Чтение, букварь с пеленок и т.д.-что вы об этом думаете? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-04-2009, 15:32     #41
anv7474
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 138
anv7474 отсутствует


Вот я почитала все комментари и пришла к выводу, что большинство народа понятия не имеет, о чем идет речь. Такое ощущение, что все думают, что эта методика подразумевает сплошные занятия по карточками и ничего более- никаких потешек и песенок, никаких ласковых слов, никаких гуляний и пр. Все не так. Карточки надо показывать по 1 секунде каждое слово. Комплект из 5 карточек вы покажете за 5 секунд. Все остальное время дня и ночи делайте с ребенком все, что хоите - творчески развивайте ,рисуйте, пойте, гуляйте и пр. Показывание карточек не означает, что больше вы с ребенком никак не занимаетесь. Мы купили этот комплект. Ребенку 3 месяца, пока показывли карточки 2 дня. За 5 секунд показываем комплект и все. Не думаю, что этими 5 секундами лишаю ребека детства. Помимо карточек пою ей песенки, играю с игрушками, делаем гимнастику и т.д., т.е. все, что по мнению многих является "нормальным" для ребенка этого возраста
Старый 04-04-2009, 15:55     #42
Tiffani
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 466
Tiffani отсутствует


Цитата:
Сообщение от anv7474 Посмотреть сообщение
Вот я почитала все комментари и пришла к выводу, что большинство народа понятия не имеет, о чем идет речь. Такое ощущение, что все думают, что эта методика подразумевает сплошные занятия по карточками и ничего более- никаких потешек и песенок, никаких ласковых слов, никаких гуляний и пр. Все не так. Карточки надо показывать по 1 секунде каждое слово. Комплект из 5 карточек вы покажете за 5 секунд. Все остальное время дня и ночи делайте с ребенком все, что хоите - творчески развивайте ,рисуйте, пойте, гуляйте и пр. Показывание карточек не означает, что больше вы с ребенком никак не занимаетесь. Мы купили этот комплект. Ребенку 3 месяца, пока показывли карточки 2 дня. За 5 секунд показываем комплект и все. Не думаю, что этими 5 секундами лишаю ребека детства. Помимо карточек пою ей песенки, играю с игрушками, делаем гимнастику и т.д., т.е. все, что по мнению многих является "нормальным" для ребенка этого возраста
+100000......полностью согласна, кроме того это же не занятие для ре это его развлечение, просто это требует дополнительных усилий от мамы и её организации....а так можно еще японских исследователей по этому вопросу почитать - лучше сейчас заниматься с ре до 3 лет, чем потом его заставлять учиться хорошо, да он научиться и писать и читать, но для него это уже будет усилием а не само собой разумеющимся (это в том случае если начать с ним заниматься в раннем возрасте)...но это мое мнение конечно
Старый 04-04-2009, 16:22     #43
jul78
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: угол Большевиков и Тельмана
Сообщения: 594
jul78 отсутствует


Цитата:
Сообщение от anv7474 Посмотреть сообщение
Вот я почитала все комментари и пришла к выводу, что большинство народа понятия не имеет, о чем идет речь. Такое ощущение, что все думают, что эта методика подразумевает сплошные занятия по карточками и ничего более- никаких потешек и песенок, никаких ласковых слов, никаких гуляний и пр. Все не так. Карточки надо показывать по 1 секунде каждое слово. Комплект из 5 карточек вы покажете за 5 секунд. Все остальное время дня и ночи делайте с ребенком все, что хоите - творчески развивайте ,рисуйте, пойте, гуляйте и пр. Показывание карточек не означает, что больше вы с ребенком никак не занимаетесь. Мы купили этот комплект. Ребенку 3 месяца, пока показывли карточки 2 дня. За 5 секунд показываем комплект и все. Не думаю, что этими 5 секундами лишаю ребека детства. Помимо карточек пою ей песенки, играю с игрушками, делаем гимнастику и т.д., т.е. все, что по мнению многих является "нормальным" для ребенка этого возраста
да нет, имеем понятие. и речь не о том, что вы лишаете детства, а о том, что после этой методики дети не могут научится нормально русскому, с разбором слов и т.п. вот об этом речь
Старый 04-04-2009, 16:29     #44
Сини4ка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Коломяги
Сообщения: 923
Сини4ка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tiffani Посмотреть сообщение
+100000......полностью согласна, кроме того это же не занятие для ре это его развлечение, просто это требует дополнительных усилий от мамы и её организации....а так можно еще японских исследователей по этому вопросу почитать - лучше сейчас заниматься с ре до 3 лет, чем потом его заставлять учиться хорошо, да он научиться и писать и читать, но для него это уже будет усилием а не само собой разумеющимся (это в том случае если начать с ним заниматься в раннем возрасте)...но это мое мнение конечно
Купила карточки с картинками животных, овощами ,фруктами и еще с чем-то даже не помню, т.к. моя доча "послала" меня с ними куда подальше - не интересно ей на них смотреть даже в 8мес. было. Книжки тоже долго читать не можем, максимум 1мин. На развивалки пошли в 10мес.( все под музыку с сюжетом), но рано ей еще это. Не интересно, вернее она еще не понимает ни кукольного театра, ни что надо горошки нарисовать для курочки, чтобы та поела, ни червячка слепить( это вообще высший пилотаж). Честно говоря, ходим только для общения с детишками в недомашней обстановке. При этом ребенок у меня давненько играет в "ладушки", машет "пока-пока", выбрасывает грязный подгузник в мусорное ведро и может ,при ее желании, принести что-нибудь( отнести), если попросить. А вот говорить не хочет даже "мама", хотя я ей с самого начала читала много стишков и пела песенки, когда что-нибудь делаю, всегда озвучиваю что именно. Старшая начала читать лет в 5 при этом читала в классе быстрее всех. Я начала читать лет в 6 по слогам и не много, а училась в школе дай бог всякому. Так что склоняюсь к мнению , что до 1,5 лет ничего особенного с ребенком делать не стоит. Книжек, песенок, прогулок с др. детишками и любящей мамы вполне достаточно.
Старый 04-04-2009, 16:59     #45
anv7474
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 138
anv7474 отсутствует


