Детский сад - это не цирк? - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-09-2008, 13:22
ответ для Любава на сообщение "Детский сад - это не цирк?"
    #81
lory
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: на семи ветрах
Сообщения: 1 590
lory отсутствует


К сожалению, у нас то же в младшей группе есть мало говориящие дети и по-моему их больше 50%. Мой ребенок говорит уже давно хорошо и в прошлом году в ясельной таких было еще меньше ну отсилы 2-3 деток. Но меня это не очень беспокоило.
Наши знакомые пошли в группу постарше и только в этом году стали более менее понятно изъясняться, но дети при этом нормально играли вместе. Ну не говорит ребенок, но ведь хорошо все поинмает, ничего страшного! Не обязательно в игре постоянно разговаривать.
И по возрасту есть детки которым скоро четыре, а есть и только-только трехлетние.
Ну что тут поделаешь, не идеальная систем ДОУ, но вышеперечисленное-это не самые страшные недостатки ее.
А что так методист ответила-ну не в настроении была наверное, погорячилась, но ведь это правда не цирк, а детский сад. Тяжело и ребенку и воспитателю привыкнуть к друг другу. И маме, конечно, трудно и беспокойно за ребеночка, но отпустить нужно, мы в такой стране живем не придуманной и не идеальной все у нас вокруг такое "не цирк".
Старый 16-09-2008, 17:08
ответ для Любава на сообщение "Детский сад - это не цирк?"
    #82
lyubasha
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Невский р-н, у Ледового дворца
Сообщения: 544
lyubasha отсутствует


В этом возрасте разница 2-3 месяца - это ерунда. Моему сыну 3, у него на площадке есть друг, которому 2,7. Так они вместе очень классно играют, очень подходят друг другу по темпераменту, хотя тот еще плохо говорит. Если Ваш сын пойдет в среднюю группу, то там дети в основном будут около 4,3. А это очень большая разница. Тут проблема больше в садике и воспитателях, видно воспитатели не уделяют достаточно внимания детям, не могут их заинтересовать, "зажечь", найти подход к каждому ребенку. Хорошо бы Вам подсмотреть как они гуляют с детками, как дети ведут себя в группе. Часто дети находят друзей именно в близких по темпераменту, а не в знаниях и умениях. Если, например, Ваш живой и активный, а там детки довольно спокойные, то ему, конечно же, не с кем будет побеситься и будет скучно. Адаптация тоже имеет место быть, и если Ваш сын привык к 100% вниманию к себе, то именно внимания, заботы и тепла ему может и не хватать, элементарно, он может просто скучать по Вам.
Старый 16-09-2008, 17:10
ответ для Любава на сообщение "Детский сад - это не цирк?"
    #83
Алечка Керол
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 47
Алечка Керол отсутствует


Моя в 3,9 сейчас самая младшая в средней группе. Разница с некоторыми детьми в 11 мес. Перешли в эту группу из-за хороших воспитателей. Заведущая мне в переводе отказала - мест нет. В той младшей группе, куда нас перевели после яслей, воспитатели оказались не очень. Помогла наша воспитательница из яслей, сама подошла к воспитателям из др. группы, сказала, что наша девочка более развитая, и я так думаю добавила, что родители, если что группе помогут по мере своих средств.... Те воспитатели сами подошли к заведущей и сказали, что они мою берут к себе, правда какую-то девочку, которая числилась, но не ходила перевели вместо нас. Может вам тоже как-то через воспитателей из более старшей группы действовать, пусть они посмотрят ребенка, может подскажут, что делать?

Прошел год - воспитатели говорят, что по развитию моя не отстает.
Из минусов перевода: дети с ней и правда не дружили, и сейчас тоже как -то не очень. Игры все придумывает сама, играет одна, по чужим правилам играть не хочет, всеми пытается командовать, игрушками не делится. Другие дети ее как-то игнорируют даже. Видимо, она пытается обратить их внимание на себя. Надеюсь общение наладится, хотя как тут помочь - незнаю.
Старый 16-09-2008, 17:50     #84
creature
Дикая тварь
 
Профиль creature
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: из дикого леса
Сообщения: 10 553
creature отсутствует


