Овощеводы. Готовимся к посевной? - Страница 41 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-02-2009, 19:44     #401
Mulik75
Гость
 
Профиль Mulik75
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 12
Mulik75 отсутствует


Девчонки-огородницы приветики! Возмите меня неуча в свою компашку.
Помогите мне, пожалуйста, разобраться с вопросом о помидорах. Когда же все-таки высевать семена помидор на рассаду?
Кто-то говорит в конце февраля, кто-то в начале марта, а кто-то в середине апреля. Кто прав?
У меня дача на востоке Лен.обл. (Волховский р-н)
Заранее благодарна!
Старый 16-02-2009, 23:24     #402
inna-piter13
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Ул.Коллонтай
Сообщения: 395
inna-piter13 отсутствует


Не торопитесь сеять,самое подходящее время после 20 марта,а то перерастут.Даже если в апреле то не поздно....Пока сорта присматривайте.
Старый 16-02-2009, 23:32     #403
RedHat
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Приморский р-н, м. Старая Деревня
Сообщения: 2 378
RedHat отсутствует


Цитата:
Сообщение от M@rish@ Посмотреть сообщение
А я вообще никакие семена не замачиваю, хотя я в этом деле не авторитет. Раньше мама у меня всегда огурцы, свеклу, кабачки замачивала. Сейчас тоже ничего не замачивает, видимо и без замачивания все всходит как надо.
Но если замочить огурцы и кабачки и посадить их уже с клювиками, то они всходят просто моментально
Старый 17-02-2009, 00:14     #404
Feo
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м.Большевиков
Сообщения: 1 375
Feo отсутствует


а в чем замачивают семена? у меня есть стимулятор роста ЭНЕРГЕН, там про замачивание ничего не сказано, годится ли он для этого?
Старый 17-02-2009, 10:31     #405
Iwanowa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 917
Iwanowa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Feo Посмотреть сообщение
а в чем замачивают семена? у меня есть стимулятор роста ЭНЕРГЕН, там про замачивание ничего не сказано, годится ли он для этого?
Почему не сказано? У меня есть, замачиваю иногда.
Старый 17-02-2009, 12:09     #406
Esca
Элита
 
Профиль Esca
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 745
Esca отсутствует


В нашем регионе раньше середины марта любые помидорки сеять не стоит. А дальше нужно ориентироваться на сорта. Для открытого грунта или закрытого, срок созревания и т.д.
Старый 17-02-2009, 12:20     #407
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mulik75 Посмотреть сообщение
Девчонки-огородницы приветики! Возмите меня неуча в свою компашку.
Помогите мне, пожалуйста, разобраться с вопросом о помидорах. Когда же все-таки высевать семена помидор на рассаду?
Кто-то говорит в конце февраля, кто-то в начале марта, а кто-то в середине апреля. Кто прав?
У меня дача на востоке Лен.обл. (Волховский р-н)
Заранее благодарна!
Сроки посева я расчитываю так: 7 дней на всход + срок указанный на пакетике= вторая половина июля.
Высокорослые, крупноплодные помидоры я сею раньше. Скороспелые и среднеплодные позже. В принципе переросшие помидоры это не страшно. Одна моя соседка сеяла помидоры в феврале. Высаживала уже с цветками и в конце июня у неё (на зависть нам) были первые свои помидорки. Всё зависит от ваших условий. Можете ли вы рассаду досвечивать, снизить температуру ночью, сможете пересадить 3-4 раза в более объемные ёмкости. Иначе рассада может сильно вытянуться, а корневая система будет при этом хилой. В результате растения сильно потеряют свою продуктивность. Если особых условий для рассады у вас нет, то не торопитесь. Сейте, как пишут девочки, во второй половине марта и выбирайте раннеспелые сорта.
Старый 17-02-2009, 15:48     #408
ямама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: софийская улица
Сообщения: 530
ямама отсутствует


И я хочу в вашу компанию. Занимаюсь огородничеством совсем недавно, это второй год, ещё в детстве лбюбиола сама повыращивать. Сразу такой вопрос? а как можно бороться с мучнистой росой у огурцов? у меня тем летом все стволы стали ей покрываться и соотвентственно портитьься? Я слышала, что можно какую-то шашку сейчас сжечь, чтобы микробы убитьь? но если летом опять огурцы заболеют как лечить или что сделать чтоб предотвратить?

И ещё какие сорта помидор коренастые,невысокие можете посоветовать, но чтоб плоды не самые маленькие?
Старый 17-02-2009, 21:10     #409
milochka
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 284
milochka отсутствует


А каким образом Вы снижаете температуру ночью?
Старый 17-02-2009, 22:09     #410
RedHat
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Приморский р-н, м. Старая Деревня
Сообщения: 2 378
RedHat отсутствует


Цитата:
Сообщение от Feo Посмотреть сообщение
а в чем замачивают семена? у меня есть стимулятор роста ЭНЕРГЕН, там про замачивание ничего не сказано, годится ли он для этого?
Я просто заворачиваю во влажную тряпочку, в полиэтилен и ставлю в теплое место.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.