Педагогический прикорм. Обсудим? - Страница 96 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-09-2008, 21:27     #951
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от maple Посмотреть сообщение
Варенье есть, но я его не ем . Меня как-то уже давно не тянет на сладости. Муж любит шоколод и шоколадные конфеты. Вот конфеты я у него иногда таскаю. Чай всегда с сахаром, по праздникам торты или пирожные есть. Малиновое варенье при простуде или в кашу ребенку иногда добавляю. Вот и все.
Раньше очень любила халву, щербет, варенье, а теперь нет . А фрукты и сухофрукты едим .
Ну и отлично, главное, что в принципе - они есть. Вам их есть не обязательно, ребенок вполне может просить еду (в том числе и сладкое) у папы.
Старый 18-09-2008, 23:17     #952
Физики Шутят
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Центр
Сообщения: 1 856
Физики Шутят отсутствует


И снова здравствуйте. У нас некие сложности появились.
Дело такое: ребенок уже недели две показывает нам свой характер. Вот что происходит с прикормом. Когда я накрываю стол к трапезе, достаю из холодильника и буфета еду, ребенок, видя это, начинает требовательно кричать. Типа, дайте жрать и прямо сейчас. Цепляется за ноги, мешает мне. Его интересует именно то, что я ставлю на стол. Но я не даю, пока не будет накрыто (и пока все не сядут, если еще кто-то есть). Тогда он заводится так, что, если садимся, еду уже не берет, а орет, выгибается, еще может грудь попросить. После этого начинает, например, трогать разные предметы на столе, а про пищу как будто забывает. Вертится и типа мешает мне.
В общем... Что происходит и что делать?
Старый 19-09-2008, 02:34     #953
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Физики Шутят Посмотреть сообщение
И снова здравствуйте. У нас некие сложности появились.
Дело такое: ребенок уже недели две показывает нам свой характер. Вот что происходит с прикормом. Когда я накрываю стол к трапезе, достаю из холодильника и буфета еду, ребенок, видя это, начинает требовательно кричать. Типа, дайте жрать и прямо сейчас. Цепляется за ноги, мешает мне. Его интересует именно то, что я ставлю на стол. Но я не даю, пока не будет накрыто (и пока все не сядут, если еще кто-то есть). Тогда он заводится так, что, если садимся, еду уже не берет, а орет, выгибается, еще может грудь попросить. После этого начинает, например, трогать разные предметы на столе, а про пищу как будто забывает. Вертится и типа мешает мне.
В общем... Что происходит и что делать?
Да, в общем-то, ничего не происходит Ребенок "показывает характер", вы правильно написали. Такое бывает перед скачком развития, или когда режутся зубки, или перемена погоды может повлиять. Но если все это носит затяжной характер, значит, ребенок уже вжился в роль и такое поведение надо менять (ну, если оно кому-то мешает, конечно
Во-первых, надо задать себе вопрос: чего пытается ребенок добиться таким поведением и добивается ли? Цель может быть - "довести маму до белого каления" или "обратить на себя внимания". И перестать подкреплять это поведение, т.е. сделать так, чтобы ребенок не мог добиться своей цели (или добивался - но не такими способами, т.е. если хочет внимание - то уделить ему внимание ДО истерики, а после истерики - не обращать внимания)
Спокойно каждый раз ему говорить, что криком он ничего не добьется, что можно спокойно попросить (ну, понятно, не словами), даже 3 раза подряд, и от этого будет больший толк, чем биться в истерике.
Касательно еды - перед едой можно выдать ему небольшой кусочек чего-либо, чтобы "заморить червячка". Конечно, если это не повлияет на дальнейший аппетит.
Если потом за трапезой ребенок вам мешает - ссадите его на пол, пусть идет гулять. За столом или едим, или не едим, но уж точно никому не мешаем. Дать грудь за столом - вполне нормально, при этом мама не отрывается от процесса еды и не предоставляет ребенку всяческие удобства и комфортную позу. Мама занята важным делом - едой
Если ребенок вместо того, чтобы есть, сразу просит у вас грудь, то вы даете грудь, а сами съедаете его порцию и больше не даете. Если потом капризничает - даете грудь, типа: "извини, дорогой, но если ты ведешь себя как "малыш", то и ешь как малыш".
Если несколько дней уже повторяется ситуация с троганием вещей за столом и вы точно знаете, что и в этот раз все повторится, значит и ребенок есть не будет, не ставите ребенку его прибор. Если будет выпрашивать - вы можете дать кусочек из своей тарелки (нехотя). Если не просит, а трогает вещи за столом - да пусть трогает, только никому не мешает. Вы ведь даете ему те предметы, которые есть на столе, на пол, для изучения?

Да, и еще (надо было это в начале написать) - может быть, ребенок просто очень голоден, а ведь даже взрослый человек, будучи очень голодным становится злым и раздражительным, не может себя сдерживать, не то что ребенок. Для ребенка надо устраивать перекусы между основными приемами пищи. Но если вы уверены, что дело не в чувстве голода, то см.выше.
Старый 19-09-2008, 14:06     #954
Физики Шутят
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Центр
Сообщения: 1 856
Физики Шутят отсутствует


Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
Да, в общем-то, ничего не происходит Ребенок "показывает характер", вы правильно написали. Такое бывает перед скачком развития, или когда режутся зубки, или перемена погоды может повлиять. Но если все это носит затяжной характер, значит, ребенок уже вжился в роль и такое поведение надо менять (ну, если оно кому-то мешает, конечно
Именно так. Личность у ребенка проклюнулась, и это отражается не только на прикорме, но и на высаживании, прогулках, сне и пр. Действительно имеет место быть скачок развтия. Я еще не приспособилась к этим изменениям. Тема обширная и выходит за рамки топика .
Я поразмышляла над своими словами, над Вашими словами... У меня создается впечатление, что ребенок требует именно еду (типа голоден). Сегодня, пока варилась каша с яблоками, я, не дожидаясь горьких слез, дала кусочек яблока. Прокатило. Но вот беда, кусочки не всегда имеются среди еды, которую я ставлю на стол. Это может быть творог, та же каша, т. е. "микродозная" еда, а не "кусковая". А дежурный кусок (типа сухарика) его уже может и не устроить, он тянется именно к тому, что я выкладываю.
Попробую пока сегодняшнюю модель поведения, посмотрим, что получится.
Старый 19-09-2008, 15:34     #955
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Физики Шутят Посмотреть сообщение
Именно так. Личность у ребенка проклюнулась, и это отражается не только на прикорме, но и на высаживании, прогулках, сне и пр. Действительно имеет место быть скачок развтия. Я еще не приспособилась к этим изменениям. Тема обширная и выходит за рамки топика .
Я поразмышляла над своими словами, над Вашими словами... У меня создается впечатление, что ребенок требует именно еду (типа голоден). Сегодня, пока варилась каша с яблоками, я, не дожидаясь горьких слез, дала кусочек яблока. Прокатило. Но вот беда, кусочки не всегда имеются среди еды, которую я ставлю на стол. Это может быть творог, та же каша, т. е. "микродозная" еда, а не "кусковая". А дежурный кусок (типа сухарика) его уже может и не устроить, он тянется именно к тому, что я выкладываю.
Попробую пока сегодняшнюю модель поведения, посмотрим, что получится.
Первое что приходит на ум - всегда выкладывайте на стол то, что можно есть кусками - яблоко или сыр, например Много места не займет, а ребенок не будет нервничать.
Старый 20-09-2008, 18:48     #956
starcat
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м.Ломоносовская
Сообщения: 1 245
starcat отсутствует


Цитата:
Сообщение от Физики Шутят Посмотреть сообщение
И снова здравствуйте. У нас некие сложности появились.
Дело такое: ребенок уже недели две показывает нам свой характер. Вот что происходит с прикормом. Когда я накрываю стол к трапезе, достаю из холодильника и буфета еду, ребенок, видя это, начинает требовательно кричать. Типа, дайте жрать и прямо сейчас. Цепляется за ноги, мешает мне. Его интересует именно то, что я ставлю на стол. Но я не даю, пока не будет накрыто (и пока все не сядут, если еще кто-то есть). Тогда он заводится так, что, если садимся, еду уже не берет, а орет, выгибается, еще может грудь попросить. После этого начинает, например, трогать разные предметы на столе, а про пищу как будто забывает. Вертится и типа мешает мне.
В общем... Что происходит и что делать?
Вот и у нас похожая история.Я в слинге на спину сажаю,пока накрываю.Помогает.Куски пробовала давать,но не особо отвлекается на них.Только за столом не трогает предметы,а ложкой по ним стучит.Как с этим бороться.По моей тарелке тоже стучит.Про тарелку я ей объясняю-мамина-нельзя,в свою иди тарелку.Но пока бесполезны мои объяснения.
Старый 21-09-2008, 08:16     #957
maple
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: м.Звездная
Сообщения: 5 565
maple отсутствует


Цитата:
Сообщение от starcat Посмотреть сообщение
Вот и у нас похожая история.Я в слинге на спину сажаю,пока накрываю.Помогает.Куски пробовала давать,но не особо отвлекается на них.
У меня тоже нетерпелива перед ужином. Но я прошу папу развлечь ребенка, пока разливаю горячий суп. Когда виноград мою, спасает засовывание ей в рот нескольких виноградин .
Старый 21-09-2008, 09:31     #958
Муха Цокотуха
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 462
Муха Цокотуха отсутствует


Цитата:
Сообщение от starcat Посмотреть сообщение
Вот и у нас похожая история.Я в слинге на спину сажаю,пока накрываю.Помогает.Куски пробовала давать,но не особо отвлекается на них.Только за столом не трогает предметы,а ложкой по ним стучит.Как с этим бороться.По моей тарелке тоже стучит.Про тарелку я ей объясняю-мамина-нельзя,в свою иди тарелку.Но пока бесполезны мои объяснения.
О! И у нас стучит, правда по своей тарелке, но это тоже не правильно, мне кажется. Съест сам несколько ложек, перевернет ложку черенком вниз и давай стучать с довольным видом. Если я его другой ложкой докармливаю, ест с удовольствием, но стук прекращается только на время влетания ложки в рот. Если отнемаю его ложку, он отнемает мою, один раз ее в рот и снова стучать.
Старый 21-09-2008, 20:14     #959
starcat
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м.Ломоносовская
Сообщения: 1 245
starcat отсутствует


Цитата:
Сообщение от Муха Цокотуха Посмотреть сообщение
О! И у нас стучит, правда по своей тарелке, но это тоже не правильно, мне кажется. Съест сам несколько ложек, перевернет ложку черенком вниз и давай стучать с довольным видом. Если я его другой ложкой докармливаю, ест с удовольствием, но стук прекращается только на время влетания ложки в рот. Если отнемаю его ложку, он отнемает мою, один раз ее в рот и снова стучать.
Да и мне кажется-неправильно.Сегодня попробовала ложку забрать,просит ее обраьно,какое-то время тишина,потом снова стучит.При этом ест в перерывах,то есть не совсем баловство вроде.Не знаю как быть
Старый 21-09-2008, 22:19     #960
Irechek
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: у Гавани
Сообщения: 1 279
Irechek отсутствует


А почему мы берем ребенка для ознакомительных микродоз на руки, а не в стул?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.