Белые снежинки весело летят - утеплили мамы летних АВГУСТЯТ(2008) - Страница 981 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Наши дети - месяц за месяцем, год за годом

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-02-2009, 13:43     #9801
Lesleyz
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: м. Купчино, ул. Купчинская
Сообщения: 422
Lesleyz отсутствует


Цитата:
Сообщение от ukoliha Посмотреть сообщение
Девочки! по поводу встречи в Купчино...
В очередной раз приглашаю всех желающих пообщаться в тесном, дружеском кругу за чашечкой чая в то время как наши детки будут резвиться и учиться друг у друга всяким новым финтам
От себя предлагаю:
1) жилплощадь (полы торжественно клянусь помыть )
2) чай + вкусняшки (порадовать кулинарными изысками не смогу, т.к. руки не из того места растут, поэтому вкусняшки будут из ближайшего Окея)
3) ребенок в количестве 1 штука, надеюсь на тот момент будет в хорошем расположении духа
Дату выбирайте сами, ближайшие пару месяцев мы совершенно свободны
Можно и нам напроситься?
Вчера был наш первый выход в свет. Огромное СПАСИБО Кате Nikitina412 и Сонечке за гостеприимство. Нам очень-очень-очень понравилось. Оказалось, что Мирошик очень даже коммуникабельный ребенок, что несказанно порадовало маму.
Старый 11-02-2009, 13:43     #9802
Nikitina412
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Красносельский р-он
Сообщения: 272
Nikitina412 отсутствует


Цитата:
Сообщение от ukoliha Посмотреть сообщение
итак, подвожу предварительный итог:
Я + Алина, СкорпяЕжкина + Ромашка, Jewel + Артемка, Annet77 + Агата, Linok под вопросом, пока деть не выздоровеет.
Уже почти тусовка
Думаю, что еще Koalka с Кариной подтянутся и моя соседка ))))
Давайте теперь с датой подумаем. Лучше, конечно, будний день с 10,00 - 18,00, а то выходные мы мужу посвящаем, да и после 18,00 не охота его пугать кучей детей, а то я его на второго никогда не уговорю
Ну и нас условно включите с Соней. Нас папа может быть довезет до вас.
Старый 11-02-2009, 13:45     #9803
Bukа
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Колпино
Сообщения: 1 151
Bukа отсутствует


Цитата:
Сообщение от Скорпя Ёжкина Посмотреть сообщение
и мы хотим а может приурочим к масленице?? кстати, когад она начинается, эта масленичная неделя?
Да, кстати, спасибище за наводку на Глокую Куздру
Нас обещали скоро осчастливить шапками.
Надеюсь, как раз на встречу поедем и заберем заодно
Старый 11-02-2009, 13:51
ответ для Bukа на сообщение "Зиппи черная, а Ария серая :)"
    #9804
Dich
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Сертолово
Сообщения: 291
Dich отсутствует


Девочек-красавиц поздравляем с полугодовасием !
Цитата:
Сообщение от bzik Посмотреть сообщение
Ха, вот у меня, наприммер, и со свекровью и уж тем более со своей мамой замечательные отношения, но каждая из них, ожидая появления внука, распотрошила свои антресоли и приволокла свои запасы вещей внучику Надо отметить, что моему младшему брату 25 лет, а младшей сестре мужа - 18, стало быть это вещи именно такой давности, а некоторые еще от нас с мужем остались. Я сопротивлялась, но меня уговорили под эгидой "А вдруг пригодится". Само собой, что ни одну из 25-ти батистовых распашонок мы не одели (зачем они при наличии боди?). Теперь стремлюсь избавиться от этого богатства.
Это уже такой менталитет сформировался и тут ничего не поделаешь. Удивительно только, что они не понимаю, что нашим детям эти вещи просто неудобны.
Не хочу, чтобы вы думали, что я ханжа и привиреда, и поэтому выбрасываю или не использую вещи, которые мне отдает свекровь. Но, вещи все, которые она отдает, не в хорошем состоянии, (колготки с вытянутыми коленками и дырками мне стыдно отдать даже в детский дом или дом малютки) или такие, которые надо еще до ума доводить - отстирывать, подшивать и т.п. Хотя пеленками ее я пользуюсь. Ну и отношения у нас со свекровью, так сказать "с историей", поэтому мне от нее ничего не надо.

