«Давайте поговорим о религиозности»-2 или Наконец всерьез - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-03-2006, 02:49     #81
Xenia
Старожил
 
Профиль Xenia
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 1 153
Xenia отсутствует


Цитата:
Сообщение от BecHa
2 Xenia
Я считаю (а так хочется сказать - "мне кажется" ), что Вы ошибаетесь. Цивилизация и христианство не то что не синонимы (в общем, конечно, смысле), а даже, скорее, антонимы...
Во времена тех же Крестовых походов некоторые народы Азии, Ближнего и Среднего Востока имели более развитую цивилизацию, нежели христиане.
Развитие науки в христианских странах, все-таки, сдерживали догмы и запреты Церкви. Та же Инквизиция с удовольствием сожгла Джордано Бруно и достаточно поглумилась над Галиллеем. И отнюдь не в научных дискуссиях.
А посыл о том, что с момента прихода на Русь православия (см. ссылочку выше) цивилизация в своем развитии рванула вперед, просто не выдерживает критики даже с точки зрения курса школьной истории. Я уж не говорю о курсе ТГП.
Извините.
имели более развитую цивилизацию, нежели христиане -имели, а потом они так и остались там в средних веках. Инквизиция свирепствовала в Испании, остальные страны легко отделались. И она сдерживала прогресс, но в остальном мире он в такую сторону вообще слабо развивался.
Может на Руси жили достойные ребята, образованные, но они либо эмигрировали накануне крещения либо их вырезали, как не согласных. А после татаро монгольского нашествия в живых мало кто остался. Во всех летописях написанно, что на тот момент одичали многие места, города стояли пустые и разрушенные. Можно сказать, что всё что имеем при династии Романовых и создавалось. А центральные города древней Руси, типа Козельск, уже давно никого не привлекают.
Старый 30-03-2006, 02:51
ответ для BecHa на сообщение "2 Xenia Долго накипал ответ :) Не..."
    #82
MissFrizzle
Ветеран
 
Профиль MissFrizzle
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 924
MissFrizzle отсутствует


Цитата:
Сообщение от BecHa
2 Xenia
По большому счету РПЦ это гос.структура
опять же ничего удивительного: РПЦ всегда была связана с государством, и до революции главой РПЦ считался царь -- "помазанник божий" (это принцип цезарепапизма, который упоминала Элена в предыдущем обсуждении этой темы). В этом отношении "разделение церкви от государства" в начале революции было просто предвестником преследования редигий вообще. А сейчас, естественно, все возвращается на круги своя.
Старый 30-03-2006, 02:56     #83
MissFrizzle
Ветеран
 
Профиль MissFrizzle
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 924
MissFrizzle отсутствует


Цитата:
Сообщение от BecHa
2 TLR
Не могу не согласиться...
Исходя из дебатов в Федеральном собрании на тему сект и самого факта их бесконтрольного распространения на территории РФ, РПЦ выгодно смотрится на их фоне... да и вовремя включилась в борьбу с оными.

а это кстати очень интересно. Попробуйте найти четкое определение, что такое "секта". Не найдете. Максимум будет приведена куча критериев, из которых религиозное течение должно соответствовать нескольким, причем неважно каким. Т.е. это понятие используестя просто для того, чтобы заклеймить несогласных. А если смотреть широко, то под критерии секты подходят и сама РПЦ, и любое правительтво, и футбольная команда, и КВН, и армия, и вообще что угодно.
Старый 30-03-2006, 02:57     #84
BecHa
Banned
 
Профиль BecHa
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 1 754
BecHa отсутствует


(*сонно) кто остался в средних веках? Япония? Тайвань? Это мы в средних веках...

Ну, пришли мы, татары, на Русь... ээээ, как там... "сАбрать дань дА утра!"(с)... и что? Вырезали всех? Гхм... да, опять-таки, если отступить от официального курса истории 15-20 летней давности, то и пожгли-то не особо много... уж не говоря о том, что ассимилировались давно... вот такие мы теперь, светловолосые и голубоглазые Извините, лирика...
Так вот - РПЦ в частности и христианство вообще, хоть и выступало, как положено, в необходимые моменты в качестве движущей силы спящего русского медведя ("За Святую Русь!"), но цивилизацию-то не двигало! Каким образом? Тем, что грамотные были в основном на церковных землях? Не двигатель никак...

