Получившие ипотечный кредит!!! Вы купили квартиру? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-07-2006, 09:09     #1
Arcobaleno
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 720
Arcobaleno отсутствует


Вот и мы тоже пытаемся решить жилищный вопрос.
После встреч с несколькими агентами и застройщикам поняла, что ипотечные клиенты нынче не в почете.
Вопрос к тем, уже получил добро от банка на кредит - ВЫ КУПИЛИ КВАРТИРУ???
Или это именно так нереально, как агенты говорят?
Старый 05-07-2006, 09:21     #2
esi
Наш человек
 
Профиль esi
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Тихорецкий проспект
Сообщения: 7 410
esi отсутствует


Мы продали квартиру людям, которые брали кредит. Многие наши будущие соседи (мы ждем заселения) тоже взяли кредиты (про четверых точно знаю )
Старый 05-07-2006, 10:25     #3
Туранга Лила
лошадь мира
 
Профиль Туранга Лила
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 3 352
Туранга Лила отсутствует


Цитата:
ипотечные клиенты нынче не в почете
Вы не мог ли бы объяснить глупой женщине (мне), почему.
Я, правда, в другом топике уже спрашивала, но все равно не поняла
Старый 05-07-2006, 11:19     #4
OOFiC
самая
 
Профиль OOFiC
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Абонент безвременно недоступен
Сообщения: 10 342
OOFiC отсутствует


Цитата:
Сообщение от Туранга Лила
Вы не мог ли бы объяснить глупой женщине (мне), почему.
Я, правда, в другом топике уже спрашивала, но все равно не поняла
что тут сказать... КОГДА ВЫ будете продавать СВОЁ - поймте
Старый 21-07-2006, 23:19     #5
Igolochka
Наш человек
 
Профиль Igolochka
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Политех
Сообщения: 5 001
Igolochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Туранга Лила
Вы не мог ли бы объяснить глупой женщине (мне), почему.
Я, правда, в другом топике уже спрашивала, но все равно не поняла
1) банк одобрит не всякую квартиру, т.е. квартиру с незаконной перепланировкой через ипотеку не купить. А теперь представьте, что вы продавец, у вас уже цепочка сложилась, а какие-то чуваки со своей ипотекой все тормозят. И вот наконец, через месяц решение банка - нельзя эту квартиру покупать, т.к. кто-то когда-то до вас в этой квартирке сломал стенку между туалетом и ванной, а это незаконная перепланировка (а вы и не знали о ней!). Все, цепочка разваливается.
2) к вам придет оценщик, будет все смотреть и может не разрешить покупать квартиру за ту цену, которую вы назначили. Оно вам надо? если может появиться чувак с наличкой в кармане, который завтра же купит и не посмотрит ни на какие перепланировки и т.п.?

Ипотека не удобна продавцам из-за бумажной волокиты, кучи дурацких справок для банка (например о том, что продавец не состоит на учете в наркушке и психушке , потери времени, возможности развала цепочки и т.д. А на другой чаше весов - покупатель с живыми деньгами, который может купить завтра. Что выберет нормальный человек, ценящий свое время и деньги?
Старый 22-07-2006, 14:44     #6
Чудачка Ирэн
мама, жена, дочь
 
Профиль Чудачка Ирэн
 
Зарегистрирован: May 2002
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщения: 5 492
Чудачка Ирэн отсутствует


Цитата:
Сообщение от Igolochka
1) банк одобрит не всякую квартиру, т.е. квартиру с незаконной перепланировкой через ипотеку не купить. А теперь представьте, что вы продавец, у вас уже цепочка сложилась, а какие-то чуваки со своей ипотекой все тормозят. И вот наконец, через месяц решение банка - нельзя эту квартиру покупать, т.к. кто-то когда-то до вас в этой квартирке сломал стенку между туалетом и ванной, а это незаконная перепланировка (а вы и не знали о ней!). Все, цепочка разваливается.
2) к вам придет оценщик, будет все смотреть и может не разрешить покупать квартиру за ту цену, которую вы назначили. Оно вам надо? если может появиться чувак с наличкой в кармане, который завтра же купит и не посмотрит ни на какие перепланировки и т.п.?

Ипотека не удобна продавцам из-за бумажной волокиты, кучи дурацких справок для банка (например о том, что продавец не состоит на учете в наркушке и психушке , потери времени, возможности развала цепочки и т.д. А на другой чаше весов - покупатель с живыми деньгами, который может купить завтра. Что выберет нормальный человек, ценящий свое время и деньги?
1.Ну не знаю. У нас банк даже не смотрит на перепланировку. (Конкретно был вопрос об совмещении ванны и туалета)точнее, говорит, чтоб размеры жилой площади не изменились и т.д. Другие банки говорит, чтоб узаконили после оформления в собственность .
2. Для этого покупателю надо иметь наличкой около 5-10% чтоб сверху заплатить. Если их нет, ИМХО, надо усмирить запросы.

