Семейное обучение - Страница 99 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-05-2008, 21:31
ответ для мама4х на сообщение "Что, прям весь?:010:"
    #981
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


В газете "Мой район" сегодня прочла отличную статью как раз о том, чтобы учиться дома. http://www.mr-spb.ru/story/opinion/2...tory_4017.html
Старый 18-05-2008, 21:32     #982
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аван-Гарда Посмотреть сообщение
Да, я в курсе, но почему хочу аттестоваться: так ребенок будет иметь представление, как в принципе сдаются школные предметы. Все же сад, каким бы сильным он ни был, - это другое...
Это да, надо будет его протренировать - почитать на время (техника чтения), пописать диктант, порешать контрольную.
Старый 18-05-2008, 21:34
ответ для мама4х на сообщение "Что, прям весь?:010:"
    #983
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Что, прям весь?
Это мне вопрос?
Да, весь.
Причем начало аж дважды: с годик назад, и вот сейчас.
Просто я больная мамаша , и почти все тонкости программ обучения в начальной школе, например, знала к дочкиным 3-м годам.
Старый 18-05-2008, 23:39
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #984
Мона Пухис
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 131
Мона Пухис отсутствует


Читаю вас, и набираюсь решимости учить своих детей дома. Очень воодушевляет, что есть такие люди, которые отважились на столь необычный шаг, и добились успеха
Хотя и мамы здесь, смотрю, собрались не простые--педагоги, или просто умные, очень образованные женщины. Моё некоторое несоответствие меня пугает ))) Даже сейчас, когда старшей дочке только 5, я не на все её вопросы могу складно ответить. Например, она спросила меня как-то, из чего сделаны облака, и я реально запуталась в ответе, отослала к папе, который у нас всё знает )). Хотя, вроде как, такая вещь простая.
Правда есть у меня ещё один хороший пример: мой хороший знакомый, выучивший дома четверых детей. Младшей его дочери 12 лет, а старшие школу закончили уже, причём очень успешно, учатся в институтах, причём поступили сами на бюджет: семья небогатая, платить за обучение не может. Глядя на этих ребят я вижу, что домашнее обучение абсолютно не мешает социализации, учит учиться и позволяет избежать огромного количества подростковых проблем.
А ещё эти ребята к 17 годам уже знали, что им интересно, чем они хотят в жизни заниматься, поступали в ВУЗы целенаправленно, а не для галочки или для того, чтобы откосить от армии.
Старый 20-05-2008, 12:26     #985
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rita5 Посмотреть сообщение
Я вот тоже думаю что через пару лет хочу второго ребенка, ну и как раз под это дело дочку повести на домашнее обучение. Но ребенок полон светлых мыслей о школе...Бабушка рассказала, как ей там будут пятерки ставить и хвалить педагог когда она будет правильно отвечать, какие красивые будут у нее белые банты на 1-ое сентября...Вот и что делать?
Цитата:
Семейное обучение - оно ведь не от хорошей жизни
А вот я как раз рассматриваю массовую школу, как вариант "не от хорошей жизни". Сама отдала бы в школу только если не осталось бы ни малейшей возможности учить дома. Элементарно хотя бы потому что 35% девочек и 73% мальчиков выходят из школы хронически больными и еще из-за неимоверной траты времени в школьных стенах и на дорогу до нее и домой.
Моя дочка была в радостном ожидании, которое подпитывалось, кстати, мной. Я ее еще трехлетнюю водила мимо школ и говорила: "Подрастешь, куплю тебе красивый рюкзак, тетрадки, бантики, и пойдешь учиться с детками". Пошли, жизнь показала нам школьные реалии, романтика слетела быстро.

Вот сейчас разговаривала с одной мамой с нашего класса. У нее уже никаких иллюзий, очень расстроена, но другого пути не знает - семейное обучение для нее что-то инопланетное. Хоть и видит Наташкины успехи. А еще она рассказала про одну очень хорошую учительницу в нашей школе, к которой я Кристюху запишу, скорей всего, так у нее такой набор деток в этом году, что она поставила администрации ультиматум - или некоторые из них, или она. И заявление на стол, и отпуск за свой счет, пока не разберутся. В итоге разобрали полеты, как-то детей перевели куда-то, она осталась. Там были совершенно невменяемые варианты. За ее обширную педпрактику это первый раз! И я не говорила бы о педнепригодности. Я сказала бы о тенденции.
Старый 20-05-2008, 13:00
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #986
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Вчера ездили в Диалог знакомиться с учителем. Александра Александровна произвела очень приятное впечатление.
По программам я поняла, что будем придерживаться традиционной, ибо по ней надо сдавать, но будем дополнять. По русскому - О.Соболеву, по математике - Петерсон. Без Соболевой нам никак, деть - правополушарный, а Петерсон нам очень нравится - не хочу эту программу отпускать
Старый 20-05-2008, 13:04     #987
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мона Пухис Посмотреть сообщение
Хотя и мамы здесь, смотрю, собрались не простые--педагоги, или просто умные, очень образованные женщины. Моё некоторое несоответствие меня пугает ))) Даже сейчас, когда старшей дочке только 5, я не на все её вопросы могу складно ответить. Например, она спросила меня как-то, из чего сделаны облака, и я реально запуталась в ответе, отослала к папе, который у нас всё знает )). Хотя, вроде как, такая вещь простая.
Я не верю, что взрослый человек, окончивший хотя бы школу, не сможет поднять программу начальной школы. Если вы прошли программу всей школы, что вам стоит так же сесть за учебники и постичь начальную школу с некоторым опережением?

А про облака - не надо стесняться. Надо взять энциклопедию и вместе с ребенком узнать, из чего они сделаны. Сами узнаете, ребенок узнает и вы дадите ребенку прекрасный урок, как надо добывать знания. Мы ж не боги, чтобы все знать. И дети это рано или поздно поймут.
Старый 20-05-2008, 13:04     #988
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Цитата:
Сообщение от Steny Посмотреть сообщение
Без Соболевой нам никак, деть - правополушарный
А Вы как определили правополушарность?
Просто интересно...кто как это делает...
Мы вроде тоже такие.
Правда, мелкие пока.
И еще дайте плиз ссылку, что именно за учебник имеется в виду.
Старый 20-05-2008, 13:06
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #989
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


ОН?

Старый 20-05-2008, 13:11
ответ для зЁбра Marty на сообщение "А Вы как определили..."
    #990
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аван-Гарда Посмотреть сообщение
А Вы как определили правополушарность?
Просто интересно...кто как это делает...
Мы вроде тоже такие.
Правда, мелкие пока.
И еще дайте плиз ссылку, что именно з учебник имеется в виду.
Вот интересная тема была: http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=166463 Дочитайте до конца - там и о полушариях, и о том, как определять (вот тут, например).
Соболева. Учебники: http://www.metodika.ru/?id=1





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.