Как Никита учится быть старшим братом - Страница 72 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-12-2008, 23:04     #711
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


6 ДЕКАБРЯ

Сегодня у Никиты день Больших Истерик. Вернулся с прогулки весь в слезах: он еще хочет гулять. И плевать на то, что сам весь мокрый, как будто в Черной речке плавал, ноги мокрые, папа весь промок. Хочу гулять и все тут. Уперся, как бычок. И ладно, если б молча протестовал, нет – орал на зависть Баскову. Отказался раздеваться. Я снимаю с него мокрые валенки (Kuoma, между прочим, купленная в Финляндии), он орет, ногами дрыгает, не дает снимать. Засунула их просушиться в батарею, прибежал, вытащил и с вызовом надел. Забыл даже «шифроваться», что не умеет обуваться – обычно он дома «забывает» обо всем, что на раз делает в садике. Так и сидел в куртке и зимних штанах дома часа полтора. Да и ладно была бы истерика только с криком. Самое неприятное: он свою агрессию вымещал на маленькой Александре. В кульминацию ора подошел к сестренке и стукнул ее кулаком. И лишь за то, что она рядом ползала! Ну мы с папой очень рассердились: хочешь гулять – вали! Вот, дверь на лестницу открыта – иди, гуляй! От предложенной свободы Никита почему-то отказался. Но орать не перестал…

Можно было бы списать эту истерику на усталость. Но нет, она продолжилась, когда Никита изволил пробудиться от дневного сна. Все началось по новой. Опять натягивание валенок, шапки, штанов и куртки… «Ну, пожалуйста, пошли гулять», – сказал папа и тоже стал одеваться. Никита почему-то опять горько заплакал и сказал, что гулять он не хочет.

А потом устал кричать (на улице уже стемнело), подошел ко мне, прижался. Смотрит задумчиво в окно: «Мама, солнышко будет?». «Сегодня уже нет. Завтра будет. Может быть…». И опять рыдания: «Хочу солнышко!...»

Последний раз редактировалось Чернореченка, 09-12-2008 в 21:09.
Старый 07-12-2008, 23:26     #712
potemki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 850
potemki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Чернореченка Посмотреть сообщение
6 ДЕКАБРЯ



А потом устал кричать (на улице уже стемнело), подошел ко мне, прижался. Смотрит задумчиво в окно: «Мама, солнышко будет?». «Сегодня уже нет. Завтра будет. Может быть…». И опять рыдания: «Хочу солнышко!...»
Похоже, у ребенка "нормальная" питерская хандра...
Может, вам в тепло податься?
Ужас...
Нам плохо, а им-то, смотри- совсем

Зы: я по всей квартире ввернула стосвечовые лампочки. А в люстру- четыре.... Не помогает....

ЗЗЫ: Знаешь, да, кто дает советы? Тот, кто хочет быть послан....
Это я про тепло...
Старый 08-12-2008, 00:55     #713
Kiara
Мега-элита
 
Профиль Kiara
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Невский р-н
Сообщения: 3 647
Kiara отсутствует


Цитата:
Сообщение от potemki Посмотреть сообщение
Зы: я по всей квартире ввернула стосвечовые лампочки. А в люстру- четыре.... Не помогает....
Потрясяюще!! Мы как раз сегодня заменили темные лампочки на яркие да и вообще вкрутили наконец-то новые вместо перегоревших
Старый 08-12-2008, 17:05     #714
Марусина
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 429
Марусина отсутствует


Цитата:
Сообщение от Чернореченка Посмотреть сообщение
6 ДЕКАБРЯ

Сегодня у Никиты день Больших Истерик. Вернулся с прогулки весь в слезах: он еще хочет гулять. И плевать на то, что сам весь мокрый, как будто в Черной речке плавал, ноги мокрые, папа весь промок. Хочу гулять и все тут. Уперся, как бычок. И ладно, если б молча протестовал, нет – орал на зависть Баскову. Отказался раздеваться. Я снимаю с него мокрые валенки (Kuoma, между прочим, купленная в Финляндии), он орет, ногами дрыгает, не дает снимать. Засунула их просушиться в батарею, прибежал, вытащил и с вызовом надел. Забыл даже «шифроваться», что не умеет обуваться – обычно он дома «забывает» обо всем, что на раз делает в садике. Так и сидел в куртке и зимних штанах дома часа полтора. Да и ладно была бы истерика только с криком. Самое неприятное: он свою агрессию вымещал на маленькой Александре. В кульминацию ора подошел к сестренке и стукнул ее кулаком. И лишь за то, что она рядом ползала! Ну мы с папой очень рассердились: хочешь гулять – вали! Вот, дверь на лестницу открыта – иди, гуляй! От предложенной свободы Никита почему-то отказался. Но орать не перестал…

Можно было бы списать эту истерику на усталость. Но нет, она продолжилась, когда Никита изволил пробудиться от дневного сна. Все началось по новой. Опять натягивание валенок, шапки, штанов и куртки… «Ну, пожалуйста, пошли гулять», – сказал папа и тоже стал одеваться. Никита почему-то опять горько заплакал и сказал, что гулять он не хочет.

