в 3 года вы уже знаете алфавит? - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-04-2009, 14:30     #71
Счастье
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 689
Счастье отсутствует


алфавит знали к 2 годам, сейчас нам без 3 дней 4 года=) читаем слова из 3-4 букв, пытаемся и более длинные - вместе с мамой. Начинали с букваря Жуковой, азбуки на магнитах, потом нас немного сбила электрон азбука с произношением не звуков, а именно назаний букв: ЭМ, ХА,Эль...сейчас уже различает - название буквы и звук,произношение буквы в слове.
считаем до 30ти, а цифра сорок дочке отчего-то не нравится - говорит, что написанные "четыре и нолик" никак не должны называться сорок=))) дальше 50,60,70,80 считаем как придется с пропусками некоторых звеньев.
Цвета и оттенки знаем давно, лет с 2 тоже, в ИЗО-студии их учили: холодные и теплые цвета, их названия, сочетания...
Плоские фигуры знаем многие, а объемные только начали.
Старый 04-04-2009, 14:41     #72
Volkusha
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Центр
Сообщения: 851
Volkusha отсутствует


Знает и алфавит, и все цифры. И считает, правда, не до 60, а до 20. Ну и , разумеется, основные геометрические фигуры, и цвета (ближе к 2м годам научился). Стихи длинные рассказывает, песни поет. Знает с 2х лет практически все марки машин (из тех, что встречаются на улице в Питере).
Старый 04-04-2009, 15:25     #73
Natta
с Марса
 
Профиль Natta
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Малый проспект. Петроградка
Сообщения: 39 628
Natta отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svertashka Посмотреть сообщение
Может, я плохая мать, не знаю, муж на днях пришел с работы и говорит, что у них там у коллеги внук, ему 3,2 считает до 60 и знает от зубов весь алфавит. Мы только считаем до десяти , складываем маленькие пазлы, читаем четверостишия Барто наизусть. Но таких глобальных вещей как алфавит еще не учили, а вы?
хм... алфавит выучился сам - сыну было интересно = много спрашивал про буквы + детский ноутбук - больше всего наверное оттуда алфавитных знаний
в 3 года считал только до 10
Старый 04-04-2009, 15:26     #74
Natta
с Марса
 
Профиль Natta
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Малый проспект. Петроградка
Сообщения: 39 628
Natta отсутствует


Цитата:
Сообщение от Volkusha Посмотреть сообщение
Знает с 2х лет практически все марки машин (из тех, что встречаются на улице в Питере).
у меня сын к 2-м знал не только те, что н улицах Питера встречаются но он просто автомобильный маньяк...
Старый 04-04-2009, 15:38     #75
Арьята
Наш человек
 
Профиль Арьята
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 9 131
Арьята отсутствует


нам 3,2. Из букв знаем О, К, Д, С и все считаем до 20 по русски и до 10 по ангилийски, ничему не учила специально. счет дочка вообще по мультикам с Дашей выучила, а потом меня шокировала своими знаниями
Старый 04-04-2009, 17:02     #76
Olyamur
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 926
Olyamur отсутствует


Нам 3. Из букв знаем только М (мамина буква). Месяца два мучилась, покупать или не покупать сейчас говорящую азбуку-плакат, - отказалась: не вижу смысла знать сейчас буквы, если складывать в слоги, а сл-но, и читать начнет, судя по всему, через 1 или 1,5 года. Когда спрашивает, какая буква, отвечаю, но на этом все пока.
Считает до десяти, дальше не говорю специально: пока не "прочувствуем" хорошенько первый десяток, на второй не пойдем, а просто умение считать: 11, 12, 13... не нахожу ценным.
А в остальном - как и многие дети, что-то хорошо, если нравится, что-то никак. Например, цветы не знаем вообще, кроме одуванчика и подсолнуха, и вызвать интерес пока не получается. А марок машин знает очень много. Ладу узнает без значка, не только старые модели, но и новые.
Животными заинтересовался только недавно. Стараюсь описывать так, чтобы сам догадался, к какой климатической зоне относится, без заучивания. А вот разделение на овощи-фрукты запомнить не может, а принцип вывести я не могу .
Геометрических тел и фигур знает много, находит их форму в предметах вокруг, а названия цветов запомнить не может. То есть, цвета видит, различает, сортирует, отличает оттенки, но соотнести название - цвет никак...
Старый 04-04-2009, 17:06     #77
Соломатина
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: пр Науки, где-то в начале...
Сообщения: 13 178
Соломатина отсутствует


Знаем почти весь алфавит, благодаря говорящей азбуке.. Нам трех еще нет, но ей самой это интересно, никакого насилия! А вот со счетом беда, даже до пяти не может посчитать и беда в том, что это ей неинтересно. Нам 2.5, может позже заинтересуется. а к азбуке сама подходит, сама нажимает, сама повторяет, ну и я с ней занимаюсь.
Старый 04-04-2009, 17:08     #78
шапокляк76
Элита
 
Профиль шапокляк76
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 404
шапокляк76 отсутствует


Автор, предлагаю вам особо не переживать. Ведь то, что ребенок в 3 года читает, пишет, сочиняет и т.п. еще не говорит о его успешности в будущем. Всему свое время. И Ваш малыш научится всему.
Старый 04-04-2009, 17:13     #79
шапокляк76
Элита
 
Профиль шапокляк76
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 404
шапокляк76 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Летняя Посмотреть сообщение
Цифры знает до 14, считает пока не очень хорошо, даже я бы сказала плохо. под считанием имею в виду складывание и вычитание. т.е. 5+1 он не сложит. Да и зачем? рано еще.
геометрические формы знает и на развивалках уже учат геометрические тела.
Вы наверное описались.
Не цифры а цисла, цифр-то всего 10.
Цитата:
Сообщение от Olyamur Посмотреть сообщение
А вот разделение на овощи-фрукты запомнить не может, а принцип вывести я не могу .
.
Обычно учат так- фрукты растут на дереве, а овощи на грядке.
Старый 04-04-2009, 18:19     #80
Olyamur
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 926
Olyamur отсутствует


Цитата:
Сообщение от шапокляк76 Посмотреть сообщение
Обычно учат так- фрукты растут на дереве, а овощи на грядке.
Банан, ананас - это трава, да и бахчевые относятся к фруктам... А любые исключения только сбивают моего ребенка





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.