Во время беременности разбирала шкафы и отложила много вещей своих (незаношенных), которые уже носить не буду потому что просто в них не влезаю Разместила объявление на ДО с фотками, желающих забрать было много, но все говорили - вот это я возьму, а вот то и то мне не надо, то есть на нуждающихся не были похожи. В все вещи в итоге отдала женщине, которая забрала их для своей дочери - мамы одиночки в 2 детьми, и взяла их с благодарностью, а не с комментами, типа это я не хочу, это я не возьму, а вот это пожалуй мне подойдет.
Старый 11-02-2009, 13:51     #9805
jewel
Наш человек
 
Профиль jewel
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Купчино, Олеко Дундича
Сообщения: 7 342
jewel отсутствует


мне все равно в какой будний день... но я могу только до четырех максимум... мне к четырем надо в садик за старшим бежать... вобщем я за первую половину дня!
Старый 11-02-2009, 13:52     #9806
jewel
Наш человек
 
Профиль jewel
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Купчино, Олеко Дундича
Сообщения: 7 342
jewel отсутствует


у меня Ария черная с серым... забирала последнюю в Детях у метро Купчино... тогда она стоила 5100 по карте... хорошо успела до подорожания взять... буквально за два дня ... потом ценники поменяли
Старый 11-02-2009, 13:56     #9807
Скорпя Ёжкина
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: м. Парк Победы Новоизмайловский пр.
Сообщения: 5 286
Скорпя Ёжкина отсутствует


Цитата:
Сообщение от Bukа Посмотреть сообщение
Да, кстати, спасибище за наводку на Глокую Куздру
Нас обещали скоро осчастливить шапками.
Надеюсь, как раз на встречу поедем и заберем заодно
ага..я могу передать если что -))
Старый 11-02-2009, 13:58     #9808
linok
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 3 011
linok отсутствует


Цитата:
Сообщение от Bukа Посмотреть сообщение
Вот теперь и думаю: забить на цвет Зиппи или Арии и купить новую, или все-таки взять с ДО... Что делать, а?
Всё от состояния зависит. Если на ДО коляска хорошая, почему бы там не купить?
Цитата:
Сообщение от jewel Посмотреть сообщение
мне все равно в какой будний день... но я могу только до четырех максимум... мне к четырем надо в садик за старшим бежать... вобщем я за первую половину дня!
+1, мне тоже из садика забирать!
Старый 11-02-2009, 14:03     #9809
Скорпя Ёжкина
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: м. Парк Победы Новоизмайловский пр.
Сообщения: 5 286
Скорпя Ёжкина отсутствует


о предстоящей встрече - отметив день сурка предлагаю приурочить встречу к Масленице -)) и напечь блинов и прочих вкусностей -))
краткий ликбез:

Масленица - исконно русский праздник, сохранившийся с языческих времен. В 2009 году Широкая Масленица пройдет с 23 февраля по 1 марта.
Масленица - понедельник, 23 февраля. Встреча
Масленица, или сырная неделя, как она называется в церковном обиходе, праздник древний, уходящий своими корнями в языческие времена, когда его устраивали в честь божества плодородия и скотоводства Велеса, только называли иначе. После установления на Руси христианства торжество сохранили, но всегда считали не церковным, а народным. Он - широкий, разгульный, веселый, озорной.

С XVI века его стали называть масленицей. Тогда и появилось выражение: 'Не жизнь, а масленица'. А почему это так, можно прочесть в записках иностранного путешественника, посетившего Москву в 1698 году: 'Масленица потому так названа, что русским в течение недели позволяется вкушать коровье масло, ибо они во время Поста вместо коровьего употребляют коноплянное в кушанье. Во всю масленицу день и ночь продолжаются обжорства, пьянство, разврат, игра и кулачные бои, да так, что ужасно слышать об этом каждому христианину. В то время пекут блины, зазывают к себе гостей и упиваются медом, вином, водкою до упаду и безчувственности.'
Это, хотя и несколько обидное, но довольно точное описание русского праздника. С годами, конечно, масляничный разгул несколько поутих. Постепенно праздник упорядочивался, приобретал более строгую регламентацию.

