Финиковая пальма - нужны советы по уходу - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-12-2008, 03:09     #1
♥ LOlik ♥
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Моск. р-н, м. Звездная
Сообщения: 2 757
♥ LOlik ♥ отсутствует


У меня дома поселилась финиковая пальма. Большая.
Состояние и внешний вид оставляют желать лучшего (не хватает, видимо, подкормки - листья сохнут, да и вся какая-то чахлая), трогать ее до весны в плане пересадки точно не буду.

Расскажите, пож-та, - если у кого-то есть удачный опыт в выращивании пальм, - что можно сделать сейчас, до весны? И как вообще за ними ухаживать?

Заранее всем благодарна!
Старый 03-12-2008, 10:11     #2
Alena_SU
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Турку
Сообщения: 803
Alena_SU отсутствует


у меня пальма растет уже лет 7 точно, выросла из косточки. Она в общем-то неприхотливая, только очень быстро заполняет корнями низ горшка. Из-за этого ее довольно часто (примерно раз в 2 года) приходится пересаживать. Очень любит поливку, видимо потому, что стоит летом на сильном солнце, а зимой над горячей батареей, но чувствует себя отлично.
Когда ее пересаживаю, беру горшек примерно такого же размера и насыпаю несколько сантиметров земли вниз, ставлю ее и снимаю несколько сантиметров земли сверху (вытащенного "куличика") от ростка. Иногда поливаю ее ИДЕАЛом. Чувствует себя отлично
Старый 03-12-2008, 14:49     #3
♥ LOlik ♥
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Моск. р-н, м. Звездная
Сообщения: 2 757
♥ LOlik ♥ отсутствует


Скажите, а как у Вас организовано освещение?
У нас южная сторона, есть балкон, но сейчас там очень холодно для нее, а в комнате растению света не хватает. Как быть?
Старый 05-12-2008, 20:40     #4
♥ LOlik ♥
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Моск. р-н, м. Звездная
Сообщения: 2 757
♥ LOlik ♥ отсутствует


Девочки, помогите... аааааа... - неужели никто не держит больших цветов?
Старый 06-12-2008, 01:16     #5
Лазанья
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 1 004
Лазанья отсутствует


Думаю, что крупные цветы много кто держит, вот только без подсветки. У меня-то точно - так стоят. Стараюсь, чтобы не давали зимой новых листьев, сокращаю полив.
Старый 06-12-2008, 01:40     #6
♥ LOlik ♥
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Моск. р-н, м. Звездная
Сообщения: 2 757
♥ LOlik ♥ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лазанья Посмотреть сообщение
Думаю, что крупные цветы много кто держит, вот только без подсветки. У меня-то точно - так стоят. Стараюсь, чтобы не давали зимой новых листьев, сокращаю полив.
Ой, да какие там листья, они полусухие - от листьев, как говорится, осталось одно название... Подкормки ей не хватает, может? Зимой совсем нельзя подкармливать? Надо ждать до весны? Что покупать?
Старый 06-12-2008, 17:45     #7
Злая-я
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: СПб, Гражданка
Сообщения: 889
Злая-я отсутствует


А откуда она у вас появилась? Есть разница между магазинными и домашними, из косточки пророщенными. В любом случае, как я поняла, она у вас недавно, так что вероятнее всего это просто период акклиматизации, пройдет само. Поливать раз в неделю, не чаще (я про зимний уход, естественно), опрыскивать. Лучше от батареи убрать (по возможности) и свет яркий (опять же, насколько возможно). А в целом - финик не привередлив, если коренвая не повреждена все будет хорошо
Старый 06-12-2008, 19:25     #8
♥ LOlik ♥
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Моск. р-н, м. Звездная
Сообщения: 2 757
♥ LOlik ♥ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Злая-я Посмотреть сообщение
А откуда она у вас появилась? Есть разница между магазинными и домашними, из косточки пророщенными. В любом случае, как я поняла, она у вас недавно, так что вероятнее всего это просто период акклиматизации, пройдет само. Поливать раз в неделю, не чаще (я про зимний уход, естественно), опрыскивать. Лучше от батареи убрать (по возможности) и свет яркий (опять же, насколько возможно). А в целом - финик не привередлив, если коренвая не повреждена все будет хорошо
Она попала ко мне от другой хозяйки... и взяла именно в таком, увядшем, состоянии.
Просто боюсь, что ей как раз предстоит акклиматизация еще, так ей совсем сил не хватит восстановиться...

Стоит не у батареи, но и не совсем под ярким светом.
Про полив - спасибо, буду поливать раз в неделю.
Старый 06-12-2008, 20:54     #9
Злая-я
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: СПб, Гражданка
Сообщения: 889
Злая-я отсутствует


Цитата:
Сообщение от Осик Посмотреть сообщение
Она попала ко мне от другой хозяйки... и взяла именно в таком, увядшем, состоянии.
Просто боюсь, что ей как раз предстоит акклиматизация еще, так ей совсем сил не хватит восстановиться...

Стоит не у батареи, но и не совсем под ярким светом.
Про полив - спасибо, буду поливать раз в неделю.
Эпин никто не отменял
Если со временем будут ухудшения, нужо будет смотреть корневую, но лучше конечно до февраля-марта не трогать
Старый 08-12-2008, 11:57     #10
Alena_SU
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Турку
Сообщения: 803
Alena_SU отсутствует


Я свой финик пересаживала месяца полтора назад, он, по-моему, даж не заметил, вообще не болел. Главное при пересадке корни не трогать, вернее не травмировать и землю взять для пальм (в ОБИ точно есть)
Может в корнях кто завелся? Корневая система здоровая? Я бы его пересадила исключительно, чтоб узнать все ли с корнями хорошо





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.