Помогите избавиться от тли. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-08-2007, 15:32     #1
♥ LOlik ♥
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Моск. р-н, м. Звездная
Сообщения: 2 757
♥ LOlik ♥ отсутствует


Эта "живность" оккупировала мой цветок .
Пойти в магазин и купить химию можно, но хочется избавиться, что называется, народными методами.
Буду благодарна вашим советам.
Старый 13-08-2007, 18:00     #2
Boginya
Мега-элита
 
Профиль Boginya
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Приморский район, м. "Старая деревня"
Сообщения: 3 236
Boginya отсутствует


ну, во-первых, сначала поснимайте всю эту "живность" с растения мокрой ваткой. Они любят сидеть на стеблях, нижней стороне листьев, и на молоденьких разворачивающихся листочках - просто обожают! Желательно повторить несколько раз. А там уже решите, нужно ли будет обработать чем-нибудь. Лично я только так - "ручным методом" - спасалась от тли. Правда, это было уже давно, (ТТТ!!) и я уже не помню, опрыскивала ли я вдобавок химией или нет. Но в любом случае, не повредит это точно!
Старый 22-08-2007, 18:52     #3
♥ LOlik ♥
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Моск. р-н, м. Звездная
Сообщения: 2 757
♥ LOlik ♥ отсутствует


А если это не помогает???
Старый 22-08-2007, 18:54
ответ для ♥ LOlik ♥ на сообщение "А если это не помогает???"
    #4
ЮФФО
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 383
ЮФФО отсутствует


фитоверм-относительно не "химия".
Старый 22-08-2007, 18:58
ответ для ЮФФО на сообщение "тля"
    #5
♥ LOlik ♥
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Моск. р-н, м. Звездная
Сообщения: 2 757
♥ LOlik ♥ отсутствует


Спасибо, попробую...
Еще роза начала желтеть, один за другим опадают листочки... Я думала, у нее уже осень по календарю, прошло несколько дней.
Сейчас смотрю - это паутинный клещик. Кошмар. Что делать? Как спасти? Завтра утром уезжаю, цветок погибнет.
Попробовать мыльной водой протереть?
Старый 22-08-2007, 20:51     #6
ЮФФО
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 383
ЮФФО отсутствует


а если выбирать-что дороже-цветок или...?Ну побрызгайте вы его интавиром\как минимум\-при разумном использовании от него еще никто не умирал.
Старый 22-08-2007, 21:33     #7
okiss06
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: много-много Огней Ю-З
Сообщения: 1 678
okiss06 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Осик Посмотреть сообщение
Спасибо, попробую...
Еще роза начала желтеть, один за другим опадают листочки... Я думала, у нее уже осень по календарю, прошло несколько дней.
Сейчас смотрю - это паутинный клещик. Кошмар. Что делать? Как спасти? Завтра утром уезжаю, цветок погибнет.
Попробовать мыльной водой протереть?
в условиях отсутствия времени(если листиков много и трудно обработать каждый лист), можно обрезать под пенек...кардинально, но точно избавит от клещика. розочку дальше поливать, отрастет...свеженькая будет, голых стволиков не будет. А обработать все равно надо, я бы и землю пролила и все вокруг опрыскала - они могут пересиживать какое-то время. А если не лень, то каждый лист обработать. Фитоверм помогает хорошо, правда неоднократно надо обработать. Не бойтесь химии, цветку хуже от вредителей, чем от нее. Но решать конечно вам.
Старый 22-08-2007, 22:21     #8
janna_s
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: м. Комендантский пр
Сообщения: 243
janna_s отсутствует


Девушки, подскажите!
У меня несколько другая ситуевинка. Две розочки: чайная и красная. С чайной все ОК (ТТТ), а вот с красной - проблемы. Листики зелененькие, выглядят здоровыми, новые побеги растут, не вытянуты, бутоны вызревают один за другим. Осмотрела внимательно, вроде никакой заразы не увидела. Цветок распускается, дня 3-4 стоит шикарный, а потом за одну ночь покрывается белым налетом, но что характерно, не вянет. Обработала фитовермом, теперь налетом покрываются только нижние листочки цветка. Неужели так все запущено?
Старый 22-08-2007, 22:58     #9
Третья_мелочь
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Всеволожск
Сообщения: 745
Третья_мелочь отсутствует


Цитата:
Сообщение от janna_s Посмотреть сообщение
Девушки, подскажите!
У меня несколько другая ситуевинка. Две розочки: чайная и красная. С чайной все ОК (ТТТ), а вот с красной - проблемы. Листики зелененькие, выглядят здоровыми, новые побеги растут, не вытянуты, бутоны вызревают один за другим. Осмотрела внимательно, вроде никакой заразы не увидела. Цветок распускается, дня 3-4 стоит шикарный, а потом за одну ночь покрывается белым налетом, но что характерно, не вянет. Обработала фитовермом, теперь налетом покрываются только нижние листочки цветка. Неужели так все запущено?
По описанию похоже на мучнистую росу. Можно попробовать обработать противогрибковым препаратом.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.