Как Никита учится быть старшим братом - Страница 97 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-02-2009, 13:55     #961
ВАЛЕРКА
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Академическая
Сообщения: 949
ВАЛЕРКА отсутствует


переживаем(((((
Старый 11-02-2009, 18:30     #962
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


Девочки, дорогие, спасибо за поддержку! День уже благополучный, о ночи такого не скажу: все было - и расстройство желудка у обоих, и рвота опять же синхронно. Но ночь миновала, и днем все веселы, бодры и энергичны. Будем надеяться, что все в прошлом.
Старый 11-02-2009, 23:42     #963
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


10 – 11 ФЕВРАЛЯ.

Как уже известно большинству читателей, в прошлую ночь у Никиты температура поднялась до 39.8. Я сразу же запихнула ему свечку, обтерла водой с водкой. Но девочки с форума велели срочно звать неотложку. Памятуя об одной не очень удачной встрече с тружениками медицинского фронта (приехала «Неотложка» и врач ну меня крыть: «Да как это так, лень участкового вызывать что ли. Все терпят до последнего, а потом давай звонить в неотложку…), я, честно говоря, боялась туда звонить, чтоб в очередной раз не нарваться, как первоклассница, на подобную отчитку.

Но когда позвонила, обрисовала ситуацию и смиренно спросила: «Через сколько мне вам перезвонить, если не будет понижения температуры?» в ответ услышала: «Выезжаем!». Приехали, правда, через час. За это время у Никиты температура понизилась до 38 (это уже чудо). Правда, весь этот час он, как медведь-шатун (или как Анна Ахматова, которая, по словам товарища Жданова, металась между молельной и будуаром) метался между нашей спальней, детской и гостиной (выбор у него, не в пример Анне Ахматовой куда больше). Вид у него, конечно, был устрашающий: глаза красные, закатываются, все искал прохладу, мой мальчик. Но не забывал прижимать к груди машинки и время от времени их пересчитывал: «Два, семь, пять, четыре, четыре, много!».

Приехали врачи. Никита сразу: «Кто это?». Я: «Гости». Мальчик сразу повеселел. Пошел из окна смотреть машину, которая приехала специально к нему, поздоровался, показал весь свой гараж. Посокрушался с врачами отсутствию у него машинки скорой помощи. Потом дал себя послушать, показал язык. В общем, был крайне мил. Врачи умилялись такому послушному мальчику. Высказали предположение, что это ангина (на следующий день участковая врач это предположение отвергла), попрощались и уехали.

К веселой компании присоединилась Александра. А спустя полчаса после отъезда гостей наших детей синхронно, извините, пронесло. И не по одному разу. Медвежья болезнь, что ли?

Еще полчаса развлекались мытьем задниц, натягиванием памперсов – Александра научилась лихо из них выворачиваться и повторному укладыванию на ночь. В половине шестого утра дети аккордом начали рвать (так сразу и вспоминается анекдот про Штирлица: «Штирлиц стоял над картой Европы. Его рвало на родину»). Я слегка запаниковала, потому что ротовирус не может и не должен возвращаться. Но, вероятно, когда-то нас обманули…

Саша / Tvilling, говорите, 4 вируса ходит? Ну, значит, нам еще два осталось.

Утром вроде бы все неплохо. На всякий случай оставляем Сашеньку дома без прогулки. Никаких признаков ночных кошмаров. Единственное, что ни Александра, ни Никита ничего не едят. Понимаю их состояние.

Кстати, лекарство теперь Никите даем по-другому. Если раньше было: если не выпьешь это лекарство, позовем врачей… То теперь: если не выпьешь лекарство, позвоним врачам и они к тебе больше не придут… Вот такая у нас теперь любовь к эскулапову искусству.

Днем поехала за зарплатой (увы, не дали!), зашла в магазин игрушек и увидела набор доктора. Купила тут же Никите. Вернувшись домой, рассказываю: «Встречаю докторов, которые у нас вчера вечером были. Они спрашивают – как Никита? Отвечаю – хорошо. Они: А он хочет нас видеть в гости. Отвечаю – да. Они: а он хочет быть врачом? Спрашиваю сына: Никита, хочешь быть врачом? Никита: Да! Вот что доктора просили тебе передать – и даю ему игрушечный набор доктора. А там (детский восторг!) – чемоданчик, очки, стетоскоп, градусник, палочка в рот смотреть, лейкопластырь, скальпель, шприц, лекарства, капли – одним словом, куча всяких полезных вещей… Никита весь день лечил всех, кто попадался на его докторском пути – и папу, и маму, и Сашу. Потом в дело пошли все игрушки. Причем, так серьезно подходил со стетоскопом, слушал (очень нежно и внимательно).