Начальный день масленицы получил название - встреча. Первый блин в понедельник не ели, оставляли для душ усопших; его выносили на крыльцо со словами:'Честные покойнички наши, вот для ваших душ блинок!' - или отдавали нищим, чтобы они помолились за упокой.
В этот день из соломы делали чучело Масленицы, надевали на него старую женскую одежду, насаживали это чучело на шест и с пением возили на санях по деревне. затем Масленицу ставили на снежной горе, где начиналось катание на санях. читать далее


Масленица - вторник, 24 февраля. Заигрыш
Сегодня второй день масленицы, вторник - заигрыш. Раньше этот день посвящался молодоженам. В этот же второй день начанались катания с гор на санках. У кого их не было, скатывались на рогожках.

Начинались масленичные гулянья.

В Петербурге, например, они устраивались на Исаакиевской площади: здесь строились балаганы, карусели, ледяные горы.

В Москве катание на санях проводилось по Москве-реке от Воскресенских до Троицких ворот.

В старину на Руси на Масленицу не только гуляли и веселились, но и гадали. Правда, многие гадания для нас сейчас труднодоступны: мы ведь ни огненное колесо с гор не скатываем, ни чучело Зимы не сжигаем. Но после веселых гулянок и игр в снежки собирались красны девицы и добры молодцы вместе за общим столом. На столе стояли блины и все, что с ними едят. Вот тут-то и наступало время “заглянуть в рот” любимому и выяснить, каков характер у твоего будущего мужа. Ведь не зря говорят, что выбирают мужа по блинам, а жену - по пирогам.
Блины с икрой предпочитают настоящие мужики. У такого и дом будет цел, и хозяйство крепкое, и жена и дети обуты-одеты. А вот нежных слов и поцелуев от него не жди - все силы у такого уходят на хозяйство. Да и вообще - любовь доказывают делами, а не словами.

С красной рыбой едят блины “интеллигенты” - слово в крестьянском миру почти ругательное. Мысли и чувства такого человека слишком далеко оторвались от грешной земли читать далее


Масленица - среда, 25 февраля. Лакомка
Среда- Лакомка. Во всех домах накрывались пышные столы. Прямо на улице открывались многочисленные палатки, где продавались горячие сбитни (напитки из воды, меда и пряностей), каленые орехи, медовые пряники.

В третий день масленицы, которую празднуют на этой неделе, принято угощать зятьев. При этом накормить зятя раньше было довольно убыточно, поскольку по традиции блины пеклись и маленькие и большие, и молочные, и с икрой, и с селедкой. Завтра же, в четверг, наступает день народных гуляний: сожжение чучела зимы, соревнования в силе и ловкости, конные бега.

За столом вели разговоры, угощались блинами и припевали песни:

А Маслена, Маслена-полизуха!
Полизала блинцы да стопцы, -
На тарельцы, на тарельцы.
А мы свою Маслену провожали,
Тяжко-важко да по ней воздыхали:
'А Маслена, Маслена, воротися,
До самого Велика дня протянися!' читать далее



Масленица - четверг, 26 февраля. Разгуляй, широкий четверг
Четверг - разгуляй. В этот день принято было устраивать знаменитые кулачные бои, взятие специально построенных снежных крепостей. Как это происходило, слышал, наверное, каждый. Вспомним картину Сурикова 'Взятие снежного городка' или полотно Кустодиева 'Масленица'.

Кроме этого сегодня великий двунадесятый праздник - Сретенье, что в переводе означает 'встреча'. Отмечается он в честь принесения младенца Иисуса в Иерусалимский храм его матерью, Пресвятой Марией, и встречи их по дороге со старцем Симеоном и пророчицей анной. Старцу Симеону было когда-то предсказано, что он умрет только после того, как увидит Спасителя мира. так встретились последние праведники ветхого Завета Симеон и анна с Носителем Нового Завета, Сыном человеческим и божьим.

