Инклюзивное образование: ЗА и ПРОТИВ - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Результаты опроса: Инклюзивное образование
я, согласна(согласен), что такие школы должны быть, но своего (особого) ребенка в такую школу не отдам 3 1,45%
я, согласна(согласен), что такие школы должны быть, но своего (обычного) ребенка в такую школу не отдам 15 7,25%
я, согласна(согласен), что такие школы должны быть, и своего (особого) ребенка в такую школу отдам 23 11,11%
я, согласна(согласен), что такие школы должны быть, и своего (обычного) ребенка в такую школу отдам 78 37,68%
я, согласна (согласен), что такие школы нужны, но решать нужно индивидуально с каждым особым ребенком 115 55,56%
я, согласна (согласен), что такие школы нужны, и они должны быть для всех особят 13 6,28%
я, считаю, что такие школы не нужны... 0 0%
я, считаю, что такие школы не нужны, т.к. в России уже давно существует ситема коррекционного образования 6 2,90%
Опрос с возможностью выбора нескольких ответов. Проголосовавших: 207. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-03-2009, 23:46     #81
Мама Димки
Элита
 
Профиль Мама Димки
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Автово - Кировский з-д
Сообщения: 2 046
Мама Димки отсутствует


Девочки, огромное спасибо за тему. Очень жизненно. Для себя уяснила следующее:
1. Очень хочу на игровую встречу с Таней
2. Надо бы как-то устроить классный час у Димки в классе. Или поговорить на родит. собрании. Хотя....может быть, уже поздно, надо было раньше это делать.
3. Полностью согласна с Леной, что начинать надо с роддома. Очень хорошо помню тот стыд, который испытывала тогда.....А почему? Ну почему мне должно было быть стыдно? За что? Я не алкоголик, не наркоманка.

Проголосовала за то, что такие школы должны быть, и своего (особого) ребенка в такую школу отдам.

Давно хочу написать про наше обучение, никак не собраться с духом.
Старый 11-03-2009, 01:24
ответ для millie на сообщение "Я хотела бы сказать по поводу..."
    #82
Fortezia
И вечный бой...
 
Профиль Fortezia
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 13 325
Fortezia отсутствует


Цитата:
Сообщение от millie Посмотреть сообщение
Я хотела бы сказать по поводу реабелитациии ДЦП шек : 1 До 2 лет я лежала в больнице на Удельной в 1,3 месяца я пошла .. т е ЛФК обязательно !!!! + массаж + иглоукалывание... с 2 лет до 10 лет я лечилась в санатории министерства обороны г Евпатории и хочу сказать огромное спасибо врачам которые меня лечили это Синько Ольга Константиновна ,Андрианов Анатолий Александрович , Непейпиво Маргарита Витальевна : они совершили чудо ...Чудо не только в моей жизни но и многих детей они поставили на ноги спасибо им огромное . В ЕДЦКС г Евпатории в советские времена лечение проводилось по методике Синько О.К. -это этапное гипсование ,а затем Лфк в больших обьемах за счет этого у детей с легкими формами наступало колоссальное улучшение + физиотерапия опять же ЛФК и массаж но массаж делали по разному все зависело от тонуса у конкретного ребенка.Как сейчас там проводится лечение и реабелитация я не знаю .В 14 лет я попала в московскую больницу №18 на лечение с помощью костюма космонавта однако эта методика применяется при тяжелых случаях ДЦП.По поводу центра Романова ничего не могу сказать но мне кажется что эта методика не для ДЦПешек -их надо учить всему по немногу и через движение обязательно , т е головной мозг будет развиваться . По поводу лекарств -я думаю это лишнее, лекарства при Дцп нужны в случае судорог а в остальных случаях я думаю не надо их применять это мое мнение .Ребенок и так будет развиваться . Хочу сказать всем мамам верьте в своих детей и у них все получится!!!! Им надо чуточку помочь а потом все будет хорошо .
Спасибо.
просто ОГРОМНОЕ СПАСИБО
очень интересно и поучительно
Старый 11-03-2009, 02:03     #83
millie
Гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 4
millie отсутствует