Больше всего ему понравилось смотреть горло у Александры. Ей что ни протяни – стетоскоп, лейкопластырь или шприц – на все откроет рот. И, конечно, с большим удовольствием делал ей уколы в сладкую попку.
Старый 12-02-2009, 09:59     #964
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Чернореченка Посмотреть сообщение
ротовирус не может и не должен возвращаться. Но, вероятно, когда-то нас обманули…

Саша / Tvilling, говорите, 4 вируса ходит? Ну, значит, нам еще два осталось.
Кроме ротавируса (от латинского rota - "колесо"), есть еще норовирус, им болеют и взрослые. Так быстро возвращаться - вряд ли, но иммунитет не пожизненный, поэтому можно заболеть повторно. Ну, и штаммов много. И есть еще всякая безымянная вирусная дрянь, которая любит накладываться на ослабленные организЬмы.
Так что держитесь.
(Про 4 штамма - это инфа от работников д/садов).
Старый 12-02-2009, 10:50     #965
Krosh
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 367
Krosh отсутствует


В 2 годика мы переболели оч. тяжелой формой ротавируса (2 года назад).Вспоминаю, как страшный сон.Попали в больницу с фебрильными судорогами, пролежали в больнице неделю, нас хотели выписывать -- и тут у нас вторая волна ротавируса....По скорой с мигалками в новую больницу в тяжелом состоянии.В первой больнице нас выписали с 1 степенью обезвоживания, токсикозом и эксикозом 1 степени, не капали ничего...Спасали нас в 5 ДГБ.
Ротавирус МОЖЕТ возвращаться, от него иммунитета нет.Ужасная болезнь.Выздоравливайте поскорее!
Старый 12-02-2009, 22:49     #966
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Кроме ротавируса (от латинского rota - "колесо"), есть еще норовирус, им болеют и взрослые. Так быстро возвращаться - вряд ли, но иммунитет не пожизненный, поэтому можно заболеть повторно. Ну, и штаммов много. И есть еще всякая безымянная вирусная дрянь, которая любит накладываться на ослабленные организЬмы.
Саша, спасибо за поправку . А то где что вижу: то ротАвирус, то ротОвирус. Понимаю, что не от слова "рот", но в какой-то момент засомневалась. А про "колесо", как же я не сообразила! Вот уж действительно - колесо, увы, не фортуны...
Старый 12-02-2009, 22:50     #967
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


12 ФЕВРАЛЯ.

Дела наши вроде бы налаживаются. Температуры нет, зато есть кашель. Но пусть будет хоть так.

Никите теперь не дают спать спокойно лавры иракского журналиста, бросившего в Буша ботинком. Он научился ловким движением ноги скидывать с нижней конечности тапок. Теперь Никита совершенствует мастерство, ловко отправляя тапки в нужном ему направлении. Получается на раз! Ловкость ног необыкновенная. Что только свидетельствует о том, что идет на поправку.

Это, действительно, потрясающее облегчение. Наконец-то уходит в прошлое одно из наиболее страшных (для меня) моментов – подходить к ребенку потрогать лобик. Приближаюсь и даже не думаю, но весь организм трепещет: каким сейчас окажется лобик. И такое облегчение, когда моя рука гладит вспотевшую головку…

Саша, кстати, произнесла «Мама». На своем языке. Смотрит на меня и цедит сквозь зубы/губы: «Сссссссссися!».
Старый 12-02-2009, 22:59     #968
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


Оооооооооооо! Вот оно счастье! Сейчас Никита открыл глаза и говорит: "Мама, есть хочу!" (впервые с воскресенья!)
К счастью, папа ужинал в этот момент. Сидят мои мужички на диване и хряпают макароны с мясом!!!
Старый 14-02-2009, 23:26     #969
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


13-14 ФЕВРАЛЯ.