Цитата:
Сообщение от lyubasha Посмотреть сообщение
В этом возрасте разница 2-3 месяца - это ерунда. Моему сыну 3, у него на площадке есть друг, которому 2,7. Так они вместе очень классно играют, очень подходят друг другу по темпераменту, хотя тот еще плохо говорит. Если Ваш сын пойдет в среднюю группу, то там дети в основном будут около 4,3. А это очень большая разница. Тут проблема больше в садике и воспитателях, видно воспитатели не уделяют достаточно внимания детям, не могут их заинтересовать, "зажечь", найти подход к каждому ребенку. Хорошо бы Вам подсмотреть как они гуляют с детками, как дети ведут себя в группе. Часто дети находят друзей именно в близких по темпераменту, а не в знаниях и умениях. Если, например, Ваш живой и активный, а там детки довольно спокойные, то ему, конечно же, не с кем будет побеситься и будет скучно. Адаптация тоже имеет место быть, и если Ваш сын привык к 100% вниманию к себе, то именно внимания, заботы и тепла ему может и не хватать, элементарно, он может просто скучать по Вам.
А что делать если ребенок не играет с младшими совсем??? Вот ваш играет с мальчиком на 3 месяца младше, как хорошо. Я в свое время не могла уговорить обратить дочь внимание на девочку ,которая на 2 мес всего младше, при том очень развитую и хорошую. Никак, моя в лицо говорила ,что там малышка. И имена не хотела знать . Знала имена только совсем ровесников и старше. Большинство группы именовалось лялями. И что теперь убиться тапком, ссылаясь на несовершенство ДОУ. Так вот разница между 2 и 7 и 3 огромная. А между 3,5 и 4 и 3 так небольшая. Что теперь с этим несовершенством делать, уговаривать себя, что это пройдет и сравняется. Я себя так поуговаривала аж до ноября, пока совсем плохо не стало, превратилось в ненависть к малышам именем одной из самых маленьких малышек (выучила на до же) стали обзываться как страшным ругательством. При любом выборе, что-то находишь, а что-то теряешь. Но во всяком случае нет у нас тепреь ненависти к малышам, даже объясняем им чего-то, ребенок не говорит странные вещи о детях в саду и все ее радости и горести вполне детские по возрасту, а н такие от которых папа впал в желание снести сад точечным ударом.
Если ребенку тяжело, то это дело мамы, разобраться в этом. Ее интуиция подсказала ей создать этот топик и вообще задуматься о переводе, значит не сколько адаптация, сколько проблмы другого рода.
Старый 16-09-2008, 17:55     #85
creature
Дикая тварь
 
Профиль creature
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: из дикого леса
Сообщения: 10 553
creature отсутствует


Цитата:
Сообщение от Алечка Керол Посмотреть сообщение
Моя в 3,9 сейчас самая младшая в средней группе. Разница с некоторыми детьми в 11 мес. Перешли в эту группу из-за хороших воспитателей. Заведущая мне в переводе отказала - мест нет. В той младшей группе, куда нас перевели после яслей, воспитатели оказались не очень. Помогла наша воспитательница из яслей, сама подошла к воспитателям из др. группы, сказала, что наша девочка более развитая, и я так думаю добавила, что родители, если что группе помогут по мере своих средств.... Те воспитатели сами подошли к заведущей и сказали, что они мою берут к себе, правда какую-то девочку, которая числилась, но не ходила перевели вместо нас. Может вам тоже как-то через воспитателей из более старшей группы действовать, пусть они посмотрят ребенка, может подскажут, что делать?

Прошел год - воспитатели говорят, что по развитию моя не отстает.
Из минусов перевода: дети с ней и правда не дружили, и сейчас тоже как -то не очень. Игры все придумывает сама, играет одна, по чужим правилам играть не хочет, всеми пытается командовать, игрушками не делится. Другие дети ее как-то игнорируют даже. Видимо, она пытается обратить их внимание на себя. Надеюсь общение наладится, хотя как тут помочь - незнаю.
Если бы у нас так было, я бы посчитала, что жутко ошиблась. ИМХО. Моя играет с детьми, игрушками делится, участвует в играх и вообще вполне вписалась.
Старый 16-09-2008, 19:05
ответ для Любава на сообщение "Детский сад - это не цирк?"
    #86
Galadriel
оранжевый верблюд
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: юго-запад. деревня КотинО
Сообщения: 6 769
Galadriel отсутствует


