Осторожно - бабушка! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Психолог
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-10-2006, 02:34     #1
Коала
Активный участник
 
Профиль Коала
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Ленская ул.
Сообщения: 465
Коала отсутствует


Здравствуйте, Вероника!
У меня двое мальчиков - Миша (4 года 2 мес. и Коля 3 мес.) Я большую часть времени сижу с детьми, а когда нужно меня заменить выручают бабушки и дедушка. НО, когда приезжают мои родители, то все спокойно. А вот если с Мишей играет мама мужа, то - караул! Пока он с ней, все в порядке, а вот после ведет себя просто как псих - истерики с диким криком, вреднючесть, агрессия!
Теоретически, я могла бы справиться и без ее помощи, хотя сейчас с двумя детишками устаю очень. И у нее кроме сына ( моего мужа ) и внуков никого нет, она не работает из-за инвалидности. Внуки - почти единственная радость в жизни. Как уменьшить ее влияние, не лишая возможности общаться с Мишей?
Заранее спасибо за ответ!
Старый 17-10-2006, 01:32
ответ для Коала на сообщение "Осторожно - бабушка!"
    #2
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Таня, здравствуйте!
А что бабушка такое делает, что он начинает так себя вести?
Например, у нас тоже очень похожая ситуация – Данила мой так же реагирует на общение с бабушкой, особенно если проведет, например, у нее выходные. В нашем случае я объясняю это тем, что бабушка позволяет ему практически все, она человек очень неконфликтный – и ей проще уступить, чем вступать в конфронтацию с ним. Приезжая домой, соответственно, он попадает в гораздо более узкие рамки – и начинается та же вреднючесть, агрессия и прочее. И особенно это все усилилось после рождения сестренки – т.е., как я понимаю, на почве этого стресса (а рождение второго ребенка – всегда стресс для первенца, как бы он его не любил) нервная система ослабла – и все эмоциональные проявления усилились во много раз.

Другой вариант – бабушка наоборот слишком много требует – и ребенок просто устает от этих ограничений – и потом «отрывается».
Может, еще какие-то причины есть – подумайте.

Насчет того, как уменьшить влияние… Ну, наверно, все-таки немного контролировать процесс их общения, периодически появляясь в «зоне видимости». Давать ей общаться не только со старшим, но и с младшим, а с Мишей в это время – играйте сами. С бабушкой поговорите – не обвиняя ни в коем случае («А Вы знаете, что после общения с Вами Миша ведет себя безобразно?»), просто констатируя, что Миша так себя иногда ведет и спросив ее мнения по этому поводу, предложите какой-то выход…
А муж что по этому поводу говорит?
Старый 19-10-2006, 00:28
ответ для Коала на сообщение "Осторожно - бабушка!"
    #3
Коала
Активный участник
 
Профиль Коала
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Ленская ул.
Сообщения: 465
Коала отсутствует


Добрый вечер, Вероника!
Спасибо Вам большое за ответ. Попробую кое-что прояснить по порядку.
Варианты: "добрая бабушка-злые родители", "злая бабушка-добрые родители" у нас не проходят.
Свекровь у меня замечательная, если попрошу помочь - сразу приедет. НО, понимаете, с ней ,особенно в последнее время, очень трудно общаться, т.к. на одно мое слово она" выдает" своих 20. Причем может "обмусоливать" одну и ту же тему, которая вызывает у нее раздражение.
Она больной человек, 4 года назад была операция, после которой ей давали 1-5 лет жизни максимум. Но на сегодняшний день все хорошо(ТТТ). Любимая тема для пережевывания - как было хорошо жить в СССР и как сейчас плохо. Эти разговоры взрослому-то вынести тяжело, а ведь Миша постоянно при них присутствует.
В плане воспитания она не настаивает на своем, принимая наши "правила игры".
Есть у нее только один пунктик -" все что угодно, только не плачь". Когда Миша начинает плакать, она начинает заводиться, пытается Мишу отвлечь, но на повышенных тонах. Результат - Миша все равно заревет, но попозже. Мне кажется, что это не правильно. Ребенок имеет право выражать свои эмоции и через слезы. Поверьте, его никто не обижает, у нас минимум запретов.

О том , КАК Миша себя ведет после общения с ней, я ей никогда не говорила, хотя муж считает, что стоило бы это сделать. А я думаю, что все кончится только очень сильной обидой.

Истерики у нас иногда случаются и без бабушки. Я не хочу все сваливать на нее, т.к. и кризис 3-4 летнего возраста и рождение малыша и свободный режим дня вносят свою лепту. Просто сама я справляюсь с этими неприятными моментами гораздо легче, они происходят редко.

Без помощи бабушек нам сейчас не обойтись, я работаю 1-3 дня в неделю. Конечно на это время я могу просить приезжать только моих родителей, но это тоже не справедливо, ведь это и ее внуки.
Сейчас муж в командировке уже месяц, и еще там будет дней 20. Помощь свекрови была бы бесценной, если бы не последующаа реакция ребенка.
Знаю, что надо искать какой-то компромисс, но как?
Старый 03-11-2006, 22:49     #4
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Не знаю даже как это назвать – «искать компромисс» или «делать выбор». Наверно, нужно просто взвешивать все «за» и «против», имеющиеся на сегодняшний день, и решать, что важнее, нужнее и правильнее во всей этой ситуации…
А вообще все это мне знакомо не понаслышке




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.