И еще для маленьких деток хотелось бы пояснить из того что прошла я : Обязательно !!!!! купите велосипед и как можно раньше на него сажайте :будут развиваться мышцы суставы а самое главное -равновесие . Если есть возможность дома поставьте спортивный комплекс основными снарядами быть должны : лестница веревочная шведская стенка кольца канат и перекладина , потихоньку учите ребенка осваивать эти снаряды. Нужно учить малыша плавать желательно раньше ,ноесли это происходит в сознательном возрасте ловите период когда он не будет бояться воды , плавать учить желательно не на круге ,т к на круге ты не думаешь ты просто плывешь ,( я училась плавать на жилете :жилет из ткани внутри этой ткани пенопласт ,и волей не волей приходится думать и держаться на воде )/ По поводу обучения ходьбе : Если малыш не ходячий то можно ставить его в аппараты ( по крайней мере раньше они так назывались ) они выпрямляют ноги и ходить нужно сначала в них затем в ходунках , а потом стараться учить ребенка ходить самому ( на начальном этапе это канадские палочки крабы ).
Старый 11-03-2009, 09:46
ответ для millie на сообщение "Я хотела бы сказать по поводу..."
    #84
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Цитата:
Сообщение от millie Посмотреть сообщение
Я хотела бы сказать по поводу реабелитациии ДЦП шек : 1 До 2 лет я лежала в больнице на Удельной в 1,3 месяца я пошла .. т е ЛФК обязательно !!!! + массаж + иглоукалывание... с 2 лет до 10 лет я лечилась в санатории министерства обороны г Евпатории и хочу сказать огромное спасибо врачам которые меня лечили это Синько Ольга Константиновна ,Андрианов Анатолий Александрович , Непейпиво Маргарита Витальевна : они совершили чудо ...Чудо не только в моей жизни но и многих детей они поставили на ноги спасибо им огромное . В ЕДЦКС г Евпатории в советские времена лечение проводилось по методике Синько О.К. -это этапное гипсование ,а затем Лфк в больших обьемах за счет этого у детей с легкими формами наступало колоссальное улучшение + физиотерапия опять же ЛФК и массаж но массаж делали по разному все зависело от тонуса у конкретного ребенка.Как сейчас там проводится лечение и реабелитация я не знаю .В 14 лет я попала в московскую больницу №18 на лечение с помощью костюма космонавта однако эта методика применяется при тяжелых случаях ДЦП.По поводу центра Романова ничего не могу сказать но мне кажется что эта методика не для ДЦПешек -их надо учить всему по немногу и через движение обязательно , т е головной мозг будет развиваться . По поводу лекарств -я думаю это лишнее, лекарства при Дцп нужны в случае судорог а в остальных случаях я думаю не надо их применять это мое мнение .Ребенок и так будет развиваться . Хочу сказать всем мамам верьте в своих детей и у них все получится!!!! Им надо чуточку помочь а потом все будет хорошо .
Мы там тоже были с Сашей! В Москве. еще в центре Дикуля.
И в Евпатории...
Ух, а я уже и забыла...

Как здорово, что вы написали все это!
И по поводу лекарств...
Эх, если б я раньше понимала все необратимые последствия сонапаксов, арапов, неулептилов и прочей химии...
Старый 18-03-2009, 20:52     #85
K-Mila
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 785
K-Mila отсутствует


Ура!!!
Материалы видеоконференции «Особености инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями по слуху. Необходимые условия и практический опыт»
26 февраля c 15:00 до 16.30 прошла видеоконференция, организованная Санкт-Петербургской общественной организацией детей-инвалидов и инвалидов с детства по слуху и их родителей «СПб АРДИС».

В видеконференции приняли участие:

Инна Васильевна Королева, д. психол. наук, профессор кафедры сурдопедагогики университета им. А.И.Герцена, зав. реабилитационны отделением СПб НИИлор после кохлеарной имплантации;
Микшина Елена Павловна, доцент кафедры сурдопедагогики университета им. А.И.Герцена;
Гурьева Марина Геннадьевна, учитель-дефектолог высшей категории ГЦВЛ 1, методист реабилитационного отделения ГЦВЛ 1 (городской детский сурдологический центр в Санкт-Петербурге);
Майборода Елена Николаевна, директор общеобразовательной школы 517 с углубленным изучением предметов экономического профиля;
Екатерина Олеговна Семенихина, учитель начальных классов школы 517;
Лужецкая Ирина Генадиевна, заведующая дс 5 Московского р-на СПБ;
Портян Валентина Алексеевна, старший воспитатель дс 5.
Родители детей, воспитание и образование которых осуществляется (-лось) совместно со слышащими сверстниками:

Ольшанская Валерия Борисовна, специалист по социальной работе с детьми инвалидами, практический опыт интеграции дочери с 4 степенью тугоухости от детского сада до получения высшего професионального образования;
Ильина Светлана Анатольевна, юрисконсульт, практический опыт интеграции сына с 4 степенью тугоухости от детского сада и в настоящее время 8 класс общеобразовательной школы;
Скородумова Татьяна, провизор, практический опыт интеграции дочери с 4 степенью тугоухости от детского сада и, в настоящее время, 2 класс общеобразовательной школы;
Михайлова Галина, музыкант, практический опыт интеграции дочери с 4 степенью тугоухости от детского сада и, в настоящее время, 2 класс общеобразовательной школы.

Материалы конференции:
Необходимые условия для инклюзии (включения) в общеобразщовательный класс детей с ограниченными возможностями по слуху.


1. Мобильная подготовка учителя и коллектив школы к восприятию ребенка с ОВЗ по слуху. Информационная поддержка о потенциальных возможностях детей. Информационная поддержка в части индивидуальных технических средств протезирования и коммуникации.