Ничего особенного не напишу, потому что сама болею и практически семьей не занимаюсь. Семья проявляет заботу о мамочке – уложили в постель, носят чай с медом, цитрусовыми и коньяком. Стоит мне выйти на кухню, папочка грозно стучит кулаком по столу. А за ним и Никита: «Мама, иди в постель! Мы тебе чай принесем!». Мелочь, а приятно.

Рассмешил укладывающийся спать Никита. Он, как императрица Елизавета Петровна, предпочитает не засыпать в специально отведенном месте. Вот и бродил сегодня полвечера между гостиной, спальней и детской. Как хорошо, что у нас не Зимний дворец!

Наконец Никита сделал выбор в пользу нашей спальни. Улегся, прижимая к груди Дружочка (самая первая его игрушка, самостоятельно им выбранная месяцев в 10). Потом попросил, чтоб я принесла еще мишку. Я принесла. Он затребовал «много». Сам встал и притащил все игрушки, какие нашел и свалил их нам в кровать.

Вот сейчас картинка маслом: курган из мягких игрушек, а под ним спит Никита.
Старый 15-02-2009, 22:44     #970
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


15 ФЕВРАЛЯ.

Всё! Надоело! Пора выписывать Никиту в детский сад. По-моему, он совершенно здоров, раз способен устраивать скандалы по любому поводу. Их сегодня было много. Во-первых, папа пошел с Александрой гулять, а его оставили дома по причине кашля. Никита хорошо выучил формулу «Я больше не буду», и применяет ее ко всем событиям. «Никита, зачем ты отнял игрушку у Саши?» - «Я больше не буду!»; «Никита, нельзя обижать маленьких!» - «Я больше не буду!»; «Никита, ты не пойдешь гулять, потому что ты кашляешь» - «Я больше не буду!»… Причем, как все мужчины свято верит в правильность этой формулы, и что после ее произнесения тут же последует прощение. Нечто похожее изображает папочка, после чего-то, ну очень незачетного поведения, на следующее утро нервно бормочет: «Ну, дорогая, ну прости меня, я больше не буду…». Но это для топика «Как папа учится быть…».

Второй повод Никита нашел, оставшись дома – он хочет… Уже и не помню, что он хочет. И третий повод забыла… Потому что как с утра начала принимать волшебные успокаивающие таблеточки, так сразу и успокоилась, и пребываю в этом блаженном состоянии до вечера, когда пишу эти строки. И уже совершенно не помню, что могло меня так рассердить… Помню только, что комкала лист бумаги и кидала его на дальность.

А ближе к вечеру папа, как и обещал, поехал с Никитой кататься на саночках. Это была немыслимая привилегия – они взяли санки и на машине поехали на расстояние 300 метров (к дуэли Пушкина) кататься на саночках. Чего только не сделаешь для старшего наследника, чтобы он не чувствовал себя обделенным вниманием! А на обратном пути их остановили гаишники – наш папа зазевался, и проехал железнодорожный переезд на красный свет! «А что? – говорил наш папа. – Все едут и я ехал, а что красный – я не видел». Зато это видели доблестные стражи порядка и даже зафиксировали на видеокамеру и остановили на следующем перекрестке, аккурат напротив нашего дома.

Никита, помня рассказы про милицию, что она существует, чтоб наказывать «плохих, которые не слушаются», встретил стражей порядка настороженно. И уверял, что папа ехал на зеленый. У Никиты ведь пунктик – всем разъяснять раз по 20 за день на какой свет ехать можно, а на какой нельзя. И тут – такое грубейшее нарушение правил! Но Никиту в свидетели не призвали, а убедительно, с помощью видео доказали и показали как наш папа проезжал практически под опускающийся шлагбаум. Никита, правда, уверял, что на экране «не наша машина. Наша – красная, а это – другая». Ему опять не вняли. Но убедительность, с какой Никита доказывал несуществующую правоту, навели меня на мысль: может, сын адвокатом будет? Правда, в таком случае, его первое дело успехом не увенчалось. Ну так тут главное – нАчать! А папе, между тем, пригрозили лишением прав на срок до 6 месяцев. Или найти компромисс.

Папа нашел компромисс. У соседей. Стоил он нам 20 посещений ледокола «Красин». В общем, как и планировали: каждые выходные устраивать детям культурный дОсуг. Покатались на саночках.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.