А потом устал кричать (на улице уже стемнело), подошел ко мне, прижался. Смотрит задумчиво в окно: «Мама, солнышко будет?». «Сегодня уже нет. Завтра будет. Может быть…». И опять рыдания: «Хочу солнышко!...»
Зря вы так сильно за сыночка переживаете, для детей это нормально - сама такой была А с лисичкой случай, что не вспомнил, так это если подумать и хорошо - человек забыл большое потрясение. Как говорит моя мама "чтоб решить проблему, надо с ней проспать ночь" Это из этой серии
А то, что он похож на вас, так это генетика = он с вами больше, чемс папой общается ИМХО всё конечно
Старый 08-12-2008, 22:14     #715
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


Саша / Tvlling, хотела узнать: а как Коля и Оля реагируют на полярные ночи? В Норвегии ведь, мне кажется, дни еще короче, чем у нас... Или они пока еще маленькие как-то очень уж эмоционально реагировать?
Старый 08-12-2008, 23:57     #716
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


7 ДЕКАБРЯ.

Утром проснулись как-то подозрительно нежно. Неужто вчера у Никиты был кризис «полярной ночи»? Да и папка на Александру жаловался. Вечером-то меня не было дома – работала. Укладывать детей спать пришлось отцу. И Александра вчера вечером решила не отставать от Никиты. Когда я вернулась домой (около 23.00) папа сидел изнеможенный в кресле, у него на руках во сне каждые 30 секунд всхлипывала Александра. Как сказал муж, она орала 2 часа. Был сурово поставлен вопрос о том, следует ли маме заниматься ее работой? Я, как мудрая женщина, не стала ничего отвечать и доказывать. Хотя язык чесался ответить примерно так: когда ты уезжаешь каждый месяц на фестивали, и по большей части, за счет семейного бюджета, когда я в эти дни порой умираю от усталости (одна!), я ни разу тебе не сказала по возвращении: «Чтоб никаких больше фестивалей!». Я все это подумала, но промолчала. Видела, что наш муж и отец несколько не в себе. А утром я ему дала выспаться – отвела детей в комнату и закрыла спальню, чтоб они не беспокоили нашу главу семьи. Папа встал добрым, выспавшимся, и вопрос о том: ходить ли мне ИНОГДА вечером на работу или нет уже не стоял.

Так вот, дети сегодня утром проснулись размякшие и нежные. Только чересчур уж рано. Я, честно говоря, полагала, что после таких слез они поспят часиков до 9. Но нет, в 7.30 радостно загудела Александра, потом под бок привалился Никита и стал просить какао. Потом (все еще лежа в кровати, в темноте) стали выяснять – у кого больше зубиков: у мамы, Никиты или Александры. Тут Никита выдал страшную тайну, что у папы мало зубиков… Потом Никита целовал и обнимал Александру. Она прибавила звучности в довольные гугуканья. Потом Александра ползала по кровати, а Никита ее оберегал и кричал, когда она подползала близко к краю: «Асанда! Тебе туда нельзя!».

Потом они умотали на улицу, а я села писать статью. И, зная, что на улице гадкая погода, постаралась написать ее как можно быстрее, чтоб мои не сильно мокли под дождем. И при возвращении у Никиты не было никакой истерики, а, наоборот, он лично отнес валенки (все та же быстросохнущая Kuoma) в батарею и сел обедать…

Когда Никита устроился на тихий час, Александра в тишине пользовала время правильно: надо поиграть с игрушками брата, а то потом все отнимут. Сидим, каждая своим делом занята. Вдруг слышу восторженный вопль. Прихожу в спальню, а она, уцепившись за нашу большую кровать, САМА встала на ножки и визжит от избытка чувств: мама, порадуйся со мной! А заодно и от кровати отцепи…

Нет, конечно, поплакал, когда папа уходил «пидилям». Но тут же заснул и проснулся, когда папа уже был дома. Потом было очередное душераздирающее расставание с папкой, отъезжающим в очередную командировку. Никита его крепко обнял и не хотел отпускать, а когда мы, по традиции, стояли на окне и махали папе, Никита не махал, а бил по стеклу и перехватывал наши салютующие руки: «Нет, папа должен домой идти!».

Очень заботился о моей фигуре. Из «рождественского сундучка» с шоколадными мишками не стал давать мне конфетку: «Мама, тебе нельзя!». А потом принес мне весь сундучок, и все волновался: «Мама, почему ты не съела?!».
Старый 09-12-2008, 00:02     #717
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Чернореченка Посмотреть сообщение
как Коля и Оля реагируют на полярные ночи? В Норвегии ведь, мне кажется, дни еще короче, чем у нас...
Норвегия, вообще-то, страна большая... У нас полярных ночей нет: мы как раз на широте Питера. Но у нас немного темнее, т.к. горы (получается, солнце садится чуть раньше) + из-за морского климата снег не лежит. Выпадет и тает быстро. (Вот в 3 часах езды от Бергена, в горах - там снег лежит).
Впрочем, нам пока сложно сравнивать, т.к. растут мелкие. Мы повесили (как год назад, когда они родились) массу иллюминации. И стараюсь свет побольше жечь.
А спросите-ка в моем топике у пользователя Svetka, они как раз за Полярным кругом, с полярными ночами и всем, чем полагается.
Старый 09-12-2008, 21:08     #718
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


8 ДЕКАБРЯ.