Спор зашел в тупик...
Целоваю (копирайт Анюты) нежно в щечки, спокойной ночи...
Старый 30-03-2006, 03:01     #85
BecHa
Banned
 
Профиль BecHa
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 1 754
BecHa отсутствует


2 Miss
Согласен отчасти... о том, что РПЦ идеально подходит под сложившеся в РФ понятие "секта", говорил давно...
Почитайте, это Вас позабавит

http://mirbezsekt.narod.ru/

http://orthodox.etel.ru/Best/Sekt/dvorkin.htm

Спокойной ночи
Старый 30-03-2006, 03:03     #86
Элена
Мега-элита
 
Профиль Элена
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: the Great Lakes
Сообщения: 3 686
Элена отсутствует


Цитата:
Сообщение от MissFrizzle
Не совсем понимаю, откуда берется понимание религии у Католиков как больше "физического" труда и действия. Но догадываюсь, что это от распространенного понимания спасения в католицизме как "спасение по делам своим".
Сама так долго думала, но это на самом деле неверно. Спасение у Католиков достигается через милость Божью


Я так не думала. Говоря о физическом труде я имела в виду, что для католиков и протестантов важно что-то ДЕЛАТЬ и не ради получения спасения и милости, а просто потому, что в этом есть ПОТРЕБНОСТЬ, есть желание: помогать, быть полезным, приносить пользу и делиться тем, что у них есть. Это в целом.
При этом не отрицается, а даже поощряется и "распространение" Католицизма - отсюда такая миссионерская деятельность.
Старый 30-03-2006, 03:06     #87
MissFrizzle
Ветеран
 
Профиль MissFrizzle
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 924
MissFrizzle отсутствует


Цитата:
Сообщение от Филифьонка
Неа...вы меня не поняли....
Выводы каждый сам для себя делает. Это во-первых.

А во-вторых - самое важно понять, почему меня раздражает то-то и то-то. Не что в РПЦ меня заставляет раздражаться. А что во мне такого есть, что приводит меня к раздражению. Понимаете, о чем я?

тут по-моему просто семантика. Имеется в виду, что люди с чем-то с корне не согласны. Неужели вы скажете, что если человек хоть в чем-то с чем-то несогласен, ему в первую очередь стоит заняться самоисследованием, с целью подвести себя под всеобщую гребенку? Т.е. стремимся к полному конформизму?
Старый 30-03-2006, 03:12     #88
MissFrizzle
Ветеран
 
Профиль MissFrizzle
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 924
MissFrizzle отсутствует


Цитата:
Сообщение от Элена
Я так не думала. Говоря о физическом труде я имела в виду, что для католиков и протестантов важно что-то ДЕЛАТЬ и не ради получения спасения и милости, а просто потому, что в этом есть ПОТРЕБНОСТЬ, есть желание: помогать, быть полезным, приносить пользу и делиться тем, что у них есть. Это в целом.

а у православных такой потребности разве нет?

И еще, как Вы думаете, если наблюдаемая Вами потребность католиков и протестантов помогать и быть полезным НЕ связана с получением спасения и милости, то чем же она тогда обусловлена?
Старый 30-03-2006, 03:13     #89
MissFrizzle
Ветеран
 
Профиль MissFrizzle
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 924
MissFrizzle отсутствует


Цитата:
Сообщение от BecHa
2 Филифьонка
(*устало) Я-то себя прекрасно понимаю. Это не метафоры, а остатки универского курса философии ..
Проще говоря - если судить об отношении человека к любому явлению исходя исключительно из его личностных характеристик/качеств/умений etc, не принимая в расчет при суждении характеристик/качеств самого явления, на выходе получаем заведомо неправильный ответ.

одним словом -- субъективизм
Старый 30-03-2006, 03:14     #90
Xenia
Старожил
 
Профиль Xenia
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 1 153
Xenia отсутствует


А по моему церковь от государства отделил Пётр I
И поставил во главе управления делами церкви синод, светскую а не церковную организацию.
Вот история, до чего точная наука, 15-20 лет прошло а её полностью переписали

Белошкурый и почти голубоглазый татарский медведь, тоже спать.


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.