ХЕЛП!!!Покупка комнаты по дарственной - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-01-2008, 21:52     #1
ЧерноБелоеНастроение
Частый гость
 
Профиль ЧерноБелоеНастроение
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 41
ЧерноБелоеНастроение отсутствует


Живем в комуналке, соседи решили продавать комнату, мы решили ее купить.
В письменной форме предварительных соглашений не было заключено
Потрачено много времени, сил и денег на получение кредита для покупки комнаты.Кредит дали, и в тот же день, соседи привели мужчину, типа закомтесь, это мой родственник и ваш сосед, короче, судя по всему, продали комнату по дарственной. можно ли что либо сделать? Можно ли как-нить оспорить эту сделку?
Старый 14-01-2008, 22:15     #2
Очередная Катерина
Ветеран
 
Профиль Очередная Катерина
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 617
Очередная Катерина отсутствует


Маловероятно. Даже если вы каким-то образом добьетесь признания недействительным договора дарения, это не обяжет соседей продать комнату именно вам.
Старый 14-01-2008, 22:23     #3
ЧерноБелоеНастроение
Частый гость
 
Профиль ЧерноБелоеНастроение
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 41
ЧерноБелоеНастроение отсутствует


Цитата:
Сообщение от shalapanova Посмотреть сообщение
Маловероятно. Даже если вы каким-то образом добьетесь признания недействительным договора дарения, это не обяжет соседей продать комнату именно вам.
Если продается комната в комуналке, то соседи в официальной форме предлагают продажу жильцам, если жильцам эта комната не нужна, то пишется отказ у нотариуса.
Старый 14-01-2008, 23:56     #4
gana
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 329
gana отсутствует


www.uristy.ru Задайте вопрос здесь. Я думаю сделку можно оспорить как ничтожную. У вас есть наверное официальное предложение о продаже? Если не было ничего, то вы в первую очередь имеете право на покупку, на раздумья дается месяц. И предупредите "мнимого" покупателя о возникших проблемах.
Старый 15-01-2008, 02:51     #5
Гном
бородатый, как коленка
 
Профиль Гном
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 3 676
Гном отсутствует


Цитата:
И предупредите "мнимого" покупателя о возникших проблемах.
Угу.
Если он действительно родственник и соседи ему действительно продали задешево (в принципе, реальный вариант, хотели честно продать вам, и вдруг нарисовался родственник, которому они, допустим, чем-то обязаны, может быть что-то должны и т.п. - вот и продают ему ниже рыночной стоимости, а может - на дачу меняют - тоже выгодно). То тогда покупатель будет за комнату руками и ногами держаться, подавать встречные иски и т.д.

Но если это нормальный такой покупатель, которому соседи просто решила продать через дарение - ну, например, у него прямые деньги против вашей ипотеки - то он запросто может решить не связываться. Зачем ему проблемы?
Старый 15-01-2008, 07:59
ответ для gana на сообщение "www.uristy.ru ("http://www.uristy.ru") ..."
    #6
alkna
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: С видом на море
Сообщения: 732
alkna отсутствует


Цитата:
Сообщение от gana Посмотреть сообщение
www.uristy.ru Задайте вопрос здесь. Я думаю сделку можно оспорить как ничтожную. У вас есть наверное официальное предложение о продаже? Если не было ничего, то вы в первую очередь имеете право на покупку, на раздумья дается месяц. И предупредите "мнимого" покупателя о возникших проблемах.
При дарении согласие от соседей не требуется. А "мнимый" это покупатель или нет нужно еще доказать. Лучше обратиться к грамотному юристу, который знаком со этой спецификой.
Старый 15-01-2008, 12:29     #7
Tasia
Старожил
 
Профиль Tasia
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Красносельский р-н
Сообщения: 1 149
Tasia отсутствует


Так а сделку они уже совершили? Т.е. человек получил собственность и живет в комнате? Т.к. если он уже живет предупреждать бессмысленно. Собственность он уже получил официально и является собственником на ЗАКОННЫХ основаниях. Признать довор дарения недействительным практически невозможно.
А так... Думаю, что сделать ничего нельзя, т.к. человек имеет право ПОДАРИТЬ свою недвижимость кому угодно, согласия на это не требуется никакого. Такие сделки не редкость, т.к. с соседями часто возникают проблемы, агенства сами предлагают такой вариант.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.