Объясните танкистке про налоговый вычет! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-01-2008, 18:09     #1
Скво - мутный глаз
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщения: 6 662
Скво - мутный глаз отсутствует


Вот, читаю топики про енто дело, не все понимаю.
Объясните для особо одаренных на пальцах. Не сочтите за труд.
Вот например, покупаю я квартиру в стройке. Вот она построилась, у меня на руках документы о том, что я внесла деньги (или муж - я так понимаю - это все равно, оба супруга могут вычет получить?)
Потом я иду куда-то. В налоговую или к себе на работу?
Оформляю доки на возврат вычета.
Что происходит потом? Мне по месту работы должны его вернуть?
Если я правильно поняла, возвращают максимум 130000 (13% от миллиона) А как возвращают - не взимают подоходный, пока 130000 не наберется? То есть при зарплате в 10000 просто 100 зарплат будут без вычета подоходного, так?
Или есть возможность получить эти деньги как-то более единовременно?



Ну, само собой разумеется, что если не работаешь, то и налог тебе никто не вернет. Так? Это я про мужа - а то мы недвижку строим и на него оформляем.

Я извиняюсь за бредовый текст, но мне это важно и интересно. А то одни говорят, что просто подоходный несколько лет не платят, а другие рассказывают, что получили на руки 130000, на которые сделали в новой квартире ремонт. Кому верить?
И еще, правда ли, что этот вычет можно вернуть только единажды, а при покупке например еще одной квартиры - уже нельзя?
Старый 12-01-2008, 18:24     #2
Скво - мутный глаз
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщения: 6 662
Скво - мутный глаз отсутствует


А , и еще, деньги мы платим сейчас. рассрочка у нас, а построится еще не скоро. Когда надо обращаться? Когда все выплатим, то есть в 2009 году? И что, если я сейчас вообще сижу в отпуске по уходу за ребенком и в 2009 еще буду сидеть?

Я честно говоря вообще не понимаю механику этого, и почему вообще его возвращают.
Старый 12-01-2008, 20:56     #3
Гном
бородатый, как коленка
 
Профиль Гном
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 3 676
Гном отсутствует


Цитата:
Я честно говоря вообще не понимаю механику этого, и почему вообще его возвращают.
Возвращают, потому что считается, что этот доход вы потратили на благое дело (жилье купили) - и налоги за такое дело можно не платить. Точно также возвращают за траты на медицину и образование.

Про стройку - детально не знаю, но дело не в том, когда выплатите, вы могли и сразу все выплатить. Вычет можно будет получать примерно когда дом достроится, т.е. раньше реальной собственности, но не намного.

Цитата:
А то одни говорят, что просто подоходный несколько лет не платят, а другие рассказывают, что получили на руки 130000, на которые сделали в новой квартире ремонт. Кому верить?
Всем! Есть две формы.
Я сама получала только по первому варианту, т.е. купила квартиру в 2004, в 2005 подала декларацию за 2004 - вернули (ту часть, которую смогли с моих доходов.
Потом в 2006 можно подавать за 2005 и так далее...

А можно было бы сразу в 2005 оформить возврат за 2004, и возврат на работе (т.е. не платить налог) - на текущий 2005, ну и так далее.

Если не работаете - естественно, возвращать нечего. Даже если работаете и получаете по черного - вернут только с белой зарплаты.

Насчет долей мужа/жены - это не ко мне, тут не знаю. То ли каждый может получить по 130000, то ли каждый по 65000...
Старый 12-01-2008, 21:06     #4
Скво - мутный глаз
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщения: 6 662
Скво - мутный глаз отсутствует


Спасибо.
Старый 12-01-2008, 21:10     #5
АНТОНиЯ
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: любимая Охта
Сообщения: 1 719
АНТОНиЯ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Скво - мутный глаз Посмотреть сообщение

И еще, правда ли, что этот вычет можно вернуть только единажды, а при покупке например еще одной квартиры - уже нельзя?
Это правда.

Цитата:
Сообщение от Гном Посмотреть сообщение

Насчет долей мужа/жены - это не ко мне, тут не знаю. То ли каждый может получить по 130000, то ли каждый по 65000...
Максимально можно получить 130000 с одной квартиры вне зависимости от того, сколько в ней собственников.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.