Про детей, которые падают на пол и бьют ногами - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-04-2009, 16:18     #31
UltraMarina
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: пр. Славы, 52 // Софийская
Сообщения: 12 027
UltraMarina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irbis Посмотреть сообщение
ну если каждое предложение начинать с нельзя - то да, оно обесценится. но что-то я не видела таких родителей. бабушек видела
Если на каждом шагу гоBорить ребенку "нельзя", он со Bременем Bообще перестанет реагировать на это слоBо.
Старый 06-04-2009, 18:05     #32
Сини4ка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Коломяги
Сообщения: 923
Сини4ка отсутствует


Цитата:
Сообщение от UltraMarina Посмотреть сообщение
У слова "Нельзя!" есть множество более приемлемых BариантоB

А ообще стоит начитья гоорить МОЖНО (но это про детей постарше. Таких маленьких (8-9 мес) надо просто отлечь

Можно ходить по лчам, но ноги промокнть и придётся идти домой

можно рисоать, но на листике, а не на стене

можно петь громко песни, но не рядом с коляской, где спит малыш, даай лчше ем тихонечко споём колыбельню (если не может - отлечь)

Можно есть конфеты, но заболит жиот и збы, даай лчше попьем молока_сьедим яблоко

и т. п.
Не могу сказать , что согласна. Согласна с тем, что постоянно говорить нельзя - бесполезное дело, ребенок к нему привыкает и не реагирует. Но и говорить только можно, даже с переводом на другие действия, тоже не лучший вариант,т.к. ребенок обязательно проверит как его кусит, насколько он обожжется и т.п. Нельзяупотребляю, но обязательно объясняю почему. Хотя могу сказать ,что в наши 11,5 мес. далеко не все воспринимается. Например,кошачий корм так и остался вожделенным , несмотря на все мои объяснения, что киске нечего будет кушать, что будет болеть животик и т.п.
Старый 06-04-2009, 18:11     #33
*Бегущая Вверх*
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Купчино-пл. Восстания
Сообщения: 7 881
*Бегущая Вверх* отсутствует


Цитата:
Сообщение от UltraMarina Посмотреть сообщение
У слова "Нельзя!" есть множество более приемлемых BариантоB

А ообще стоит начитья гоорить МОЖНО (но это про детей постарше. Таких маленьких (8-9 мес) надо просто отлечь

Можно ходить по лчам, но ноги промокнть и придётся идти домой

можно рисоать, но на листике, а не на стене

можно петь громко песни, но не рядом с коляской, где спит малыш, даай лчше ем тихонечко споём колыбельню (если не может - отлечь)

Можно есть конфеты, но заболит жиот и збы, даай лчше попьем молока_сьедим яблоко

и т. п.

а я люблю сыну говорить ДАВАЙ!

Давай мы вот это положим и сходим к бабушке проверим, что она там делает.
А давай мы сейчас попу помоем, а то кто ж с грязной-то попой .......
Сына, сыноооок, давай потанцуем? (беру на руки-включаю Мтв и начинаю танцевать) и т.д.
В общем придумываю занятия, чтоб деть позабыл о желаемом и запретном.

А про можно очень интересная идея! =)
Старый 07-04-2009, 02:03     #34
Килюшонок
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Приморский-Савушкина
Сообщения: 240
Килюшонок отсутствует


В данном случае психотерапевты поздравляют вас со вступлением ребёнка в следующую фазу развития, которая свидетельствует о некой зрелости малыша - Он осознал, что он что-то хочет и учится добиваться этого

Единственное, в начале большинство деток выбирает самый простой для себя путь - истерика!!!!! Родителям ( если их это не устраивает) нужно мягко предлагать малышу другие пути добиться своего, показывая, что истерикой он не добьётся желаемого, а он может, например, попросить это ( если он разумеется говорит хотя бы на своём языке), поменять что-то на то, что он хочет иметь и тд
Те вы выставляете границы, но не резко "Нельзя", а постепенно по мере освоения ребёнком этих границ, обязательно похвалив его за их соблюдения - тогда будет и удовольствие от похвалы мамы и получено желаемое и радость от самоконтроля, что он смог!!! ( например, хочет валяться в луже - договариваетесь, что погуляем 5 минут чистые, а потом-в лужу, 5 минут гуляем, хвалим, отпускаем "на волю", на следующий день - 7 минут и тд)
Принцип понятен - вам надо подсказать малышу как, кроме истерики он может добиться желаемого!!!
Ведь умение получить то, что хочешь - основной признак успешного человека!

