотя в свое время далось нам это очень тяжело.Сейчас у ребенка все очень хорошо и в коллективе и в учебе.Родители будьте осторожны в оценках других детей,особенно если они негативные.
Старый 23-02-2009, 19:47     #58
Иришечка
Космонавт
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: м.Академическая
Сообщения: 22 953
Иришечка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Да были, скорее всего... никто же не говорит, что мальчик - само совершенство.. это-то как раз маловероятно...

Общий игнор - не решение, согласна полностью. Но моему я бы рекомендовала именно такую линию поведения, наверное... ох, не знаю, непросто это все...и неоднозначно. И что замкнутый круг - это тоже верно...
ВОт и я говорю...замкнутый круг
Старый 23-02-2009, 19:56     #59
Nat_talia
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 167
Nat_talia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Литтелвановка Посмотреть сообщение
У нас в классе тоже был мальчик своеобразный, и нам взрослые постоянно объясняли, что нельзя его обижать, нельзя травить и смеяться. И даже если добиваться перевода мальчика в другой класс, то и своему сыну неплохо бы объяснить, что то, что для них - игра, для другого ребенка - душевная травма.
А то мы в одной теме поддерживаем, а в другой топчем вот таких вот детей.
Вообщем, есть над чем подумать. Не зря говорят, что ЛВ - территория двойных стандартов.
Скорее соглашусь с этим утверждением. И у нас в классе (мы с 5 в новой школе, теперь 8й ) был подобный ребенок , но помимо всего прочего он еще и мешал объективно учебному процессу. Вы знаете, меня приятно удивила реакция родителей на одном из первых собраний, которые в большинстве пожалели мальчишку ( хотя полагаю от своих детей неоднократно слышали дома нарекания на него ) и оставили у нас. Он учился с нашими детьми вплоть до 1 четверти этого года, сейчас переведен в паралельный класс по предложению кл.руководителя и со СВОЕГО согласия/ без давления и негатива /.Просто наши дети выросли, повзрослели и перестали обращать внимания на его выходки , появились другие интересы ( у нас класс специализированный, более сильный ).
Нашего папу в 6 классе ,кстати, вызывали в школу по поводу драки с этим пацаненком / у меня ребенок тише воды , ниже травы, я вообще не предпологала что он драться умее )))) Но муж услышав от директора - типа "хулиганье а что же дальше будет? "отреагировал типа: хорошо я с сыном поговорю. А придя домой выяснил, что сын защищался от СЛОВЕСНЫХ оскарблений, назначив честную "дуэль" в туалете и при этом получил под глаз. Я еще потихоньку неделю выясняла что же было на самом деле ( кстати очень много познавательного узнала и о своем дитеныше в том числе) прежде чем выводы делать. Могу с уверенностью подписаться что в большинстве своем в коллективе дети жестоки ! этим иногда страдают даже те дети которые дома родителям кажутся ангелами.....
Старый 23-02-2009, 20:52     #60
ПризракБелойДамы
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 870
ПризракБелойДамы отсутствует


Ситуация, конечно, сложная.
Но про один аспект все забыли - мальчик чувствует ПОЛНУЮ БЕЗНАКАЗАННОСТЬ, так как уверен, что что бы он ни сделал, мама поверит только ему, а остальным глотку перегрызет (пап у таких мальчиков обычно нет). Это, как правило, любимый единственный сыночек. Поэтому он всегда - ангел. Мальчик чувствует такое отношение и ведет себя соответственнно. В коллективе такие дети не принимаются никогда.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.