Мотивация к учебе - и снова про это. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-01-2008, 19:07     #1
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Помню, что не один уж топик создавался, только воз и ныне там. "Не хочу. Зачем мне ваши английский с китайским, если я буду жить в России?" Стали заниматься - писать иероглифы, мне уже самой интересно - это правда очень интересный язык - а дочке безразлично. Зато самостоятельно пойти в школьную библиотеку, написать там реферат по теме "анатомия человека", ответить и получить 5 - не вопрос. (Это в 8 лет).
Я не знаю, КАК и чем мотивировать ребенка к тому, чтобы качественно учить математику и языки. С русским справились - переписывается на сайте о хомяках, ошибок почти не далает - стыдно, там ей сделали замечание по поводу пунктуации - теперь и к ней внимательна.
Но языки - это же сейчас так важно! Да и математика - основа многих наук. Что совет коллективного разума скажет?
Старый 11-01-2008, 19:14     #2
Maks07082000
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 553
Maks07082000 отсутствует


Знаю,что многие со мной не согласятся,это наверное ужасно не педагогично.Я объясняю ребёнку,что для того,чтобы чего-то добиться в жизни и в дальнейшем иметь какие-то блага,надо учиться,
Старый 11-01-2008, 20:21     #3
Гном
бородатый, как коленка
 
Профиль Гном
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 3 676
Гном отсутствует


Цитата:
Зачем мне ваши английский с китайским, если я буду жить в России?
"А путешествовать не хочешь?"
Английский как раз очень легко обосновать.
(Вот китайский - я бы не смогла )
Старый 11-01-2008, 20:44     #4
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Мда.. заставил бы меня кто китайский выучить..
У нас пока (Настя еще небольшая - почти 7) - действует "смотри как это интересно"..

Математика тем более что действительно интересна моей, а к быстрому счету, например, побуждаю так - будешь быстро считать - будешь все успевать (актуально - 5 минут назад как раз Узорову решали)
Старый 11-01-2008, 20:55     #5
Ambra
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 834
Ambra отсутствует


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
- 5 минут назад как раз Узорову решали)
Что за Узорова? Нам математику тоже надо.
А насчет мотивации - у нас с музыкалкой проблемы Музыку очень любит - в филармонии на концертах раскрыв рот слушает ( 7 лет мальчику) и дома музыцировать часами на пианино может, но только возьмешь учебник или замечание сделаешь, что руки не так ставит - пианино с шумом захлопывает или в слёзы.
Старый 11-01-2008, 20:59     #6
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ambra Посмотреть сообщение
Что за Узорова? Нам математику тоже надо.
Автоматизация сложения-вычитания в пределах 100,например.. и не только, но мы именно это используем. чудесные тетради с примерами на время. эххх, работал бы поиск.. ну вот например http://www.ozon.ru/context/detail/id/3376590/
Старый 11-01-2008, 21:01     #7
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ambra Посмотреть сообщение
... но только возьмешь учебник или замечание сделаешь, что руки не так ставит - пианино с шумом захлопывает или в слёзы.
может временно репетитора? или кого-то еще попросить - папу, бабушку? может на маму реакция?
у меня про музыку разговор короткий - не хочешь - не надо. тройку получит и месяц как шелковая.. ну и отдыхать даю иногда.
Старый 11-01-2008, 21:42
ответ для Maks07082000 на сообщение "Знаю,что многие со мной не..."
    #8
lisitsa
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 4 067
lisitsa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Maks07082000 Посмотреть сообщение
Знаю,что многие со мной не согласятся,это наверное ужасно не педагогично.Я объясняю ребёнку,что для того,чтобы чего-то добиться в жизни и в дальнейшем иметь какие-то блага,надо учиться,
я так же объясняю плюс учеба - это его работа, поэтому поощряю за хорошие оценки материально - все как у взрослых получается. ну а языки он как раз понял , чтобы заграницей на отдыхе общаться, комп и игры осваивать (там все инструкции на англ).
Старый 11-01-2008, 22:00     #9
ciperus
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 516
ciperus отсутствует


Мне кажется, чтобы мотивировать ребенка, надо самой быть искренне уверенной в том, что это занятие ему нужно, пригодится в жизни и т.д.
Как частенько бывает:учи, чтобы быть не хуже других, учи, потому, что так делают все! А попробуйте для себя ответить на вопрос:так ли моему ребенку нужен иностранный язык, музыка, гимнастика и т.д.

Если Вы искренне убеждены, что без китайского(английского, музыки), как без воздуха - ребенок заразится вашей убежденностью. Ну а если в глубине души Вы в этом неуверенны, никакая мотивация не спасет,она лишь отодвинет срок неизбежного(когда ребенок скажет:да ну его в баню).
Старый 11-01-2008, 22:19     #10
ЕленаС
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: г.Пушкин
Сообщения: 602
ЕленаС отсутствует


А вы ее запишите в аничков дворец на биологию, у них там много всякого, а с педагогом договоритесь- будут тройки- нет занятий ( как в советские времена кое-где было), может это ее и замотивирует, раз она естественными науками увлекается. Это еще везет, что хоть чем то увлекается, моему вообще ничего, кроме компа ,не надо, а комп он и так редко получает из-за зрения





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.