Это я из своего конспекта выхватила
Старый 07-04-2009, 02:05     #35
Килюшонок
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Приморский-Савушкина
Сообщения: 240
Килюшонок отсутствует


Цитата:
Сообщение от Килюшонок Посмотреть сообщение
В данном случае психотерапевты поздравляют вас со вступлением ребёнка в следующую фазу развития, которая свидетельствует о некой зрелости малыша - Он осознал, что он что-то хочет и учится добиваться этого

Единственное, в начале большинство деток выбирает самый простой для себя путь - истерика!!!!! Родителям ( если их это не устраивает) нужно мягко предлагать малышу другие пути добиться своего, показывая, что истерикой он не добьётся желаемого, а он может, например, попросить это ( если он разумеется говорит хотя бы на своём языке), поменять что-то на то, что он хочет иметь и тд
Те вы выставляете границы, но не резко "Нельзя", а постепенно по мере освоения ребёнком этих границ, обязательно похвалив его за их соблюдения - тогда будет и удовольствие от похвалы мамы и получено желаемое и радость от самоконтроля, что он смог!!! ( например, хочет валяться в луже - договариваетесь, что погуляем 5 минут чистые, а потом-в лужу, 5 минут гуляем, хвалим, отпускаем "на волю", на следующий день - 7 минут и тд)
Принцип понятен - вам надо подсказать малышу как, кроме истерики он может добиться желаемого!!!
Ведь умение получить то, что хочешь - основной признак успешного человека!

Это я из своего конспекта выхватила
Хотя сейчас посмотрела вашу линеечку - обычно малыши ( про которых я цитировала) постарше 1,2-1,4 где-то - их тогда уже практически невозможно отвлечь от объекта вожделения Хотя у меня у подруги дочка, как стала в 9 месяцев ходить - такие истерики устраивала
Старый 07-04-2009, 09:03     #36
Алиона
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Своя Хатка в Жуковском
Сообщения: 3 347
Алиона отсутствует


мес с 10 стала объяснять,что есть мама-папа и у них тоже есть свои желания,весь мир вокруг сына не вертится..в чем-то не уступала(что действительно дать не могу,к примеру нож,горячую плиту и пр)..во остальном либо разрешаю,либо находим компромисс..С года дала ребенку копилку и монетки,объясняю,что папа денежки зарабатывает,тебе тоже дает немного..вот накопим и в магазине купим что-то(мячик,машинку и пр)..Перед походом в магазин предупреждаю,что денег на игрушки нет сейчас,вот папа получит денежку на работе-купим то-то и то-то..В итоге совершенно спокойно реагирует на запреты,а в магазине не устраивает истерик,тк я спокойно параллельно с покупками говорю,что денег сейчас нет,в копилке мало накопили..НО при всем этом при возможности покупаю игрушки именно вместе с ним в магазине,что бы видел,что вот у мамы сейчас денежка есть-купила..Иногда скандалит,если что-то не по нем,но это быстро проходит,если я начинаю спрашивать,мол ты будешь громко кричать,что бы папа на работе слышал??И деда??Он быстро отвлекается на перечисление всех родных,которые должны его услышать Вобщем я стараюсь дать по максимуму свободы и воли,тогда он спокойно реагирует когда говорю НЕТ..например мы ходим гулять куда он хочет,одеваем то,что он хочет одеть(какой свитер,колготки и пр),дома лазает где хочет,только слежу,играет чем хочет,в магазине даю выбрать,какую игрушку мы купим(например говорю,что вот из стоящих тут машинок выбери одну)..При этом есть запреты и он редко их оспаривает..
Если вдруг начинаются скандалы,что редкость,то просто спокойно говорю ему,что пока он кричит я вообще разговаривать не буду и криком он НИКОГДА ничего не добьется..Причем этому надо следовать,стоит 1 раз дать что-то именно на крике,истерике-все,вешайтесь,дальше он будет действовать так же..Нужно ребенку объяснить,что все решаем в спокойном тоне..
Старый 07-04-2009, 09:42     #37
лела
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: м.Политехническая
Сообщения: 193
лела отсутствует