Мой банк не требует никаких справок их ПНД, водит удостоверений и т.д. Но, если квартиру продает бабуся, которой 90 лет, да еще и по деверенности, то знаете, даже если у меня живые деньги, я все равно буду требовать справку их ПНД. ничего не попишешь.
Полностью соглдасна со Сплюшкой, что в таком ажиотаже легче слить неликвидную (во всех смыслах) квартиру, а потом ...... гемор будет иметь покупатель.....

Последний раз редактировалось Чудачка Ирэн, 22-07-2006 в 14:49.
Старый 23-07-2006, 20:28     #7
Туранга Лила
лошадь мира
 
Профиль Туранга Лила
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 3 352
Туранга Лила отсутствует


Цитата:
Мой банк не требует никаких справок их ПНД, водит удостоверений и т.д. Но, если квартиру продает бабуся, которой 90 лет, да еще и по деверенности, то знаете, даже если у меня живые деньги, я все равно буду требовать справку их ПНД. ничего не попишешь.
Вот-вот. Мужик, у которого мы сейчас снимаем квартиру, рано или поздо будет ее продавать.
Сам мужик слегка невменяем, сестрица его (у них собственность на двоих) вообще на голову нездорова. Так, если мы у них покупать будем, то без справки даже за дешево не возьмем - мало ли что...
Старый 24-07-2006, 15:38     #8
Venatora
Хранитель
 
Профиль Venatora
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 10 314
Venatora отсутствует


Цитата:
Сообщение от Igolochka
1) банк одобрит не всякую квартиру, т.е. квартиру с незаконной перепланировкой через ипотеку не купить. А теперь представьте, что вы продавец, у вас уже цепочка сложилась, а какие-то чуваки со своей ипотекой все тормозят. И вот наконец, через месяц решение банка - нельзя эту квартиру покупать, т.к. кто-то когда-то до вас в этой квартирке сломал стенку между туалетом и ванной, а это незаконная перепланировка (а вы и не знали о ней!). Все, цепочка разваливается.
2) к вам придет оценщик, будет все смотреть и может не разрешить покупать квартиру за ту цену, которую вы назначили. Оно вам надо? если может появиться чувак с наличкой в кармане, который завтра же купит и не посмотрит ни на какие перепланировки и т.п.?

Ипотека не удобна продавцам из-за бумажной волокиты, кучи дурацких справок для банка (например о том, что продавец не состоит на учете в наркушке и психушке , потери времени, возможности развала цепочки и т.д. А на другой чаше весов - покупатель с живыми деньгами, который может купить завтра. Что выберет нормальный человек, ценящий свое время и деньги?
Вот они СТЕРЕОТИПЫ про ипотеку.

Коротенько.
1. если план у вас в документах соответсвует тому, что видите своими глазами в своей квартире, то либо ваша перепланировка узаконена, либо ее нет. Оба варианта устраивают банк. В любом случае не "через месяц решение банка", а пара дней. В настоящей ситуации это может быть тоже существенным, но не надо вводить в заблуждение, пара дней все же не месяц.
2.продавцу пофиг что скажет оценщик, это должно волновать только покупателя. Это они же платить будут. И еще оценщик не дает"разрешение" или запрет на покупку, он только делает оценку. О чем составляет документ и направляет его в банк.
3. не надо справок, кроме пакета документов на квартиру, как при любой сделке с недвижимостью!!!

Не автору сообщения. Вопросы демонстрируют стандартное предсталение об ипотеке. Вот с чем стоило бы поработать специалистам, чтоб исправить этот образ.

пысы. Я ни в коем случае не спорю, что живые деньги привлекательней чем ипотечный вариант. Хотя здесь тоже свои моменты есть. просто хочется чтоб об ипотеке писали объективно и без преувеличений.
Старый 24-07-2006, 15:50     #9
lyubovab
Элита
 
Профиль lyubovab
 
Зарегистрирован: Jul 2002
Сообщения: 1 737
lyubovab отсутствует


Цитата:
Сообщение от Venatora
Вот они СТЕРЕОТИПЫ про ипотеку.

3. не надо справок, кроме пакета документов на квартиру, как при любой сделке с недвижимостью!!!
Год назад банк требовал дополнительные справки, вернее, их копии - об отсутствии задолженности в налоговой, выписку из ЕГРП..

Возможно, за год что-то изменилось и в этом банке, а в других банках и не требовали дополнительных справок..
Старый 24-07-2006, 16:02     #10
Venatora
Хранитель
 
Профиль Venatora
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 10 314
Venatora отсутствует


Мы купили квартиру ровно год назад. После нас среди моих знакомых(или благодаря этому ставших знакомыми) по нашим стопам пошли человек 8. У всех было, как у нас.

Ипотека - городской ипотечный банк





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:07.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.