Люба, безусловно, деточкО заслуживает как минимум подобающий уход-занятия и достойную компанию!
меня после средней группы перевели ...опять в среднюю! первый сад закрывался на ремонт, второй сад был более сильным и "блатным" - попасть туда было непросто, и дедушке стоило немалых усилий... но все же я еще ТОГДА понимала, что мы (нас трое было "крутых" - я, подруга-соседка и еще какая-то девочка) взрослее и старше и больше знаем и игры у нас были другие. ну и в школу после старшей группы... я ЧУВСТВОВАЛА разницу УЖЕ ТОГДА. несмотря на чудесных воспитателей (одна из них меня ДО СИХ ПОР ПОМНИТ!), реально СИЛЬНУЮ подготовку и тыды.
Старый 17-09-2008, 09:33     #87
Lagufka
Небожитель
 
Профиль Lagufka
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Колпино
Сообщения: 18 312
Lagufka отсутствует


Цитата:
Сообщение от lyubasha Посмотреть сообщение
В этом возрасте разница 2-3 месяца - это ерунда. Моему сыну 3, у него на площадке есть друг, которому 2,7. Так они вместе очень классно играют, очень подходят друг другу по темпераменту, хотя тот еще плохо говорит. Если Ваш сын пойдет в среднюю группу, то там дети в основном будут около 4,3. А это очень большая разница.
Неа, от ребенка зависит. Моей тоже 3,5. Ходим в среднюю. Детки на год нас старше. Вот очень этому рада. Бабушка наша работает на младшей группе, и по всем правилам и законам, Саша должна бы была ходить туда, НО разница день и ночь! Не играет доча с ними, скучно ей, уходит к старшим. Да и по уровню развития мы ушли дальше. Я конечно понимаю, что каждая мама... и ты ды и ты пы, но факт остается фактом. Мы бы тормозить начали в младшей группе.
Старый 17-09-2008, 13:02     #88
kotia133
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 287
kotia133 отсутствует


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
В средней группе, есть дети,которым едва 4 или чуть больше и вот с ними ребенку Любавы будет интересно. Именно с теми, кому был 2 и 10. А как рыдают некоторые 5 летки, которых тащат в сад и ... ничего дети понимают. Мало ли у кого какое настроение, имеют право. У ребенка Любавы просто еще адаптация, вот если скучно будет дальше, то есть о чем подумать. Тепреь по поводу лидерства -или есть такая черта характера или нет. Моя н е лидер, она самодостаточна, сама себе лидер, н претендует на первенство ,но и не подчинится если не хочет. Игры придумывает для одногрупников, но может и уступить. Сама не командует, но собой не даст. В параллельной группе лидер девочка ,которой едва 4 и еще такой агрессивный лидер. Не от возраста зависит.
Пси психологический комфорт -это главное, вам нравилось в группе вы и остались. Тут я так понимаю не нравится.

100% согласна!
Старый 17-09-2008, 16:42
ответ для Любава на сообщение "Детский сад - это не цирк?"
    #89
люсси
Ветеран
 
Профиль люсси
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 647
люсси отсутствует


Цитата:
Сообщение от Любава Посмотреть сообщение
"Это не цирк, чтобы весело было"

Сыну 3,5 года. В августе пошли первый раз в садик. Сложно было устроится, все сады в нашем районе заняты. Вот попали в один, ближайший к дому.

Первые пару дней сын ходил нормально, а потом стал говорить, что ему там скучно. Занятия есть, занятия нравятся, но в сад "больше не пойду"

Сначала просто грустил, когда отводила, и вот последние пару дней начал плакать.

Решилась спросить у воспитателя, почему он так может говорить, что скучно?
В ходе беседы выяснилось, что в группе нашего возраста детишке всего двое. С нами трое. Остальные (12 детишек) младше. Вот одному сегодня только 3 исполнилось. В основном 3,2 - 3,3.

А наш даже немного старше и выглядит, и общается, как мне кажется, с более старшими легче. Во всяком случае в общественных местах многие удивляются, что нам 3,5. Думают, что 4 уже есть.

И вот в нашей группе все младше. Некоторые детишки, как сказала воспитатель - еще НЕ говорят..

Я решила, можнт пойти в группу постарше?
Пошла к заведущей. Ее нет - обратитесь к методисту.

Я рассказала, как вижу ситуацию, она сказала, что мест в средней группе нет. Это я, конечно, понимаю. Но она стала еще говорить, что я все придумываю, по возрасту мы для младшей в самый раз. Я говорю, что ему с детьми не поиграть - они не понимают игр, которые он им предлагает.

Говорю - "Он говорит, что ему скучно"..
На что она мне говорит гениальную фразу: "Ну это же не цирк, чтобы весело было"
После этого я все поняла об этом человеке, о наплевательском отношении, о нашей системе.. И сделать-то ничего не возможно. Нас же никто не держит в саду.