2. Помочь освободиться учителю от стереотипа восприятия глухого ребенка в современных условиях; очень помогает, если учитель настороится на то, что в класс пришел ребенок иностранец !!!. У него и приемы появятся соответствующие. Чтобы донести до ребенка задания, вопрос.

3. В том случае, когда у ребенка к моменту появления в классе еще недостаточно развито слухоречевая коммуникация, маленький слуховой опыт, необходимо использовать письменные задания на доске.


4. Определение педагогами школы и специалистами ПМПК уровня развития на данном этапе для соответствующего возраста с целью составления ему ИП образования на данном этапе + определение уровня развития слухоречевого восприятия, чтобы подготовить предложения для ИПР по индивидуальной коррекционной работе для сурдопедагога, логопеда. ВАЖНО, чтобы в слухоречевую реабилитацию включались те слова и фразы, которые должны примсутствовать в его ближайшем развитии и образовании, а также, включая различные темы для социальной адаптации

5. Ребенок с нарушением слуха способен освоить не только русский язык, но не менее двух иностранных языков. Здесь важна технология подачи материала, предварительная индивидуальная подготовка, общение на уроке с учетом того, какой слуховой опыт ребенка, переходить на текстовый материал, а не использовать аудиологический. Надо доверять ребенку, помогать ему показать свои успехи.

6. В процесс индивидуальных реабилитационных мероприятий важно включить занятия по музицированию и освоению музыкальной грамоты. ( опыт отдельных семей еще в 80-е годы 20 века, книга Н. Белик «Музыка против глухоты», опыт благотворительной программы СПб АРДИС с 1999 года).


7. Взаимный контакт с семьей. Постоянно в индивидуальном общении выстраивать общение с родителями в плане заданий, в плане опережающих заданий, чтоб ребенок приходил в класс с пониманием и знанием темы, соответствующего словаря. Давать возможность родителям присутствовать на уроках, чтобы понять, как учитель дает задание.

8. Психологический климат в классе. Помощь психолога детям, сотрудникам школы, родителям других детей этого класса, а также психологическая поддержка ребенка и его семьи. Типовые тренинги на толерантность, на общение. Помогать ребенку «выйти из клетки»-выражение психолог одной из школ в Санкт_Петребурге, где училась девочка с нарушенным слухом.

9. Вовлечение в творческую жизнь школы так, чтобы ребенок мог проявить свою индивидуальность (рисунки, вышивки, поделки, газеты, фото и т.п.), участие в спортивной жизни школы. Глухота не есть повод, чтобы охранять ребенка от опасностей, которые предполагает врач или медсестра. Просто, учителю физкультуры надо найти время на индивидуальное объяснение техники безопасности, если у него осталось сомнение, что ребенок не понял, то, что учитель объяснил классу.



10. Важно все уроки сопровождать визуальным материалом в расчете на ребенка с нарушением слуха. Видео, подготовленные заранее тексты из Энциклопедии, или каких-либо иллюстрированных изданий.

11. Максимально приобщать ребенка и родителей к чтению и к тому, что если он (они) не знают какого-то слова, есть толковый словарь, есть орфографический словарь, есть энциклопедия, есть Библиотека, где можно найти дополнительный материал.


12. Опережающие задания, чтобы ребенок полноценно работал в классе. Это должны делать родители, а в особых случаях (сложности с родителями) у ребенка в соответствии с ИПР должен быть сопровождающий (сурдопедагог, социальный работник и т.п.).

13. Если в класс пришел ребенок и его способ общения жестомимическая речь, а его родители общаются только на жестовом языке, то такого ребенка должен сопровождать сурдопереводчик. ОДНАКО, это ребенок должен изучать и письменную речь, должен учиться читать и понимать прочитанное; принципиально, ему доступен иностранный язык через чтение и письменную речь. Этот опыт есть в СПб АРДИС с глухонемыми детьми.

14. Учителю и родителю очень полезно найти и использовать такие учебники, как: «Русский язык в картинках», «Русский язык в национальной школе», « Обучение русскому языку иностранцев»

15. Полезно ознакомиться с литературой, которую переводили:
с итальянского в СПб АРДИС (Санкт- Петербург) :
Валентина Паоли «По ту сторону препятствия»
Джузеппе Джитти «Орализм сегодня».
Сборник рассказов молодежи из Италии о пройденном пути в общеобразовательных школах: «Может быть, на этот раз нас, наконец, услышат?»
с английского в школе НОРДИС (Нижний Новгород):
«Учителю о глухом ребенке. Откроем двери школ для глухих детей»

Валерия Ольшанская.,
президент СПБ АРДИС
26 02 2009.


есть еще материалы, могу отправить по эл.почте.


сайт школы № 517 http://www.517spb.edusite.ru/p23aa1.html
Государственное дошкольное образовательное учреждение детский сад N 5 Московского административного района Санкт-Петербурга
196143 Санкт-петербург ул. Ленсовета, д.45 корп. 2
Телефон/факс 727-15-87





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.