Созаемщик или поручитель? Чем грозит? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-01-2008, 20:30     #1
Аруба
Мега-элита
 
Профиль Аруба
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Квартал еврейской бедноты
Сообщения: 3 882
Аруба отсутствует


Помогите разобраться в ситуации, пожалуйста!

Племянница хочем купить комнату в коммуналке. Кредит не дали. Она рассказала в банке, что у нее есть добрая тетя с зарплатой белой и пушистой даже бОльшего объема, чем требуется для получения кредита и в банке сказали ОК. Итак, племянница мне позвонила, сообщила перечень необходимых документов. Среди них копии свидетельств на движимое и недвижимое имущество. Я в данной ситуации вроде как созаемщик (с ее слов) или все-таки поручитель(это уже мои догадки)?
Комната будет оформляться на нее и она же (комната) будет являться залогом. Какова моя роль в данной ситуации и чем она МНЕ может грозить в случае невыплаты племянницей (не дай Бог) долга банку.
Старый 21-01-2008, 20:38     #2
Бэмби
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 10 164
Бэмби отсутствует


Вы скорее всего будете поручителем. А грозить вам может взысканием с вас всей суммы долга, это в том случае, если ваша племянница выплачивать не сможет
Старый 21-01-2008, 20:38     #3
Pchelka_05
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: на берегу неба
Сообщения: 8 197
Pchelka_05 отсутствует


Я так понимаю, что в случае ее невыплаты, вы будете нести равную ответственность и вычеты будут делаться с вас. И ваше имущество, как гарант, чтобы если что описать.
Я была поручитлем по небольшому кредите. Там примерно написано, что я несу такую же отвественность как и заемщик.
Старый 21-01-2008, 20:42     #4
Гном
бородатый, как коленка
 
Профиль Гном
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 3 676
Гном отсутствует


Думаю, вы скорее поручитель. Созаемщик - это обычно муж/жена.
В любом случае, вы будете подписывать свой договор с банком.
Ваша роль - а если племянница не сможет / не будет платить - выплачивать за неё придется...
Старый 21-01-2008, 20:59     #5
Lusen'ka
Banned
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Ленинский пр
Сообщения: 4 129
Lusen'ka отсутствует


как человек раньше работающий в кредитном отделе не советую вам быть ни созаемщиком, ни поручителем НИ У КОГО.
На такое насмотрелись, что не дай Бог никому...
Старый 21-01-2008, 22:16     #6
Moonka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 555
Moonka отсутствует


Если заемщик будет плохо платить кредит, то это отразится не только в вашей кредитной истории, но и испортит кредитную историю поручитлей.
Старый 21-01-2008, 22:35     #7
natarud
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Колпино
Сообщения: 151
natarud отсутствует


А еще , если согласитесь на помощь в получении кредита ( поручителем пойдете) , в случае проблем с выплатами долга племянницей, есть шанс надолго испортить родственные отношения..

Конечно, многое зависит от теплоты семейных уз, можно насоветовать не помогать племяшке, пугать проблемами.Только Вам известно насколько серьезный человек Ваша девочка.
Об опасностях быть поручителем уже написали. Выбор за Вами.
И потом, комната ведь будет являться залогом?Ваше участие, быть может ,необходимо только до регистрации недвижимости ГБР, риск тогда минимален...
Старый 21-01-2008, 23:10     #8
Девочка из Конго
Старожил
 
Профиль Девочка из Конго
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 1 230
Девочка из Конго отсутствует


Аруба, если хотите помочь племяннице - просто дайте ей денег, чтобы у нее подрос первоначальный взнос. Причем, желательно не надеяться на их возврат (хотя все зависит от человека).

А поручителем - ни-ни. Поручитель - это такой человек, у которого нет никаких прав - сплошные обязанности.
Старый 22-01-2008, 00:41     #9
Аруба
Мега-элита
 
Профиль Аруба
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Квартал еврейской бедноты
Сообщения: 3 882
Аруба отсутствует


Спасибо, снимательно прочитала.

Денег дать не могу - делаю ремонт в новой квартире.
Помочь хочется. Она является владелицей второй комнаты в этой же коммуналаке и выкупив вторую комнату она станет владелицей неплохой двушки.
Да, залогом будет являться комната, поэтому, если она не справится с платежами, то для погашения кредита уйдет комната или я тоже рискую расстаться с некоторой долей своей недвижимости?
Старый 22-01-2008, 00:43     #10
Аруба
Мега-элита
 
Профиль Аруба
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Квартал еврейской бедноты
Сообщения: 3 882
Аруба отсутствует


Кстати, брать ипотеку она планирует в Абсолют-банке на Ленинском пр.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.