Но мы-то уйдем, благо возможность есть.. Но обидно за тех, кто уйти не может..

Еще я говорила, что не должно быть скучно, что он только начинает социализироваться, что если сейчас ему скучно, то он может
потерят интерес и потом и в школу будет сложно ходить.

На что мне сказали - ну, школа еще так далеко, о чем вы!..
Увы и ах, видимо ТАК далеко эти люди думать не умеют.
К чему пишу?
Пожаловаться, посмотрите на ситуацию со стороны, может я все и правда выдумываю?

Продолжать ходить? Ждать пока детишки подростут? Купить в группу игрушек, в которые он привык дома играть? Что еще?
Мне кажется Вы не правы. Понятно, что здорого, когда деть утром подгоняет, бежит в садик, как моя. Но наверное Вам надо подождать год. Все подрастут и будет интересно. А скучно наверняка не из-за возраста. Просто воспитательнице так удобно говорить. И не обращайте внимания на всякие "не цирк". А если совсем не нравится, ищите частный садик. Там будут заинтересовывать. А сидеть дома+развивалки не лучший вариант. Я например могу вообще не водить в садик, но есть много плюсов. Просто иногда выбираю день и вместе едем в музей, на прогулку и т.д. Такой вот перерыв всередине недели делаем. Но бывает деть отказывается, хочет в садик.
Можно поговорить с другими родителями. Может им тоже все не нравится. Тогда есть повод для волнений.
Я лично свой детский садик вспоминаю с ужасом, поэтому долго выбирали садик и отдали в частный.
Старый 17-09-2008, 17:17     #90
creature
Дикая тварь
 
Профиль creature
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: из дикого леса
Сообщения: 10 553
creature отсутствует


Цитата:
Сообщение от люсси Посмотреть сообщение
Мне кажется Вы не правы. Понятно, что здорого, когда деть утром подгоняет, бежит в садик, как моя. Но наверное Вам надо подождать год. Все подрастут и будет интересно. А скучно наверняка не из-за возраста. Просто воспитательнице так удобно говорить. И не обращайте внимания на всякие "не цирк". А если совсем не нравится, ищите частный садик. Там будут заинтересовывать. А сидеть дома+развивалки не лучший вариант. Я например могу вообще не водить в садик, но есть много плюсов. Просто иногда выбираю день и вместе едем в музей, на прогулку и т.д. Такой вот перерыв всередине недели делаем. Но бывает деть отказывается, хочет в садик.
Можно поговорить с другими родителями. Может им тоже все не нравится. Тогда есть повод для волнений.
Я лично свой детский садик вспоминаю с ужасом, поэтому долго выбирали садик и отдали в частный.
1. Ваш ребенок в сад не ходит и свой старый вспоминаете с ужасом и поэтому делаете вывод, что никто не должен заинтерисовывать и тут же пишете, что ходите в частный сад. Так ходите или нет? Частный сад имеет свои плюсы и минусы, но речь не об этом. Не каждая мама себе может позволить себе делать выходной посреди недели.
2.Если воспитатель что-то сказал, причем такое, значит всетаки подумал, потому что не м ог не знать ,что мама разволнуется. Скорее удобнее было бы промолчать.
3. Ваша бежит в сад и что надо завидовать и ждать год Очень многое зависит от того, как ребенок пошел в сад. Ему еще и в школу идти, и скорее всего не в частную.
Зачем ждать год, когда можно сделать так, что ребенок будет ходить с удовольствием и ему будет с кем общаться?

ОФФ: Любава, извини за риторику. Просто все ,что говорят я уже слышала. Придумывают, что угодно лишь бы не видеть очевидного и главное не решать проблему. В частных садах, там по другому да. Но и ГДОУ можно построить. Столько всего слышала про себя и свою девочку и сейчас слышу, все успехи незамечают, но не дай Бог, что нибудь не получится, тут же вспомнят, что она младше. Если вдруг одна играет (а она любит иногда одна поиграть тихо), то ах она одна, что до этого играла скучей народа якобы никто не видел. То что сидела в яслях одна одинешенька , скисшая -это нормально, а тут загрустила надо тут же привлечь к этому внимание, а ничего что девочки постарше тоже бывате играют одни, ну настроение такое. Стериотип срабатывает. И еще кому-то важен быстрый старт, успех и признание, мне так важен успешный финиш. И как-то плевать, если вдруг в чем-то отстала. Ведь какбы мы не старались, не ей еще 4-х.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.