Цитата:
Сообщение от Алиона Посмотреть сообщение
мес с 10 стала объяснять,что есть мама-папа и у них тоже есть свои желания,весь мир вокруг сына не вертится..в чем-то не уступала(что действительно дать не могу,к примеру нож,горячую плиту и пр)..во остальном либо разрешаю,либо находим компромисс..С года дала ребенку копилку и монетки,объясняю,что папа денежки зарабатывает,тебе тоже дает немного..вот накопим и в магазине купим что-то(мячик,машинку и пр)..Перед походом в магазин предупреждаю,что денег на игрушки нет сейчас,вот папа получит денежку на работе-купим то-то и то-то..В итоге совершенно спокойно реагирует на запреты,а в магазине не устраивает истерик,тк я спокойно параллельно с покупками говорю,что денег сейчас нет,в копилке мало накопили..НО при всем этом при возможности покупаю игрушки именно вместе с ним в магазине,что бы видел,что вот у мамы сейчас денежка есть-купила..Иногда скандалит,если что-то не по нем,но это быстро проходит,если я начинаю спрашивать,мол ты будешь громко кричать,что бы папа на работе слышал??И деда??Он быстро отвлекается на перечисление всех родных,которые должны его услышать Вобщем я стараюсь дать по максимуму свободы и воли,тогда он спокойно реагирует когда говорю НЕТ..например мы ходим гулять куда он хочет,одеваем то,что он хочет одеть(какой свитер,колготки и пр),дома лазает где хочет,только слежу,играет чем хочет,в магазине даю выбрать,какую игрушку мы купим(например говорю,что вот из стоящих тут машинок выбери одну)..При этом есть запреты и он редко их оспаривает..
Если вдруг начинаются скандалы,что редкость,то просто спокойно говорю ему,что пока он кричит я вообще разговаривать не буду и криком он НИКОГДА ничего не добьется..Причем этому надо следовать,стоит 1 раз дать что-то именно на крике,истерике-все,вешайтесь,дальше он будет действовать так же..Нужно ребенку объяснить,что все решаем в спокойном тоне..
Согласна с автором, единственное: бедный папа, а каково теперь ему... ребзя точно знает, папа - богатый буратино!!!
Старый 07-04-2009, 09:49     #38
Алиона
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Своя Хатка в Жуковском
Сообщения: 3 347
Алиона отсутствует


Цитата:
Сообщение от лела Посмотреть сообщение
Согласна с автором, единственное: бедный папа, а каково теперь ему... ребзя точно знает, папа - богатый буратино!!!
да нет,почему..ребенку можно объяснить,что на эту игрушку мы купить не можем,столько денег нету..тут главное-как объяснять..Мой все понимает и спокойно реагирует,если я говорю,что не могу купить ему электромобиль за 10 тыс..И дел не в том,что я не могу(а финансы позволяют,ттт,купить ему что угодно),а в том,что не вижу необходимости покупать ему ВСЕ,что он хочет,пусть и нечасто..ребенок должен знать,что деньги просто так не даются..
Старый 07-04-2009, 10:00     #39
Светик 83
Активный участник
 
Профиль Светик 83
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 500
Светик 83 отсутствует


У нас тоже бывают такие истерики, ко всему этому мы еще и головой бьемся. Не обращаю внимания и ухожу, сразу все прекращается. А а слово НЕЛЬЗЯ у нас вообще неадекватная реакция, поэтому говорю НЕНАДО и поведение совсем другое.
Старый 07-04-2009, 10:19     #40
Persik
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 2 575
Persik отсутствует


Я соглашусь, наверное, с тем, что подобные истерики -это нечто вроде новой ступентки развития ребенка... Мы это тоже пережили... Мой старший в 2 года такие истерики закатывал в магазине, когда видел игрушки - валился на пол и орал как резанный. Я бросала все свои тележки, его подмышку и уходила... Стали обходить стороной все полки с игрушками. Через год уже понимать больше стал, стали договариваться... Договорились до того, что ребенок просто просил постоять-посмотреть. До сих пор иногда стоит-смотрит когда в магаз вместе идем, хотя уж игрушками он явно не обделен... все покупается по мере нужности и возможности...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.