И вновь – умиротворенное пробуждение, а затем осторожное: «Мама, в садик не пойдем?». Я делаю вид, что не понимаю вопроса. Но Никиту так просто не сбить. «Мама. В садик не пойдем» (уже утвердительно). Я отвлекаю его какао. Никита насторожился: «Мама, в садик не пойдем!» (восклицание). Но все равно вышли. Конечно, Никита чуял подвох, но опять же, старалась отвлекать разговорами о Новом годе и Снегурочке. В очередной раз проигрываем ситуацию, как к нему придет девочка из волшебного леса с подарком от Деда Мороза. Никита: «Я ей шоколадку подарю!».

Опять вечером толкал Александру. Причем, смотрит на меня и толкает. Несильно. Но принцип: смотрит на меня, видит мою грозную реакцию, и толкает. Знает, что нельзя, но толкает. Как только я поднимаюсь, сразу закрывает голову руками, и быстро садится на попу. А потом опять пихает. Да что же это такое?!

Купила поролоновые «пазлы» «Аэропорт». На самом деле – это не пазлы, а поролоновый конструктор. Из него делают модельки самолетиков, здания аэродрома. На коробке – степень трудности +. Для детей 3-летнего возраста. Сели мы с Никитой вечером делать самолетики. М-да, я с трудом собрала два самолетика. Остальное оставили папе. Но развивалка занятная.

Никита помогал, вставлял детали. И все переживал, чтоб я колесики не забыла самолету приделать. Лишний раз убеждаюсь: мальчики – это мальчики! Мне бы и в голову не пришло задуматься: есть ли у самолета колеса!
Старый 10-12-2008, 23:36     #719
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


9 ДЕКАБРЯ.

Утром обычная шарманка про нехождение в садик. Надеваю трусы – с возмущением стаскивает. Майка – летит в угол. Колготки – полный отказ поднимать ноги и засовывать их в штанины… Ну и плач, разумеется. Изо всех сил призывал папу, вновь готов был предоставить попу чилиге, лишь бы только папа был дома и не отводил его в садик. «Ладно, – говорю, – сиди дома, а мы с Александрой пойдем на улицу». И ушла одеваться сама и одевать Александру. Не успела на дочь натянуть шапку, Никита был уже в трусах и майке. Ну а дальше все пошло гораздо легче.

А вечером начали потихоньку готовится к Новому году. Картинку «Снегурочка» я ему поставила уже несколько дней назад. Когда папа уехал в командировку, мы украшали окно наклейками. Сегодня купила световую гирлянду в виде сетки и мы повесили ее на окно. Занимались этим делом всей семьей: я прикрепляла гирлянду к карнизу, папа занимался подведением удлинителя (почему-то на этих гирляндах длина провода 20 см!) к освещению, Никита восхищенно кричал: «Лёлочка!» (в смысле «елочка – гори!»), Александра смотрела на всех снизу вверх и восторженно гукала.

Вечером забавный диалог был с Никитой. Едет на лошади: «Мама, я пошел пидилям» (по делам). «Куда?» «На работу». «А кем ты работаешь?». «Папой». «А что ты делаешь?». Задумался… «Мячики покупаю, машинки, чупа-чупс».
Старый 12-12-2008, 18:23     #720
potemki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 850
potemki отсутствует


ЭТО АФФТОРУ- ОТ МЕНЯ....)))

Чтоб в семье водилась дружба
Мужу многого не нужно.
Чтоб готовила,стирала,
Шила, мыла, прибирала,
Что б ребёнков накормила,
В магазин с утра сходила,
Накупила там продуктов,
Сыра-мыла,рыбы-фруктов.
И про пиво не забыла.
И сама домой тащила.
Чтоб прогладила рубашки
И за кошкою какашки
Убрала, воняют очень...
Что бы не храпела ночью.
Чтобы все свои помады
Не бросала, где не надо.
Или, может быть, бросала,
Но сама потом искала.
Чтоб, как стаффорд, не рычала
На носки, что под диваном.
Раз лежат-то значит надо.
Или молча убирала.
Радостно ждала с работы,
Борщ варила по субботам.
Чтобы все её подруги
Проводили все досуги
Не у нас, а где сумеют.
И пореже. И не с нею.
Сериалы не смотрела.
Чтоб за сборную радела.
Книжки умные читала.
Никогда не уставала.
Голова чтоб не болела.
И- ВСЕГДА! ВСЕГДА!-хотела.
Понимала и терпела,
Всё умела, всё могла,
В общем-женщиной была! :-)))





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.