Когда-то во времена язычества в этот день отмечался праздник покаяния и очищения. С давних времен этот день считался первой встречей весны. По старинному народному обычаю в России в этот день выпекали из сдобного теста жаворонков, голубков, ласточек - предвестников весны. К вечеру деревенская детвора собиралась за околицей и начинала кликать солнышко, чтобы оно выглянуло 'из-за горы'. По народным приметам, капель в Сретенье предвещает читать далее


Масленица - пятница, 27 февраля. Тещены вечера
В среду зятья ходили к тещам на блины, а сегодня наоборот - в гости должны приходить тещи. Зато в пятницу, на тещины вечери, зять должен сам угостить блинами тещу с тестем. Правда обычай этот был весьма своеобразный. Курьез заключался в том, что званная теща обязана была с вечера прислать в дом к молодым все необходимое для выпечки блинов: сковородку , черпак и даже кадку, в которой замешивалось тесто.

Целый ряд масленичных обычаев был направлен на то, чтобы ускорить свадьбы, содействовать молодежи в нахождении себе пары.

А знаете ли вы, что на ЮУЖД всю неделю будут кормить пассажиров блинами. Так, в вагоне-ресторане фирменного поезда 'Челябинск-Москва' можно будет попробовать блюда 'К теще на блины' и блины с семгой 'Старорусские'.
Также в эти дни традиционно готовят мучные сытные блюда: манты, вареники с вишней, пельмени домашние и с рыбой, запеченную рыбу и плов, а также большой ассортимент пирогов. читать далее



Масленица - суббота, 28 февраля. Золовкины посиделки
В субботу, на золовкины посиделки (золовка - сестра мужа) молодая невестка приглашала родных мужа к себе в гости.


Если золовки были еще не замужем, тогда она созывала в гости и своих незамужних подруг. Если же сестры мужа уже были замужем, то невестка приглашала родню замужнюю и со всем поездом развозила гостей по золовкам.

Новобрачная невестка должна была одарить своих золовок подарками.

Интересно, что само слово "золовка", как считалось, происходит от слова "зло", так как сестры мужа относились к невестке ("пришедшей невесть откуда") недоверчиво и настороженно - вспомним, хотя бы русские народные сказки. читать далее


Масленица - воскресенье, 1 марта. Прощенное воскресенье
Воскресенье - последний день масленицы. В народе этот день называют - прощенное воскресенье, целовальник. Кульминацией масленицы считается сжигание чучела зимы и наступление весны. На санках вывозят соломенную куклу больших размеров, наряженную в русский национальный костюм. Это Зима. Ее устанавливают в центре костровой площадки и прощаются с ней шутками, песнями, танцами, ругая ее за морозы и зимний голод и благодаря за веселые зимние забавы. После этого чучело поджигают под веселые возгласы и песни. Когда же Зима сгорит - финальная забава завершает праздник: молодежь прыгает через костер. Этим состязанием в веселье и ловкости и завершается Масленица.

Масленичные костры - это тоже поминальный обряд, так как они служили своего рода приглашением умерших предков к обильному ужину накануне поста. Происходило 'задабривание' духов на целый год вперед.


поскольку 23 февраля все будет дома с домашними (выходной да?)..можно собраться в четверг - и устроить РАЗГУЛЯЙ
Старый 11-02-2009, 14:07     #9810
ukoliha
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: купчино
Сообщения: 178
ukoliha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Annet77 Посмотреть сообщение
Предлагаю к концу следующей недели, например в Четверг..., как Вам ?
[/url]
мне-то удобно, главное, чтобы остальным тоже подошло

Цитата:
Сообщение от Nikitina412 Посмотреть сообщение
Ну и нас условно включите с Соней. Нас папа может быть довезет до вас.
Цитата:
Сообщение от Lesleyz Посмотреть сообщение
Можно и нам напроситься?
wellcom!!!! чем больше деток тем им интереснее будет
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.