Пени за задолжность по квартплате законно? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-01-2008, 12:19     #1
Миланда
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Васька
Сообщения: 1 276
Миланда отсутствует


Подскажите пожалуйста законно ли взымать пени если я вовремя не плачу кварплату.
Были проблемы с деньгами образовалась задолжность за полгода набежали пени аж на 500 рублей.
Стараемся гасить долг но пени то бегут .Вроде читала что пени это незаконно если это так где можно поискать этот закон.
Старый 16-01-2008, 12:22     #2
DimonSpb
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 195
DimonSpb отсутствует


Вам надо сюда http://www.kvartplata.info/d/1/index.jhtml
Старый 16-01-2008, 12:59
ответ для DimonSpb на сообщение "Вам надо сюда..."
    #3
Миланда
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Васька
Сообщения: 1 276
Миланда отсутствует


Спасибо большоеОчень полезный сайт.
Все законно
Старый 16-01-2008, 17:54     #4
Светка
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Гражданка-Ржевка-далее везде...
Сообщения: 1 427
Светка отсутствует


Автору: закон - что дышло!

Создавайте ТСЖ - и на общем собрании постановите, что пени не будет. В большинстве нормальных ЖСК и ТСЖ пени не взимаются, поскольку нормальные люди понимают, что не стоит еще и дополнительно грабить соседей, которым тяжело расплатиться...
Только гадские наши власти этого не понимают.
Старый 16-01-2008, 19:18     #5
просто я мама
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: м.приморская
Сообщения: 1 660
просто я мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Светка Посмотреть сообщение
Автору: закон - что дышло!

Создавайте ТСЖ - и на общем собрании постановите, что пени не будет. В большинстве нормальных ЖСК и ТСЖ пени не взимаются, поскольку нормальные люди понимают, что не стоит еще и дополнительно грабить соседей, которым тяжело расплатиться...
Только гадские наши власти этого не понимают.



то есть вы хотите чтоб люди годами не платили кварплату и не были за это наказаны хотя бы пенями ?Я не согласна.
Старый 16-01-2008, 19:19     #6
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


Наша квартплата по сути своей незаконна, т.к. никто не подписывал с ЖЭКом никакой договор на обслуживание, тем более именно на ту сумму, что указана в квитанции
Старый 16-01-2008, 19:50     #7
SteD)
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Санкт-Петербург Дачное
Сообщения: 9 766
SteD) отсутствует


У нас пени не берут.
Старый 17-01-2008, 10:18     #8
Natalka
Мега-элита
 
Профиль Natalka
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 3 632
Natalka отсутствует


Цитата:
Сообщение от просто я мама Посмотреть сообщение
то есть вы хотите чтоб люди годами не платили кварплату и не были за это наказаны хотя бы пенями ?Я не согласна.
И я не согласна. У нас в доме ТСЖ и пени не берут, но есть группа людей, которая купила квартиры в доме, но по разным причинам не живут. Годами не платят !!! А мы, значит, с остальными соседями должны рассчитываться за них из своего кармана? И на обслуживание и содержание дома, ремонты в парадных и прочее???
Беспредельщики есть везде, увы...
То, что людям трудно и нечем за квартиру платить - это уж точно не проблемы их соседей.
Старый 17-01-2008, 11:45     #9
Светка
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Гражданка-Ржевка-далее везде...
Сообщения: 1 427
Светка отсутствует


Да, маловато у нас социальной солидарности...
Я-то говорила о том, чтобы пени не взимать, а не о том, чтобы годами не платить...

Если люди не платят годами и ТСЖ позволяет им это делать - то за это надо брать пени или штраф с председателя как не исполняющего свои обязанности... Потому что у него есть все полномочия обратиться в суд - и мигом взыскать. и взыскание это, кстати, может быть наложено на ту самую квартиру, за которую не платят! Решения судов по таким вопросам при грамотной организации иска выносятся довольно быстро... И приставы начали в последнее время как-то активнее шевелиться по взысканиям.
Да одна только бумажка с описанием такой светлой перспективы может многих "не живущих и не платящих" озаботится насчет оплаты...
Старый 17-01-2008, 11:53     #10
Stefany
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 3 783
Stefany отсутствует


Цитата:
Сообщение от Светка Посмотреть сообщение
- и мигом взыскать. и взыскание это, кстати, может быть наложено на ту самую квартиру, за которую не платят! Решения судов по таким вопросам при грамотной организации иска выносятся довольно быстро... И приставы начали в последнее время как-то активнее шевелиться по взысканиям.
Да одна только бумажка с описанием такой светлой перспективы может многих "не живущих и не платящих" озаботится насчет оплаты...
1. Если это единственное жилье, то мигом - не получится. Вернее не получится никак (ст. 446 ГПК РФ).
2. Грамотная организация иска что за зверь? Много ли председателей ТСЖ настолько хорошо знают судопроизводство и его особенности, чтобы грамотно его организовать?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.