Цитата:
Сообщение от jul78 Посмотреть сообщение
да нет, имеем понятие. и речь не о том, что вы лишаете детства, а о том, что после этой методики дети не могут научится нормально русскому, с разбором слов и т.п. вот об этом речь
А вы в своей взрослой жизни часто разбираете слова на суффиксы, корни, окончания и пр.?
Старый 04-04-2009, 17:34     #46
Сини4ка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Коломяги
Сообщения: 923
Сини4ка отсутствует


Цитата:
Сообщение от anv7474 Посмотреть сообщение
А вы в своей взрослой жизни часто разбираете слова на суффиксы, корни, окончания и пр.?
Во взрослой жизни в этом нет необходимости, это надо в школе, чтобы научиться грамотно писать, а то многие до сих пор на ЛВ пишут ПЕДИАТОР
Старый 04-04-2009, 18:09     #47
Дашуля27
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Юго-запад
Сообщения: 527
Дашуля27 отсутствует


Цитата:
Сообщение от anv7474 Посмотреть сообщение
Вот я почитала все комментари и пришла к выводу, что большинство народа понятия не имеет, о чем идет речь. Такое ощущение, что все думают, что эта методика подразумевает сплошные занятия по карточками и ничего более- никаких потешек и песенок, никаких ласковых слов, никаких гуляний и пр. Все не так. Карточки надо показывать по 1 секунде каждое слово. Комплект из 5 карточек вы покажете за 5 секунд. Все остальное время дня и ночи делайте с ребенком все, что хоите - творчески развивайте ,рисуйте, пойте, гуляйте и пр. Показывание карточек не означает, что больше вы с ребенком никак не занимаетесь. Мы купили этот комплект. Ребенку 3 месяца, пока показывли карточки 2 дня. За 5 секунд показываем комплект и все. Не думаю, что этими 5 секундами лишаю ребека детства. Помимо карточек пою ей песенки, играю с игрушками, делаем гимнастику и т.д., т.е. все, что по мнению многих является "нормальным" для ребенка этого возраста
У ребёнка будет просто рефлекс на эти карточки...
Старый 04-04-2009, 18:33     #48
sunny_sky
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: пр. Большевиков, а когда-то и Хайфа
Сообщения: 349
sunny_sky отсутствует


Цитата:
Сообщение от jul78 Посмотреть сообщение
да нет, имеем понятие. и речь не о том, что вы лишаете детства, а о том, что после этой методики дети не могут научится нормально русскому, с разбором слов и т.п. вот об этом речь
+100000000
Тут, понятное дело, сколько людей, столько и мнений. И все это может перерасти в бессмысленный спор, ибо каждый родитель для себя сам решает, что ему делать со своим ребенком. НО, как преподаватель и кандидат наук не могу не высказаться. Мое сугубо личное ИМХО, что нет в этом никакой необходимости. Учится читать ребенок должен по слогам, чтобы в дальнейшем элементарно грамотно писать по-русски. Эту тему можно долго развивать, но мне, честно говоря, лень писать. Перед моими глазами прошло достаточное кол-во детей, которые "перезанимавшись" примерно к 3 годам отказывались заниматься вообще, т.е. даже на 1 карточку смотреть К тому же недавно беседовала с невропатологом, достаточно квалифицированным на мой взгляд. Так он на мой вопрос про раннее обучение лучезарно улыбнулся и сказал: "Учите-учите, нам всегда потом будет кого лечить".
Старый 04-04-2009, 19:48     #49
graffiti
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 433
graffiti отсутствует


Честно признаться, с удовольствием бы занималась с дочкой. Но денег жалко (жабка душит). Была бы несказанно рада если бы подарили нам такой набор (но ведь не подарят....)
А помогает или нет, я, честно, сказать не могу. Но верю в лучшее. (я мечтатель)
Старый 04-04-2009, 20:38     #50
jul78
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: угол Большевиков и Тельмана
Сообщения: 594
jul78 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сини4ка Посмотреть сообщение
Во взрослой жизни в этом нет необходимости, это надо в школе, чтобы научиться грамотно писать, а то многие до сих пор на ЛВ пишут ПЕДИАТОР

да уж лишним не будет, если будут все знать, как разобрать слово. вам же не интегралы предлагают учить

Цитата:
Сообщение от sunny_sky Посмотреть сообщение
+100000000
Тут, понятное дело, сколько людей, столько и мнений. И все это может перерасти в бессмысленный спор, ибо каждый родитель для себя сам решает, что ему делать со своим ребенком. НО, как преподаватель и кандидат наук не могу не высказаться. Мое сугубо личное ИМХО, что нет в этом никакой необходимости. Учится читать ребенок должен по слогам, чтобы в дальнейшем элементарно грамотно писать по-русски. Эту тему можно долго развивать, но мне, честно говоря, лень писать. Перед моими глазами прошло достаточное кол-во детей, которые "перезанимавшись" примерно к 3 годам отказывались заниматься вообще, т.е. даже на 1 карточку смотреть К тому же недавно беседовала с невропатологом, достаточно квалифицированным на мой взгляд. Так он на мой вопрос про раннее обучение лучезарно улыбнулся и сказал: "Учите-учите, нам всегда потом будет кого лечить".




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.